Обзор СМИ. 19.07.2018.

Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с известнейшим врачом



В своей резиденции в Московской Соборной мечети глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин встретился с известнейшим российским врачом, создателем сети клиник «Мать и дитя» Марком Курцером и его сотрудниками. Во встрече принимал участие первый заместитель муфтия Рушан Аббясов.

Гости выразили главе мусульман России восхищение зданием и интерьерами Московской Соборной мечети, отметив единство в почитании Всевышнего Создателя в религиях Единобожия.

Глава Совета муфтиев России высказал осведомленность в деятельности гостя как врача и создателя сети клиник «Мать и дитя», отметив, что демографическая ситуация в стране делает вопросы женского здоровья и материнства одними из важнейших для будущего России.

В беседе были названы конкретные направления предстоящего сотрудничества, в том числе просветительские программы, лекции, необходимые для женщин, для молодых семей, не только в столице, но и в регионах России.

Участники встречи отметили сходство взглядов и полное взаимопонимание.



ТАСС

Активистки выкладывают видео с танцами в поддержку арестованной иранской гимнастки



Женщины по всему миру выкладывают в социальные сети танцевальные видео в поддержку иранской гимнастки Маэдэ Ходжабри под хэштегом #DancingIsNotACrime ("Танец не преступление"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Good.

У 18-летней Ходжабри более 600 тыс. подписчиков в Instagram, где она размещала видео с танцами под иранскую и западную поп-музыку в собственном исполнении. Девушка была задержана иранскими властями 9 июля. Ей было предъявлено обвинение в нарушении моральных норм, включая ношение слишком откровенной одежды на видео: девушка появлялась на видео без хиджаба, в джинсах и коротком топе. Позже государственное телевидение Ирана показало запись, на которой Ходжабри признается в неподобающем поведении. Девушка отметила, что записывала видеоролики для своих подписчиков, чтобы показать навыки гимнастики.

"Я не стремилась привлечь внимание или призвать других девушек делать то же самое. Я не работала с командой, меня не тренировали. Я занимаюсь только гимнастикой", – отметила Ходжабри в своем комментарии. Она также добавила, что ее семья не знала об аккаунте в Instagram и записанных видео с танцами. Позже Ходжабри была переведена под домашний арест.

Танцы не являются незаконным действием в Иране, однако женщинам запрещено танцевать в одиночку на публике. Публично женщинам разрешается танцевать с мужчинами только в присутствии членов семьи. При этом женщины должны быть одеты в хиджабы.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани стартует Форум татарских религиозных деятелей



В Казани стартует IX Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» в рамках 200-летия Ш.Марджани. На форум приглашены 1100 человек из 70 регионов РФ и 28 зарубежных стран. Из районов Татарстана примут участие 80 делегатов. Первый день форума будет сосредоточена в четырех секционных заседаниях.

Секцию "Роль религиозных деятелей в выявлении и возрождении духовного наследия татарского народа" в Академии наук РТ возглавит муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.



ЦРО ДУМ Крыма

В старинном селе Янджу под Бахчисараем появится мечеть



В селе Янджу (Путиловка) Бахчисарайского района на месте разрушенной старинной мечети Джума-джами начинается строительство мечети. На сегодняшний день Духовным управлением мусульман Крыма оформлены документы на земельный участок под культовое сооружение, разрешение на начало строительных согласовано с ГАСКом.  Архитекторами восстановлен  проект старинной мечети.

Первые упоминания о селе Янджу датируются 16 веком, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

На территории населенного пункта было две мечети, ни одна из них не сохранилась до нашего времени. По инициативе местных мусульман и поддержке Духовного управления мусульман Крыма, принято решение о реконструкции мечети. По проекту, здание мечети сможет вмещать до 150 человек. В ходе реконструкции будет возведен минарет.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В КБР прошли психологические тренинги для мусульманок



В Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы завершились психологические тренинги для мусульманок женского клуба «Гармония сердец» при ДУМ КБР. Тренинги были направлены на развитие навыков самопознания. Для всех присутствующих была очевидна актуальность подобных мероприятий, были высказаны пожелания, чтобы эти встречи имели дальнейшее продолжение.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Женский клуб – как добровольное общественное объединение, созданное в целях удовлетворения духовно-нравственных и культурно-досуговых потребностей мусульманок» при поддержке Международной Исламской Миссии.



ДУМ Саратовской области

Стартовала Всероссийская мусульманская смена для мальчиков



18 июля стартовала Всероссийская мусульманская духовно-оздоровительная смена для мальчиков. Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

В этом году в лагере отдохнут 210 мальчиков в возрасте от 8 до 14 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Дагестана, Мордовии, Московской, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей и других российских регионов. 110 путевок были предоставлены министерством социального развития Саратовской области для детей. чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

Отправление юных мусульман в лагерь состоялось от Исламского комплекса г.Саратова. В начале собрания перед детьми и их родителями со словами напутствия выступил муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Он пожелал ребятам хорошо отдохнуть и завести новых друзей в лагере.

В программе Всероссийской смены предусмотрены спортивные занятия, турниры по футболу, шахматам и шашкам, настольный теннис, купание в бассейне, творческие мастерские, познавательные и увлекательные конкурсы, викторины и другие культурно-досуговые мероприятия. Помимо этого дети больше узнают о своей религии, научатся читать Священный Коран и познакомятся с историей пророков.

Всероссийская смена для мальчиков продлится до 7 августа. С 9 августа лагерь примет девочек.

Напомним, в 2017 году в нем отдохнули почти 400 детей из разных регионов России.



ДУМ Московской области

В мусульманской общине Пушкино прошел семинар для мигрантов



В общине мусульман города Пушкино состоялся бесплатный семинар для мигрантов.

Организаторами семинара выступили РОО МО «Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов» при поддержке Местной религиозной организации мусульман г. Пушкино и Пушкинского муниципального района Московской области, в рамках проекта «Новое поколение диаспоральных лидеров Московской области», реализуемом с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Участникам семинара в количестве более 50 человек были представлены: бесплатные консультации по миграционным вопросам, советы практикующих юристов, известных общественных деятелей, практические знания от специалистов по работе с информационными технологиями и многое другое.



IslamNews

Кого муфтий Ризаетдин Фахретдин называл «вешалками для чекменей»



Известный мусульманский ученый-богослов, публицист, религиозный и общественный деятель начала ХХ века, муфтий Центрального духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири Ризаетдин Фахретдин был ярым противником архаизации ислама, подмены религии жреческими культами, целью которых является торговля ритуальными услугами и «благодатью».

Его религиозно-философские взгляды отражены в многочисленных текстах, ставших сокровищницей татарской богословской мысли, напоминает IslamNews.

В частности, перу Фахретдина принадлежит цикл «замечательные мужи», посвященный выдающимся личностям в истории ислама. В монографии, посвященной Ибн Таймийи, муфтий раскрывает религиозный уровень татарского общества того времени, характеризуя его как кризис исламской науки и торжество невежества.

Среди прочего в книге есть такие строки: «Нет числа просителям милостыни, которые заполонили улицы, – они слоняются или сидят, занимая все почетные и свободные места. Но и этого тяжкого бремени для нации кому-то мало.

Чтобы высасывать, подобно пиявкам, богатство народа, во многих местах были выдуманы, и до сих пор выдумываются, вещи наподобие «горы господ» (хуҗалар тавы») и «источника праведников» («изгеләр чишмәсе»). Примеры этого известны. А теперь посмотрите на салафов (ранние поколения верующих), затем взгляните на поздних мусульман!

В настоящее время Ассоциация культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» готовит к изданию труд «Ибн Таймийа», переведенный со старотатарского на русский язык. Книга муфтия Ризаетдина Фахретдина призвана расширить представление о татарской богословской мысли, которую сегодня принято считать идейной основой «традиционного» для России ислама.



Ансар.Ру

Мусульмане шокированы зверской атакой на единоверца



Национальный совет канадских мусульман (NCCM) гневно осудил жестокое избиение жителя Миссиссоги Мухаммада Абу Марзука, оказавшегося в реанимации с тяжелейшими травмами.

В день атаки Абу Марзук вместе с женой и двумя малолетними дочерьми возвращался домой с пикника, когда двое прохожих начали пинать его автомобиль и выкрикивать исламофобские оскорбления.

Незнакомцы обозвали мусульманскую семью «террористами», и Абу Марзук решил все же выйти из машины, чтобы выяснить, в чем проблема. Поговорить с агрессивно настроенными молодыми людьми не удалось – они сразу напали на мусульманина.

Мухаммад был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, врачам даже пришлось убрать фрагмент его черепа. Мужчина находится в палате интенсивной терапии на аппаратах, сообщает Voice Online. Перевод новости публикует Ансар.Ру.



IslamDag

Муфтий Дагестана встретился со студентами из Болгарской исламской академии



Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев 18 июля принял у себя дома студентов-дагестанцев, обучающихся в Болгарской исламской академии в Республике Татарстан.

Муфтий поинтересовался у студентов условиями обучения и проживания, результатами промежуточной сессии, преподавательским составом, квалификацией, которую они получат по окончании вуза.

Студенты поделились впечатлениями об учебе, отметили, что багаж знаний, полученный в Дагестане способствовал успешной учебе за пределами республики.

Руководитель Департамента образования и науки при муфтияте Мурад Шафиев рассказал о положительных отзывах татарских коллег об учащихся из Дагестана, сроках обучения, возможности дальнейшего трудоустройства по специальности, сообщает IslamDag.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика