Обзор СМИ.20.12.2017.

Интерфакс

Равиль Гайнутдин переизбран на посту главы Совета муфтиев России



Равиль Гайнутдин в ближайшие пять лет продолжит руководить Советом муфтиев России.

Его переизбрание состоялось во вторник в Москве на съезде СМР, делегаты которого проголосовали за кандидатуру Р.Гайнутдина единогласно, пишет "Интерфакс".

В рамках съезда был также избран президиум Совета муфтиев России из десяти человек. Помимо Р.Гайнутдина, в него вошли председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов, глава ДУМ Башкирии Нурмухамет Нигматуллин, председатель ДУМ Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов, председатель ДУМ Московской области Рушан Аббясов, председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов, глава ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов, председатель ДУМ Пензенской области Ислям Дашкин и муфтий Тюменской области Зиннат Садыков.

В настоящее время, по данным Минюста РФ, Совет муфтиев России находится на пятом месте в ряду других централизованных мусульманских организаций страны по числу действующих общин.



ЦРО ДУМ Крыма

Исламское образование в Крыму стало темой конференции в Пятигорске



Исламское образование в Крыму стало темой конференции в Пятигорске В Пятигорске на базе Пятигорского государственного университета проходит конференция «Актуальные вопросы развития государственных и религиозных организаций Крыма и их взаимодействие с образовательными организациями других регионов Российской Федерации». В конференции приняли участие представители Духовного управления мусульман Крыма, представители крымских высших учебных заведений – Крымского Федерального университета, Крымского инженерно-педагогического университета, Крымского университета культуры, туризма и искусства.

В ходе мероприятия  перед участниками выступил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцев.

«Тысячелетнее проживание вместе – это показатель не только взаимоуважения интересов друг друга, это, наконец, единение людей разных конфессий, нацпринадлежности во имя достижения благих целей, что ведет к процветанию и благополучию», – подчеркнул Белавенцев.

Полпред акцентировал свое выступление на ряде вызовов, с которыми столкнулся цивилизованный мир. В первую очередь, это экстремизм и терроризм. Он подчеркнул, что провозглашая верность религиозным принципам, терроризм на самом деле исповедует чудовищную человеконенавистническую идеологию, не имеющую ничего общего с миролюбивой сутью любой религии. Он отметил, что большая ответственность за борьбу против этих явлений лежит на плечах духовных лидеров.
Он также подчеркнул, что первопричиной радикализации является в первую очередь отсутствие знаний, религиозная безграмотность.

В своем выступлении полпред поблагодарил главу Республики Крым, духовных лидеров, в частности муфтия Крыма Эмирали Аблаева за неоценимый вклад в деле сохранения мира в Крыму и недопущения гражданской войны, которую пытались спровоцировать извне.



ТАСС

Кадыров: группа российских женщин и детей обнаружена в Ираке



Новая группа российских женщин и детей обнаружена в одном из лагерей на территории Ирака, сообщил во вторник глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Зияд Мухаммедович (Сабсаби, представитель парламента Чечни в Совете Федерации – прим. ТАСС) обнаружил в одном из иракских лагерей новую группу россиян. Это 13 женщин и 28 малолетних детей", – написал он в Instagram.

По словам Кадырова, рабочая группа во главе с Сабсаби, который также является представителем Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, постоянно проводит мониторинг освобожденных от ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ – прим. ТАСС) городов, тюрем и колоний, а также лагерей в которых содержатся женщины и дети из разных стран мира.

Кадыров отметил, что только одна из найденных в Ираке женщин является уроженкой Чечни. "Большинство женщин и детей из Дагестана. Также в списке жители Москвы и Брянской области" – отметил глава Чечни. Он уточнил, что в лагере была найдена девочка – двоюродная сестра ранее доставленных домой девочек Хадижы и Фатимы.

"В настоящее время по моему поручению решаются все юридические и организационные вопросы для возвращения женщин и детей в Россию", – написал Кадыров.

По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в зоне боевых действий в Сирии и Ираке остаются около 500 несовершеннолетних граждан России.



Независимая газета

Муфтий компромисса между Россией и Турцией



Курултай Духовного управления мусульман (ДУМ) Казахстана избрал четвертого после 1991 года верховного муфтия республики – Серикбая Ораза, заместителя предыдущего муфтия, Ержана Маямерова. В своей речи Маямеров сказал, что лично рекомендовал Ораза своим преемником. Кандидатура каждого муфтия по умолчанию согласовывается со светскими властями страны, пишет "Независимая газета".

Элемент сенсации кроется в том, что курултай, где избрали Ораза, официально анонсировался как внеочередной. Это означало, что утвержденный зимой 2013 года муфтий Ержан Маямеров уходит в отставку, что немало изумило казахстанцев. Маямеров в отличие от своего предшественника Абдасатара Дербисали не был замечен в компрометирующей звание муфтия любви к роскоши, в скандальных действиях или высказываниях. Сейчас Маямерову 45 лет – возраст «молодости» для муфтия. Проходила пока не подтвержденная, но и не опровергнутая официально информация, что столь быстрая отставка Маямерова была вызвана его приверженностью к хабашизму – околосуфийскому толку ислама из Эфиопии.

Каденция Маямерова оказалась самой короткой за историю ДУМ независимого Казахстана. Дербисали руководил ДУМ почти 14 лет, предшественник Дербисали Ратбек Нысанбаев – 10 лет. Первый муфтий независимого Казахстана Нысанбаев – духовный наставник избранного ныне муфтия.

Серикбаю Оразу 42 года. До 21 года получал образование в каирском университете «Аль-Азхар» и Международном исламском университете Исламабада. В 2014 году в возрасте 39 лет окончил открывшийся в 2003 году в Алматы египетско-казахстанский исламский университет «Нур-Мубарак» по специальности «Религиоведение». Он был главным имамом соборной мечети Астаны «Хазрет-Султан», главным имамом Костанайской области, специалистом по религиозным вопросам в администрации президента Казахстана. Заочно нынешний муфтий выучился на юриста.

«Это ему было нужно, чтобы как юрист оценивать распространение джихадистской идеологии в стране и давать этому правовую оценку, – сказал «НГР» профессор Евразийского национального университета имени Гумилева (Астана) Асылбек Избаиров.

Завотделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалиев в беседе с «НГР» заявил, что преемственность муфтиев друг другу и жесткий контроль деятельности муфтията со стороны государства обеспечивает светской власти и духовенству слаженную работу по решению остро стоящих вопросов.

"Конечно, когда президент Нурсултан Назарбаев осенью с.г. объявил о полном переходе государственного языка на латиницу, высказывались опасения: партнер России по ЕАЭС, мол, повернулся к Турции и Западу, а значит против России. Но тяга к Турции для казахов нормальна, как для всех русских мира тяга к России. Все-таки большинство населения страны имеет тюркские корни. Личность Реджепа Тайипа Эрдогана у казахов ассоциируется не с агрессивной идеологией пантюркизма, а с исламской составляющей», – пояснил эксперт.



ДУМ Республики Татарстан

Определили лучших молодых проповедников



В мечети «Иман нуры» посёлка Нагорный Казани прошёл финал III республиканского конкурса «Яшь вәгазьче (Молодой проповедник)», организованный молодёжным отделом ДУМ РТ. Региональный этап конкурса состоялись в каждом из 48 мухтасибатов РТ.

Конкурс организован с целью духовного и нравственно-этического воспитания молодого поколения, совершенствования речевых навыков публичных выступлений и раскрытия творческого потенциала в молодёжной среде. В конкурсе приняли участие юноши и девушки в возрасте от 15 до 35 лет, не являющиеся практикующими имамами и учителями.

Согласно требованиям, в конкурсные работы должны были выполнены на татарском языке и содержать хотя бы один коранический аят и хадис с указанием источника.

Жюри оценивал за раскрытие темы, новизну и оригинальность идей, правильность речи и языка, темп и интонацию речи, контакт с аудиторией.

По результатам конкурса самым искусным оратором конкурса «Яшь вәгазьче (Молодой проповедник)» среди юношей стал Альмир Исмагилов из Сабинского района, а среди девушек Газиза Сафиуллина из Буинского района.



РИА Новости

Гайнутдин призвал мусульман активно голосовать на выборах президента РФ



Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на V съезде религиозного центра обратился к единоверцам с призывом активно голосовать на выборах президента РФ в марте 2018 года.

"Призываю единоверцев выбрать правильный ориентир, нам надо обязательно идти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг", – приводит слова религиозного деятеля РИА Новости.

Муфтий Гайнутдин отметил, что "во имя мира и стабильности не стоит пренебрегать своим выбором, если он представлен".

"Мы хотим видеть Россию с мощной экономикой и сильным политическим влиянием во всем мире. Поэтому призываю вас быть активными гражданами, способных самим влиять на выбор власти", – заключил муфтий Гайнутдин.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.



ДУМ Ставропольского края

Проект "Россия – страна равных возможностей" будут развивать на Ставрополье



Важность взаимодействия общественных объединений, религиозных организаций, администраций мест принудительного содержания и иных органов, осуществляющих в пределах Ставропольского края полномочия по обеспечению условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания обсудили в ставропольском муфтияте.

Муфтий Мухаммад Рахимов встретился с председателем Совета СКОО "Славянский Союз Ставрополья" Артуром Круталевичем, который рассказал о своем проекте «Россия – страна равных возможностей».

Стороны сошлись во мнении, что необходимо повышать уровень знаний, компетенций и навыков членов ОНК и представителей неправительственных организаций для достижения большей эффективности осуществления контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных в Ставропольском крае.



ДУМ Республики Башкортостан

Молодежный форум «Мир без границ» провели в Уфе



Молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан в рамках республиканской духовной акции «Ислам против экстремизма!» организовал молодежный форум «Мир без границ».

Мероприятие собрало более 200 школьников и представителей муфтията.

Заммуфтия РБ Айнур Арслан дал подрастающему поколению напутственные важные советы, что нужно усердно получать знания, много читать различные книги, уважать и почитать родителей, обязательно поступать в высшие учебные заведения, быть примером для окружающих и помогать нуждающимся.



Ансар.Ру

«Общество недооценивает вклад мусульман в благотворительность»



Британские политики пришли к выводу о том, что общество недооценивает благотворительную деятельность мусульман, особенно в праздничный рождественско-новогодний сезон.

В отчете политиков из разных партий под названием «Очень веселое мусульманское Рождество» содержится информация о том, что благотворительная работа мусульман остается незамеченной из-за невнимания СМИ.

За последний год, принесший 5 терактов и страшный пожар в башне Гренфелл, мусульмане находились на передовой в плане помощи нуждающимся в Великобритании, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на The National.

Однако британские СМИ «целенаправленно» игнорируют вклад мусульман в жизнь общества и разжигают страх по отношению к исламским благотворительным фондам через обвинения в «финансировании терроризма», считают авторы отчета.

«Мы можем многому поучиться у британских мусульман в плане работы, которую они проводят к Рождеству, – отметила член парламента Британии Анна Субри. – Меня очень тронули факты об этом. Количество британских мусульманских благотворительных организаций, поддерживающих немусульман в этот сезон, станет лучшим доказательством истинной сущности исламской веры».



Голос Ислама

В Кыргызстане бесплатно раздадут переводы Корана



В Кыргызстане выпустили перевод смыслов Корана на кыргызском языке. Все изданные 10 тысяч экземпляров раздадут бесплатно. Работа была проделана Ошским государственным университетом и Духовным управлением мусульман Кыргызстана при поддержке турецкого Диянета, сообщает "Голос Ислама".

Всего выпущено 10 тысяч экземпляров, которые будут розданы среди мусульманам всех семи областей Кыргызстана.

В свою очередь, атташе посольства Турции в КР по религиозным вопросам Мустафа Шанфер сообщил, что вышеуказанный проект продолжается турецким фондом «Диянет» и в других странах. Он отметил, что на данный момент Коран переводится на языки 150 стран мира.

Перевод Корана на кыргызский язык осуществляли Абдышукур Исмаилов, Дуйшон Абдылдаев, Садык Гавай и Садибакас Дооловдор под координацией заместителя декана факультета теологии ОшГУ Ферхета Гөкче.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика