Обзор СМИ. 19.11.2015.

Мусульмане Мордовии

Мечеть в Чамзинке как угроза миру?

Chamzinka

Статья портала «Мусульмане Мордовии», посвященная заморозке строительства единственной мечети в Чамзинском районе республики.

Строительство мечети было начато Обществом мусульман в 2010 году на основании изданных ненормативных правовых актов – Постановлений администрации Чамзинского муниципального района РМ.  Но в конце 2012 г. с приходом нового главы Чамзинского муниципального района строительство мечети остановилось.

Мусульмане многократно обращались к главе Администрации Цыбакову В.Г. с просьбой предоставить Обществу право безвозмездного срочного пользования земельным участком, которое администрация Чамзинского муниципального района РМ должна была удовлетворить для реализации ранее предоставленных прав местной религиозной организации для осуществления завершения строительства мечети и оформить соответствующее разрешение на строительство. Однако всё безрезультатно.

Уже три года тянется череда судебных процессов, писем, обращений, но в итоге ситуация не меняется.

Мордовские мусульмане отмечают, что местными властями сознательно формируется образ мечети как потенциальной угрозы. И права простых мусульман, которые честно служат и работают на благо страны, грубо нарушаются.  «Они (чиновники – ред.)  пытаются внушить людям мысль о том, что мечеть – это угроза миру. Хотя на самом деле угроза миру и согласию в нашем регионе - их отношение к людям и к их законным правам»,  говорится в статье.



РДУМ Пензенской области

Имамы РДУМ ПО повысили квалификацию в Казани

03

Пензенские имамы прослушали курс лекций в Центре повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений при Российском исламском институте в Казани. В курсах в качестве слушателей от РДУМ ПО принимали участие имамы и сотрудники духовных управлений мусульман, религиозных общин Суляйман Юсупов, Султан Богданов, Рашид Муртазин, Ахтям Туляков, председатель Совета Аксакалов г.Кузнецка при РДУМ ПО Исляев Искандар и другие.

Занятия проводились по таким предметам и дисциплинам как акыда, фикх, таджвид, история, психология и другие светские дисциплины.

По словам имам-хатыба с Алеево Суляймана Юсупова, на занятиях поднимался вопрос государственно-конфессиональных отношений. «Мы стремимся выстраивать добрые отношения с представителями всех наших традиционных конфессий и нам важно знать, как эти позитивные процессы отражаются на государственном уровне, в законодательной базе», – добавил Юсупов.

Все участники курсов получили официальное удостоверение о прохождении курсов установленного образца.



Московский муфтият

Муфтии приняли участие в форуме «Россия – наш общий дом»

[caption id="attachment_481027" align="alignnone" width="150"]Фагим Шафиев Фагим Шафиев[/caption]

Муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, Альбир Крганов принял участие в итоговом заседании межрегионального молодежного форума «Россия – наш общий дом» в Саранске, сообщает пресс-служба организации. В форуме также приняли участие глава Мордовии Владимир Волков, митрополит Зиновий, муфтий Фагим Шафиев, владыка Вениамин, ректор МГУ им Н.П. Огарева С.Вдовин, а так же другие общественные деятели, представители  учебных заведений и студенты.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания жертв терактов.

«На берегах Волги издревле проживали представители многих национальностей, но никогда эти различия не становились причиной конфликтов. Испытания доказывают, что сила России в ее единстве, самым ярким примером этого единства является победа в Великой Отечественной войне»,  – отметил муфтий Центрального духовного управления мусульман Фагим Шафиев.

«Народы и религии России солидарны с многострадальной Сирией», – один из прозвучавших девизов на форуме «Россия – наш общий дом».

В работе форума приняли участие более 1000 участников.



Российская Газета

Совфед запретил приравнивать религиозные тексты к экстремизму

4f649e13

Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил президентский закон о запрете признавать экстремистскими материалами тексты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура.

Документ фактически стал реакцией государства на августовское решение судьи южно-сахалинского суда, признавшей экстремистскими ряд цитат из Корана.

В результате принятия закона «право встает на сторону здравого смысла, многовековой мудрости народов, заключенной в текстах этих священных книг", считает первый заместитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По словам сенатора, принятие этого закона особенно важно в свете последних трагических событий, передает «РГ».



Совет муфтиев России

Муфтий ДУМ Пермского края сообщил об открытии мечети в будущем году

[caption id="attachment_481020" align="alignnone" width="300"]Ильхам Бибарсов (слева) Ильхам Бибарсов (слева) отчитался о строительстве мечети в Нытве[/caption]

Новая мечеть в городе Нытва и исламский колледж, учрежденный ДУМ Пермского края откроют свои двери для мусульман в 2016 году. Об этом сообщил глава ДУМ ПК Ильхам Бибарсов во время рабочей встречи с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

Также по информации имам-мухтасиба Пермского края, возглавляемой им организацией разработан проект строительства Административно-делового центра при Соборной мечети Перми.



IslamDag

«Необходимо воспитывать детей, прежде всего, в семье». В Дагестане пытаются решить проблему распространения экстремистской идеологии

[caption id="attachment_481023" align="alignnone" width="250"]Участники схода Участники схода[/caption]

В станице А. Невского Тарумовского района Дагестана прошел сход граждан по обсуждению актуального вопроса противодействия идеологии экстремизма и терроризма с целью недопущения выезда жителей района за границу для участия в вооруженных конфликтах.

Участие в нем приняли представители районной и сельской администраций, правоохранительных органов, руководители общественных организаций, духовенство, представители СМИ, жители села и учащиеся школы.

«Ситуация складывается опасная. На территории Тарумовского района 147 человек состоят на учете в правоохранительных органах как приверженцы идеологии экстремизма, поэтому сейчас очень важно объединить все усилия для того, чтобы совместно противостоять такому злу, как терроризм», – заявил заместитель главы района по общественной безопасности, секретарь антитеррористической комиссии администрации района Али Алиев.

О необходимости воспитания подрастающего поколения сказал и директор одной из школ станицы Тахир Юлбалдыев: «Проблема современного общества в том, что дети предоставлены сами себе. Сегодняшняя молодежь беспрепятственно может заходить на любые интернет-ресурсы и черпать для себя информацию, в том числе и террористической направленности. Большинство случаев вербовки происходит именно посредством международной сети. Одна школа с проблемой воспитания справиться не в силах. Здесь необходима консолидированная работа школы с руководством села, правоохранительными органами и родительской общественностью».



Мусульмане России

Команда «Нур» ЦРО ДУМ Пензенской области заняла третье место в «Суперкубке Единства»

1447846735

16 ноября в спорткомплексе «Мордовия» (Саранск) состоялась церемония награждения победителей турнира по мини-футболу «Суперкубок Единства». В финал соревнования вышли победители региональных турниров в Саранске, Пензе, Самаре, Казани. «Суперкубок Единства» проходил в рамках мероприятий   Межрегионального молодежного форума «Россия – наш общий дом», проходящего с 14 по 17 ноября в Саранске (Мордовия).

Председатель ЦРО ДУМ Пензенской области Асиат Уразаев отметил команду «Нур» (ЦРО ДУМ ПО), занявшую третье место по итогам финала соревнования.

Напомним, что мероприятия Межрегионального форума «Россия ― наш общий дом» прошли в течение 2015 года в Пензе, Самаре и Казани и финишировали  в Саранске.



Муфтият Дагестана

Представители 16 ногайских сел приехали на встречу с дагестанским муфтием

vstrecha_muftiyat_01

Имамы и представители джамаатов 16 сел Ногайского района РД посетили муфтия РД Ахмада Абдулаева. Встреча носила неформальный характер. Абдулаев поинтересовался обстановкой и проводимой работой в районе и призвал имамов не останавливаться на достигнутом, приложить все усилия в работе духовно-нравственного просвещения общества, сообщает пресс-служба муфтията.

Одним из приоритетных направлений работы ногайского джамаата по словам представителя муфтията РД в Ногайском районе Абдулы Яикбаева является обучение религиозным наукам. В своем выступлении он также обозначил еще ряд задач и проблем, с которыми сегодня сталкивается район.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольским студентам-медикам рассказали о духовном воспитании



IMG_5698_440x0_3a6

В Пятигорском Медицинском колледже состоялась встреча заммуфтия Ставропольского края Аслана Шаманова со студентами ВУЗа. Тема лекции была посвящена духовному воспитанию молодого поколения.

В своем выступлении Шаманов обратил внимание учащихся на важность того, что нельзя различать людей по национальности, по религии и по цвету кожи, так как это может стать упреком по отношению к Всевышнему, как будто мы не согласны, что Он нас создал разными. Священный Коран гласит: «Если Всевышний захотел, то вас сделал бы одним народом, одной веры».

Исходя из этого, нужно уважать друг друга, любить и ценить, не смотря на вероисповедание и национальность.  Шаманов также рассказал студентам, что нельзя распространять в интернете, в разных соцсетях ненужную информацию, так как мы можем стать причиной распространения негативного.



ЦРО ДУМ Крыма

Большой праздник Корана провели в Соборной мечети Белогорска

belogorsk1

В Соборной мечети Белогорска (Крым) состоялся большой праздник Корана, посвященный проходящим в мечети образовательным проектам по религиозному просвещению мусульман района. Исламские курсы в мечети реализуются в рамках религиозно-просветительского проекта «Файдали илим» («Полезные знания») Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

В ходе праздника, учеников исламских курсов в связи с завершением первого этапа программы, почетно наградили экземплярами священной для мусульман книги. В свою очередь ученики, среди которых есть как дети, так и люди преклонного возраста, показали свои навыки чтения Корана, продемонстрировали небольшие инсценировки, исполнили иляхи и хадисы.

Преподаватель курсов Фериде Абдулганиева рассказала, что обучение ведется по системе развития и воспитания детей «Мультибем», которая предполагает в легкой и ненавязчивой форме освоение столпов Ислама, знакомство с жизнеописанием Посланника Аллаха (мир ему), увлекательные путешествия в историю других пророков, обучение чтению Священного Корана. Ученики разделены на несколько групп, самым младшим из них по 5-6 лет, а самым старшим за 80 лет. Они очень активны, показывают даже лучшие результаты, чем молодежь.



Russia Today

Муфтий Сирии: ИГ убегает, когда слышит, что скоро прилетят самолеты РФ

1323010751

ИГ использует религию для распространения кризиса, однако ничего об исламе не знает, заявил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун в интервью RT. Верховный муфтий также отметил, что Россия в борьбе против ИГ не стала разделять Сирию на шиитов и суннитов, «она встала на сторону единого сирийского народа».

А после того как Россия начала бомбардировки по позициям боевиков, многие представители молодежи сбежали, добавляет он. Он отметил, что для того, чтобы создать настоящее государство нужно основываться на политических ценностях, на демократии.

Конфликт в Сирии не имеет никакого отношения к вере. Попытки свергнуть сирийское правительство, уверен муфтий, организованы из-за рубежа. ИГ не думает о христианах, оно просто пытается реализовать свои цели, а боевики из разных стран мира помогают им.

Он также рассказал, что «боевики ИГ бегут, когда слышат, что скоро прилетят российские самолеты».

«Они покинули многие сирийские месторождения. Поэтому никакое это не государство, это просто бандитская организация. Ничего они не пытаются создать»,  – подчеркнул Хассун.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика