Обзор СМИ. 30.01.2018.

Бизнес онлайн

Муфтий Москвы призвал исламские учебные заведения готовить богословов-психологов



Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов считает, что современные богословские школы должны готовить не просто специалистов, знающих тонкости ислама, но и богословов-психологов.

"Сегодня нам надо готовить не только богословов, но и богословов-психологов, которые способны работать с обособленной категорией лиц, со знанием, например, психологических особенностей темы вербовки в ряды террористов", – сказал муфтий в интервью порталу "Бизнес онлайн".

Он рассказал, что есть такое понятие, как "золотые гайки" – "когда человека из общего социума вытаскивают, обособляют, а потом меняют его мировоззрение и поведение".

"Это известные механизмы вербовки, они, как оказалось, не меняются. Их одинаково применяют что в религиозных, что в идеологических, что в расовых, что в классовых направлениях", – считает Крганов.



ЦРО ДУМ Крыма

Клуб «Алтын несиль» собирает друзей



В клубе «Алтын несиль» («Золотое поколение») Духовного управления мусульман Крыма состоялась ежемесячная встреча участников клуба. В рамках встречи среди подростков состоялся конкурс на лучшее чтение поэтических произведений крымскотатарских поэтов. Победителями конкурса стали Алиме Чахмарова, Нияра Нуралиева и Айше Велиляева.

Кроме того, все участники клуба получили награды за активное участие в работе клуба. На протяжении месяца подростки участвовали в различных онлайн конкурсах и викторинах.



Голос Ислама

Король Иордании поддержал Саудию и осудил Иран



В интервью известному американскому журналисту Фариду Закарии король Иордании Абдалла II поддержал политику, проводимую в регионе Саудовской Аравией. По мнению главы Иордании, благодаря политике Саудовской Аравии были прочерчены "красные линии" на пути у иранской экспансии в регионе, сообщает "Голос Ислама" .

В частности, Абдалла II указал на широкое использование Ираном шиитских парамилитарных формирований для разжигания сектантских конфликтов.

На заявление короля Иордании незамедлительно отреагировал МИД Ирана. Его представитель Бахрам Кассеми заявил, что политика этого террористического режима служит только целям мира, стабильности и безопасности региона.



Ансар.Ру

Суд снова признал невиновным хафиза Якупова



29 января Курганский областной суд оставил в силе оправдательный приговор российскому хафизу Корана Али Якупову. Об этом Ансар.Ру сообщил сам Якупов.

По его словам, заседание длилось не более получаса. Стороны озвучили свои позиции: прокуратура требовала провести комплексную экспертизу высказывания, из-за которого преследовали Якупова, защита хафиза выступила против, мотивируя это тем, что в суде первой инстанции гособвинение возражало против проведения этой экспертизы, когда адвокаты Якупова выступали с таким ходатайством.

После этого судья вынес решение – оправдательный приговор Курганского городского суда от 27 ноября 2017 года оставить без изменений, а апелляционное представление прокуратуры – без удовлетворения.



ТАСС

Более 20 тыс. россиян смогут отправиться в Саудовскую Аравию на хадж



Договор между министерством хаджа Саудовской Аравии и Советом по хаджу Российской Федерации предусматривает выделение для россиян 20 500 мест на хадж в 2018 году, однако размер квоты может увеличиться. Об этом сказал в понедельник ТАСС первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

"Наша делегация сейчас находится в Саудовской Аравии, и по информации, которую я получил буквально вчера, пока в договоре у нас прописывается 20 500 паломников. Сейчас наши коллеги обсуждают все технические вопросы, встречаются с представителями профильных структур, которые занимаются подготовкой хаджа", – сказал он.

По словам Аббясова, вопрос об увеличении квоты на 4,5 тыс. будет рассмотрен ближе к началу хаджа, который в этом году приходится на август.



РИА Новости

На конгрессе нацдиалога Сирии предусмотрели четыре молитвенных зала



В главном медиацентре Сочи, где 30 января пройдет пленарное заседание конгресса национального диалога Сирии, заканчиваются последние приготовления к форуму, передает корреспондент РИА Новости.

Для делегатов конгресса, который соберет в Сочи свыше 1600 сирийцев, предусмотрены большой зал, несколько комнат для переговоров, а также четыре отдельных молитвенных зала для мусульман и христиан.

В медиацентре также будет работать пресс-центр. Он включает в себя рабочую зону СМИ, комнаты для интервью, точки для пресс-подходов, брифинг-залы. Для журналистов будет организован ресторан, а также будет действовать молитвенная комната.

Главный медиацентр Сочи, который был построен к Олимпийским играм 2014 года, а сейчас используется для крупных форумов, украшен сирийскими флагами и плакатами на синем и зеленом фоне, на которых на трех языках – арабском, русском и английском – написан главный слоган конгресса – "Мир народу Сирии".

Форум стартует в Сочи 29 января, в этот день приедет большая часть его участников и будут идти подготовительные мероприятия. Основной и рабочий день конгресса – вторник, 30 января. В программе конгресса запланированы пленарное заседание и торжественный ужин, следует из документов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.



ДУМ Ставропольского края

Борьбу с деструктивными идеями обсудили в Пятигорске



В Духовном управлении мусульман Ставропольского края прошла рабочая встреча муфтия края Мухаммада Рахимова с заместителем муфтия, имамом г. Нефтекумска и Нефтекумского городского округа Фаизрахманом Эсеновым.

Религиозные деятели обсудили необходимость предупреждения расслоения молодежи по национальному признаку, совершенствования в учебных заведениях края профилактической работы, направленной на недопущение вовлечения детей и подростков в незаконную деятельность религиозных сект и экстремистских организаций.

После обмена мнениями по этому вопросу было решено усилить работу по духовно-нравственному воспитанию среди молодежи края.



ДУМ Республики Татарстан

В Стамбуле для Татарстана готовят первых чтецов Корана в 10 стилях



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин во время визита в Стамбул встретился с казанскими шакирдами. В Центре высшей подготовки "Хасеки" они по направлению ДУМ РТ проходят обучение по кыраатам Корана.

Кыраат – это рецитация Корана. Существуют разные стили кыраатов, отличающиеся вариантами огласовки, особенностями произношения, музыкальным и интонационным строем, темпом и расположением пауз.

В Татарстане казанские шакирды будут первыми специалистами со знанием 10 стилей чтения Корана. На встрече Камиль Самигуллин дал студентам свои наставления, рассказал о планах ДУМ РТ по развитию деятельности по изучению Корана и пожелал им успехов.



ДУМ Москвы

Волонтерское движение «Актив» ДУМ Москвы провело отчетное собрание



27 января прошло отчетное собрание волонтерского движения «Актив». Волонтеры подвели итоги ушедшего года и поставили цели на 2018.
На мероприятие разыграли билеты на театрализованное шоу «Разговор с душой. За гранью». Победителями которой стали Галия Халиуллина, Динара Ситдикова и Гульнара Юсипова.

Волонтерское движение «Актив» создано при поддержке Духовного управления мусульман города Москвы и благотворительного фонда «Закят». На протяжении 15 лет волонтеры принимают участие в самых масштабных благотворительных акциях и мероприятиях.



Восток-Медиа

Во Владивостоке скоро начнут строить мечеть



Строительство мечети во Владивостоке на берегу бухты Улисс начнётся весной 2018 года. Об этом пресс-служба администрации Приморья сообщила сегодня, 30 января, после встречи врио губернатора Андрея Тарасенко с делегацией Республики Татарстан. Её возглавляет вице-премьер республики Василь Шайхразиев, пишет РИА «Восток-Медиа».

О готовности построить её на этом месте заявили мусульманские общины, причём речь шла о сроке два года. Ещё раньше – во времена полпреда президента Камиля Исхакова – культовое сооружение для приморских мусульман планировали построить в районе кольца 3-й Рабочей.

В октябре 2017 года Константин Межонов, исполнявший тогда обязанности главы города Владивостока, встречался с Василем Шайхразиевым. Они обсудили проект будущей постройки и уточнили, что деньги на возведение объекта поступили из благотворительных источников.

Многие годы мусульманская община Владивостока собирается в цокольном этаже хрущёвки на улице Шепеткова по не очень удобному для всех соседству с краевой клинической психиатрической больницей. Не имея собственной мечети или просто специального места для проведения культовых мероприятий, владивостокские мусульмане вынуждены проводить обряды и отмечать великие праздники прямо во дворе обычного жилого дома или на проезжей части, реже – в парке Минного городка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика