Обзор СМИ. 21.02.2018.

ДУМ Рязанской области

Во ФСИН обсудили духовное просвещение осуждённых



15 февраля в режиме видеоконференции с Москвой и территориальными органами ФСИН в конференц-зале УФСИН России по Рязанской области в Рязани, в формате круглого стола прошло совещание с представителями администрации Президента Российской Федерации, Минюста России, руководства ФСИН России и территориальных органов УИС. В мероприятии также приняли участие представители духовенства традиционных религиозных конфессий, руководитель тюремного служения ДУМ Москвы Шамиль Арсланов.

От Рязанского мухтасибата участие в круглом столе принял управляющий делами ДУМРО, начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом Хакимов.

Федеральная служба исполнения наказаний активно взаимодействует с основными традиционными религиозными конфессиями и организует работу по духовно-нравственному просвещению лиц, которые находятся в местах лишения свободы.

В ходе встречи участники круглого стола подвели итоги за прошедший 2017 год. По данным статистики, за последние 10 лет количество культовых объектов выросло с 357 до 698, из них 61 мечети. В следственных изоляторах и исправительных колониях действуют более 660 молитвенных комнат для православных, мусульман, иудеев и буддистов. Возрастает и количество религиозных общин, в настоящее время в исправительных учреждениях их насчитывается более 1300.

Участники встречи поделились опытом работы с заключенными, социальной реабилитации и постпенитенциарной адаптации бывших осуждённых. Также рассказали о проводимых мероприятиях и акциях в течении года.

Была отмечена положительная роль деятельности Духовного управления мусульман Рязанской области. Раз в квартал, представитель ДУМРО посещает исправительные учреждения с духовно-просветительскими беседами, передаётся религиозная литература, предметы культа. Проводятся конкурсы на исламскую тематику. Это положительно сказывается на духовно-нравственном положении осуждённых, способствует их исправлению.



Ансар.Ру

Студентки медресе окунулись в тропический мир



Студентки первого курса саратовского медресе «Шейх Саид» с экскурсией посетили тропический уголок города – лимонарий. Сотрудники оранжереи познакомили гостей с редкими и красивейшими сортами плодовых культур. Здесь выращивают около тридцати видов растений.

По словам преподавателя «Шейх Саид» Рашиды Айткаримовой, в зимний выходной им удалось на некоторое время погрузиться в экзотический мир.

Ранее для студентов вечернего отделения медресе вместе с преподавателями была организована лыжная прогулка в лесу. В ближайшее время они посетят один из исторических музеев города, пишет Ансар.Ру.



Голос Ислама

Казахстан: родителей облагают штрафом за дочерей в хиджабах



В Казахстане на фоне ужесточения законодательства в отношении мусульман начали штрафовать родителей школьниц, носящих хиджаб. Напомним, ранее министр образования подписал приказ, запрещающий включение в школьную форму «элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий». В связи с этим решением, девочек в хиджабах уже с начала учебного года не впускают в школу. Родители пытались обжаловать этот приказ министра в суде, но суд не встал на сторону девочек в хиджабах.

Теперь же против родителей, дочери которых не могут посещать занятия из-за запрета хиджаба, ввели еще одни санкции – наложение штрафов. По некоторым данным, с 19 января штрафы наложены уже на 13 родителей, передает «Голос Ислама».



Московский муфтият

ДСМР и Муфтият Крыма де-факто стали членами хадж-миссии России



Подготовка к сезону хаджа стало темой ежегодного совещания в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по подготовке к сезону паломничества 2018 года.

Заседание прошло под руководством Уполномоченного по делам хаджа при Правительстве РФ, вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова. В мероприятии приняли участие представители Хадж-Миссии России, централизованных религиозных организаций мусульман, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства воздушного транспорта, Роспотребнадзора.

С этой целью на мероприятие были приглашены и включены в работу ДСМР и муфтият Крыма. Денис Мустафин по поручению Альбир Крганова поблагодарил от имени муфтиев и имамов ДСМР руководителей и членов Совета Хадж-Миссии за оказанное доверие в 2017 году организовать хадж по выделенной квоте 500 мест.

Решением заседания Совета Хадж-Миссии 2018 году ДСМР и муфтият Крыма получили квоты по 500 мест с правом организации хаджа через своих туроператоров. У ДСМР этим направлением будет заниматься туроператор «Умма Тревел».



Интерфакс

Прокуратура Ингушетии предостерегла муфтият от проведения несогласованной протестной акции



Прокуратура ингушского Магаса предупредила организаторов массовой протестной акции, которая намечена на 3 марта в городе, о недопустимости нарушения закона.

В ведомстве сообщили, что из выступлений муфтия 5 февраля на заседании ДЦМ следует, что 3 марта на территории строящейся центральной мечети в Магасе планируется проведение массовой акции. Участники встречи заявляют об отсутствии необходимости согласовать вопросы проведения акции с органами государственной власти и местного самоуправления. По информации администрации Магаса, уведомлений о проведении массовых акций на территории города не поступало.

В связи с этим прокурор города объявил предостережение о недопустимости нарушений закона руководителю Духовного центра мусульман республики.

Как сообщает "Интерфакс-Юг", поводом для проведения собрания послужило приостановление работ по строительству соборной мечети в Магасе и решение застройщиков возвести исламский храм в другом, несогласованном с муфтиятом месте.



ДУМ Саратовской области

«Родник» и прихожане мечети на празднике «Я твой донор»



В саратовском ФОКе «Звездный» прошел спортивно-патриотический праздник «Я твой донор». Мероприятие проводилось в рамках проекта Российского Красного креста по развитию Общероссийского добровольческого гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор» на территории Саратовской области.

В празднике приняли участие члены правительства, представители Российского Красного креста, студенты городских вузов, известные саратовские спортсмены, представители ветеранских и общественных организаций.

Гости отмечали значимость донорства и волонтерства. Они напомнили, что 2018 год объявлен Годом добровольчества в России. «Без студентов и молодежи, тех, кто безвозмездно готов поделиться своей кровью с нуждающимися в этом, движения не будет. Вы – опора движения», – заявил координатор проекта «Я твой донор» Сергей Бухаров. Он также отметил, что помимо Саратова проект реализуется в 9 регионах страны.

В ходе праздника выступили творческие и спортивные коллективы, был устроен флешмоб. Его цель – еще раз напомнить о значимости донорства и призвать как можно больше людей под знамена этого движения.

По мнению участников мероприятия, сегодня для популяризации донорства также необходимо использовать площадки в Интернете. «Важно чтобы люди знали, что такое донорство. Когда человек сдает кровь, он спасает чью-то жизнь», – сказал председатель саратовского отделения Российского Красного креста Дмитрий Калинин. Он пояснил, что одна донорская акция может помочь троим людям.

«Поэтому доноров можно считать такими же героями, как и тех, кто, например, спас человека при пожаре», – подчеркнул Калинин.

Стоит отметить, во время мероприятия возле здания ФОКа работала мобильная станция переливания крови. Все желающие выстраивались в очередь и безвозмездно делились жизненно важным компонентом с нуждающимися. Свою лепту в общее дело также внесли активистки «Родника» и прихожане Соборной мечети г.Саратова. Среди них были как новички, так и те, кто становится донором не первый раз.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма наградили победителей конкурса «Гузель Къырым»



В муфтияте Крыма подвели итоги конкурса детского рисунка «Гузель Къырым». Конкурс организован газетой ДУМ Крыма «Хидает» и объединением мусульманок Крыма «Буллюр». В конкурсе приняли участие около 30 детей из разных уголков Крыма, организаторы получили более 60 работ.  В состав жюри вошли заслуженный художник АР Крым и Узбекистана Халил Мемедляев, художник Ленур Велиляев и художник, дизайнер Эрвин Сейтасанов.

Победительницей конкурса стала 10-летняя Сафие Мусаева.  «Приз зрительских симпатий» получила 8-летняя Эльмаз Саракаева.  Участники конкурса получили ценные призы, а победительнице конкурса достался профессиональный мольберт. Члены жюри высоко оценили работы участников. Председатель членов жюри Халил Мемедляев поблагодарил родителей за активность и отметил, что именно они закладывают крепкую основу интеллектуального, талантливого нового поколения. Поэтому родители должны способствовать развитию детей.

Члены жюри совместно провели мастер-класс по изобразительному искусству для участников конкурса, в мастер-классе участвовало более 20 детей разных возрастов. По словам главного редактора газеты «Хидает» Земине Аджимамбетовой, сюрпризом для детей стало то, что подобные мастер-классы будут проводиться ежемесячно. Занятия будет проводить художник Халил Мемедляев, в группу ИЗО могут записаться желающие дети и подростки от 6 до 14 лет.



РИА Новости

Межрелигиозный совет РФ выступил с заявлением в связи с терактом в Кизляре



Межрелигиозный совет России (МСР) назвал совершенное 18 февраля нападение на прихожан Георгиевского храма в Кизляре попыткой разжечь межрелигиозную рознь и обратился "ко всем с призывом воздержаться от провокационных действий".

При нападении на православный храм, которое в Прощеное воскресенье устроил 22-летний Халил Халилов, погибли пять пожилых женщин, четверо были госпитализированы, сам нападавший был ликвидирован. По сообщению СК, теракт рассматривается в качестве одной из версий.

"Мы, главы и представители традиционных религий России, с глубокой болью восприняли известие о нападении на православных верующих в Кизляре, жертвами которого стали пять человек. Убийца совершил нападение в Прощеное воскресенье – день, когда православные христиане по традиции стараются примириться со всеми. Это изобличает человеконенавистническую идеологию экстремизма, показывая истинное лицо служителей сатаны, прикрывающих свои преступные деяния именем Бога",  – говорится в распространенном во вторник заявлении МСР.

Духовные лидеры отметили, что "целью террориста и его вдохновителей является разжигание межрелигиозной розни, разрушение многовековых традиций мирного сосуществования христиан и мусульман в России". Религиозные лидеры страны призвали сделать все возможное, чтобы не допустить этого.



ТАСС

Палестина хотела бы видеть в России посредника для сближения позиций с другими государствами



Палестина хотела бы видеть в России посредника для сближения позиций с другими государствами. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" сообщил советник президента Палестины Махмуда Аббаса Набиль Шаат, информирует ТАСС.

"Мы хотим, чтобы Россия была мостом со всем миром, не только с США. Россия всегда была партнером и другом, всегда хотела решать проблемы Ближнего Востока", – сказал он, отвечая на вопрос о том, могла ли РФ стать посредником для сближения позиций между США и Палестиной.

Он подчеркнул, что Палестина ценит ту ответственность, которую РФ берет на себя в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке. "Но мы не хотим строить мост с США, мы хотим новый формат переговоров, в котором США будут одним из участников, а не основным игроком", – добавил он.

Ранее на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным глава Палестины Махмуд Аббас сообщил, что государство не намерено сотрудничать с США в их статусе посредника по ближневосточному урегулированию. Кроме того, Аббас рассчитывает на формирование многостороннего механизма, в котором Вашингтон будет лишь одним из участников. Он назвал пощечиной палестинцам решение Вашингтона о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, а также подверг критике другие действия американской стороны.



Казанский репортер

Муфтий Татарстана прокомментировал нападение на прихожан в Дагестане



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выразил соболезнования семьям погибших в результате нападения на прихожан церкви в дагестанском Кизляре и прокомментировал инцидент. Заявление по поводу трагедии он опубликовал на своей странице в Instagram.

«Кровавая акция насилия сегодня произошла в дагестанском храме... Она потрясает своим чудовищным цинизмом. От рук ничтожества, не имеющего ничего святого, погибли женщины – матери своих детей, дочери своих родителей, чьи-то сестры. Кровью обливаются и сердца мусульман, потому что бандит, совершивший преступление против невинных людей, прикрылся под маской ислама и тем самым дискредитировал нашу миролюбивую религию, призывающую к милосердию и всепрощению, – написал Камиль Самигуллин. – У этого несчастного нет ни национальности, ни веры. Единственной целью этой акции является дестабилизация российского общества, в котором веками дружественно сосуществуют православные и мусульмане. Подорвать межнациональное и межконфессиональное согласие в нашей стране – вот чего добиваются эти подлецы. Выражаю свои соболезнования семьям погибших и молю Всевышнего о выздоровлении пострадавших».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика