Обзор СМИ. 18.05.2018.

IslamDag

Заммуфтия Дагестана выступил на мусульманском форуме в Хабаровске



Заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев принял участие в четвёртом мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность», который проходил 14 мая в Хабаровске.

Кроме того, перед участниками форума выступил имам Чародинского района Дагестана Ахмад Абдурашидов.

Ахмад Абдурашидов будет читать лекции для имамов Дальнего Востока в рамках курсов повышения квалификации для религиозных деятелей региона, отмечает IslamDag.



Ансар.Ру

Начало Рамадана оказалось кровопролитным для мусульман



Не менее 4 человек погибло при теракте в мечети под открытом небом на северо-востоке Нигерии. В момент взрыва прихожане мечети совершали коллективный намаз.

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на территории импровизированной мечети в лагере внутренних беженцев, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Vanguard Nigeria. Лагерь расположен в 90 км от города Майдугури, столицы штата Борно.

«Рано утром террорист-смертник убил 4 человек и ранил еще 15, взорвав бомбу среди молящихся людей в лагере в Диква», – пояснил руководитель местной народной дружины Бабакура Коло – беженцы не надеются на военных и своими усилиями пытаются защищаться от боевиков.

«Мы потеряли 4 человек при атаке, еще 15 получили ранения и находятся в больнице».

В Дикве проживает около 70 000 беженцев из районов Нигерии, в которых находится рассадник Боко Харам (террористическая группировка, запрещенная в Нигерии, России и других странах).

Тысячи нигерийцев вынуждены ютиться в лагерях беженцев и выживать за счет гуманитарной помощи из-за разгула терроризма в стране.

Беженцы вдвойне потрясены новой атакой с учетом того, что теракт произошел во время священного для мусульман месяца Рамадан.



Голос Ислама

Курбан-центр: в Уфе выделят специальное место для убоя жертвенных животных



В Уфе решили отвести для закалывания жертвенных животных на Курбан-байрам отдельное место.  С этой целью власти башкирской столицы совместно с управлением ветеринарии республики создадут на территории города так называемый курбан-центр. Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Илшат Фазрахманов.

«Планируем в этом году к празднованию Курбан-байрама создать в Уфе курбан-центр, на территории которого можно осуществлять убой животных и снабжать население мясной продукцией халяль», – цитирует его «Голос Ислама».

Накануне о необходимости отведения отдельного места для убоя жертвенных животных заявил мэр Уфы Ирек Ялалов. По мнению градоначальника, не должно быть такого, чтобы на территории мечетей, расположенных в жилых кварталах, люди с балконов наблюдали за убоем животных.



ДУМ Саратовской области

В Балашове состоялся первый коллективный ифтар



16 мая в городе Балашове состоялся первый в этом году коллективный ифтар-разговение.

На традиционную встречу собрались десятки местных жителей. Мероприятие также посетила делегация Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с муфтием Мукаддасом Бибарсовым.

Муфтий поздравил верующих с началом Благословенного месяца, призвав их отказаться от плохих привычек, совершать благие дела и усердно изучать Коран, при этом не только в этот период.

Имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс Юнкин поблагодарил почетных гостей за визит и преподнес каждому из них памятные подарки.

Как отмечает пресс-служба ДУМ СО, в Балашове на протяжении всего Рамадана будут проходить коллективные ифтары для всех желающих.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму пройдет День памяти жертв депортации крымскотатарского народа



18 мая во всех мечетях Крыма состоится поминальный молебен по жертвам депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года.

Во всех одновременно храмах пройдет служба за мирное сосуществование, взаимопонимание, процветание на крымской земле и за то, чтобы никогда больше не повторилось подобное преступление против человечности.

Кроме того, 18 мая планируется проведение следующих мероприятий: открытые уроки в образовательных учреждениях, лекции в вузах, тематические выставки в библиотеках и музеях; возложения цветов к мемориальным памятникам в муниципальных образованиях Республики Крым; концерт-реквием на железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе; проведение акции «Зажги огонь в своём сердце».



ДУМ Москвы

Прошла городская олимпиада учащихся исламских учебных заведений Москвы



12-13 мая в резиденции МРО «Община мусульман «Рисалят» прошла городская олимпиада учащихся исламских учебных заведений Москвы. Организаторами ее выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, ДУМ Москвы и МРО «Община мусульман «Рисалят».

Ежегодно по окончании учебного года среди представителей различных медресе города Москвы определяются лучшие ученики. В этом году в состязании приняли учащиеся медресе МРО «Община мусульман «Рисалят», МРОМ города Москвы «Кяусар», Культурного центра «Дар», МРОМ города Москвы «Алиф».

Как отмечают организаторы, основной целью этого мероприятия является сплочение мусульман и формирование фундамента исламского общества.

В этом году олимпиада проходила в течение двух дней: детские и взрослые группы соревновались отдельно.

12 мая состоялась олимпиада среди детей, для участия в ней зарегистрировался 61 ученик. Состязания проходили в нескольких номинациях. Участникам предстояло показать свои знания по таким предметам, как история пророков, исламское право (фикх), исламское вероучение (акыда), чтение Корана и др.

13 мая в олимпиаде приняли участие взрослые группы. В этот день состязание посетил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. Выступая перед собравшимися, он рассказал о важности духовной и мирской жизни, отметив, что только благодаря правильному отношению к ним возможно обрести гармонию и внутреннее спокойствие.

По результатам двух дней олимпиады наибольшее количество призовых мест оказалось у МРО «Община мусульман» Рисалят». Именно они и получили кубок, традиционно присуждаемый лучшему медресе города Москвы.



РИА Новости

Мечеть в центре Бишкека серьезно пострадала из-за пожара



Одна из мечетей в центре столицы Киргизии серьезно пострадала из-за пожара, причиной которого стало нарушение правил установки электрооборудования, сообщает в пятницу МЧС республики.

"По предварительным данным специалистов, причиной возгорания в мечети стало несоблюдение правил безопасности при монтаже электроприборов",  – говорится в сообщении.

Сигнал о возгорании в расположенном на пересечении улиц Баялинова и Ганди здании мечети поступил в дежурную часть Бишкека в ночь с 17 на 18 мая. В тушении огня были задействованы четыре пожарных расчета, полностью ликвидировать пожар удалось лишь спустя 2,5 часа.

Жертв и пострадавших в результате чрезвычайного происшествия нет. По данным МЧС, огонь уничтожил около 1,3 тысяч квадратных метров кровли здания, передает РИА Новости.



IslamNews

Муфтий Чечни посетит Саудовскую Аравию и Кувейт для налаживания сотрудничества



В дни благословенного месяца Рамадан делегация Духовного управления мусульман Чеченской Республики посетит с рабочим визитом Саудовскую Аравию и Кувейт. Об этом ИА IslamNews сообщили в республиканском муфтияте.

В Саудовской Аравии муфтият планирует подписать ряд договоров. С Лигой исламского мира – о проведении совместной международной конференции с символическим названием «Ислам – послание милости и мира». С Всемирной организацией по делам Священного Корана и Сунны – о проведении детских конкурсов коран-хафизов. В Кувейте муфтия примет эмир Сабах аль-Ахмед ас-Сабах.

Представители Чечни расскажут главе государства о ситуации в республике, познакомит с ходом реализации проектов, в которых участвует кувейтская сторона. В прошлом месяце Саудовскую Аравию посетила делегация Духовного управления мусульман Дагестана. Дагестанцы встретилась с Генеральным секретарем Международной исламской организации помощи Абдуль Азизом бин Ахмадом Сарханом. Как рассказал глава делегации Шихабуддин Гусейнов, темой переговоров стали «вопросы оказания помощи и поддержки исламских организаций Дагестана». В частности, «были подняты вопросы инвестирования в обустройство материально-технической базы и финансирования деятельности Дагестанского гуманитарного института», ректор которого также принял участие во встрече с саудитами.



ТАСС

ДУМ Татарстана наградит путевкой в хадж победителей конкурса учителей татарского языка



Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана планирует предоставить путевки в хадж победителям конкурса среди учителей татарского языка.

"ДУМ Татарстана и официальный хадж-оператор в Татарстане "ДУМ РТ Хадж" объявляют конкурс среди учителей татарского языка и литературы среднеобразовательных школ Республики Татарстан "Мой народ, моя религия" <…> Победителей конкурса ждет высокая награда – путевка в хадж в 2018 году", – отмечается в сообщении муфтията, которое цитирует ТАСС.

Участвовать в конкурсе имеют право педагоги, работающие по специальности не менее десять лет. Конкурс проводится в формате тестирования на знание основ ислама. По его результатам жюри определит 30 победителей конкурса.



Интерфакс

Египет открывает КПП на границе с сектором Газа на время Рамадана



Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял решение об открытии пропускного пункта в городе Рафах на границе с сектором Газа, чтобы палестинцы могли свободно через него перемещаться в течение священного для мусульман месяца рамадан.

"Такое решение принято, чтобы облегчить страдания жителей сектора Газа", – написал египетский президент на своей странице в "Фейсбуке", передает «Интерфакс».

КПП в городе Рафах – единственный транспортный путь, примыкающий к сектору Газа и не контролируемый израильтянами. Власти Египта в последние годы закрывали его, ссылаясь на угрозы безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика