Обзор СМИ. 27.06.2018.

Коммерсант

После инцидента с «халяльной» свининой у «Челны-мяса» отозвали свидетельство ДУМ Татарстана



Комитет Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана по стандарту халяль отозвал сертификат у ООО «Челны-мясо», которое выпустило на рынок «халяльную» свинину. Об этом на пресс-конференции заявил глава комитета Марат Низамов, сообщает «Коммерсант».

Он подчеркнул, что предприятие допустило «техническую ошибку», когда «на нехаляльную продукцию был нанесен рекламный стикер „халяль“». ООО обещало изъять данную продукцию, однако после проверки выяснилось, что подобные товары до сих пор остаются в магазинах. «Мы решили полностью прекратить договорные отношения», – сказал Низамов.

На прошлой неделе на прилавках Татарстана появился свиной карбонад с этикеткой «Татарское трио халяль» компании «Челны-мясо». В компании заявили, что сняли продукцию с производства. В субботу президент Татарстана Рустам Минниханов поручил минсельхозу региона проверить халяльную продукцию на соответствие требованиям производства в республике.



Голос Ислама

Приставы изгнали таджутдиновцев из Хабаровской мечети



Уже который год длится конфликт в Хабаровской мечети – представители ЦДУМ России захватили этот молельный дом и вносили раздоры среди мусульман. Даже после окончательного судебного решения с требованием освободить здание, таджутдиновцы не уходили из мечети, занимали помещения, и даже собирали деньги с мусульман, пишет портал «Голос Ислама».

Хабаровским мусульманам пришлось прибегнуть к помощи судебных приставов, чтобы принудить таджутдиновцев – подчиненных муфтия Артура Гарифуллина, – покинуть здание. Особенно упорствовал в саботировании решения суда бывший заместитель имама Махматгири Яндиев, который ранее заведовал кассой и хозяйственной частью мечети.

Хабаровские мусульмане выставили на своем сайте такое сообщение по этому поводу. Также там есть короткое видео по теме.

«Пресс-служба Дальневосточного мусульманского благотворительного фонда Закят on Среда, 27 Июня 2018. Posted in Новости Хабаровска

В Хабаровске завершилось исполнительное производство по делу принадлежности и юрисдикции хабаровской мечети. Представители ЦДУМ, которые незаконно занимали помещения фонда и незаконно собирали деньги с прихожан, окончательно покинули здание молельного дома. В присутствии представителей власти собственником здания – мусульманским фондом «Закят» были заменены замки во всех помещениях молельного дома по ул. Костромская 23 и выставлена круглосуточная охрана. Доступ в здание разрешён всем желающим совершить молитвы. Продолжает работу и медресе (мусульманская школа). Так же руководством фонда утверждён регламент работы молельного дома».



Кавказский узел

Грозненка получила отсрочку приговора за причастность к сирийским боевикам



Жительница Чечни, которая выехала в Сирию к мужу, примкнувшему к боевикам, приговорена к восьми годам лишения свободы, но будет отправлена в колонию, когда ее ребенку исполнится 14 лет, сообщил представитель прокуратуры.

"Жительница Грозного Залина Хаджиева, обвинявшаяся в участии на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК РФ), накануне приговорена судом Старопромысловского района Грозного к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. С учетом наличия у осужденной несовершеннолетних детей суд отсрочил исполнение приговора до достижения ее младшим ребенком 14 лет", – сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По данным суда, несколько лет назад Хаджиева по требованию своего мужа, который уехал в Сирию в 2013 году и вступил в одну из группировок боевиков, выехала в Турцию, а затем перебралась к супругу. После этого, как установил суд, женщина находилась в рядах вооруженных группировок в Сирии и Ираке. Ее муж погиб, и женщина с тремя малолетними детьми вернулась на родину, рассказал представитель прокуратуры.

Сотрудник ведомства не уточнил, на сколько именно лет отсрочено исполнение приговора. Комментариями от осужденной женщины либо ее представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.



ДУМ Рязанской области

В татарском селе прошел Сабантуй



24 июня в селе Азеево Ермишинского района Рязанской области прошел очередной – двенадцатый татарский национальный праздник «Сабантуй». В этом году, участие в мероприятии приняли не только жители села, но и гости из Казани (Татарстан), Темникова (Мордовия), Пителина, жители населенных пунктов района.

В рамках праздника «Сабантуй» в селе Азеево работала выставка декоративно-прикладного искусства. Организаторы подготовили для гостей разнообразную программу: желающие могли поучаствовать в играх и аттракционах. Участники состязаний смогли помериться силой и ловкостью в борьбе на поясах, беге и приседании, постараться покорить высокий столб с призами. Гвоздём программы стали конные скачки. Победитель – гость из Пителина Алексей Шепетков получил в подарок живого барана и кубок.

На самом весёлом татарском празднике скучать не пришлось. Песни, танцы звучали на протяжении всего торжества. А пока одни гости смотрели концерт, другие спешили отведать блюда татарской кухни. Повсюду работали торговые ряды, где можно было купить на память сувениры.

Торжественным моментом праздника стало награждение лучших механизаторов хозяйства ООО «Азеевское». Памятные подарки и благодарности главы сельского поселения вручили работникам сельского Дома культуры и жителям поселения за самый благоустроенный дом.



ДУМ Москвы

КЦ «Дар» посетил прямой потомок пророка Мухаммада (мир ему)



25 июня культурный центр «Дар» посетил почетный гость из Медины, прямой потомок пророка Мухаммада (дмир ему) Ас-Саид Халид Ахмад ат-Таяр аль-Хасани.

В ходе экскурсии Ас-Саид Халид Ахмад ознакомился с деятельностью центра, в том числе с работой воскресной школы и медресе. Результатом встречи стала договоренность о проведении в центре «Дар» ряда семинаров на различные темы, в том числе фикх, шафиитский и ханафитский мазхабы.

Ас-Саид Халид Ахмад ат-Таяр аль-Хасани является знатоком шафиитского, ханафитского мазхабов и имеет глубокие познания в вопросе вероубеждения школ матрудитов и ашаритов. Общение со столь образованным гостем подарит бесценный опыт и знания слушателям семинаров культурного центра.

Днем ранее с гостем из Медины встретился и муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.  Во время встречи также были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере религиозного образования и просвещения, сообщает пресс-служба ДУМ Москвы.



IslamNews

Крганов наградил таджика за “поступок, достойный настоящего мусульманина”



Духовное собрание мусульман (ДСМ) России наградило медалью «За усердие и заслуги» уроженца Таджикистана Фарзона Салимова, который, рискуя жизнью, спас десятки человек при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

Об этом сообщает IslamNews со ссылкой на сайт религиозной организации. Указ о награждении подписал глава ДСМ муфтий Альбир Крганов, который выразил благодарность «нашему брату за мужество и благородный поступок, достойный настоящего мусульманина, спасшего людей во время пожара». 31 марта Салимов за свой подвиг был награжден Следственным комитетом России (СКР). Помимо Салимова глава СКР Александр Бастрыкин вручил медали еще троим спасателям. Как отметил глава СКР, эти люди «по зову сердца делают больше, чем те, кто это обязан делать по долгу службы».

Бастрыкин подчеркнул, что эти медали – боевые, и их удостаиваются люди, проявившие настоящее мужество. Двое уроженцев Таджикистана – охранник Махмуд Ходжаев и администратор магазина Фарзон Салимов при пожаре в ТЦ оперативно эвакуировали с задымленных этажей несколько десятков человек.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта и стал одним из крупнейших в истории России. В результате пожара, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.



РИА Новости

В Татарстане имамы во главе с муфтием протестируют нормы ГТО

 

В городе Чистополе Республики Татарстан во вторник и среду главы республиканских мусульманских общин сдадут нормы ГТО и проведут футбольный матч совместно с местной епархией, сообщил во вторник РИА Новости муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

"Популяризация здорового образа жизни среди мусульман, а также поддержка спортивных инициатив – обязательная работа духовного управления. Нам мало говорить об этом, необходимо доказывать на деле, что мы в отличной форме",  – сказал лидер мусульман республики.

По его словам, за два дня руководители общин в количестве 80 человек в возрасте от 22 до 70 лет продемонстрируют свою подготовку по прыжкам в длину, бегу на короткую дистанцию и другим дисциплинам.

"Во время чемпионата мира по футболу, проходящий в нашей стране, и по договоренности с Чистопольской епархией мы решили сыграть отдельный матч. Это будет игра смешанных команд,в которых примут участие и мусульмане, и православные. Не могу предсказать счет, но знаю, что в любом случае победит межконфессиональная дружба",  – отметил муфтий Самигуллин.

Религиозный деятель подчеркнул, что состязания являются важнейшим фактором укрепления взаимопонимания между народами и конфессиями России. "Наша деятельность заточена как раз на людей с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию иных религий",  – сказал он.



ТАСС

Кадыров поделился с блогерами мечтой и мнением о ЧМ по футболу



Глава Чечни Рамзан Кадыров считает одной из своих приоритетных задач ликвидацию безработицы. Об этом он сообщил во вторник, отвечая на вопросы российских блогеров, которые приехали в республику, чтобы ознакомиться с достопримечательностями, обычаями и культурой в рамках блог-тура, приуроченного к 200-летию Грозного, информирует ТАСС.

"Мечтаю полностью искоренить безработицу в республике и создать все самые лучшие условия для своего народа", – сказал Кадыров.

Он также поделился впечатлениями о чемпионате мира по футболу, проходящем с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах.

"Чемпионат мира нужен был России. Все народы, все национальности, несмотря на санкции <...>, отошли от политики и занимаются футболом, спортом. Все друг друга обнимают, говорят добрые слова. Если будет время, полечу на закрытие, а если нет, по телевизору посмотрю", – сообщил глава Чечни.



Крымское информационное агентство

Муфтий Крыма поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев направил поздравления в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в связи с его переизбранием на этот пост.

«Духовное управление мусульман Республики Крым имеет честь сердечно поздравить вас с заслуженным избранием президентом Турецкой Республики и от имени мусульманской уммы Республики Крым и от себя лично пожелать вам благополучия и успехов в выполнении возложенной на вас высокой, ответственной миссии, а братскому народу Турции – стабильности и процветания под вашим испытанным руководством!», – говорится в поздравлении.

Аблаев отметил, что «24 июня 2018 года турецкий народ вновь доказал всему миру непреклонную волю и готовность к защите своей независимости и показал, что Турция стремится быть опорой для народов в борьбе за стабильность в мире, источником надежды для народов, столкнувшихся с проблемами и бедами».

«Молитвенно желаем вам успехов на многосложном пути и выражаем уверенность, что, являясь мусульманским правителем и лидером, сегодня вы продемонстрируете миру тот истинный образец принципов человеколюбия и гуманности, предписанных нашей благословенной религией ислам, а проводимая вами мудрая и дальновидная политика будет продолжать вносить достойный вклад в проводимые преобразования в Турции и в укрепление евразийского единства, освященного вековыми традициями. Мы просим Всевышнего Творца, даровать вам необходимых жизненных сил для успеха вашей деятельности на высоком посту», – говорится в тексте поздравления.



Татар-Информ

Детский мусульманский Сабантуй в Татарстане пройдет 15 июля



Республиканский детский мусульманский Сабантуй пройдет 15 июля в селе Бурбаш Балтасинского района РТ, сообщает "Татар-Информ".

Праздник соберет на майдане гостей из Татарстана и других российских регионов: Чувашской Республики и Марий Эл, а также из Ульяновской, Самарской и Кировской областей.

Отличительной особенностью детского мусульманского Сабантуя является программа праздника, в которую помимо традиционных национальных соревнований войдут состязания по чтению Корана, исполнению мунаджатов и поэтических конкурсов, а также коллективный полуденный намаз на майдане и угощение пловом.

Для участников праздника организаторы определили мусульманский дресс-код: тюбетейки для мужчин и платки для женщин.

На Сабантуе пройдет 17 видов соревнований, победителей которых ждут ценные призы. Например, участники борьбы корэш разыграют велосипеды и скутер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика