Обзор СМИ. 26.10.2016

Коммерсант

Суд продлил домашний арест имаму Махмуду Велитову

4a7bf435

Бутырский районный суд продлил на два месяца домашний арест имама столичной мечети Ярдям Махмуда Велитова, которого обвиняют в публичном оправдании терроризма. «Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении обвиняемого Велитова меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 декабря», – огласил решение судья. Следователь Никита Ратников, мотивируя ходатайство, заявил, что «сотрудникам необходимо завершить все требуемые действия». Он добавил, что за пошедшие два месяца был проведен осмотр изъятой техники и был проведен допрос ряда свидетелей.

Адвокат господина Велитова Дагир Хасавов просил смягчить меру пресечения, так как состояние здоровья имама заметно ухудшилось. Господин Хасавов также отметил, что в отношении Махмуда Велитова не проводилось никаких следственных действий. «Моего подзащитного допрашивали только один раз – в день задержания. Прошу избрать в отношении имама подписку о невыезде. Дальнейшее пребывание дома сказывается на его здоровье», – сказал он. По словам защитника, имам прошел медицинское обследование и получил статус инвалида бессрочно. Адвокат заявил, что обжалует решение суда.



Интерфакс

Муфтий Крганов надеется, что власти Москвы разрешат построить новую мечеть

90237077

Член Общественной палаты РФ, муфтий столицы и Центрального региона Альбир Крганов надеется, что вопрос со строительством мечети на территории Новой Москвы в поселке Коммунарка будет решен положительно.

"При положительном решении вопроса мы готовы в сжатые сроки построить центр, который станет достопримечательностью нашей столицы и будет функционировать для укрепления позиций российского мусульманства в Москве", – заявил муфтий в интервью "Интерфакс-Религия".

По словам А.Крганова, мечеть должна стать не обособленным объектом культа, а вписывающимся в общую архитектуру города культурно-просветительским центром, и акцент в его деятельности должен быть сделан на привлечении различных возрастных групп, прежде всего молодежи.

"Такой шаг станет серьезным подспорьем в профилактике экстремизма и внесет весомый вклад в воссоздание российской исламской богословской школы", – заявил А.Крганов.



Независимая газета

Исламисты Казахстана присматриваются к Нижнему Поволжью

161026-1-wj

В Казахстане начались судебные процессы над боевиками-салафитами, организовавшими теракты в Алматы и Актобе в июне и июле с.г. Тогда погибли 18 человек, десятки получили ранения. Судьям предстоит изучить более 60 томов уголовных дел. Судебные процессы пройдут при повышенных мерах безопасности. Об этом статья «Независимой газеты».

Соседство с Казахстаном может стать серьезной проблемой для регионов российского Нижнего Поволжья. В Западно-Казахстанской области (ЗКО) Казахстана, граничащей с Волгоградской областью, растет число религиозных радикалов, симпатизирующих радикальным структурам и, в частности, запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). И сохраняется угроза проникновения потенциальных террористов из ЗКО в регионы России.

С начала октября в ЗКО проходит масштабная информационная кампания по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Она продлится до 15 ноября. В акции принимают участие специалисты Центра изучения проблем религий Управления по делам религий ЗКО, сотрудники областной прокуратуры и областного филиала Духовного управления мусульман Казахстана. Целью кампании является «разъяснительная работа среди студентов, повышение религиозной грамотности молодежи, пропаганда традиционных религиозных ценностей и традиций народа Казахстана, профилактика религиозного экстремизма и терроризма».

Как следует из опросов общественного мнения, сегодня из 14 областей Казахстана самыми проблемными с точки зрения радикализации настроений молодежи являются ЗКО, Атырауская, Актюбинская и Мангистауская области. Два проблемных региона – Западно-Казахстанская и Атырауская области – граничат с Волгоградской и Астраханской областями. Учитывая прозрачность российско-казахстанской границы, проблема роста радикальных религиозных настроений в западных провинциях Казахстана перестает быть головной болью только Астаны.

По информации «НГ», по состоянию на начало 2016 года в ЗКО на официальном учете в качестве приверженцев радикальных форм ислама стояли около 400 человек. Благодаря работе сотрудников регионального Центра изучения проблем религий, который занимается вопросами дерадикализации, лишь около 70 человек перешли к традиционному исламу. Из 24 осужденных за экстремизм и отбывавших наказание в колониях ЗКО только 9 согласились вернуться в традиционный ислам. Судя по публичным высказываниям работников системы образования, число семей, придерживающихся «нетрадиционных религиозных течений», выросло в области за последние два года как минимум в три раза.



РИА Новости

Кадыров рассказал, сколько боевиков ликвидировано в Чечне за 9 месяцев

1478617570

Правоохранительными органами Чечни за девять месяцев текущего года задержано 17 участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), двое уничтожены, заявил во вторник в ходе коллегии МВД по региону глава республики Рамзан Кадыров, передает ТАСС.

Кадыров также отметил, что на 31% снизилось количество особо тяжких преступлений, на 4,5% уменьшилось число тяжких преступлений.

Основными задачами глава Чечни обозначил борьбу с наркоманией. С начала года, по его словам, выявлено более 500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Кадыров подчеркнул, что Чечня является единственным регионом, где запрещена свободная продажа психотропных препаратов, и призвал правоохранительные органы усилить борьбу с наркоманией. Он отметил, что справиться с этой бедой возможно только при тесном взаимодействии с правоохранительными структурами соседних регионов.



ДУМ Ставропольского края

В Культурном центре народов Кавказа собрали религиозных деятелей на дружескую встречу

img_0377_850x500_7bf

В Культурном центре Народов Кавказа устроили обед для участников конференции, которые прибыли в Пятигорск из регионов СКФО. В нем приняли участие представители духовных управлений и преподаватели религиозных организаций.

20 октября в Пятигорском государственном университете (ПГУ) состоялась конференция на тему: «Межнациональный и межконфессиональный мир как условие стабильного развития общества и государства».  Организаторами мероприятия выступили ЦРО «Международная Исламская Миссия», ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный университет» при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

По инициативе муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова, после совершения обеденного намаза при мечети накрыли стол для гостей, где состоялась теплая и дружеская беседа, сообщает пресс-служба ДУМ СК.



Ислам в Мордовии

Мусульмане Пензятки продолжают благотворительные акции

image-18-10-16-05-02

17 октября активисты мусульманской организации села Пензятка, Лямбирского района с благотворительной миссией посетили два учреждения. Первым они посетили саранский пансионат ветеранов войны и труда, куда доставили подарки и продукты питания, а самое главное пообщались с уже знакомыми жителями. Далее в этот же день пензятские мусульмане посетили приют «Надежда».

Воспитанникам приюта были привезены традиционные татарские угощенья и домашняя выпечка.



ДУМ Саратовской области

В озинской воскресной школе прошла необычная контрольная

image-25-10-16-02-21-4

Преподаватели воскресной школы «Мэктэб» поселка Озинки устроили ученикам контрольную в виде квеста по территории Cоборной мечети.

Вопросы были записаны на листочках бумаги и спрятаны во дворе и в самой мечети. Задача ребят состояла в том, чтобы отыскать задания и правильно ответить на вопросы. При этом каждый из учеников имел возможность дать ответ.

В конце пути ребят ждал сладкий приз и наклейки на исламскую тематику, сообщает пресс-служба ДУМ СО.



ДУМ Республики Башкортостан

ДУМ Башкортостана оснащает мухтасибаты компьютерами

apple-691282_1280-e1442337137340

24 октября в Духовном управлении мусульман Башкортостана прошел очередной, третий этап передачи мутасибатам учебных компьютеров, оснащенных комплексом специализированных программ.

На сегодняшний день республиканское духовенство оснащено 46 единицами компьютерной техники, призванной помочь в работе имамов с различными группами населения. Поскольку не все имамы имеют опыт работы в новой для них области, предварительно они прошли учебный курс пользователя персональным компьютером, организованный в Духовном управлении, отмечается на сайте ДУМ РБ.



ДУМ Пермского края

В Перми популяризируют исламское образование через Интернет

perm

В Духовном управлении мусульман Пермского края разработан и успешно внедряется план мероприятий по возрождению и популяризации исламского образования с использованием возможностей современных масс-медиа. После успешно реализованных и ставшими популярными среди мусульман региона проектов, – газеты мусульман Пермского края, журнала «Искренность» и сайта ДУМ ПК, – специалисты пресс-службы ДУМ ПК приступили к продвижению на различных интернет-ресурсах, в социальных сетях.

В дальнейших планах пермского муфтията – внедрение передовых методов электронного обучения, где будут использоваться дистанционные образовательные технологии по приоритетным направлениям развития исламского образования в России и в странах СНГ.



Муфтият Чеченской Республики

Председатель ДУМ ЧР стал участником форума исламоведов в Москве

konf

Муфтий ЧР Салах Межиев принял участие в конференции "Ислам в России: прочность традиции и открытость к современности", которая прошла в г. Москва. Об этом сообщается на официальной странице ДУМ ЧР в сети Instagram.

В работе конференции были задействованы известные исламоведы и религиозные деятели России. Организатор форума выступил Институт востоковедения Российской академии наук.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика