Обзор СМИ. 20.08.2018.

ДУМ Тюменской области

Муфтий Тюменской области принял участие в форуме активных граждан



Муфтий Тюменской области Зиннат Садыков принял участие в Форуме активных граждан «Мы вместе», проходившем в Тюмени 16-17 августа. Форум собрал около 800 общественников и предпринимателей.

В рамках форума прошло несколько коммуникативных площадок, на которых участники имели возможность поделиться опытом работы в реализации таких национальных проектов, как «Развитие образования», «Успех каждого ребенка», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Спорт – норма жизни», «Город без Опасности».

Также в рамках форума состоялись семинары фонда президентских грантов по социальному проектированию, разъясняющие требования для соискателей грантов.

По словам муфтия Тюменской области, Духовное управление мусульман региона намерено привлекать молодых последователей ислама к участию в подаче заявок на гранты.

«Подготовка и реализация социально-значимых проектов нашей молодежью будет способствовать ее большей консолидации и социализации. Мы рады, что правительство России и предприниматели занимаются проблемами молодых людей и дают им возможность к самореализации», – заключил глава тюменских мусульман.



IslamNews

Кадыров прибыл в Саудовскую Аравию и обратился к ее лидерам



Прибывший в Саудовскую Аравию глава Чечни Рамзан Кадыров выразил признательность руководству страны за приглашение и возможность совершить хадж.
В своем Telegram-канале Кадыров накануне вечером написал, что в городе Джидда его встретил губернатор одноименной провинции, принц Мишал Бин Маджед Бин Абдул-Азиз Аль Сауд. После этого чеченский руководитель направился в Мекку для совершения обрядов хаджа.

«Я искренне признателен королю и наследному принцу за приглашение посетить Саудовскую Аравию и возможность совершить священный хадж», – цитирует Кадырова IslamNews. В рамках визита в КСА у главы ЧР запланированы встречи с королем Салманом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Мекке состоялось собрание с руководителями паломнических групп



Как сообщил руководитель хадж-миссии 2018 Духовного управления мусульман КБР, кадий (шариатский судья) республики Хызыр Мисиров, находящийся с верующими из Кабардино-Балкарии в благословенной Мекке, состоялось собрание руководителей паломнических групп. Был проведен подробный инструктаж по вопросам обеспечения организованного совершения обряда хаджа.

Вечером руководители групп провели собрания со своими паломниками и обсудили последние приготовления к ритуалу. Место расположения, время и маршрут пути каждой группы ‎были определены заранее, для того, чтобы регулировать многомиллионное скопление ‎верующих.

По словам Мисирова, все паломники здоровы и чувствуют себя хорошо.



ДУМ Республики Татарстан

В Мекке муфтий Татарстана провел ряд деловых встреч



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, продолжающий свое пребывание в Королевстве Саудовская Аравия в рамках хаджа для гостей Хранителя Двух Святынь – Короля Салмана, провел в Мекке ряд деловых встреч. Так, с руководителем отдела Интернета Департамента массовой информации Бахрейна господином Мухаммадом аль-Басри Камиль Самигуллин обсудил реализацию нескольких медиапроектов Духовного управления мусульман РТ.

Главным достижением в этой области является мусульманский телеканал «Хузур ТВ», вещающий в формате кабельного телевидения на территории Республики Татарстан и в Башкирии. Кроме того, при муфтияте функционируют и ряд других СМИ: федеральный портал «Ислам тудей», радио «Азан», печатные СМИ на русском и татарском языках. Обеспечивает их деятельность, и материально, и идеологически, Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ. Ежедневно портал «Ислам тудей» посещают свыше 65 000 читателей.

Еще одна встреча в Мекке прошла с имам-хатыйбом местной мечети "Джабаль ан-Нур" Юсуфом аль-Бахусом. Он высоко оценил последнее издание Корана, выпущенного в свет Издательским домом "Хузур" ДУМ РТ в начале месяца.

Издание подготовлено в результате работы специально созданной научной комиссии под руководством муфтия Республики Татарстан Камиля Самигуллина. В состав комиссии вошли хафизы Корана и специалисты в области корановедения.



ДУМ Саратовской области

Саратовский имам провел Джума-намаз в исправительной колонии



17 августа имам Соборной мечети Саратова Джалгас Ибатов посетил исправительную колонию № 33 и провел Джума-намаз в мечети пенитенциарного учреждения.

Во время пятничной проповеди имам рассказал осужденным единоверцам о значении Ид аль-Адха (Курбан-байрама), а также напомнил им историю пророков Ибрахима и Исмаила (мир им).

Кроме этого, Джалгас Ибатов поведал о Хадже. Он сообщил, что в эти дни миллионы мусульман со всего мира собрались на священных землях для выполнения пятого столпа ислама. По окончании проповеди саратовский имам провел Джума-намаз и ответил на вопросы осужденных единоверцев.



РИА Новости

Паломники в хадже: "Каждый день кто-то умирает"



Мусульмане со всего мира прибыли в Саудовскую Аравию для хаджа – паломничества в Мекку, которое каждый мусульманин обязан совершить хотя бы раз в жизни. В этом священном городе находятся и десятки тысяч россиян, которые рассказали РИА Новости об основных обрядах и о том, с какими опасностями им приходится сталкиваться.

Айрат Касимов из Казани признается, что не волновался так уже давно. В Мекке он впервые. Накануне ему удалось помолиться в главной мусульманской мечети – Аль-Харам ("Запретная мечеть").

"Чтобы попасть внутрь, надо было приходить за три-четыре часа до начала молитвы. А мы пришли за два, поэтому пройти через ворота в мечеть не получилось. Стояли три часа под открытым небом на сорокаградусной жаре", – говорит он.

Август в Саудовской Аравии – в буквальном смысле убийственный месяц. Айрат здесь с восьмого числа и ежедневно слышит заупокойные молитвы: "Люди умирают от перегрева".

"Жара, давка… Но все это перебивается тем эмоциональным подъемом, который испытывает любой находящийся здесь мусульманин", – уверяет паломник.
Он прибыл в Мекку в составе группы пилигримов во главе с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным. "На данный момент все, с кем я встретился, – а это в основном жители нашей республики, Урала и Сибири – чувствуют себя замечательно. Хвала Всевышнему, все проходит нормально", – сообщил муфтий корреспонденту РИА Новости.

Всего же для хаджа сюда уже приехали свыше четырех миллионов верующих. Способов добраться немало. Из России, к примеру, можно самолетом сразу до Джедды, это рядом с Меккой, – за 200 тысяч рублей. А можно дешевле, за 120 тысяч, правда, с пересадками. Айрат летел через Стамбул. Кто-то и вовсе добирается до Мекки на автобусе из Иордании или Дубая. Дешево, но очень долго – более 30 часов в пути.

Уже несколько дней подряд Айрат Касимов записывает в блокнот различные молитвы. Их он будет читать вместе с остальными паломниками на горе Арафат рядом с Меккой. Мусульмане верят, что именно тут встретились изгнанные из рая Адам и Ева. Об этом говорит и само название горы, означающее "нашли друг друга".

"Я с трепетом жду дня стояния на горе Арафат, ведь это самый важный обряд хаджа, его кульминация", – признается Айрат.



ТАСС

Глава Ингушетии по видеосвязи пообщался с отправившимися в хадж жителями республики



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с помощью видеосвязи пообщался с паломниками из республики, находящимися в Саудовской Аравии, и поинтересовался, как проходят обряды хаджа. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы республики.

"Хотелось бы, чтобы вы в своих молитвах попросили Всевышнего о мире и благополучии Ингушетии. Мы с нетерпением ждем вашего возвращения домой", – приводятся в сообщении слова Евкурова.

Паломники, среди которых много пожилых людей, сказали главе региона, что хадж в этом году организован на высоком уровне.

В пресс-службе отметили, что в таком формате руководитель субъекта впервые общался с паломниками, информирует ТАСС.



ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

В Майкопе состоится праздник Курбан-Байрам для детей



Духовное управление мусульман Республики Адыгеи и Краснодарского края приглашает маленьких мусульман на детское мероприятие в честь праздника ‘Ид аль-Адха (Курбан-Байрам), которое состоится 21 августа 2018 г. в 15:00 в Майкопе на площади Дружбы.

Начало мероприятия – в Соборной мечети г. Майкопа в зале для торжеств.

Детей ждут конкурсы, загадки, батуты, мастер-классы, подарки, футбольный матч и другие сюрпризы, сообщается на сайте муфтията.



Интерфакс

Тегеран возмутился требованием службы безопасности аэропорта Тбилиси снимать хиджабы



Министерство иностранных дел Ирана выразило протест Грузии в связи с фактами "неуважительного отношения" сотрудников службы безопасности тбилисского международного аэропорта к головному убору мусульманских женщин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

Соответствующее заявление сделал официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми. Заявление размещено на сайте иранского внешнеполитического ведомства.

Как отмечают СМИ, речь идет о недавних жалобах пассажиров рейса Исфахан-Тбилиси, которых возмутили требования сотрудников аэропорта снимать во время прохождения процедур проверки женские головные уборы.

Как сказано в заявлении Б.Касеми, посольство Ирана в Тбилиси в связи с этими фактами направило в МИД Грузии ноту протеста, а МИД Ирана потребовал от посла Грузии в Тегеране соответствующих разъяснений.

В МИД Грузии пока не прокомментировали это заявление.



Ансар.Ру

В Афганистане перед Ид аль-Адха объявлено перемирие



Президент Афганистана Ашраф Гани призвал к прекращению огня с боевиками движения Талибан (запрещенной в РФ и других странах террористической группировки). Гани сделал заявление о прекращении огня в воскресенье в Кабуле во время празднования 99-летней годовщины независимости Афганистана, передает Ансар.Ру со ссылкой на Time.

«Прекращение огня должно соблюдаться обеими сторонами, его продолжение и продолжительность также зависит от позиции Талибан», – отметил президент Афганистана.

Афганский лидер призвал боевиков Талибан соблюсти прекращение огня в понедельник и вторник по случаю праздника Ид аль-Адха, а также выразил надежду на то, что перемирие продлится до 20 ноября, когда будет отмечаться день рождения Пророка Мухаммада (мир ему).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика