Обзор СМИ. 23.11.2015.

Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин призвал строить мечети, в качестве борьбы с экстремизмом

14b2a7442cd75134bc0b7e5b88195929

Выступая на совместном заседании верхней и нижней палат российского парламента глава СМР Равиль Гайнутдин вступил в полемику с главой Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым и призвал строить в регионах мечети в качестве действенной меры по профилактике экстремизма и радикализма, передает пресс-служба СМР.

В. Макаров выступил с предложением активнее привлекать духовенство и лидеров общин к работе по профилактике экстремизма и выявлению радикальных пропагандистов.

Гайнутдин возразил Макарову, разъяснив, что стремление духовенства расширить работу с верующими наталкиваются на отказы местных властей разрешить строительство мусульманской инфраструктуры.

«Я хочу ответить предыдущему спикеру: выделите в своем городе небольшой кусочек земли и разрешите строительство мечети и мы направим туда имама, который работал бы с вами, воспитывал прихожан, противостоял радикализму. Хочу также ответить тем, кто говорит: «Духовенство должно работать» Вы думаете, мы не противостоим? Мы не работаем? Вы не видите борьбу с терроризмом, экстремизмом, радикализмом в регионах, из-за которой мы потерли десятки имамов и муфтиев? Не это ли наша работа?», – заявил духовный лидер российских мусульман.

В заседании приняли участие духовные лидеры и представители общественных организаций.



РИА Новости

Муфтияты Узбекистана и РФ совместно противодействуют влиянию ИГ

1012678596

Представители мусульманского духовенства Узбекистана и регионов России активизировали контакты для совместного противодействия влиянию идей террористической организации «Исламское государство» (ИГ) среди населения двух стран, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Комитета по делам религий при правительстве Узбекистана.

Делегация ученых-богословов и имамов Духовного управления мусульман Свердловской области РФ 12-17 ноября посетила Узбекистан, где встретилась с руководством Управления мусульман страны, представителями комитета по делам религии, ректорами исламских учебных заведений, имамами местных мечетей.

«Вопросы сотрудничества противодействия идеям экстремизма и терроризма обсуждались на встрече духовных мусульманских лидеров Свердловской области и Узбекистана… В рамках встречи достигнута договоренность о стажировки имамов Свердловской области в Узбекистане, а также обмене преподавателями для чтения лекций и литературой, направленной для разоблачения террористических организаций, прикрывающихся исламом»,  – сообщил собеседник агентства.



Ансар.Ру

Мусульмане вышли на улицы против ИГИЛ

06455abf

Крупнейшая мусульманская организация Индии проводит по всей стране акции протеста против терактов в Париже, Ливане и Турции.

«Ислам не разрешает убийства невинных людей. Поскольку большинство этих убийств совершается от имени Ислама и джихада, наша религиозная обязанность состоит в том, чтобы высказаться против таких действий», – заявил глава Джамият-Улема-и-Хинд Маулана Махмуд Мадани в интервью Al Jazeera (перевод «Ансар.Ру»).

Тысячи мусульман в десятках городов Индии вышли на улицы с мирными лозунгами и плакатами против ИГИЛ. По словам Мадани, инициатива проведения таких уличных акций получила поддержку практически всех мусульманских организаций страны.

Профессор политической антропологии в одном из австралийских университетов Ирфан Ахмад отметил, что индийские мусульмане выражают протест против ошибочного приписывания им склонности к терроризму.



ЦДУМ

На IV Всемирном курултае башкир выбрали нового председателя исполкома

[caption id="attachment_481336" align="alignnone" width="300"]Один из гостей курултая –  председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин Один из гостей курултая – председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин[/caption]

В Уфе состоялся масштабный этнический форум, объединивший более 400 делегатов. В нем приняли участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, и другие чиновники, и религиозные деятели.

Состоялось общее голосование по утверждению итогового документа, а также избрание нового председателя исполкома курултая башкир. Им стал доктор биологических наук, профессор, генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.

Всемирный курултай башкир направлен на укрепление дружбы между народами, достижение межнационального мира и согласия. Предыдущий, третий, этнический форум прошел пять лет назад, передает пресс-служба ЦДУМ.



ДУМ Чеченской Республики

Делегация ДУМ Чечни посетила Азербайджан

08f640_02466d4cd5c44ab19ec9bc5ffc7b0130

Делегация из Чечни во главе с муфтием ЧР Салахом Межиевым с рабочим визитом посетила Азербайджан. В Баку состоялась официальная встреча с главой Управления мусульман и Высшего религиозного совета народов Кавказа Аллахшукюром Паша-Заде.

В рамках визита стороны обсудили вопросы сотрудничества. Было отмечено, что необходимо и дальше поддерживать взаимодействие, согласованными усилиями духовных управлений решать межконфессиональные и межнациональные проблемы, проводить обдуманную и целеустремленную работу среди молодежи и населения в целом по разъяснению истинных основ ислама.



ТАСС

Кадыров: В Чечне возбуждено 292 уголовных дела в отношении лиц, перешедших в ИГ

 4135158

В Чеченской Республике возбуждено 292 уголовных дела в отношении 311 лиц, перешедших в запрещенную в России террористической группировку «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров по итогам встречи с прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым, передает ТАСС.

«Он в качестве координатора деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью доложил результаты работы по противодействию терроризму и экстремизму. По состоянию на ноябрь 2015 года возбуждено 292 уголовных дела в отношении 311 лиц», – написал Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети.

По его словам, благодаря мерам, которые принимаются органами государственной власти и местного самоуправления, минимизирован отток молодежи в Сирию. Также глава Чечни подчеркнул, что «позиции на этом направлении должны наращиваться».



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин и президент Минниханов осмотрели Старо-Татарскую слободу

DSC00131

Муфтий Камиль Самигуллин и президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрели Старо-Татарскую слободу. Поводом для обхода послужили восстановительные работы на территории Старо-Татарской слободы и вопросы по развитию Ново-Татарской слободы, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В ходе осмотра гости посетили несколько мечетей, которые требуют реставрации. Одна из них  – Азимовская мечеть, построенная в 1881 году для работников мыловаренного завода. Президент РТ пообщался с имамом и дал указание проработать возможность ремонта кровли по имеющемуся проекту реставрации. Также было осмотрено состояние здания «Мечети Зангар».

В ходе осмотра был презентован проект развития территории «Исламский финансовый центр в г.Казани».

Президент РТ дал указание руководству города встретиться с собственниками земельных участков и совместно с КГАСУ проработать проект планировки территории Ново-Татарской слободы.



ДУМ Ставропольского края

В пятигорской мечети прошла хутба с сурдопереводом

[caption id="attachment_481346" align="alignnone" width="300"]Муфтий Рахимов с гостями из центра реабилитации Муфтий Рахимов с гостями из центра реабилитации[/caption]

Пятигорскую мечеть посетила группа воспитанников из Ессентукского центра реабилитации детей-инвалидов. Визит состоялся в рамках достигнутого ранее договора о сотрудничестве. В группу вошли дети с ограниченными возможностями по слуху.

Муфтий Мухаммад Рахимов рассказал гостям о духовно-нравственных качествах, которые должны быть присущи мусульманам. Затем дети вместе с остальными прихожанами присутствовали на пятничной проповеди, где слова имама для них переводил сурдопереводчик.  После хутбы особые гости совершили вместе с прихожанами коллективный намаз.



Кавказская Политика

«Духовно-рейдерский захват» во имя спасения махачкалинской мечети

6727bbee1285874d1f95b8103546bc87

В минувшую пятницу в двух мечетях, расположенных на улицах Котрова и Венгерских бойцов (считается, что в этих мечетях собираются мусульмане, не совсем и во всем согласные с республиканским ДУМ, иными словами – «салафиты») отлавливали «неблагонадежных» верующих, пишет КАВПОЛИТ.

Вскоре к оцепленной мечети на Котрова, подтянулись представители Духовного управления мусульман Дагестана. Прибывшие рассказали, что в республиканском ДУМ было проведено оперативное совещание, в ходе которого избрали нового имама для мечети на улице Котрова.

И пока основной костяк прихожан был доставлен в отдел полиции, оставшихся прибывшая делегация поставила перед фактом, что их новый имам – Давуд Тумалаев.

«Хасану-хаджи духовники дали микрофон. Он спросил, согласен ли джамаат с новым имамом, если согласен, то он не против. Группа поддержки нового имама начала кричать: «Да, согласны, Аллагьу Акбар!". Никто не был против. И когда я выкрикнул, что не согласны мы, на меня налетела толпа, чуть не раздавили. Имам джума-мечети Саадуев успокоил их и выступил, что не надо бить за то, что человек имеет другую точку зрения. Потом я взял слово и сказал, что надо предоставить выбор настоящему джамаату мечети. Но другой пришлый имам сказал в ответ, что духовенство имеет право в таких случаях назначать своего имама, без согласия джамаата», – написал в Facebook Билал Даудов.

Действительно, выступая перед прихожанами, прибывший с представителями ДУМ имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев пояснил, что смена имама произошла не из-за капризов духовенства республики, а из-за ультиматума, который был поставлен «сверху».

Тем не менее, большинство прихожан считают, что данная акция была спланирована: ДУМ Дагестана с помощью силовиков решило «прибрать к рукам» неугодную мечеть, изначально выдав «рейдерский захват» за очередной показательный акт борьбы с терроризмом и экстремизмом.



Муфтият Дагестана

В мечети на улице Котрова назначен новый имам

[caption id="attachment_481343" align="alignnone" width="300"]Заммуфтия Дагестана Ахмад Кахаев (справа) представил нового имама мечети на ул.Котрова Заммуфтия Дагестана Ахмад Кахаев (справа) представил нового имама мечети на ул.Котрова[/caption]

Сайт ДУМ Дагестана официально заявляет о том, что в мечети «Ан-Надырийя» (на ул.Котрова г. Махачкала) муфтиятом РД на должность имама назначен Давуд Тумалаев.

«Давуд-хаджи имеет высшее религиозное и светское образование, человек ответственный, богобоязненный, порядочный, имеет богатый опыт работы с обществом, особенно с молодёжью», – говорится в заявлении муфтията.



ЦРО ДУМ Крыма

На месте строительства Соборной мечети повреждены плакаты

Cuma_cami_plakat-5

В Симферополе, с 19 на 20 ноября, в ночь на пятницу, неизвестные оборвали плакаты с изображением проекта Соборной мечети, установленные на заборе, где ведется строительство культового сооружения.

Сторож, работающий на данном участке, рассказал, что обнаружил произошедшее ближе к 6 утра. Он предполагает, что действие произошло в промежутке с 5 до 6 утра, так как ближе к 5 утра он делал последний обход.
Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь расценивает произошедшее, как провокацию и призывает единоверцев сохранять спокойствие и не поддаваться на подобного рода злодеяния.

Крымский Муфтият, как представительный орган мусульман республики, обращается к правоохранительным органам с просьбой приложить все усилия по раскрытию подобных преступлений, ущемляющих права верующих.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика