Обзор СМИ. 27.10.2015.

ТАСС

Представитель ООН: РФ демонстрирует миру пример мирного сосуществования культур и религий

[caption id="attachment_478688" align="alignnone" width="300"]g Назир Абдель Азиз ан-Насер[/caption]

Россия демонстрирует миру пример мирного сосуществования культур и религий, в том числе православия и ислама. Об этом заявил в понедельник высокий представитель ООН в «Альянсе цивилизаций» Насир Абдель Азиз ан-Насер, выступая с лекцией в Институте востоковедения РАН, пишет ТАСС.

По мнению Абдель Азиза ан-Насера, «сегодня, как никогда раньше, нашему миру необходим диалог и решения, основанные на сотрудничестве и взаимопонимании». «Как раз такие цели ставит перед собой «Альянс цивилизаций» ООН, – пояснил он. – Именно поэтому я хотел бы содействовать развитию взаимодействия России и Альянса».

«Россия демонстрирует пример мирного сосуществования между различными культурами и религиями, в частности между православными и мусульманами, она может быть источником вдохновения для остального мира, где трения между людьми разной культуры и религии зачастую выливаются в насилие, а также в миграцию, – подчеркнул представитель «Альянса цивилизаций». – Почему бы не учиться на примере и опыте России? Ваш опыт должен быть шире известен в мире, и Альянс готов в этих целях развивать и разрабатывать совместные программы с Институтом востоковедения РАН».



ДУМ Республики Татарстан

Состоялось первое вручение именных стипендий муфтия Татарстана

f2f4725d5ce33f40117fe09c2d824867

В Казани впервые состоялось вручение именных стипендий муфтия Татарстана лучшим шакирдам духовных образовательных организаций Татарстана. Премии студентам Камиль Самигуллин вручил во время VI Саматовских чтений, посвященных памяти и деятельности выдающегося религиозного деятеля Габдулхака Саматова (1930 – 2009).

Именные стипендии муфтия РТ были вручены 7 лучшим шакирдам духовных образовательных организаций республики. Стоит отметить, что специальная стипендия назначается 1 раз в год по итогам летней и зимней сессии, студентам, имеющим достижения в учебной, общественной, научно-исследовательской, культурно-творческой и спортивной деятельности.



1news

Аллахшукюр Паша-заде сдал кровь по случаю Дня Ашуры

thumb325_20151024125218678

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде и председатель Госкомитета по делам религии Мубариз Гурбанлы в субботу приняли участие в акции сдачи крови по случаи Дня Ашуры, сообщает портал «1news».

А.Паша-заде заявил, что в Азербайджане есть молодежь, которая встала на неправильный путь и борется против ислама. Он также считает неправильным, что граждане воюют на территории других стран, когда оккупированными остаются азербайджанские земли, проливают кровь мусульман.



Интерфакс

Муфтий Сирии благодарен России за борьбу с террористами

[caption id="attachment_478687" align="alignnone" width="300"]Сирийские беженцы Сирийские беженцы[/caption]

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун высоко оценивает роль России в урегулировании ситуации в его стране. «Ахмад Бадреддин Хассун сердечно поблагодарил Россию за помощь в борьбе с террористами, сообщив о том, что с момента первых российских авиаударов по позициям экстремистов в Сирию вернулись более 800 тысяч беженцев», – сообщил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов по итогам беседы с муфтием в Дамаске.

Как уточняет пресс-служба депутата, в состав российской делегации в Сирии вошли координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей С.Гаврилов, сенатор Дмитрий Саблин и депутат Госдумы Александр Ющенко.

«Несмотря на то, что Сирия – светское государство, и состав правительства САР не имеет религиозной принадлежности, президент Сирии Башар Асад не исключает, что главой правительства может стать христианин», рассказал подробности беседы С.Гаврилов.

Как в свою очередь сообщил «Интерфаксу» А.Ющенко, Б.Асад выразил мнение, что «без сохранения христиан на Ближнем Востоке не может существовать умеренного ислама».



Ансар.Ру

Роману Силаньеву вручили медаль «За межнациональное согласие»

[caption id="attachment_478685" align="alignnone" width="300"]Роман Силаньтев Роман Силаньтев[/caption]

Новость портала «Ансар.Ру», о вручении Роману Силаньеву, называющему себя исламоведом медали «за межнациональное согласие».

Силантьев считает, что ислам – это зло, но не абсолютное. Об этом и многом другом он рассказал в Саранске корреспонденту одной из мордовских газет в перерыве Всероссийской научной конференции «Межэтнические отношения и национальная политика в современной России: стратегии гражданского единства и межнационального согласия», на которой Силаньев выступил с докладом об экстремистских группировках.

Силантьев рассказал корреспонденту газеты «Столица С» о проблемах терроризма, в очередной раз связывая это с исламом. В своем интервью он заявил, что «...нельзя говорить, что ислам – это абсолютное зло». Далее из статьи следует, что для «исламоведа» мечети и халяль-кафе являются местами для вербовки террористов, где «экстремисты пристально наблюдают за людьми, находящимися в сомнениях, пытающимися найти духовный путь».

«Религиовед» утверждает, что правительство США считает мечети «базами для вербовки в ИГИЛ». Видимо, для Силантьева важнее то, что считает американское правительство, а не руководство нашей страны, отмечает «Ансар.Ру».

Российский исламофоб заявляет, что необходимо на государственном уровне установить контроль над принимающими ислам. Также он сообщил, что в Мордовии насчитывается около 70 новообращенных, а «ведь из ста новообращенных – 40 становятся террористами».

Возможно, в других регионах подобные заявления вызвали бы возмущение органов власти и немедленную реакцию, но только не в Мордовии, констатирует издание.  Получаются, что местные власти разделяют мнение данного «эксперта», и в подтверждение этому первый заместитель Министра по национальной политике Республики Мордовия вручил Роману Силантьеву ведомственную медаль «За межнациональное согласие».



ЦДУМ

В Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» состоялась встреча студентов с «признанным светилой»

_MG_5854

В Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» состоялась встреча муфтия Талгата Таджуддина со студентами заочного отделения РИУ ЦДУМ России. Выступая перед второкурсниками, Таджуддин отметил, что общение с будущими богословами доставляет ему огромное удовольствие.

В рамках встречи, ставшей уже традиционной, шакирды получили возможность получить разъяснения в области теологии главы ЦДУМ, которого пресс-служба организации называет «признанным светилой». Также муфтий провел небольшой мастер-класс как правильно читать суры Корана, на каких слогах делать ударения.



IslamDag

Круглый стол на тему «Халяль-индустрия как фактор снижения социальной напряженности в обществе» состоялся в Махачкале

krugly_stol

В рамках Третьей международной выставки «Каспий Халяль Экспо 2015» в Махачкале состоялся круглый стол с участием представителей бизнес-сообществ и предпринимателей регионов СКФО, религиозных и общественных деятелей.

В ходе круглого стола был отмечен ряд проблем, с которыми сталкиваются производители халяльной продукции, к примеру, отсутствие координации и взаимоотношений между производителями. Еще одно упущение – к вопросу развития халяль индустрии – до сих пор не в полной мере подключены правительственные органы, попытки организовать контроль продукции под маркой «халяль» предпринимают представители муфтията РД с согласия самих производителей.

В завершение работы круглого стола выступил муфтий Северной Осетии-Алании Хаджимурат Гацалов, он добавил, что халяль это не только продукт и ингредиенты, из которых он сделал, это и образ жизни производителя.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольские имамы повышают квалификацию в Казани

25_10_15_news_5_440x0_3a6

В Казани в Центре повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений при Российском исламском институте начался очередной поток курсов повышения квалификации имамов по программе: «Теория и практика управления мусульманкой религиозной организацией».

По инициативе муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова группа имамов Нефтекумского района была отправлена в Казань для прохождения данных курсов.



ДУМ Чеченской Республики

Муфтий предостерег госслужащих от халатности

ч

Муфтий ЧР Салах Межиев встретился с работниками министерства труда, занятости и социального развития Чечни, сообщает сайт ДУМ ЧР.  Салах Межиев отметил, что выполняемый труд сотрудника на рабочем месте при искреннем намерении помочь развитию региона является поклонением Аллаху, за которое полагается награждение. За халатность же работник будет нести персональную ответственность.

Также он коснулся сложившейся ситуации на Ближнем Востоке.

«Хавариджей (последователи группировки «Исламское государство», признанной террористической в РФ, – ред.) с исламом ничто не связывает и в истинности их пагубной сущности сомневаться не приходится. Так как их действия полностью противоречат тому, с чем пришел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), который в многочисленных хадисах предвещал их появление и несущую смуту ими. Они борются только с мусульманами, оставляя врагов ислама в безопасности», – отметил духовный лидер.



Мусульмане России

В исправительной колонии Кемеровской области появится медресе

[caption id="attachment_478698" align="alignnone" width="300"]муфтий Имам Рубин Муниров в ИК №41[/caption]

В ноябре запланировано торжественное открытие обновленной молельной комнаты в ИК №41, расположенной в г. Югре Кемеровской области.

Как рассказал корреспонденту портала DumRF имам-хатыб мечети «Мунира» в г. Кемерово Рубин Муниров, молельная комната в этой колонии существует давно.

«По согласованию с руководством ИК под молельную комнату нам предоставили большое по размеру помещение с двумя комнатами. При содействии ДУМ Кемеровской области был проведен капитальный ремонт. Теперь здесь будет еще и учебный класс, который полностью оснащен разрешенной мусульманской литературой и атрибутикой», – сообщил религиозный деятель.

По его словам, у ДУМ Кемеровской области заключено соглашение с ГУФСИН по Кемеровской области о размещении духовной мусульманской литературы в молельных комнатах при исправительных учреждениях.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика