Обзор СМИ. 25.04.2018.

ДУМ Кабардино-Балкарии

Исламский Университет в Нальчике посетил олимпийский чемпион Асланбек Хуштов



24 апреля Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы по приглашению председателя ДУМ КБР, муфтия Хазраталия Дзасежева и ректора университета Шарабуттина Чочаева посетил олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2008 года Асланбек Хуштов.

Прославленный спортсмен встретился и побеседовал со студентами и руководством ВУЗа. В ходе встречи обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи, в котором важную роль играют СКИУ и ДУМ КБР.

Хазраталий Дзасежев и Шарабуттин Чочаев поблагодарили чемпиона за помощь, оказываемую им университету и его студентам, и подарили ему мусхаф Священного Корана и картину.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Петербурге прошла конференция «Сирия – Россия»



В Санкт-петербурге прошла научно-практическая конференция “Сирия-Россия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире”, посвященная 72-й годовщине независимости Сирии.

В работе мероприятия приняли участие представители национально-культурных объединений, национальных, общественных, религиозных организаций, представители иностранного дипломатического корпуса, представители территориальных и федеральных органов власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, представители СМИ, представители научного сообщества, а также другие эксперты.

Участники конференции обсудили вопросы сохранения традиционных ценностей и самобытности в условиях современных вызовов на примере опыта Сирии.



Интерфакс

Кадыров не намерен добиваться законодательной легализации многоженства в России



Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не намерен поднимать вопрос о законодательном разрешении многоженства в РФ, пишет "Интерфакс".

"Нет, абсолютно. Это кто вообще будет обсуждать это законодательно? Мы в светском государстве живем. Чтобы это внесли в Госдуму, или они принимали закон – никто не говорит. Но если любишь – женись. И там, если есть возможность, содержи семью", – сказал он.

При этом он отметил, что в Чечне нет ни одного зарегистрированного многоженца. "Нет ни одной регистрации в загс, что у одного человека две или три жены. Нет у нас. Ни один человек не нарушил это", – подчеркнул Р.Кадыров.

"Если у любого мужчины, который проживает в России, если у него 20 любовниц, или три, или одна, будучи семейным человеком, это (выходит) нормально.

Обманывать свою жену, семью, кормить отдельно, обманывая всех, свою любовницу... А если ты узаконил отношения, и она стала по исламу твоей второй женой – это уже нарушение (согласно законодательству – ИФ)", – сказал глава Чечни.

Ранее, в июне 2015 года, Р.Кадыров заявлял, что является последовательным сторонником многоженства в республиках, где исповедуют ислам, поскольку это честнее, чем иметь множество любовниц.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма встретился с журналистами из исламских стран



В Симферополе прошла встреча участников четвертого Международного журналистского форума «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» и муфтия Крыма Эмирали Аблаева. Встреча состоялась в религиозном комплексе Сеит-Сеттар. В мероприятии приняли участие депутат ГД РФ Руслан Бальбек, глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Ленур Абдураманов, члены Совета крымскотатарского народа, а также представители общественных организаций.

Аблаев поблагодарил участников форума за большой интерес к Крыму, в частности, к крымским мусульманам и попросил их рассказать правду о своей поездке в Крым.

«За последние четыре года мы стали свидетелями того, как огромное количество лжи льется относительно жителей Крыма, мусульман и межконфессиональной ситуации на полуострове. Хочется, чтобы вы знали и рассказали всему миру, что за 4 года мы сумели сохранить в Крыму мир между представителями различных национальностей и конфессий. Будущее наше должно быть светлым, в мире и согласии», – сказал муфтий.

В ходе встречи муфтий ответил на различные вопросы журналистов, в частности, о взаимоотношениях крымского мусульманства с исламским миром, сотрудничестве в образовательной, культурной сферах и т.д.



ДУМ Республики Северная Осетия

Мусульмане Северной Осетии приняли участие в семинарах, посвященных исламским бизнес-проектам



С 3 по 10 апреля президентом Международной Ассоциации Исламского бизнеса (МАИБ) Маратом Кабаевым был организован семинар в турецкой Алании. На семинар были приглашены бизнесмены и экономисты, представляющие исламский бизнес, с разных стран мира. Присутствовали и исламские богословы, которые разъяснили религиозные аспекты ведения бизнеса. Вопросы касались торговли, банковских операций.

В семинаре приняла участие группа мусульман Осетии, сообщает пресс-служба муфтията ДУМ СО.

На семинаре гости ознакомились с основами исламской экономической системы и презентовали свои бизнес-планы, готовую продукцию и готовые проекты.

К примеру, один из участников – Батраз Цаголов рассказал о своем проекте, связанном с добычей и реализацией воды из высокогорных источников Дигорского ущелья Осетии. Попробовав на вкус эту воду, участники семинара выразили свою заинтересованность проектом.



ДУМ Москвы

В КЦ «Дар» состоялась детская олимпиада среди учеников медресе «Академия талантов»



21 апреля в Культурном центре «Дар» прошла детская олимпиада, в которой приняли участие ученики субботних и воскресных групп медресе «Академия талантов». Организаторами мероприятия выступили ДУМ Москвы, Культурный центр «Дар», Благотворительный фонд «Закят», а также отдельные благотворители.

В этом году олимпиада прошла в трех номинациях. Для участников были подготовлены вопросы по следующим темам: основы Корана, исламское вероучение, религиозная практика, а также история пророков. Кроме этого, ученики второго года обучения должны были прочитать наизусть одну из сур Корана. Все участники олимпиады показали глубокие знания, с уверенностью отвечали на вопросы, поставленные в билетах, отмечает пресс-служба ДУМ Москвы.

Программа мероприятия была достаточно насыщенной, дети могли поиграть в настольные игры, посетить занятия по детскому фитнесу, национальной борьбе курэш. Также для гостей мероприятия состоялась презентация новой книги: Детской энциклопедии, которая вызвала большой интерес у детей и их родителей.

По завершении олимпиады каждому участнику были вручены свидетельства и памятные подарки, а победители получили дипломы.



Голос Ислама

Правозащитники осуждают недавнее изгнание сирийских беженцев из домов в Ливане



Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» (HRW) в минувшую пятницу осудила выдворение сотен сирийских беженцев из их временных мест жительства в Ливане.

«По меньшей мере 13 муниципалитетов в Ливане насильственно выселили по меньшей мере 3664 сирийских беженца из своих домов и изгнали их из муниципалитетов, по-видимому, из-за их гражданства или религии», – говорится в докладе HRW, который цитирует "Голос Ислама".

«Еще 42 000 беженцев по-прежнему подвергаются риску выселения», – говорится в том же докладе.

Согласно докладу, «Хьюман Райтс Вотч» провела опрос 57 сирийских беженцев, пострадавших от недавних выселений, а также муниципальных чиновников и экспертов по правовым вопросам. «В некоторых случаях сирийцы говорили, что власти [Ливана] использовали насилие, чтобы выселить их», – говорится в докладе.

По словам активистов, сирийские беженцы в Ливане по-прежнему подвергаются частым «расистским» нападениям, включая рейды в их дома и депортацию.



ДУМ Пензенской области

Сельские имамы узнали про урбанизацию



В минувшую пятницу в пензенском Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой прошел семинар для имамов Духовного управления мусульман Пензенской области.

Участники семинара познакомились с презентацией «Урбанизация в современном мире». В частности, они узнали, что этот процесс в узком понимании означает рост городов, особенно больших, увеличение доли городского населения, в широком значении – исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии города.

Особая важность изучения урбанизации объясняется тем, что она является результирующим процессом, формирующим взаимоотношения человека, общества и окружающей среды.

Развивая тему облагораживания пространства вокруг себя, спикеры привели в пример прихожан мечети №2 Средней Елюзани, которые под предводительством сельского имама Рафика Янгуразова восстановили дороги и мосты.



ТАСС

Аксенов: в Крыму планируют открыть мусульманский университет



Мусульманский университет с государственной аккредитацией для получения высшего образования планируют открыть в Крыму, говорится в приветствии главы региона Сергея Аксенова участникам Четвертого форума "Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций", который открыл свою работу в понедельник в Ялте, информирует ТАСС.

"В республике планируется открыть мусульманский университет, который получит государственную аккредитацию, что позволит возродить некогда известную в мусульманском мире крымско-татарскую школу высшего исламского образования", – отмечается в приветствии, зачитанном вице- премьером правительства Крыма, постоянным представителем региона при президенте РФ Георгием Мурадовым. В приветствии также отмечается, что российское руководство, органы власти республики, прилагают массу усилий для укрепления отношений со странам исламского мира и способствуют взаимопониманию между народами.

По словам депутата Государственной думы от Крыма Руслана Бальбека, создание университета важно для получения знаний традиционного ислама, чтобы не сталкиваться с тем, когда граждане России едут для обучения за границу и подпадают под влияние религиозных экстремистских организаций.

"Чтобы выработать иммунитет, принято решение возродить школу российского ислама для того, чтобы наши сограждане получали знания традиционного ислама. После того, как мы сумеем эту школу возродить, мы сможем привлекать на учебу представителей из разных мусульманских стран для того, чтобы поделиться опытом приобретения знаний", – отметил он.

Бальбек сообщил, что в настоящее время между крымским муфтиятом и министерством образования региона обсуждаются вопросы получения аккредитации и сертификации университета. Его открытие планируется на конец 2020 года.



ДУМ Республики Татарстан

Известны даты проведения VI Республиканского ифтара


Духовное управление мусульман РТ сообщает даты проведения VI Республиканского ифтара – одно из самых массовых вечеров разговения в России состоится 26 и 27 мая 2018 года в Казанской академии тенниса. В этом году организаторами – ДУМ РТ, Ассоциацией предпринимателей-мусульман РФ и АО «Kazan-Arena» – принято решение разделить ифтар на мужской и женский.

Планируется, что всего в республиканском ифтаре примут участие 10 000 мусульман и гостей Казани. В их числе: социально-незащищенные категории населения – многодетные и малоимущие семьи, дети-сироты, инвалиды, слепые и другие люди с ограниченными возможностями здоровья, а также будут приглашены руководители различных уровней, представители мусульманского духовенства регионов России, послы мусульманских государств в РФ, полномочные представители национальных республик, общественные деятели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика