Обзор СМИ. 27.01.2016.

Совет муфтиев России

Россия и Малайзия договорились о сотрудничестве в сфере исламского образования

527329e4a03e5a5dc0d049c99a83e769

В Совете муфтиев России (СМР) состоялась встреча первого заместителя СМР и ДУМ РФ Рушана Аббясова с главой центра малазийского образования в Дубае Азамом Шушилил, а также представителями отдела образования посольства Республики Малайзия Ашрафом Хамди и Саифуддином Ахмедом. Во встрече также принял участие руководитель Международного департамента Ильдар Галеев.

Стороны рассказали друг другу об особенностях системы религиозного образования в России и Малайзии, поделились мнением о перспективах развития данного сегмента, а также обсудили возможности сотрудничества в этой области и наметили следующие векторы развития отношений в сфере образования. В первую очередь, это двусторонний обмен студентами, которые проходят обучение в исламских университетах. Во-вторых, это участие имамов, преподавателей, сотрудников местных религиозных организаций на курсах по повышению квалификации, в краткосрочных языковых программах (английский, арабский языки), курсах, посвящённых развитию навыков эффективного управления.

Помимо этого, рассматривалась возможность прохождения стажировок в банках Малайзии российскими студентами и специалистами в сфере исламских финансов. Также стороны затронули вопрос внедрения дистанционного обучения по программам бакалавриата исламских университетов Малайзии, которое, безусловно, предоставит широкий спектр образовательных возможностей для огромного числа мусульман России.



ТАСС

ФСИН РФ опровергла существование «тюремных джамаатов»

4174202

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России опровергла существование «тюремных джамаатов» – организаций радикального исламского толка в местах лишения свободы, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе ФСИН, против появления таких неформальных объединений в местах лишения свободы ведется целенаправленная работа.

«В исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) организованы мероприятия по выявлению радикально- ориентированных осужденных. В соответствии с «Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ, проводится работа по постановке на профилактический учет лиц изучающих, пропагандирующих, исповедующих либо распространяющих экстремистскую идеологию», – сообщили в пресс-службе ФСИН.

Действующие практически во всех регионах России Духовные управления мусульман активно принимают участие в организации воспитательной работы с осужденными, исповедующими ислам, оказывают посильную помощь в оснащении библиотек духовной литературой. В рамках действующих соглашений между территориальными органами ФСИН России и Духовными управлениями мусульман имамы, персонально закрепленные за исправительными учреждениями, не реже одного раза в месяц посещают учреждения. Имамы проводят коллективные молитвы, чтения проповедей, а также изучение основ Корана. По мере возможности представители Духовного управления мусульман оказывают гуманитарную помощь в виде религиозной литературы, периодических изданий, молельных ковриков, – сообщили во ФСИН.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте рассмотрели предложения по возведению купола Соборной мечети 

Stroitel_kupol-2

В Духовном управлении мусульман Крыма обсудили возможность российской компании Инженерный центр «Грант» принять участие в сооружении купола будущей Соборной мечети в Симферополе.

Специалисты компании предложили свои услуги по изготовлению, монтажу купола в соответствии с проектом строительства Соборной мечети, обосновали свое предложение и рассказали, что компания осуществляет свою деятельность уже более 20 лет, известна строительством куполов Соборных мечетей в Уфе, Москве и других городах.

Специалисты отдела строительства и земельных вопросов ЦРО ДУМК и представители проектной организации рассмотрят эти и другие предложения, поступающие от компаний, желающих принять участие в строительстве Соборной мечети.



РИА Новости

Крымские татары ждут, что миссия СЕ отразит правду о их жизни

1266311720

Крымские татары ждут, что в итоговом докладе миссии Совета Европы будет отражена правда о их жизни в российском Крыму, заявил РИА Новости глава крымско-татарского движения «Къырым» («Крым») Ремзи Ильясов.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что направляет в Крым миссию для оценки соблюдения прав человека. По его словам, миссия будет проводиться в условиях полной независимости и не будет затрагивать вопрос, связанный с территориальным статусом Крыма. Делегация прибыла на полуостров в понедельник и пробудет до конца недели.

«Если выводы миссии будут честными и объективными, то мы ожидаем, что в итоговом документе будет отражена реальная картина происходящего в Крыму. Весь мир должен знать, что крымско-татарский народ не ущемляется, проблемы эффективно решаются»,  – сказал Ильясов.

По его словам, на полуострове в согласии и добрососедстве проживают все национальности, не испытывая никаких притеснений. Ильясов считает, что итоговый доклад миссии должен стать поводом для отмены западных санкций.



OnKavkaz

Лавров заявил о тренировках боевиков ИГ в Панкиси

eed804bf

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что запрещенная в России организация ИГ использует Панкисское ущелье в Грузии в качестве тренировочной базы. Об этом во вторник, 26 января, он заявил на пресс-конференции в Москве.

«Сейчас доходят сообщения, что игиловцы (боевики ИГ – прим. ред) используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы», – заявил глава российского МИД.

Напомним, что Панкиссое ущелье Грузии примыкает с юга Кавказского хребта к границам России. В этом ущелье проживают преимущественно кистинцы, фактически являющиеся этническими чеченцами.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили опроверг заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что из Панкисского ущелья исходит террористическая угроза.

«Правительство Грузии осуществляет полный контроль и никакого риска террористической угрозы в Панкисском ущелье не существует», – сказал Квирикашвили, слова которого цитирует Sputnik.



Мусульмане России

Служба мусульманских знакомств работает при Исторической мечети Москвы

1453811967

При Благотворительном фонде Исторической мечети в Москве с сентября 2015 года действует мусульманская служба знакомств. Как рассказала сотрудник фонда ― руководитель службы знакомств Альфия Шарафетдинова, задача службы ― помочь мусульманам и мусульманкам, ищущим свою «вторую половину» для заключения брака.

На вопрос о главных проблемах и затруднениях в поиске жениха или невесты, руководитель службы знакомств Благотворительного фонда «Историческая мечеть» ответила: «Не всегда легко соблюдающему мусульманину или мусульманке найти такого же верующего и соблюдающего партнера. Конечно, важны и иман, и глубокая порядочность человека. К сожалению, многие имеют за плечами «отрицательный опыт» ранее расторгнутого брака, не оправдавшего надежд. Есть очень стеснительные люди, а также совсем молодые и не очень, которым просто сложно самим с кем-либо познакомиться».

По мнению руководителя службы, все эти вопросы и призвана решать служба мусульманских знакомств, пишут «Мусульмане России».



ЦДУМ

Верховный муфтий принимает участие в Международной исламской конференции в Марокко

2

В Марракеше открылся форум под названием «Права религиозных меньшинств в мусульманских странах: правовой аспект и призыв к действию».

Сотни исламских ученых и богословов, а также политиков из разных стран мира обсудят вопросы сосуществования мусульман с немусульманами и положение христианских меньшинств на Ближнем Востоке. Российскую умму на конференции представляют глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин, член Высшего совета ИСЕСКО по образованию, науке и культуре, директор Института исламской культуры (г.Москва) Саид Кямилев, имам-мухтасиб представительства ЦДУМ России в Тюменской области Ильдар Зиганшин.

На открытии конференции перед участниками выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал «найти решение вопроса о религиозных меньшинствах и открыть диалог по этой важной теме», приведя в качестве примера существующей проблемы отношения между суннитами и шиитами.

Центральное место в работе масштабного форума займет Устав Медины, своеобразная исламская конституция, защитившая права религиозных меньшинств.

Исламские ученые планируют завершить саммит новой декларацией, основанной на Шариате и регулирующей положение меньшинств в мусульманских странах.



ДУМ Ставропольского края

Мухаммад Рахимов посетил строящийся центр имени пророка Исы

25_01_16_news_4_850x500_7bf

Муфтий Ставропольского края Мухаммад  Рахимов посетил столицу Дагестана Махачкалу. Визит носил рабочий характер, в ходе которого Рахимов ознакомился с ходом строительных работ духовного центра имени прока Исы (мир ему). Поговорив со строителями и осмотрев объекты муфтий Ставрополья положительно оценил масштабы строительства, сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

Как сообщается на официальной странице махачкалинского проекта в Facebook: «На территории центра будет располагаться комплекс Духовного управления мусульман Дагестана, включающий в себя вместительные конференц-залы и другие служебные помещения, а также университеты с общежитиями для приезжих. Планируется строительство музея истории ислама и Дагестана, комфортабельного дома для приема гостей, оздоровительного парка, детских площадок, аттракционов, подземных парковок, гостиницы, библиотеки, предприятия общепита и т.д.».



ДУМ Республики Башкортостан

Встреча со студентами Башкирского кооперативного института

AjXoDUeGpMs

В Уфе прошла встреча духовных лидеров молодёжи и студентов Башкирского кооперативного института.

Первый заместитель муфтия Республики Башкортостан Айнур Арсланов, руководитель молодёжного отдела ДУМ РБ Тимур Валитов и неоднократные чемпионы Республики Башкортостан по спортивной борьбе грепплинг Динар Акмурзин, Ильдар Таймасов рассказали студентам об исламе, о важности получения знаний и занятия спортом, передает пресс-служба ДУМ РБ.



Московский Муфтият

А.Крганов принял участие в заседании рабочей группы по формированию Государственной программы РФ

1473594_20120525134048

26 января в Москве прошло установочное заседание рабочей группы по формированию Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации за период до 2025 года» ответственным исполнителем, которой является Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

В заседании приняли участие представители ФАДН России, муфтий Москвы, член Общественной Палаты Альбир Крганов, председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин и другие.

В ходе заседания участники обсудили основные цели, задачи и подходы к формированию Государственной программы, а также рассмотрели перечень подпрограмм и основных мероприятий документа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика