Обзор СМИ. 27.11.2018.

ДУМ Пензенской области

ДУМПО проводит разъяснительную работу с мусульманскими религиозными организациями



Духовное управление мусульман Пензенской области провело разъяснительную работу с руководством мусульманских религиозных организаций в селах Верхняя Елюзань и Средняя Елюзань Городищенского района о недопущении хранения и распространения экстремистских информационных материалов.

По поручению муфтия Исляма Дашкина имамы ДУМ Пензенской области во главе с имамом города Сурска Юсефом Бибарсовым начали разъяснительную работу в Лопатинском районе, затем в Сосновоборском районе, на днях провели в Городищенском районе, а завершат в поселке Исса и в городе Белинский, сообщает пресс-служба ДУМ ПО.

Помимо этого, представители ДУМПО организовывают сверку имеющихся в библиотеках мечетей литературы с федеральным списком экстремистских материалов МинЮста России.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Рахимов принял участие в форуме по межконфессиональным отношениям



В Пятигорском государственном университете открылась Всероссийская конференция «Вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации».

С приветственным словом мероприятие открыл председатель Совета ректоров вузов Северо – Кавказского Федерального Округа, ректор ПГУ, профессор Александр Горбунов.

В работе форума принимает участие муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. В своем выступлении он отметил недопустимость проявлений в обществе и особенно в межконфессиональных отношениях экстремизма и открытого радикализма. Муфтий подчеркнул важность сохранения доброжелательности между народами, согласия и взаимопонимания.

Конференция продлится в течение двух дней – 27 и 28 ноября. В ее рамках предполагается рассмотреть вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций, в области укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в РФ. Предусмотрено проведение совместного заседания комиссии по профилактике и преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов, дискриминации, экстремизма на этнической и религиозной почве Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей России и комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета СКФО.

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов, отмечается на сайте ставропольского муфтията.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Сорок имамов Кабардино-Балкарии пройдут курсы повышения квалификации



26 ноября в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации религиозных деятелей по программе «Роль религиозных деятелей в укреплении государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации».

В церемонии открытия приняли участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев и ректор ВУЗа Шарабуттин Чочаев, которые поприветствовали слушателей курсов и сказали им несколько напутственных слов.

Планируется, что лекции для участников прочитают преподаватели СКИУ имени имама Абу Ханифы, сотрудники ДУМ КБР, представители Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Программа курсов повышения квалификации рассчитана на три дня, по ее окончанию слушатели получат удостоверения о прохождении курсов.



IslamDag

Имамы Дагестана приняли участие в религиозном мероприятии в Барнауле



В Соборной мечети Барнаула состоялся мавлид, в котором приняла участие делегация политических, общественных и религиозных деятелей Дагестана.

Муфтий Алтайского края Фагим Ахметгалиев поприветствовал почётных гостей, отметив огромную работу, проводимую представителями муфтията РД по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в стране.

Помощник муфтия РД Мухаммад Мухаммадов, участвовавший во встрече, в своей проповеди затронул тему важности проявления благого нрава в отношениях между людьми, искреннего служения Богу.

Выступавшие отмечали важность укрепления единства и братства между народами нашей многонациональной Родины, подчёркивали актуальность приобретения всех форм знаний, важность духовно-нравственное просвещения населения, в особенности молодёжи. Был отмечен и немалый вклад духовенства Алтайского края в этом направлении.

Завершился мавлид коллективной молитвой.



ДУМ Санкт-Петербурга

Семинар посвященный профилактике терроризму прошел в Санкт-Петербурге



В Северо-Западном государственном медицинском университете имени состоялся семинар для студентов из цикла мероприятий “Терроризм-угроза обществу”. Перед студентами и участниками мероприятия выступил помощник муфтия ДУМ СПБ Амир Панчеев.

Семинар собрал порядка 200 человек и был направлен на профилактику терроризма и экстремистских проявлений среди иностранных студентов, способов вербовки в экстремистские (псевдоисламские) организации с использованием искаженного толкования ислама, сообщает пресс-служба ДУМ СПБ.

Участникам семинара был презентован фильм, подготовленный Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, “Терроризм – угроза обществу”. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, общественных и религиозных организаций.

Организатором семинара выступил Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.



Коммерсант

Создатель вербовавшей в террористы группы в WhatsApp получил семь лет



Московский окружной военный суд, рассмотрев в Ленинградском окружном военном суде уголовное дело, огласил приговор в отношении Атабека Рустамова – создателя в мобильном приложении WhatsApp группы террористической направленности. Рустамов, являясь приверженцем радикального ислама, включил с целью вербовки в группу нескольких человек.

Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов, группе Рустамовым велась идеологическая обработка ее участников. Свою вину осужденный не признал.

«Ъ» ранее писал, что Рустамов включил около десяти выходцев из Средней Азии, в том числе своего брата Атабека. Все были задержаны 4 апреля 2017 года по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в ИК общего режима.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма принимает участие в работе Школы мусульманского лидера



Духовное управление мусульман Крыма принимает участие в Школе мусульманского лидерства Махалля 2.4, которая проходит в Татарстане.

Крымский муфтият представляет руководитель религиозно-просветительского проекта ДУМ, теолог, психолог Зейнеб Баирова с докладом «Стратегия развития и принципы деятельности масштабных просветительских проектов на примере проекта ДУМ Крыма Файдалы илим».

По словам Зейнеб Баировой, работа Школы мусульманского лидера играет значимую роль в раскрытии общественно-полезного потенциала молодых активных мусульман и направление его в конструктивное русло – выстраивание качественного информационного пространства, развитие исламского образования, социальной инфраструктуры мусульман, духовное развитие общества и многое другое.

«Школа лидера представляет собой коммуникативную площадку, где поднимается широкий круг актуальных вопросов, существующих в мусульманском сообществе – от богословия до повседневности. В целях выявления наиболее целостной картины мусульманской общины, в качестве экспертов к обсуждению привлекается широкий круг выдающихся религиозных деятелей, ученых – востоковедов и исламоведов, журналистов и психологов», – отметила Зейнеб Баирова.

В этом году часть мероприятий, проходящих в рамках Школы, открыта для доступа широкой аудитории. В рамках публичных дискуссий участники намерены обсудить такие вопросы, как «Роль Духовных управлений мусульман в жизни мусульман», «Ахлю Сунна валь-джамаа – кто они?» и другие.



ДУМ Республики Северная Осетия

Для представителей мусульманских общин Северной Осетии были проведены лекции по актуальным темам



17 ноября мусульманам Осетии была предоставлена возможность пообщаться с имамами различных населенных пунктов, имеющими высшее религиозное образование и задать им интересующие вопросы.

Данная акция была проведена Духовным управлением мусульман РСО-Алания в рамках деятельности по повышению религиозной образованности и профилактики экстремистских настроений среди прихожан мечети. Лекции несли разнообразный характер, что способствовало расширению знаний и кругозора.

В своем вступительном слове куратор данной акции имам Батраз Аршиев сказал, что такие мероприятия принесут благо всем мусульманам вне зависимости от места проживания и возраста.

Первая лекция была посвящена проблеме единства мусульман. Ее подготовил преподаватель Хузейфа Секинаев. Он акцентировал внимание на многочисленных аятах и хадисах, призывающих к единству мусульман и недопустимости раздора между ними.

По словам Секинаева, сохранение единства мусульман – такая же религиозная обязанность, как и совершение иных благих дел. Он подчеркнул историческую закономерность: прогресс в исламской умме наблюдался лишь тогда, когда не было смут и раздоров.

Мансур Балаев акцентировал свое внимание на важности религиозных знаний. Он разъяснил, кто считается ученым в исламе, каким условиям должны соответствовать эти люди.

Балаев М. также заметил, что обращение за знаниями именно к признанным исламским ученым сможет обезопасить от различных заблуждений и чрезмерности. В то же время причиной заблуждении и чрезмерности является появление в обществе, в сети интернет, различных проповедников, уровень знаний которых оставлять желать лучшего.

По окончании всех лекций слушатели смогли задать вопросы имамам. Вопросы касались не только рассматриваемых тем, но и весьма широкого спектра религиозных знаний. Имамы отвечали сообща, дополняя ответы друг друга.



IslamNews

Исламский ученый высказал все, что думает о носящих брюки женщинах



Кувейтский исламский ученый заставил мусульманских женщин призадуматься, выпустив фетву о запретности ношения брюк представительницами прекрасного пола.

Шейх Усман аль-Хамис выложил в социальной сети Twitter видеоролик, в которым разъяснил свое мнение о штанах и женщинах «Штаны вообще харам сами по себе, а они еще спрашивают, можно ли их носить с каблуками! – возмутился шейх, имея в виду присланный ему вопрос от слушателей, цитирует IslamNews. – Мусульманским женщинам нельзя носить штаны, если они не прикрыты одеянием длиной до пола.

В исламе женщинам нельзя демонстрировать свои ноги и бедра, а штаны обтягивают эти части тела». Фетва кувейтского богослова вызвала смешанную реакцию мусульманок – как известно, во многих странах женщины, исповедующие ислам, носят брюки широкого покроя или шаровары.



ДУМ Республики Татарстан

Каково это – работать имамом на селе? В Казани обсудили проблемы сельских мечетей



В Галиевской мечети Казани состоялся круглый стол на тему «Кадровое обеспечение сельских мечетей: проблемы и пути их решения». Во встрече приняли участие главный казый РТ Джалиль Фазлыев, заместитель муфтия РТ по образованию, ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик Мухамметшин, заместитель муфтия РТ по работе с мухтасибатами Мансур Джалялетдинов, проректор медресе «Мухаммадия» Зульфат Габдуллин и другие.

Круглый стол был организован с целью обратить внимание широкой общественности к трудностям, которые приходится преодолевать имамам сельских мечетей, изменить распространенное предвзятое мнение об имамах и донести проблему о кадровом голоде в сельских махалля.

Как отметил Джалиль Фазлыев, сегодня в сельских мечетях наблюдается острая нехватка религиозных кадров. В основном в силу финансовых причин: из-за неопределенности в зарплате, отсутствия жилья, каких-либо форм социальной защиты, в том числе пенсионных отчислений, выпускники медресе не спешат работать имамами на селе. При этом в довесок к финансовым проблемам существуют проблемы хозяйственного характера. «Имам – он и хозяйственник, который несет ответственность за содержание мечети, и юрист, который сдает массу отчетных документов в надзорные органы, и общественник... Хотя основной деятельностью имама должно быть духовное воспитание населения!», – посетовал главный казый.

«Сегодня на мечеть возложена масса общественно-значимых функций: здесь не только совершают намаз и читают проповеди. Мечеть стала духовно-просветительским центром. Даже обучение татарскому языку сегодня возложили на мечети! А имам круглосуточно, за идею, бесплатно трудится учителем, бухгалтером, юристом, электриком... У него нет выходных. Имамы должны заниматься просветительской деятельностью, религиозным воспитанием населения, но при этому вынуждены брать на себя все хозяйственные дела мечети и искать средства для поддержки деятельности приходов", – подчеркнул главный казый республики.

Заммуфтия РТ Мансур Джалялетдинов дал свою оценку кадровой ситуации в мухтасибатах республики. По данным, которые он привел, на сегодняшний день в Татарстане зарегистрировано 1511 мечетей, из которых 60 закрыты, то есть в них имамы отсутствуют, а мечети открываются только на пятничные намазы. Средний возраст имамов составляет 65 лет.

При этом заместитель муфтия РТ по образованию Рафик  Мухамметшин сказал, что 700 имамов не имеют религиозного образования, но обучаются на вечернем или заочном отделениях мусульманских учебных заведений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика