Обзор СМИ. 19.10.2018.

ДУМ Республики Башкортостан

Кто же на самом деле хотел подарить ДУМ РБ? Муфтият провел "расследование"



На сайте islamio.ru вышла статья под названием «Выборы муфтия Башкирии: Надо не дать себя обмануть!». В статье говорится о том, что муфтий Нурмухамат Нигматуллин хочет отдать ДУМ РБ Равилю Гайнутдину и полностью включить мечети ДУМ РБ в состав СМР, пишет пресс-служба ДУМ РБ.

7 сентября из Уфы в Москву вылетели председатель совета по межконфессиональным отношениям Вячеслав Пятков, кандидат на пост муфтия Агляметдин Газизов и опальный зам. муфтия ДУМ РБ Айнур Арсланов, чтобы встретиться с муфтием СМР и ДУМ РФ Равилем Гайнутдином, а также для получения от него благословения, отмечается на сайте ДУМ РБ. Целью визита был донос информации до Гайнутдина о том, что Агляметдин Газизов − единственный и бесконкурентный кандидат и даже, если это не так, то договориться о том, чтобы это показалось правдивой информацией.

В эту же встречу с Равилем Гайнутдином Вячеслав Пятков и Агляметдин Газизов, в случае победы на выборах муфтия, благодаря поддержке Гайнутдина, пообещали, что принесут ДУМ РБ «на блюдечке» муфтию Гайнутдину и включат наше духовное управление в состав СМР. То есть они были готовы на все, лишь бы выиграть. Документ, предположительно, составленный сторонниками Газизова, также имеется и он просочился в сторонние руки уже после самой встречи, добавляет пресс-служба ДУМ РБ.

Скриншоты переписки неких лиц, о просьбе обсудить эти поправки, были предложены Советом по межконфессиональным отношениям уже в числах 11 сентября (на скриншоте стоит дата). Так что, можно сделать вывод, что эти возможные изменения устава обсуждались только 7 сентября и при присутствии В. Пяткова и после поездки, в Совете по межконфессиональным отношениям, прошла оперативка, где и обсуждались все условия.

Сам же муфтий ДУМ РБ Нурмухамат Нигматуллин был на приеме у Равиля Гайнутдина только 18 сентября. На что тоже есть доказательства. Он физически не мог знать о существовании этого документа.

Исходя из лживого утверждения о том, что Нурмухамат хазрат хочет «разбазарить» республиканское достояние, можно изречь, что данное высказывание так и остается каким-то слухом. Это всего лишь ложь и провокация, выдвинутые в адрес Нигматуллина от его оппонентов, поясняется на сайте муфтията Башкортостана.



IslamDag

Известный проповедник Хасан Али посетил муфтият Дагестана



18 октября муфтият Республики Дагестан посетил ученый-богослов, известный проповедник Хасан Али из Великобритании. Почетного гостя сопровождал полпред муфтия в арабских странах, доктор наук Шихабуддин Гусейнов. Об этом новость портала IslamDag.

Гусейнов провел для богослова экскурсию по зданию муфтията, ознакомил с работой сотрудников отделов. Богослов Хасан Али был приятно удивлен увиденному, а также пожелал сотрудникам муфтията плодотворной работы.

Гость встретился с имамами мечетей столицы. Выступая перед ними, Хасан Али, в первую очередь выразил огромную благодарность за приглашение в муфтият, рассказал о ценности распространения знаний, достоинстве алимов.



Ислам в Мордовии

В Ульяновске прошел круглый стол «Тенденции развития Халяль индустрии»



В Ульяновске состоялся II межрегиональный Круглый стол «Тенденции развития Халяль индустрии». Основные вопросы, которые обсуждались на встрече, это защита прав потребителей халяльной продукции, профилактика недобросовестного использование бренда «Халяль» и проблемы производства продукции халяль в условиях смежных предприятий.

На конференции приняли участие руководители и представители Духовных управлений мусульман и Халяль комитетов из Ульяновска, Мордовии, Москвы, Татарстана, Башкортостана, Пензы, Саратова и Самары. Комитет по стандартизации халяль при Духовном Управлении мусульман Республики Мордовия представляли Кадеев Айса, Абдрашитов Рашид и Халиков Наиль.

Заслушав доклады, участники круглого стола отмечают, что индустрия продукции «Халяль» в России динамично развивается, открываются новые магазины: халяльных пищевых продуктов, мясные торговые точки, пекарни, шаурма, халяльные кафе, рестораны и т.д.

Вместе с этим, не всем удается сохранить марку «Халяль», чаще всего из-за того, что предприниматели в стремлении получения большой прибыли, выполняют не все условия ведения халяльного бизнеса.

Данный факт вызывает у всех участников круглого стола беспокойство и озабоченность тем, что в городах и областях при производстве и реализации продуктов питания с маркировкой «Халяль» ( «разрешенное» – по критериям ислама ) очень часто нарушаются права мусульман.

На сегодняшний день халяльные продукты питания, мясо и мясные изделия, заполнившие прилавки магазинов, вызывают у верующих вопросы к представителям халяль комитетов с целью разъяснения, являются ли на самом деле «халяльными» данные продукты питания.

В ходе работы было решено разработать и утвердить в программу стандартизации предоставления «Халяль» товаров, работы и услуг.



ДУМ Санкт-Петербурга

Защиту прав верующих обсуждали за круглым столом в Петербурге



В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему “Защита прав верующих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области”. В работе мероприятия принял участие помощник муфтия Санкт-Петербурга Амир Панчеев.

По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации и предложения государственным органам власти для обеспечения эффективного участия в реализации программ и мероприятий религиозными организациями.



Русская служба BBC

Исламский проповедник освобожден из-под стражи в Британии



Исламский проповедник Анджем Чоудари, осужденный на 5,5 лет за поддержку террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), освобожден из-под стражи в Британии.

По ее данным, А.Чоудари отпущен на свободу в связи с тем, что с 2016 года уже отбыл половину назначенного ему срока, теперь он будет находиться под жестким надзором правоохранительных органов.

В 2016 году центральный уголовный суд в Лондоне признал А.Чоудари виновным в поддержке группировки ИГ. В частности, его обвинили в том, что он вел онлайн-трансляции, во время которых призывал людей поддерживать боевиков ИГ.

По версии обвинения, А.Чоудари также занимался распространением сообщений экстремистского характера среди своих подписчиков в "Фейсбуке", призывая их признать "халифат" на территории Сирии и Ирака. А.Чоудари поприветствовал исполнителей убийства рядового Ли Ригби, которое произошло в 2013 году у Вуличских казарм в Лондоне.

Сам А.Чоудари тогда не признал свою вину, отмечает Би-Би-Си. В отношении А.Чоудари будут установлены в общей сложности 25 мер, которые направлены на тщательный надзор за ним.



IslamNews

Путин рассказал о российских шахидах, которые попадут в рай



Сегодня президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай», где затронул ряд злободневных вопросов, в том числе о возможной ядерной агрессии против России.

«В нашей концепции использования ядерного оружия нет превентивного удара. У нас есть система ядерного предупреждения о ракетном нападении. Когда мы убеждаемся, что атака идет на территорию России, мы после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа всемирная, но мы не можем быть инициаторами катастрофы. Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Ну а мы как мученики (шахиды) попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», – заявил российский лидер, слова которого приводит IslamNews.



ДУМ Московской области

Имам принял участие в траурном митинге в память о погибших в Керчи



Жители Ногинска Московской области провели у Вечного огня траурный митинг в память о погибших от рук стрелка в политехническом колледже Керчи. От местной мусульманской общины «Аль-Ихсан» в митинге участвовал имам-хатыб Ногинской Соборной мечети Абдуррауф Фаизов.

Почтить память погибших пришли председатель Совета депутатов Владимир Хватов, заместитель главы администрации Богородского городского округа Анатолий Шуть, представители РПЦ, ветераны, депутаты, учащиеся школ и студенты. После минуты молчания к пилону города-героя Керчь возложили цветы.

Напомним, двадцать человек погибли и более пятидесяти получили ранения в результате стрельбы, произошедшей в политехническом колледже города.



ДУМ Москвы

Ильдар Аляутдинов посетил Всемирную ассоциацию выпускников университета Аль-Азхар



18 октября в рамках международной конференции в Каире муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов посетил Всемирную ассоциацию выпускников университета аль-Азхар, которая ведет активную деятельность не только в Египте, но и за ее пределами, взаимодействуя с выпускниками университета по всему миру.

Ассоциация проводит различные мероприятия, организует курсы повышения квалификации, а также специальные курсы по изучению арабского языка. В ходе визита Ильдар Аляутдинов встретился с руководителями центра и обсудил возможности более тесного сотрудничества.

Муфтий также посетил центр по изучению арабского языка имени шейха Зайда, в котором учатся студенты со всего мира. В основном обучение в центре проходит для тех, кто не владеет арабским языком, кроме этого студенты имеют возможность пройти специальные подготовительные курсы и в последующем поступить в университет аль-Азхар. В рамках встречи муфтий Москвы пообщался с учащимися, познакомился с программой обучения, а также обсудил возможность дальнейшего сотрудничества центра с ДУМ Москвы.



Ансар.Ру

Саудовская Аравия нашла «козла отпущения» в деле Хашогги?



Президент США Дональд Трамп признал, что саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашогги (Хашкоджи), скорее всего, мертв.

Трамп не пояснил, на чем он основывает этот вывод, но отметил в беседе с журналистами на базе военно-воздушных сил, что последствия для саудовцев «будут очень суровые», если подтвердится их причастность к убийству Хашогги.

Тем временем, турецкая полиция расширила зону поиска останков Хашогги на лесные массивы в окрестностях Стамбула. Следователи отследили машины, покинувшие саудовское консульство и резиденцию генконсула в день исчезновения журналиста, с помощью дорожных камер, и прочесывают несколько мест – лесной массив в 16 км от центра Стамбула, а также сельхозугодья в провинции Ялова в 93 км от города, сообщает Al Jazeera. Перевод новости публикует Ансар.Ру.

Кроме того, были опубликованы фотографии помощника принца Мухаммеда бин Салмана, Махера Мутриба, с камеры наблюдения в день исчезновения Хашогги – Мутриб вошел в консульство примерно за 3 часа до журналиста, за ним прошли еще несколько человек.

Тем временем, New York Times выдвинула новую версию дальнейшего развития событий – газета со ссылкой на осведомленных лиц пишет, что Саудовская Аравия собирается приписать вину за убийство Хашогги генералу Ахмеду Аль-Ассири, который, якобы, злоупотребил полномочиями, и Белому дому эту фамилию в разговорах уже назвали как возможного «виновника».



Голос Ислама

«Казани нужна Соборная мечеть»: петиция мусульман Татарстана



Мусульмане Татарстана требуют от республиканского президента Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина построить в городе Соборную мечеть, информирует "Голос Ислама".

Петиция с требованием появилась на сайте change.org.

Авторы петиции указывают на двойные стандарты властей: “Если выехать за стены Казанского Кремля, Вы увидите множество церквей и не найдете ни одной мечети, где можно было бы помолиться, да к тому же там строится еще один огромный православный собор. Вам не кажется, что это двойные стандарты?”

Кроме того, они озвучивают проблему нехватку мечетей в Казани: "К нам каждый год приезжают татары-мусульмане со всего мира, которых тянет на родную землю. А сами даже на намаз в разные мечети развозим, потому что видите ли не вмещаются. И про какое после этого единение мы можем говорить?".

"Очень радует, что количество людей в мечетях растет из года в год, особенно то, что наравне со стариками в мечеть стало ходить очень много молодежи. Однако есть одна проблема. Так как количество мусульман очень сильно увеличилось, мечети переполнены. Людям даже приходится читать намаз на улице. Если летом это еще терпимо, то зимой то не очень".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика