Обзор СМИ. 27.04.2018.

Совет муфтиев России

Совет муфтиев договорился о сотрудничестве с Лигой Исламского мира и Всемирной организацией по делам Священного Корана и Сунны



Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов провел встречу с начальником отдела внешних связей Международной организации Лига Исламского мира шейхом Рахматуллой бин Йиналтуллой Туркистани и генеральным Секретарём Всемирной организации по делам Священного Корана и Сунны шейхом Абдаллой ибн Али Басфаром. Встреча состоялась в резиденции Московской Соборной мечети.

"Мы будем рады совместному сотрудничеству. Так, мы планируем проводить не только международный конкурс, но и конкурсы чтецов Священного Корана на внутрироссийском пространстве, отбирая в регионах лучших хафизов для участия в международных соревнованиях, как в России, так и за ее пределами", – сказал первый зампред СМР и ДУМРФ.

Стороны обменялись подарками и договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Кроме того, Рушан хазрат Аббясов провел высоким гостям экскурсию по новому комплексу Московской Соборной мечети, рассказав об уникальной истории главного мусульманского храма страны.



Голос Ислама

Татарскую писательницу Фаузию Байрамову предложили выдвинуть на Нобелевскую премию



ХII Курултай Всетатарского общественного центра постановил выдвинуть татарскую писательницу и общественного деятеля Фаузию Байрамову на соискание Нобелевской премии мира за 2017 год. Об этом сообщается в пресс-релизе организации, пишет "Голос Ислама".

В тексте документа отмечается, что Фаузия Байрамова боролась за права граждан, пострадавших от катастрофы на атомном комбинате «Маяк» Челябинской области в 1957 году. На эту тему она написала книги «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар» и «Татарская Караболка – 50 лет в объятиях смерти», посвященные уральским татарам деревни Татарская Караболка Челябинской области, которые вынуждены жить в зоне радиационного заражения. В 2008 году книга «Татарская слобода Караболка – 50 лет в объятиях смерти» была издана в Германии на немецком языке, а Байрамову пригласили выступить перед депутатами бундестага.

«Фаузия Байрамова – великая дочь татарского народа, всецело отдавшая себя делу справедливости, равенства народов, мира между народами», – говорится в сообщении организации.



Ансар.Ру

Мусульмане перечислили в фонд «Солидарность» более 2 миллионов



22 апреля в Москве состоялся третий благотворительный семинар Ассоциации стоматологов Дагестана.

Если первые два события носили локальный характер, то нынешнее мероприятие стало международным. На этот раз с лекцией выступил знаменитый стоматолог Гаджи Дажаев. Он провел семинар на тему «Планирование ортопедического лечения».

Поучиться у врача приехало более 300 человек из стран бывшего СНГ и Прибалтики. На лекции были стоматологи из Эстонии, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси и Молдовы. Участие в семинаре стоило 8000 рублей – всего за время акции было собрано 2 221 000 рублей. Эти средства были направлены на реабилитацию 15 подопечных «Солидарности».

Данный фонд стоматологи выбрали неслучайно. Стоматолог Мурад Гарунов долгое время был волонтером «Солидарности». Но он мечтал придумать формат, который бы соединил в себе и его любимую профессию – стоматологию – и благотворительность. Так появилась идея уникальных семинаров.



ТАСС

Reuters: генсек ООН планирует назначить спецпредставителя по Мьянме



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш планирует назначить своего специального представителя по Мьянме. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, генсек ООН намерен назначить на эту должность швейцарского дипломата Кристину Шранер-Бургенер, которая сейчас является послом своей страны в Германии. В прошлом она занимала должность швейцарского посла в Таиланде.

По данным источников Reuters, о назначении будет объявлено в ближайшие дни. В секретариате ООН в среду ТАСС не подтвердили информацию о назначении спецпосланника. "На данный момент мне не о чем объявить", – сказал заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.



ДУМ Республики Татарстан

На пленуме ДУМ РТ утвердили порядок проведения месяца Рамадан



В Казани прошло очередное заседание пленума Духовного управления мусульман РТ. На Пленум собрались имам-мухтасибы Татарстана, казыи, руководители мусульманских учебных заведений и учрежденных структур. Главным на повестке дня был вопрос о подготовке и проведении месяца Рамадан.

В ходе пленума утвердили порядок проведения Рамадана в Татарстане, а именно начало Священного месяца, размер садаки фитр (милостыня разговения) и фидии (милостыня искупления за пропущенный по причине пост). В 2018 году начало месяца Рамадан приходится на 16 мая, а первый Таравих-намаз (специальная молитва читаемая во время всего Рамадана) в мечетях Татарстана начнут читать 15 мая.

Минимальный размер садаки фитр (закят аль-фитр – милостыни разговения) в этом году установлен в 100 рублей, а для тех, кто выплачивает закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия – за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Также утверждена дата празднования Ураза-байрама, который приходится на 15 июня 2018 года.

Участники заседания Пленума также рассмотрели вопросы об ответственности имамов мечетей за идеологию в приходах, об организации детского отдыха в мухтасибатах, о деятельности ДУМ РТ в исправительных колониях Татарстана и деятельности Совета улемов ДУМ РТ.



IslamNews

Престижнейший университет изменит график экзаменов ради Рамадана



Один из старейших и самых престижных исследовательских вузов на Западе, Принстонский университет, пошел навстречу студентам-мусульманам в этом году и дал им возможность сдавать экзамены по графику, учитывающему особенности священного месяца Рамадан.

Начало Рамадана в США ожидается 16 мая, и в этот же день по стандартному графику начинаются экзамены. Раньше необходимости сдвигать сессию из-за Рамадана не было, т.к. экзамены не совпадали с ним по времени, но в этом году администрация Принстонского университета предусмотрела для учащихся возможность перенести вечернюю сдачу экзаменов на утро.

Как известно, мусульмане в Рамадан воздерживаются от пищи и питья в светлое время суток, и с учетом этого сдавать экзамены вечером для постящихся студентов было бы сложно – гораздо проще сделать это с утра, когда энергии еще хватает. «У университета давняя политика, создавать условия для религиозной практики в рамках здравого смысла и исходя из возможностей», – прокомментировал вузовский координатор по делам студентов-мусульман Сухайб Султан, цитирует IslamNews со ссылкой на The Daily Princetonian.



ЦРО ДУМ Крыма

Строительство мечети в Белом-5 продолжается



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев ознакомился с ходом строительства мечети в микрорайоне компактного проживания крымских татар Белое-5 в Симферополе и встретился с председателем мусульманской общины микрорайона «Рамадан» Асаном Куртиевым.

На сегодняшний день выполнены кровельные работы и остекление культового здания. Строители приступили к штукатурным работам внутри главного помещения мечети.

По словам председателя мусульманской общины Асана Куртиева, до прихода холодов необходимо завершить внутренние отделочные работы, оборудовать теплые полы и утеплить фасад. Пока мусульмане микрорайона совершают пятничный намаз в подвальном помещении мечети. Объединение мусульманок Крыма «Буллюр» при ДУМК в январе текущего года передало мечети 135 тыс. рублей благотворительного сбора. Помощь продолжает поступать, но, по словам Асана Куртиева, без серьезного финансирования работы могут приостановиться.

Мечеть рассчитана на 180 человек. В подвальном помещении планируется обустроить спортивный зал, а также открыть курсы основ ислама и чтения Корана.



Интерфакс

Митрополит Иларион предложил учить студентов теологии, чтобы они не заразились ваххабизмом



Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион убежден, что преподавание теологии в вузах защитит студентов от увлечения радикальными религиозными идеями, сообщает "Интерфакс".

"К сожалению, те события, свидетелями которых становится вся страна, вносят сумятицу в умы людей и нашей молодежи. Если бы на общегосударственном уровне в должном объеме было бы поставлено преподавание теологии в вузах, то не было бы таких феноменов, как Варвара Караулова, как другие студентки и студенты, которые заражены идеологией ваххабизма и исламизма. Потому что все до единого знали бы, в чем учение ислама, какую доктрину эта религиозная традиция проповедует и насколько не совместимыми с этой традицией являются те злодеяния, свидетелями которых мы являемся", – заявил он в четверг на XI съезде Российского союза ректоров.

По словам архиерея, "религиозных террористов не бывает". "Бывают террористы, которые свои преступные мысли прикрывают религиозными лозунгами и религиозной риторикой", – пояснил митрополит.

Он считает, что теология не противоречит ни гуманитарным, ни техническим наукам.

"Мы исходим из того, что они (теологические дисциплины – ИФ) должны преподаваться на высоком академическом уровне, и к этим дисциплинам должны предъявляться все те требования, которые предъявляются государством к научным дисциплинам", – отметил митрополит.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Мусульмане Ленинградской области провели субботник на кладбище



21 апреля состоялся субботник на мусульманском кладбище города Гатчины, организованный татаро-башкирским обществом «Юлдаш» Гатчинского района Ленинградской области. На субботнике участвовало порядка 30 человек. Имам мухтасибата Санкт-Петербурга Мухаммад Кадеев, прочитал суры Священного Корана и вместе с остальными участниками совершил дуа за умиротворение душ покойных.

Татаро-башкирское общество было организовано в 1999 году для сохранения культуры, языка и обычаев татарского и башкирского народов, всесторонней поддержки и оказания помощи своим соотечественникам. Общество активно участвует в жизни Гатчинского района Ленинградской области.



IslamDag

Мусульмане отблагодарили жительницу Хабаровска за пожертвование больным детям



Хабаровчанке Оксане Музыка в знак благодарности за благородный поступок постпред Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев подарил ковёр ручной работы.

Жительница Хабаровска Оксана Музыка, выигравшая в розыгрыше автомобиль, передала 385 тысяч рублей – денежный эквивалент Лады Приоры – дагестанскому благотворительному фонду «Инсан» для лечения больных детей.

Оксана говорит, что в жизни ей всего хватает и она просто хотела поделиться своей удачей с теми, кому это необходимо, информирует IslamDag.

Представитель правительства республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев поблагодарил девушку за благородный поступок и в знак благодарности подарил ковер дагестанских мастеров. В свою очередь Оксана Музыка поблагодарила Бейдулаха Исаева за подарок и опубликовала совместный снимок на личной странице в Instagram.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика