Обзор СМИ. 20.04.2018.

IslamDag

Дагестанская делегация договорилась о сотрудничестве с Исламским университетом Султана Шарифа Али в Брунее



Делегация из муфтията Дагестана в рамках официального визита в султанат Бруней встретилась с представителями Исламского университета Султана Шарифа Али (Бруней-Даруссалам).

В ходе встречи в результате длительных переговоров был подписан меморандум сотрудничества между Дагестанским исламским университетом имени шейха Мухаммад-Арифа и Исламским университетом Султана Шарифа Али.

Как сообщили в пресс-службе муфтията Дагестана, меморандум, в частности, подразумевает стажировку преподавателей и студентов вузов и обмен опытом в рамках обговорённых образовательных программ и научных дисциплин.



ДУМ Московской области

Представитель ДУМ МО принял участие в заседании Правительства Московской области



В Доме Правительства Московской области состоялось заседание Общественного Совета Госадмтехнадзора Московской области, в котором принял участие представитель ДУМ МО Ильгам Садыгов.

"Хочу отметить, что за 3 года наш Общественный Совет, без раскачки, превратился в полноценный и успешный общественный организм. За это время Актив Общественного совета на местах провел более 6 тысяч общественных мероприятий, которые позволили привести в порядок более 4,5 тысяч объектов и территорий", – отметила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что в 2018 году, который по решению Президента РФ был объявлен годом волонтера, ей особо приятно напомнить, что Общественный Совет Госадмтехнадзора был назван лучшим среди общественных советов органов государственной власти Московской области. «Мы продолжаем следовать курсом Президента РФ», – подчеркнула глава ведомства.

В подтверждение слов руководителя Госадмтехнадзора, на заседании были озвучены итоги деятельности Совета.



ДУМ Москвы

Представители ДУМ Москвы встретились с курсантами Академии ГПС Министерства РФ



18 апреля в Академии государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны состоялась встреча руководителя отдела по работе с военнослужащими и ВУЗами ДУМ Москвы Хаджимурада Адухова и помощника руководителя Курбана Джаватханова с курсантами академии.

Данная встреча была организована по инициативе представителей ДУМ Москвы и при содействии начальника отдела по воспитательной работе полковника внутренней службы Владимира Новокрещенова.

В ходе мероприятия были раскрыты такие темы, как патриотизм, единство, благонравие и добрососедство в исламе. Также учащимся академии подробно рассказали о достоинствах трёх священных месяцев: Раджаб, текущего Шаабан и предстоящего Рамадан.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтию в Балтасях показали мусульманский пансионат «Ярдәм»



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин с официальной делегацией ДУМ РТ совершает рабочую поездку в Балтасинский район. Там он осмотрел здание мусульманского пансионата «Ярдәм» в с.Борбаш. Планируется, что пансионат откроет свои двери с началом нового 2018-2019 учебного года.

Мусульманский пансионат “Ярдәм” рассчитан на 30 мест и построен для мальчиков школьного возраста из малообеспеченных и многодетных семей Татарстана. Проект реализован с целью обучения, духовно-нравственного воспитания детей и их подготовки для поступления в мусульманские религиозные образовательные учреждения Татарстана. Проживая в пансионате, дети будут получать светское образование с V по XI класс в средней общеобразовательной школе, находящейся в шаговой доступности от здания пансионата, а также посещать вечерние духовно-нравственные занятия и факультативы по выходным дням. В настоящее время пансионат объявил набор детей в V-VII классы на новый 2018-2019 учебный год.

В мусульманском пансионате мальчики будут изучать английский, турецкий и арабский языки, а также основы ислама и уроки нравственности. Для углубленного освоения школьной программы планируется привлечение репетиторов из числа квалифицированных педагогов, занятия по исламу будут вести преподаватели и воспитатели медресе при Соборной мечети Балтасинского района. Кроме того, особое внимание в пансионате будет уделено здоровому образу жизни школьников – здесь они смогут заниматься борьбой корэш и хоккеем. Таким образом, в пансионате созданы все современные и необходимые условия для проживания, образования и воспитания мальчиков. Дети будут обеспечены одеждой, питанием и школьными принадлежностями.



РИА Новости

Муфтий Гайнутдин и раввин Лазар обсудили взаимодействие мусульман и иудеев



Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром в своей резиденции в Московской соборной мечети, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ДУМ РФ.

"Основной темой встречи стали вопросы государственно-конфессиональных отношений, межрелигиозного сотрудничества и диалога, укрепление и наращивание двусторонних отношений между ДУМ РФ и СМР с одной стороны и Федерацией еврейских общин России с другой", – говорится в сообщении.

Духовные лидеры отметили, что взаимоотношения, которые сегодня существуют между мусульманами и иудеями России, строятся на самом высоком уровне.

"Была достигнута договоренность об углублении сотрудничества и проведении совместных мероприятий в будущем во благо России и ее граждан в целом", – отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе главного раввина России уточнили, что в завершение встречи муфтий Гайнутдин подарил Берлу Лазару книги, рассказывающие об истории российского ислама и Московской соборной мечети.



ТАСС

Эксперт: религиозный подтекст в названии сдерживает развитие исламского банкинга в РФ



Развитие исламского банкинга сдерживается в России, в том числе, из-за религиозного подтекста в названии этого механизма, без слова "исламский" внедрение пройдет быстрее и успешнее, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета банковской ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

"Я думаю, что главное, это психология – и наша, и регулятора, поскольку религиозный подтекст накладывает свой отпечаток. И в законодательстве мы говорим: надо уйти от слова "исламский банкинг". "Альтернативные финансовые инструменты", – как-то так говорить. Не надо это все переводить в плоскость религии, надо переводить в плоскость работы любых инструментов, которые приемлемы для граждан и юридических лиц", – сказал Аксаков ТАСС в кулуарах Ялтинского международного экономического форума в четверг.

Он привел в пример опыт Турции, где нашли название для механизма, уйдя от религиозного подтекста.

Собеседник отметил, что российское законодательство позволяет использовать механизмы исламского банкинга с "точечными" корректировками. Сейчас запускают пилотные проекты в этой сфере, в частности, в Татарстане и Башкирии, где значительная часть населения – мусульмане.



Ансар.Ру

Вор обкрадывал мусульман во время намаза



Сотрудники милиции Бишкека задержали мужчину, подозреваемого в совершении краж в мечетях столицы Кыргызстана, сообщает пресс-служба ГУВД.

В правоохранительные органы неоднократно поступали заявления о воровстве сотовых телефонов в мечетях. У одного горожанина во время молитвы украли телефон Samsung Galaxy S7, у другого – около 1 500 сомов.

Было заведено дело по статье 164 "Кража" Уголовного кодекса КР и задержан 30-летний бишкекчанин. Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Ансар.Ру.



Голос Ислама

Матери осужденных в Ираке мусульманок просят помочь вернуть их дочерей



В Грозном прошло собрание матерей и родственников арестованных в Ираке 30 женщин. Причиной встречи стал неожиданно жесткий приговор двум уроженкам Дагестана, которых иракский суд на днях приговорил к пожизненному заключению. Молодых женщин обвиняют в незаконном пересечении границы и участии в запрещенной в России организации ИГИЛ на территории Ирака и Сирии.

Уроженки Дагестана 21-летняя Эльвира Магомедханова и 26-летняя Алиса Исмаилова 17 апреля были приговорены к пожизненному заключению. Родные осужденных заявляют о их невиновности и намерены обжаловать решение иракского суда. Член СПЧ Чечни Хеда Саратова направила обращение руководителю ФСБ России Бортникову с просьбой вмешаться в ситуацию с возвращением россиянок из Ирака в страну их гражданства.

«Они приехали, чтобы обратиться к человеку, который больше других принял участие в возвращении этих женщин, к Рамзану Кадырову, также к президенту страны Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и президенту Ирака. Положение этих женщин и детей все эти годы – уже достаточное наказание для них», – сказала Саратова.

Мать Алисы Исмаиловой обратилась с просьбой к сенатору от Чечни Зияду Сабсаби, заявив, что ее дочь не является террористкой, а занималась воспитанием своих детей. «Моя дочь не террористка, она находилась дома и рожала детей. Я прошу оказать содействие в возвращении моей дочери на родину», – просит женщина.

Собравшиеся также обратились за помощью к «мусульманским державам, чтобы они поддержали крик о помощи женщин, потерявших надежду вернуть своих детей и внуков домой».

Приговоренные в пожизненному сроку дагестанские женщины имеют по несколько детей. Зияд Сабсаби ранее заявлял, что будет предприниматься все возможные меры, чтобы не допустить распределения детей по приютам.

Многие женщины, которые оказались на территориях, подконтрольных ИГИЛ, не имели цели участвовать в деятельности организации. Большинство из них ехали туда вслед за их мужьями, либо оказывались там обманным путем, отмечает "Голос Ислама".



Совет муфтиев России

В Администрации Уфы обсудили строительство мечети "Ар-Рахим"



19 апреля в администрации Уфы состоялось совещание по вопросу строительства мечети "Ар-Рахим" в Кировском районе города.

В рамках рабочего визита во встрече с главой Администрации городского округа Уфы Иреком Ялаловым приняли участие первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, зампред, управделами ДУМРФ Рафик Фаттахетдинов, зампред ДУМРБ Аюп Бибарсов, управделами ДУМРБ Ильдар Ишеев.

На встрече также присутствовали заместители главы Администрации городского округа г. Уфа Артур Хромец и Руслан Тухватшин, начальник управления земельных и имущественных отношений Администрации Раиль Еникеев, главный архитектор города Олег Байдин и другие.

Стороны обменялись мнениями, связанными с разработкой и утверждением планировки и проекта межевания территории, а также наметили шаги по дальнейшему строительству.

Ирек Ялалов отметил, что Администрация города поддерживает благие намерения по продолжению возведения мечети и держит данный вопрос на контроле. Он пообещал представителям духовенства рассмотреть все оставшиеся вопросы по мечети с выездом на место вместе с представителями городской Администрации в самое ближайшее время.

Следующее заседание назначено на 23 апреля.



REGNUM

Проживающие на Украине татары начали массово переезжать в Крым



О массовом переселении крымских татар с территории Украины в Крым сообщил 20 апреля депутат Госдумы России от республики Руслан Бальбек.

В кулуарах Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) депутат пояснил, что крымскотатарская община Херсонщины определилась с выбором и готова вернуться к мирной жизни на территории полуострова.

«Эти люди просят российскую власть предоставить им вид на жительство для легального пребывания в Крыму, который они уже не хотят считать украинским», – пояснил Бальбек.

Он добавил, что в Крым возвращается молодежь, которая обучалась в украинских вузах, а также те, кто исторически проживал в Херсонской области Украины.
Депутат также сообщил, что на проживающих в пределах Украины крымских татар оказывают давление сторонники радикальных экстремистских организаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика