Обзор СМИ. 29.08.2017.

Россия 24

В Мадриде группа молодых людей жестоко избила женщину в хиджабе



В испанском Мадриде группа молодых людей избила женщину в хиджабе. Полиция полагает, что это было сделано в отместку за недавние теракты в Каталонии. 38-летняя мусульманка стала жертвой исламофобии.

Сообщается, что нападавшие оскорбляли женщину. С многочисленными ушибами и гематомами ее доставили в больницу. Стражи порядка выясняют подробности случившегося, передает телеканал "Россия 24".



Ансар.Ру

Мусульмане рохинья вновь подверглись геноциду



Военных Мьянмы в очередной раз обвинили в массовых расправах над представителями мусульманского меньшинства рохинья в штате Ракхайн.

Власти Мьянмы выдвигают свою официальную версию событий в Ракхайне – военные утверждают, что с пятницы в результате «столкновений с боевиками из "Армии спасения рохинья Аракана" погибло около 100 человек.

Ссылаясь на «борьбу с терроризмом», военные оцепили и ввели комендантский час в населенных пунктах Монгдоу, Бутхидонг и Ратхедонг, где проживает около 800 000 человек, сообщает Al Jazeera (перевод новости публикует Ансар.Ру).

Однако правозащитники и сами рохинья рассказывают о событиях последних дней совершенно иначе – они утверждают, что как минимум 800 мусульман рохинья, в т.ч., множество женщин и детей, было убито военными.

По словам жителя Монгдоу Азиза Хана, солдаты ворвались в его деревню утром в пятницу и открыли беспорядочную стрельбу по автомобилям и домам.

«Среди погибших были женщины и дети. Даже младенца не пощадили», – говорит Азиз.



Голос Ислама

Улемы Туниса против предложения президента узаконить прелюбодеяние



Руководство главного исламского центра Туниса – Университета Зайтуна выступило против призывов президента этой страны Беджи Каид Эс-Себси к узакониванию прелюбодеяния через придание статуса признанных государством браков сожительствам мусульманок с иноверцами.

Также руководство Зейтуны осудило предложение уравнять государственным законом доли наследования сыновей и дочерей, информирует «Голос Ислама».

Сейчас в Тунисе семейное и наследственное право в основе все еще имеет своим источником Шариат, который запрещает мусульманкам выходить замуж за кого-либо кроме мусульман и устанавливает долю в наследстве дочери в размере половины от доли сына.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

В Адыгее прошел форум, посвященный вопросам демографии



В Адыгее состоялся республиканский форум «Сбережение нации: проблемы демографии, медицины и здоровья населения Республики Адыгея». На нем присутствовали представители республиканской власти, всех муниципальных образований, специалисты органов соцзащиты, здравоохранения, образования, ученые, общественники. От Духовного управления мусульман РА и Кк в работе форума приняли участие заммуфтия Ибрагим Шхалахов, имам Ешев Амурбий и заммуфтия по учебной части Шаов Асфар.

Шхалахов участвовал в дискуссионной площадке «Медицина. Меры для повышения рождаемости, снижения младенческой и материнской смертности», а Ешев Амурбий и Шаов Асфар приняли участие в дискуссионной площадке «Идеологическо – информационная. Роль общественных объединений в улучшении демографической ситуации в Республике Адыгея. Информационно-разъяснительные мероприятия среди населения по повышению демографии в республике».



ДУМ Саратовской области

Саратовские паломники побывали на горе Арафат



В минувшую субботу основная группа паломников из Саратовской области совершила экскурсию по достопримечательностям Мекки и ее окрестностям, где пройдут основные ритуалы хаджа.

Как рассказал руководитель группы Рашид Тугушев, в выходной верующие оправились на гору Арафат. Здесь 31 августа миллионы мусульман со всего мира соберутся вместе для выполнения основного ритуала хаджа.

Кроме этого, наши земляки побывали в долинах Мина и Муздалифа, где узнали, какие предстоит совершить обряды в ходе паломничества. На месте разбирались вопросы по каждому из составляющих хаджа.

В ходе экскурсии саратовские мусульмане также побывали на горе Нур (здесь пророку Мухаммаду (мир ему) были ниспосланы первые аяты Священного Корана), посетили известную пещеру, где посланник Аллаха (мир ему) вместе с Абу Бакром был вынужден укрыться от врагов во время переселения в Медину.

По окончании экскурсии группа паломников отправилась в мечеть Аль-Харам.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымским первоклассникам подарили ранцы и школьные принадлежности



В мусульманском религиозном комплексе «Сеит-Сеттар» в Симферополе состоялось торжественная церемония вручения школьных ранцев и ученических принадлежностей детям-первоклассникам из многодетных семей. В церемонии приняли участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев и депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек.

Муфтий поздравил детей и родителей с наступающим новым учебным годом, пожелал успешной учебы и большого будущего каждому ребенку.

Слова муфтия поддержал депутат ГД РФ Руслан Бальбек, и подчеркнул, что именно такие мероприятия лишний раз доказывают, что сила народа в единстве.

«Такая благая акция вызывает тепло на душе, радость от того, что мы таким примером показываем, что мы одна семья, а в семье всегда заботятся друг о друге», – сказал Руслан Бальбек.



РИА Новости

Муфтий Москвы назвал разумной идею о переносе линеек из-за Курбан-байрама



Московские мусульмане поддержали решение перенести торжественную линейку в школе возле Соборной мечети из-за Курбан-байрама, так как это позволит провести праздники, не стесняя друг друга, заявил РИА Новости муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

"К сожалению, в самой Москве, где проживает как минимум два миллиона мусульман, не так много имеется площадок для совершения религиозных обрядов, являющихся обязательными в эти священные для каждого верующего дни. И хотя в последнее время открываются все новые площадки в области, это не решает проблемы столичных мусульман, которые не всегда имеют возможность куда-то выехать, да и к тому же большинство из них стремится совершить намаз в центральных мечетях",  – сказал Аляутдинов.

По словам муфтия, в день праздника Курбан-байрам внутри мечети и возле нее собираются десятки, "а порой и сотни тысяч верующих". Поэтому решение о переносе школьных линеек на 4 сентября "было принято исходя все из тех же соображений безопасности, где каждый мог бы провести свой праздник, не стесняя друг друга и не создавая дискомфортные условия для других".

"Думаю, не совсем было бы приятно родителям и ученикам, опаздывая на линейку, пробираться через тесно заполненные верующими людьми улицы, мешая совершать им тем самым праздничную молитву, что, по сути, в той или иной степени может в итоге спровоцировать определенные конфликты. Потому считаю подобное решение городских властей правильным, принятым из соображений интересов самих горожан, где все, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, являются равноправными жителями столицы",  – заявил муфтий.



ТАСС

Глава Ингушетии решил не переносить школьные линейки из-за Курбан-байрама



Линейки ко Дню Знаний в учебных заведениях Ингушетии пройдут 1 сентября, их не будут переносить из-за мусульманского праздника Курбан-Байрам, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона.

"Получается, что День знаний в этом году совпадает с мусульманским праздником Курбан-байрам. Но это не мешает проведению в школах республики торжественных линеек", – сказал в понедельник на совещании в Магасе глава региона Юнус-Бек Евкуров, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, мероприятия с учащимися, посвященные 1 сентября, может провести женская часть педагогических коллективов.

"Мужчины-педагоги спокойно смогут отпроситься у начальства, пойти в мечеть для совершения праздничного утреннего намаза, посетить кладбища, где похоронены родные и близкие, провести религиозные обряды, ритуалы. Они должны получить послабления", – отметил он.



Интерфакс

Таджикский лидер утвердил поправки в законы, направленные на борьбу с "излишествами" при проведении торжеств и обрядов



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в понедельник подписал законы о внесении изменений в закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в республике", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О среднем профессиональном образовании", "О начальном профессиональном образовании", "Об образовании", в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, сообщила пресс-служба главы государства.

Руководитель пресс-службы верхней палаты парламента Таджикистана Шавкат Саидов сообщил "Интерфаксу", что принятые поправки вступят в силу их опубликования в официальных СМИ.

Поправки в закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в республике" обязывают проводить все поминальные обряды, в том числе обряды "третьего дня", "сорокового дня" и "годовщины", без убоя скота и без предложения еды.

Вводится новый порядок проведения обряда обрезания, который впредь будет проводиться в кругу семьи и без приглашения музыкантов и певцов.

"В проекте представлен ряд новых норм, направленных на защиту интересов населения. В их число входят украшение духовного скромного дастархана в дни праздников Рамазан и Курбан, недопущение расточительства и излишества", – говорится в комментарии к проекту закона.

Поправки также устанавливают ограничения по времени проведения свадеб и обрядов и регламентируют их.

Согласно внесенным изменениям, члены правительства, председатели областей, городов и районов, государственные служащие, судьи, работники органов прокуратуры и силовых ведомств за нарушение ими и их детьми требований данного закона будут освобождаться от должности.



Совет муфтиев России

Комитет МО обсудил подготовку к проведению праздника Курбан-байрам



В правительстве Московской области состоялось заседание организационного комитета в режиме онлайн с главами муниципальных образований Московской области по вопросу подготовки проведения одного из главнейших праздников мусульман – Курбан-байраму.  Совещание прошло под ­руководством заместит­еля председателя Прав­ительства Московской области – председателя оргкомитета Эльмиры Хайму­рзиной, с участием правоохранительных органов и пр­едставителей админист­раций муниципальных о­бразований Подмосковь­я.

В мероприятии принял участие председатель Духовного управления мусульман Московской области, муфтий Рушан Аббясов и другие.

В целях обеспечения правопорядка и безопасности на территории Московской области в местах празднования будут задействованы представители полиции, и росгвардии, организована работа бригад скорой помощи, приняты меры по обеспечению антитеррористической безопасности.  В рамках заседания было озвучено, что на сегодняшний день в Московской области выделено 40 мест для совершения праздничной молитвы.

Как отметил муфтий Подмосковья, в регионе при ДУММО уже есть компании, предоставляющие транспортировку мяса жертвенного животного и доставку на дом.

Аббясов подчеркнул, что в рамках празднования Курбан-байрама будут проведены благотворительные акции и оказана помощь нуждающимся: сиротам, малоимущим семьям, людям, оставшимся без попечения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика