Обзор СМИ. 26.09.2018.

Интерфакс

Имам Махмуд Велитов просит заменить ему остаток срока штрафом



Имам московской мечети Ярдям Махмуд Велитов, осужденный на три года за оправдание терроризма, просит суд заменить ему неотбытую часть наказания штрафом, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дагир Хасавов во вторник.

"Мы обратились в Трусовский суд Астрахани с ходатайством о замене М.Велитову неотбытого наказания на штраф в 100 тысяч рублей", – сказал адвокат.

Д.Хасавов уточнил, что его подзащитный уже отбыл две трети назначенного судом срока наказания и практически не имеет взысканий. Кроме того, имам страдает серьезными заболеваниями, в частности, отмечает адвокат, М.Велитову требуется операция на сердце.

"Я считаю, что суд с большей вероятностью удовлетворит наше ходатайство о замене срока наказания на штраф. Администрация колонии в настоящее время готовит необходимые документы, подтверждающие заболевания осужденного и его характеристики", – сказал Д.Хасавов.

Он подчеркнул, что в случае отказа суда у его подзащитного остаётся право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.



Ансар.Ру

В Нью-Йорке прошел 33-й Мусульманский парад



В Нью-Йорке в минувшее воскресенье сотни людей прошли маршем по Манхэттену в рамках 33-го по счету Мусульманского парада, передает Ансар.Ру.

Процессия под лозунгом «Милосердие для всех» стартовала после Зухр-намаза. Участники Мусульманского парада несли флаги десятков стран своего происхождения – США, Нигерии, Индии, Пакистана, Доминиканской республики и др.

Активным участником парада был 58-летний попечитель мечети на Стэйтен-Айленде Мухаммад Малик. «Все мы от Аллаха, и мы будем сеять любовь», – говорит Малик.

Мусульманка Мерьема Мулич приехала на парад из Нью-Джерси с родными – для ее семьи это многолетняя ежегодная традиция, передает AMNY. «Это элемент культуры, часть идентичности моей семьи, так мы показываем, что гордимся своей мусульманской идентичностью», – говорит Мулич.

Впервые Мусульманский парад состоялся в Нью-Йорке в 1985 году и с тех пор проходил каждый год, кроме 2001 года, когда произошли события 11 сентября.



Голос Ислама

Первый пошел: в Казахстане начали кастрировать педофилов



Власти Казахстана впервые в истории страны применили химическую кастрацию к педофилу. Как сообщает "Голос Ислама" со ссылкой на Mirror это произошло всего через несколько месяцев после принятия нового закона, который допускает такой метод наказания.

Пионером, испытавшим на себе новый метод, стал некий неназванный педофил из Туркестанского региона. Под наблюдением представителей Министерства здравоохранения ему сделали инъекцию.

Однако, первый не значит последний, и о масштабах применения наказания говорит тот факт, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже выделил более 25 000 долларов на 2000 инъекций для мужчин, нападавших на детей.

Напомним, что закон о химической кастрации был принят в начале года, ранее такие преступления предусматривали тюремный срок до 20 лет (эта возможность сохраняется и сейчас). В отличие от хирургической кастрации, химическая кастрация не делает человека евнухом на всю жизнь. Чтобы оставаться эффективной, такую инъекцию необходимо делать дважды в год.

В Казахстане изнасилования детей с 2010 по 2014 удвоились и составляют примерно 1000 случаев в год.



Совет муфтиев России

Делегация СМР встретилась с Министром культуры молодежи и спорта Брунея



Делегация СМР встретилась с Министром культуры молодежи и спорта Брунея Во вторник, 25 сентября, в рамках визита делегации Совета муфтиев России во главе с первым зампредом СМР и ДУМРФ Рушаном Аббясовым в Бруней состоялась встреча с Министром культуры, молодежи и спорта Аминуддином Абидином. На встрече также принял участие Посол России в Брунее Владлен Семиволос.

В ходе встречи стороны затронули тему важности воспитания молодежи в русле традиционного Ислама, необходимости активного присутствия представителей официальных религиозных деятелей и имамов в социальных сетях и Интернете.

Кроме того, обсудили важность вовлечения религиозных деятелей и мусульман прихожан в популяризацию и пропаганду здорового образа жизни через участие в различных спортивных мероприятиях.



Газета.Ru

Чтобы помешать миграционной политике Трампа Google мог изменить алгоритмы поиска – WSJ



В 2017 году сотрудники корпорации Google обсуждали вмешательство в алгоритмы своей поисковой системы, чтобы оказать негативное влияние на миграционную политику президента США Дональда Трампа. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на внутреннюю корпоративную почту. Перевод новости публикует Газета.Ru.

Отмечается, что сотрудники Google обсуждали вмешательство в поисковые алгоритмы через несколько дней после того, как в январе 2017 года Трамп подписал указ «Защита нации от въезда иностранных террористов в Соединенные Штаты». Этот документ ввел жесткие меры в отношении мигрантов, включая полный запрет на въезд мусульман из ряда стран.

Сотрудники Google хотели изменить работу своего поисковика, чтобы он чаще показывал пользователям ссылки на проиммиграционные организации и государственные организации, которые занимаются вопросами иммиграции.

Также они хотели обязать поисковую систему показывать заранее заготовленные результаты, если пользователи запрашивали информацию по словам, которые, по мнению разработчиков, связаны с жесткой миграционной политикой Трампа. Среди них называются слова «ислам», «мусульманин», «Мексика», «Иран» и другие.

Представитель корпорации в свою очередь заявила, что идеи из писем сотрудников никогда не применялись на практике. «Google никогда не манипулировала поиском», – подчеркивается в заявлении.



ДУМ Саратовской области

В «Мактабе» прошла торжественная линейка



23 сентября в саратовской воскресной школе «Мактаб» состоялась торжественная линейка по случаю начала нового учебного года. В праздничном мероприятии приняли участие преподаватели, учащиеся воскресной школы, их родители и почетные гости.

Активное участие в подготовке к празднику принимали родители учеников «Мактаба».

В начале торжества к собравшимся обратился имам-хатыб городской Соборной мечети Фаниль Бибарсов. Он пожелал, чтобы мальчики и девочки хорошо учились, а полученные знания приносили пользу им и окружающим.

Затем участники линейки увидели сценку, в которой Незнайка решил пойти в «Мактаб». Вместе с преподавателями и учениками воскресной школы он узнал, как нужно себя вести и что следует брать с собой на занятия.

В этом году в «Мактаб» записались более 300 детей. Занятия в субботу и воскресенье будут проходить в 14 группах. Мальчики и девочки будут знакомиться с основами ислама, арабским языком, научатся читать Коран. Также будет функционировать творческая мастерская.

«Программа будет усовершенствована с учетом опыта прошлого года. Особое внимание будет уделено этикету», – отметили в «Мактабе».

Первые занятия начнутся 29 сентября.



РИА Новости

В Таджикистане мусульманам запретили проводить обрезание дома



Полный запрет на проведение обряда обрезания на дому народными мастерами-целителями вступит в силу в Таджикистане с 1 января 2019 года, сообщил журналистам глава управления организации медуслуг матери и ребенка министерства здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана Шерали Рахматуллоев, передает РИА Новости.

По канонам ислама, обряд обрезания должны пройти все мужчины-мусульмане.

"После соответствующего поручения президента страны, прозвучавшего на встрече главы государства с работниками сферы здравоохранения 1 сентября текущего года, мы решили с 1 января 2019 года ввести полный запрет на обрезание детей на дому народными мастерами-целителями", – сказал он.

В 2018 году в закон "Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов" были внесены поправки, в том числе в 9 статью указанного закона, которая гласит "Обрезание проводится с согласия родителей со дня рождения до 20 дня рождения мальчика в медицинских учреждениях на бесплатной основе".

По словам Рахматуллаева, после вступления в силу указанных поправок Минздравсоцзащиты поручил медицинским учреждениям проводить обрезание новорожденных до 20 дней со дня рождения на стационарном уровне.



ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ объявляет в Татарстане День гушр



Духовное управление мусульман РТ объявляет в Республике Татарстан грядущую субботу, 29 сентября, Днем гушр. Таким образом, во всех мухтасибатах будет организован сбор гушр-садаки и обеспечение нуждающихся категорий населения продуктами питания. Прием гушр-садаки будет осуществляется в центральных мечетях мухтасибатов республики.

Гушр – особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая.

Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садаки был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая. Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман республики. Мусульмане активно привозят в мечети овощи и фрукты: картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соления и варения, приготовленные на зиму.

Первыми начали сбор гушр-садаки мухтасибаты Верхнеуслонского и Бугульминского районов Татарстана. Так, в Верхнем Услоне часть собранного гушра уже завезли в дом престарелых и инвалидов села Верхний Услон. Со слов директора дома престарелых и инвалидов Васильевой Танзилы в настоящее время дом престарелых нуждается в таких овощах, как картофель, морковь, лук.



Московский муфтият

Императорское Православное Палестинское Общество и Союз Новостных Агентств при ОИС договорились повысить уровень сотрудничества



Делегация Союза информационных агентств (UNA) Организации Исламского Сотрудничества во главе с генеральным директором организации, доктором Исой Хаири Робле, главой компании DLT Group доктором Зухейром Али Азхаром в сопровождении главы Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова встретилась с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным.

На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия международных общественных институтов.

«Нам стоит формировать качественный, правильный контент. Необходимо транслировать только пра вдивую информацию на весь исламский мир, ведь сейчас современные СМИ показывают только то, что выгодно им, и к сожалению в большей части данная информация очень искажена, ради рейтингов», – добавил в ходе беседы Иса Хаири Робле.

Также Генеральный директор союза информационных агентств отметил, что на сегодняшний день очень важно поднять информационное взаимодействие между странами ОИС и Россией на еще более качественный уровень.

В конце встречи стороны договорились провести совместную конференцию по мусульманско-христианскому диалогу на территории одной из арабских стран в которой работает ОИС и ИППО.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма принял участие во Всероссийской богословской конференции в Дагестане



Заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров принял участие во Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России», прошедшей в Махачкале. Организаторами выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан и муфтият Республики Дагестан.

В заседании приняли участие представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, муфтии Дагестана, Татарстана, Чечни, Волгоградской области, доктора шариатских наук многие другие религиозные, общественные деятели и эксперты.

Эсадуллах Баиров выступил с докладом на заседании секций конференции, которая состоялась в Дербенте.

В своем докладе он подчеркнул, что проведение такого рода мероприятий в многонациональном и многоконфессиональном Дагестане становится знаковым событием, важным фактором обеспечения взаимодействия и сотрудничества между органами государственной власти, местного самоуправления и представителями традиционного мусульманского сообщества, сохранения и укрепления межконфессионального и внутриконфессионального мира.

В завершение мероприятия участники конференции приняли итоговую резолюцию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика