Обзор СМИ. 23.12.2015.

Татар-информ

Президент Минниханов принял участие в торжественном открытии Галеевской мечети

print_775603_1236271-520x245

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии Галеевской мечети в центре Казани. Церемония состоялась в рамках празднования мавлида ан-наби (дня рождения пророка Мухаммада).

Галеевская мечеть, построенная в 1798 году, является объектом культурного наследия РФ и памятником татарской культовой архитектуры. В советский период здание использовалось не по назначению, что привело его в аварийное состояние. В прошлом году по решению Президента Татарстана здесь начались ремонтно-восстановительные работы. За полтора года строителям удалось воссоздать исторический облик мечети, наладить необходимые инженерные коммуникации, укрепить стены и крышу.

Поздравив прихожан с торжественным событием, Президент РТ отметил, что Галеевская мечеть является одной из самых старых в республике, ей более 200 лет, передает «Татар-информ».

В свою очередь муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поблагодарил Президента РТ и всех тех, кто оказал содействие в реконструкции мечети.



Совет муфтиев России 

Фонд «Закят» провел акцию для детей Крыма

DSC_0083-640x425

Сотрудники и волонтеры фонда «Закят» совместно с Ассоциацией ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России организовали благотворительный сбор для детей Крыма.

Новогодние подарки – наборы конфет, шоколад и прочие сладости из пункта сбора  Москве  отправили грузовиком по месту конечного назначения – Симферополя.

Координатор благотворительных проектов фонда Наиль Камалетдинов вылетел в четверг рейсом Москва – Симферополь, чтобы лично проконтролировать процесс и передать собранные подарки, отмечает пресс-служба СМР.



ДЦМ Республики Ингушетия

Общенародный мавлид состоялся в Назрани

1982_1ee9e1aa40deaf5f825a53aea8b67e7a

В Центральной мечети Назрани прошли торжества, посвященные появлению на свет Пророка Мухаммада (мир ему).

Праздник собрал тысячи мусульман со всей Ингушетии. В нем приняли участие потомки Пророка (мир ему) Сайид-Хусен Акилов, Абдулла Бидери, глава республики Юнус-Бек Евкуров, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, другие представители власти и духовенства, старейшины и общественность со всей республики.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Кадыров получил диплом за победу в «Национальном рейтинге трезвости»

22_11_2015

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров получил диплом за победу региона в «Национальном рейтинге трезвости» в рамках федерального проекта «Трезвая Россия».

Глава ЧР, принимая награду, сказал, что республика заслужила ее.

«Я уверен, что мы заслужили это первое место. Признание нашего региона лучшим в рейтинге свидетельствует о том, что в республике достигнуты большие успехи в пропаганде здорового образа жизни. Мы не хотим перенимать европейскую культуру. Мы хотим быть единым многонациональным, многоконфессиональным российским народом!», – приводит слова Кадырова его пресс-служба.



ДУМ Ставропольского края

Исламское воспитание защитит от радикалов

22_12_15_news_2_850x500_7bf



В администрации Буденновска обсудили вопросы воспитания молодежи в духе традиционного ислама, чистого от радикальных и экстремистских идей. Об этом новость Духовного управления мусульман Ставропольского края.

В работе заседания принимали участие зампред Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель комитета Ставропольского края по делам национальности и казачества Александр Писаренко, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, представители национально-культурных объединений в крае.

Выступая на заседании муфтий Рахимов отметил, что несмотря на хорошие отношения с Губернатором и Правительством края, существует ряд незначительных проблем, над которыми сегодня ведется работа.

Цитата: «У нас нет сил в одиночку противостоять радикалам. Нам имамам нужно объединиться и решать проблемы совместно с молодежью. У молодых людей умы направлены в неправильную сторону, и наша с вами задача – это исправить. Сегодня в России уделяется внимание отечественному религиозному образованию. Нам нужно объяснить, что Россия – наша Родина и что мы мусульмане, являясь верующими, должны быть истинными патриотами своей страны».

Выступление муфтия поддержали члены Президиума ДУМ СК Фаизрахман Эсенов и Мухтар Гаджиев, которые также выступили за активизацию работы имамов с молодежью, особенно на селе, где это направление должно стать приоритетным.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Черкесске открылся всероссийский форум «Религия в современном обществе»

forumkchr

В столице Карачаево-Черкесии стартовал масштабный всероссийский научный форум «Религия в современном обществе», в котором принял участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев.

На форум приглашены более 120 представителей православной и мусульманской религиозных общин, богословов, преподавателей высших учебных заведений, аспирантов и молодых исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Ставрополья, Адыгеи, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии.

Основными направлениями работы форума станут такие темы, как сотрудничество ислама и православия на Северном Кавказе, исторические аспекты изучения религии в современном социокультурном дискурсе, философские проблемы религиозного возрождения в условиях кризиса духовной культуры и др.

По итогам научного форума будет выпущен сборник лучших из представленных докладов.



РИА Новости

СМИ: кенийские мусульмане спасли христиан от сомалийских боевиков

1056351847

Мусульманское население кенийской провинции Мандера в понедельник спасло христиан во время захвата боевиками группировки радикальной группировки «Аш-Шабаб» следовавшего из Найроби пассажирского автобуса  – мусульмане отказались выполнить требование боевиков разделиться на группы по религиозной принадлежности, сообщает кенийское издание Daily Nation со ссылкой на местные власти. Перевод новости публикует агентство РИА Новости.

«Они сказали боевикам, чтобы те или убили всех вместе, или оставили христиан в покое»,  – приводит издание слова губернатора провинции Али Роба в связи с инцидентом с автобусом.

По его словам, в ходе нападения два человека погибли, трое ранены. Но, по словам губернатора, местным жителям, «защитив немусульманских пассажиров, удалось предотвратить резню подобно прошлогодней, когда террористы убили 28 человек, следовавших на автобусе из Найроби».



ТАСС

День рождения пророка Мухаммада (мир ему) отметят мусульмане по всему миру

4155603

Мусульмане по всему миру отметят 22-23 декабря день рождения пророка Мухаммада (мир ему) – мавлид ан-наби. Согласно традиции, он приходится на 12-е число третьего месяца исламского лунного календаря, хотя точная дата рождения пророка неизвестна.

День рождения пророка Мухаммада (мир ему) (570-632) стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама, а первое упоминание о празднике относится к XII веку. Считалось, что этот праздник возник под влиянием христианского рождества, поэтому он долгое время не принимался религиозными авторитетами. Намного позднее эта дата была закреплена как «одобряемое нововведение», уточняет ТАСС.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербургской Соборной мечети отметили мавлид ан-наби

IMG-20151222-WA0019

22 декабря Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона в Санкт-Петербургской Соборной мечети провело мавлид – празднование Дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему), сообщает ДУМ СП.

В меджлисе приняли участие более 1500 прихожан, среди них прихожане мечетей, общественные деятели Санкт-Петербурга и области.

В программу торжества вошло выступление муфтия Равиля Панчеева, исполнение мунаджатов (религиозных песнопений), восхвалений Пророка Мухаммада (мир ему) и традиционные чтения специальных касыд (стихосложений) о мавлиде.

Закончилось мероприятие распространением подарков и книги «Жизнь Пророка Мухаммада".



Известия

В России появятся исламские ПИФы

Money exchangers count stacks of Yemeni rials in of the Central Bank of Yemen in Sanaa, Yemen

В Госдуму внесены два законопроекта, направленные на развитие в России исламского финансирования – оказание финансовых услуг в соответствии с нормами ислама (запрет на взимание ростовщищеского процента). Автором изменений выступил зампред думского комитета по финрынку Дмитрий Савельев, сообщают «Известия».

Первым законопроектом в законе «О банках и банковской деятельности» закрепляется возможность создания общих фондов банковского управления (ОФБУ). Это форма коллективного инвестирования, когда банк формирует фонд из переданного ему в доверительное управление имущества граждан и компаний (это могут быть денежные средства, ценные бумаги и проч.).

Второй законопроект закрепляет в законе «О рынке ценных бумаг» такое понятие, как «инвестиционная облигация». Ее владелец имеет право на получение от эмитента такой ценной бумаги в предусмотренный срок доли или части прибыли в инвестиционном проекте, под которой она была выпущена. Подобный финансовый инструмент не противоречит нормам шариата в отличие от классической облигации, которая может предусматривать уплату процентов.

К настоящему моменту уже создан ряд площадок для обсуждения вопросов развития исламского финансирования в стране. В октябре образована межрелигиозная комиссия по партнерским финансам, которая объединила разные конфессии. В конце ноября при думском комитете по финрынку создан экспертный совет по партнерским финансам. В Центробанке организована рабочая группа по партнерскому банкингу под руководством первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика