Обзор СМИ. 26.11.2018.

Голос Ислама

Буддистские фанатики протестуют против возвращения мусульман в Мьянму



В беспокойном штате Ракхайн (Аракан) в Мьянме в воскресенье прошли демонстрации протеста против запланированной репатриации мусульман рохинджа из Бангладеш.

Около 100 человек во главе с буддистскими монахами прошли через столицу провинции Ситтве, держа красные знамена и скандируя лозунги.
«Все люди нации несут ответственность за защиту безопасности страны», – сказал один монах, слова которого приводит "Голос Ислама".

«Мы не сможем принести пользы нам или нашей стране, если мы примем бенгальцев», – добавил он, используя уничижительный термин для рохинджа, который ложно подразумевает, что они являются недавними мигрантами из Бангладеш, а не коренными жителями Аракана.

Демонстрация прошла спустя 10 дней после того, как Бангладеш и Мьянма должны были официально начать репатриацию рохинджа, которые в августе 2017 года бежали от боевых действий.

Беженцы в Бангладеш заявили, что вооруженные силы Мьянмы насиловали женщин, убивали их родственников и жгли их дома, чтобы изгнать их из страны навсегда после десятилетий преследований.

Сделка о возвращении была заключена еще год назад, но рохинджа в лагерях боятся возвращения без гарантий гражданства, безопасности и равного доступа к здравоохранению и образованию. Но они также опасаются враждебности со стороны немусульманских жителей Аракана, многие из которых не хотят, чтобы рохинджа вернулись.



Ансар.Ру

Президент Ирана протянул руку помощи Саудовской Аравии



Президент Ирана Хассан Роухани призвал мусульманские страны сплотиться и сообща противодействовать враждебной политике США и Израиля.

Роухани, выступая на ежегодной международной конференции по исламскому единству в Тегеране, заявил, что у мусульман нет другого выхода, кроме как сплотиться перед лицом угрозы со стороны недружественной политики Соединенных Штатов.

«Сегодня мусульманский мир остался один, и мусульманам следует взяться за руки. Рассчитывать на посторонних – величайшая историческая ошибка», – сказал Роухани аудитории из 350 политиков и ученых из 100 стран мира.

По словам иранского президента, только единством и солидарностью возможно одержать победу над «сионистами и американцами», цитирует Press TV. Перевод новости публикует Ансар.Ру.  32-я ежегодная конференция в этом году стартовала под лозунгом «Аль-Кудс, ось единства уммы».

Роухани отметил, что иранцы считают саудовский народ братским несмотря на все политические разногласия. – «Мы считаем людей Мекки и Медины своими братьями», – пояснил он.



ЦДУМ

Верховный муфтий провел пятничный намаз в новой мечети



В село Уязытамак Туймазинского района Башкортостана пришел праздник – торжественное открытие мечети. На церемонию собрались не только местные жители, но и верующие из соседних поселений. Мероприятие посетили председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, имам-ахунд Туймазинского и Шаранского районов Рим Шаяхметов, имам-мухтасиб г.Октябрьский Мавлемзан Сибгатуллин, заместитель главы Администрации района Фаниль Ханов, и другие.

Талгат Таджуддин передал местной мусульманской организации зеленое знамя ЦДУМ России и выразил надежду, что новая мечеть станет центром притяжения для уязытамакцев.

После торжественной церемонии все гости отправились на пятничный коллективный намаз.

Мечеть в с.Уязытамак стала 41-й по счету, открытой в Туймазинском районе.



РИА Новости

В Чечне рассказали, почему республика возглавила рейтинг трезвости



Лидерство Чечни в рейтинге трезвости является результатом комплексной работы духовенства и общественности под руководством главы республики Рамзана Кадырова, которая привела к тому, что в употребление спиртного здесь стало признаком бескультурья, заявил РИА Новости пресс-секретарь главы региона Альви Каримов, комментируя результаты рейтинга.

По данным исследования федерального проекта "Трезвая Россия", опубликованном в понедельник на сайте организации, Чечня, Ингушетия и Дагестан лидируют в национальном рейтинге трезвости регионов России, самыми "пьющими" регионами в этом году стали Чукотка, Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

"Любой показатель есть результат работы. В данном случае это результат огромной комплексной работы, проводимой под руководством главы Чечни Рамзана Кадырова правительством, духовенством, молодежными и спортивными организациями. Это привело к тому, что в Чечне стало неприлично курить на улицах, а потребление спиртного считается признаком бескультурья и редким явлением", – отметил Каримов.

Он подчеркнул, что в республике всемерно ведется пропаганда здорового образа жизни, создаются условия для спорта, за последние годы открылись сотни стадионов, спортивных школ, залов.

Эксперты при проведении исследования учитывали объем продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика. При этом каждый из видов алкогольной продукции исследовался отдельно, а затем был объединен в один критерий.

Как сообщается на сайте проекта, лидерами рейтинга стали Чечня (12,78 балла), Ингушетия (12,82 балла), Дагестан (14,18 балла), Карачаево-Черкессия (20,02 балла) и Кабардино-Балкария (20,70 балла). Согласно докладу, в этом году первые четыре позиции остались неизменными, а Кабардино-Балкария поднялась в пятерку лидеров. Москва в этом году поднялась на 19-е место рейтинга (31,10 балла), в прошлом году столица заняла лишь 32-е. Санкт-Петербург также улучшил свои позиции в 2018 году и поднялся с 37-го на 26-е место (32,22 балла).



ДУМ Ставропольского края

Компьютерные курсы для осужденных



В рамках проекта «Шаг за шагом», реализуемого ЧРОБО «Женский Ресурсный Центр» при взаимодействии с администрацией УФСИН России по Чеченской Республике, в ФКУ КП-3 с содержащимися осужденными женщинами было организовано обучение пользователей персонального компьютера, рассчитанное на слушателей, которые или совсем не умели работать на компьютерах, или уже имели начальные знания, однако не обладали достаточными навыками для уверенного использования этих знаний в практической деятельности.

По окончании курсов, осужденные женщины, даже никогда ранее не имевшие дело с компьютером, научились рационально организовывать хранение информации на дисках персонального компьютера, создавать и печатать тексты.

В завершение обучения осужденным женщинам ФКУ КП-3 вручили сертификаты о присвоении квалификации «Профессиональный пользователь персонального компьютера», сообщает пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ Саратовской области

Студенты медресе сыграли в «Что? Где? Когда?»



22 ноября в саратовском медресе «Шейх Саид» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Внеклассное мероприятие было приурочено к Рабиуль-Авваль и проводилось в рамках дисциплины «Сира – жизнеописание Пророка». В игре приняли участие преподаватели медресе и студенты всех курсов вечернего отделения.

В викторине по очереди принимали участие две мужские и две женские команды (по пять человек каждая). Вопросы выбирали с помощью волчка, на обсуждение давалась минута, за правильный ответ получали вознаграждение.

В этот раз против студентов играли преподаватели медресе, которые подготовили вопросы по своему предмету, касающиеся жизненного пути пророка Мухаммада. Задания предполагали знание не только дат и имен в истории ислама, но и случаев, описанных в Коране и хадисах. Игроки также отвечали на видеовопросы и пытались угадать, что лежало в черном ящике. Правильность ответов оценивало жюри.

После розыгрыша 12 вопросов победу со счетом 7,5:4,5 одержали преподаватели. Лучшими знатоками вечера стали представители одной из женских команд. В торжественной обстановке мусульманкам подарили экземпляры Священного Корана.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин в Елабуге встретился с мусульманской молодежью и имамами



В рамках деловой поездки муфтия Татарстана Камиля Самигуллина в Елабугу прошли встречи с представителями местного мусульманского актива и молодежи, а также с имамами района. Первая встреча прошла в формате вечера проповеди, где муфтий рассказал о жизни пророка Мухаммада, его Сунне, сохранении духовных ценностей нашей религии. Мероприятие посетили свыше 100 человек не только из Елабуги, но и близлежащих сел и городов.

Рабочее совещание с участием елабужских имамов прошло не менее содержательно. В ходе общения участники встречи открыто поговорили о волнующих проблемах и рассмотрели ряд религиозных вопросов. Особенно много пояснений муфтий дал по теме закята. Также обсудили порядок организации работы и тематических мероприятий в мечетях, отмечается на сайте муфтията Татарстана.



ДУМ Москвы

Представители ДУМ Москвы посетили 4 Гвардейскую Танковую Кантемировскую Дивизию города Наро-Фоминск



25 ноября руководитель отдела по работе с военнослужащими ДУМ Москвы Мурад Адухов и его помощник Курбан Джаватханов посетили 4 Гвардейскую Танковую Кантемировскую Дивизию города Наро-Фоминск Московской области, где служат порядка 200 мусульман.

В ходе встречи сотрудники ДУМ Москвы рассказали о жизни пророка Мухаммада, отметив особо значимые события из его жизни. Военнослужащие активно задавали вопросы на тему лекции, а также подняли вопросы о халяльном питании и выделении молельной комнаты в дивизии.

Заместитель командира части Лукьяненко Андрей Юрьевич выразил полное согласие и одобрение с необходимостью решать наболевшие вопросы, а также готовность содействовать их решению.

Таким образом, руководителями с обеих сторон было достигнуто соглашение о дальнейшей работе и обговорён план решения вопросов на ближайший год. В завершении вечера были прочитаны мунаджаты.



IslamNews

В Афганистан из России прибыла халяльная гуманитарная помощь



В Афганистан прибыл гуманитарный груз Благотворительного патриотического фонда мусульман России. Об этом ИА IslamNews сообщил генеральный директор Фонда Рустам Хабибуллин.

Гуманитарный груз состоит из 67 видов различных лекарственных препаратов для лечения заболеваний: бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, глаз, а также антисептики и шовные хирургические материалы. Все медикаменты изготовлены российскими фармацевтическими компаниями с соблюдением принципов и норм ислама.

Сразу же по прибытию сотрудники и волонтеры Фонда, совместно с местными врачами, начали раздачу медикаментов нуждающимся больным в больницах и лагерях для беженцев северных провинции Афганистана. Гуманитарная акция проходит при поддержке представительства Россотрудничества (МИД РФ) в Афганистане.



Мухтасибат Санкт-Петербурга

Викторина, посвященная пророку Мухаммаду, прошла в Петербурге



В мухтасибате Санкт-Петербурга прошла викторина, посвящённая пророку Мухаммаду.

Мероприятие прошло как для взрослых, так и для детей. Участники разделились на команды и отвечали на вопросы, связанные с жизнью пророка. Игрокам пришлось проявить не только интеллектуальные способности, но навыки командной работы. За ограниченное количество времени предстояло ответить на довольно сложные вопросы, составленные имамами-преподавателями Санкт-Петербургского мухтасибата.

В итоге у взрослых победу одержала команда «Мухаджиры», которая смогла набрать больше всех очков – 25 из 31. В качестве приза победители получили печатную продукцию ИД «Медина».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика