Обзор СМИ. 30.07.2018.

Совет муфтиев России

Сотрудник ДУМ РФ принял участие во встрече мигрантов с представителями органов власти



26 июля в рамках проекта Президентского гранта «Мой друг – мигрант» состоялась встреча представителей органов власти России с приезжими из Центральной Азии, представителями общественности и экспертами. Мероприятие прошло в Культурно-просветительском центре "Дар" Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Встречу открыл председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Ю. Московский.

С приветствием выступил заместитель муфтия Москвы, руководитель центра Марат Арсланов.

На встречу с мигрантами из Центральной Азии, представителями общественности и экспертами прибыли представитель Федерального Агентства по делам национальностей, представитель Управления по вопросам миграции УВД г.Москвы, начальник Управления Миграционного центра «Сахарово» и другие.

После изложения о деятельности представленных структур начался диалог в стиле «вопрос-ответ». На протяжении более 2 часов продолжались вопросы самого разнообразного характера. Их диапазон был от имущественного спора вокруг статуса земли под поселком в Тульской области, значительную долю населения которого составляют мигранты из Кыргызстана,  до возможности оплаты «груза 200» за счет российского государства, а не страховых взносов. В целом, несмотря на всю разноплановость понимаемых вопросов, их объединяло одно – актуальность для мигрантов и переселенцев из Центральной Азии.



ТАСС

В освобожденной сирийской Нахте прошел митинг с участием муфтиев и военных РФ



Торжественный митинг прошел в городе Нахта в провинции Дераа в Сирии по случаю освобождения населенного пункта от боевиков. В нем приняли участие местные жители, муфтии из провинций Сирии, иностранные делегаты, а также представители российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

"Сейчас в жизни страны наступает новый этап – строительство мирной Сирии", – обратился к митингующим начальник Центра генерал-майор Алексей Цыганков. Он призвал религиозных деятелей использовать "используйте весь свой авторитет, чтобы довести до каждого сирийца за границей, чтобы они вернулись домой".

Город Нахта в провинции Дераа был освобожден от боевиков около полутора недель назад. Как рассказал принимавший участие в переговорах в боевиками представитель Демократической партии Сирии Исмаил аль-Валт, уже сейчас жители начинают возвращаться в свои дома, поясняет ТАСС.

"До войны в Нахте проживало около 15 тыс. человек, но многие вынуждены были уехать. Сейчас люди начинают возвращаться в родной город, чтобы восстановить его и начать жить заново", – сказал аль-Валт.

Местный житель Ахмед, который получил инженерное образование в российском вузе, узнав, что его родной город освободили, решил вернуться домой. "Сейчас здесь нужны специалисты для восстановления города. Я благодарен России, что она дала мне возможность получить образование, а также помогла нам победить терроризм", – сказал он.

Беженцы возвращаются в Нахту и другие освобожденные города Сирии не только из других провинций страны, но и из сопредельных государств. Как рассказал глава иракской делегации, которая присутствовала на митинге, глава национального союза Ирака по беженцам шейх Альмуртажа аль-Хави, сейчас в Сирию возвращаются вынужденные переселенцы из его страны.

Как сообщалось ранее, за последние две недели правительственные войска освободили от боевиков более 20 населенных пунктов в южных провинциях Сирии Дераа и Эль-Кунейтра. В результате достигнутых с вооруженными группировками соглашений часть боевиков пошла на примирение с властями. Другие предпочли переместиться со своими семьями в провинцию Идлиб.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана посетил мечеть "Ихлас" села Усады



Муфтий ДУМ РТ Камиль Самигуллин принял участие в открытии детского праздника в селе Усады Лаишевского района.

Праздник состоялся в связи с окончанием детского спортивного лагеря, организованный Центром социальной реабилитации и адаптации совместно с мечетью "Ихлас", в целях профилактики детской преступности и экстремизма.

Программа праздника была достаточно насыщенной и носила как развлекательный, так и спортивный характер.

После активных игр состоялось торжественное награждение участников детского спортивного лагеря на благоустроенной территории мечети «Ихлас». Первый этаж мечети оборудован инвентарем для занятий спортом, на втором этаже находится молельный зал, на третьем – учебный класс. Расположение мечети удобно и для жителей села Усады, и для путников, желающих помолиться и совершить намаз.

На мероприятии участвовали имамы Лаишевского мухтасибата, с которыми муфтий Татарстана провел совещание в мечети «Ихлас». Обсудили организационные моменты предстоящего мусульманского праздника Курбан-байрам. Камиль Самигуллин рассказал о новых проектах и планах деятельности муфтията. «Курсы татарского языка при мечетях планируем организовать длительностью 6 месяцев. Первые курсы родного языка были в 10 мечетях, то предстоящие мы увеличили два раза, они пройдут в 20», – сказал муфтий.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма и хадж-оператор АВН ТУР запустили мобильное приложение для паломников



С этого года для паломников из Крыма разработано и запущено мобильное приложение для хаджа. Специальное приложение разработано хадж-оператором АВН-ТУР для паломников, отправляющихся к священным местам Мекки и Медины, Королевства Саудовская Аравия.

Приложение рассчитано для смартфонов с подключенным интернетом. Паломники могут бесплатно скачать приложение в Play Market и AppStore.

По словам руководителя хадж-оператора АВН-ТУР Артура Решитова, мобильное приложение содержит все данные о паломнике. В своем личном кабинете он может найти себя в списке, получить информацию, в какой он группе, а так же узнать дату вылета, дату прилета, номер рейса и название гостиницы в Королевстве Саудовская Аравия.

«Специально для паломников в приложении внедрена кнопка «SOS», на тот случай, если паломник заблудится или потеряется. Получив сигнал, руководитель группы сможет определить его местонахождение, связаться с ним и оказать помощь», – сказал Артур Решитов.

Количество квот для крымских мусульман, желающих совершить хадж, в этом году увеличилось до 600 человек. В настоящее время подготовлены заграничные паспорта для паломников.

Выезд первой группы паломников запланирован на 3 августа 2018 года.



РИА Новости

Более 55 тысяч жителей города Дераа получили помощь от фонда Кадырова



Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что более 55 тысяч жителей города Дераа в Сирии за последние десять дней получили помощь от Регионального общественного фонда (РОФ) имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

"В течение десяти последних дней помощь получили более 55 000 жителей населенного пункта",  – написал Кадыров на своей странице "Вконтакте", пишет РИА Новости.

По словам Кадырова, жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, доставили продукты питания и гигиенические принадлежности, а также предоставили медицинские услуги и решили отдельные вопросы граждан. Глава Чечни заверил, что фонд продолжит гуманитарную миссию в сирийском городе и помощь получат все, кто в ней нуждается.



ДУМ Ставропольского края

Делегация Нефтекумья на межконфессиональном форуме



В конце июля молодёжная делегация Нефтекумского городского округа Ставропольского края приняла участие в XI молодёжном межконфессиональном форуме Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом», проходившем в городе Кисловодск. Руководителем делегации и её духовным наставником являлся руководитель местной религиозной организации мусульман – суннитов города Нефтекумска Фаизрахман Эсенов. В состав делегации вошли 22 представителя молодёжного сообщества Нефтекумского городского округа.

Инициатором проведения данного форума выступило Правительство Ставропольского края, Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Духовное управление мусульман Ставропольского края, Георгиевская православная епархия.

Общее количество участников форума составило порядка 140 человек. В ходе проведения форума перед его участниками выступали представители духовенства, прославленные спортсмены Ставропольского края, преподаватели высших учебных заведений, депутаты, представители общественных организаций и государственных органов управления.

Делегация Нефтекумского городского округа в кулуарах форума поделилась информацией о состоянии и положении дел на территории Нефтекумского городского округа и наметила пути дальнейшего общения, взаимодействии и сотрудничества.



ДУМ Республики Мордовия

В Мордовии презентовали Исламский колледж Московской области



Мордовию посетили первый заместитель муфтия Московской области Али Хасанов и директор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов. Гости из Москвы провели презентацию Исламского колледжа в Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска и в мечети "Джума" с. Белозерье Ромодановского района. На презентацию были приглашены имамы и председатели мусульманских религиозных организаций республики Мордовия.

Муфтий ДУМ РМ Илдуз Исхаков представил гостей из Москвы и вкратце рассказал о работе Духовного Управления в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.

В своем выступлении Али Хасанов передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и муфтия Московской области Рушана Аббясова. Он призвал собравшихся рекомендовать прихожанам мечетей поступать в отечественные Исламские учебные заведения, в частности в Исламский колледж Московской области. Али Хасанов отметил, что деятельность Исламского колледжа направлена на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Со слов директора Инсафа Камалова, колледж был зарегистрирован в мае 2015 года и начал свою деятельность с религиозного обучения студентов в лекционной форме. А в декабре 2016 года колледж получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Учредителем колледжа является ДУМ Московской области, на данный момент в нем обучаются студенты очной, очно-заочной и заочной формы обучения.



ДУМ Москвы

Московский исламский колледж получил бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности



На этой неделе Департамент образования города Москвы предоставил Московскому исламскому колледжу бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Первичную лицензию колледж получил еще в 2013 году, однако в связи со сменой адреса учебного заведения данный документ пришлось получать повторно.

Данный вопрос обсуждался и на встрече главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с Председателем Духовного управления мусульман Москвы муфтием Ильдаром Аляутдиновым и ректором Московского исламского колледжа Маратом Арслановым.

В рамках встречи Арсланов рассказал о результатах деятельности Московского исламского колледжа и подготовке к новому учебному году. По его словам, вскоре будет открыт новый набор учащихся. В колледж могут поступить все желающие, имеющие полное среднее образование.



ДУМ Республики Северная Осетия

В мечетях Осетии прошли молитвы по случаю затмения



В ночь с 27 на 28 июля 2018 года  жители  Земли могли наблюдать одно из знамений Всевышнего – лунное затмение.

В сунне Пророка Мухаммада (мир ему), упоминается совершение особой молитвы. Следуя этому примеру, во многих мечетях Северной Осетии прошли такие молитвы, сообщается на сайте североосетинского муфтията.

Во Владикавказской мечети намаз провел имам, заместитель муфтия Осетии Батраз Аршиев. В своей проповеди он призвал к богобоязненности и следованию Сунне, в том числе и в обрядах, совершаемых в период солнечных и лунных затмений.



Ансар.Ру

Врачи-мусульмане посвятили отпуск бесплатному лечению людей



Врачи из Ист-Лансинга (США) едут в лагерь для сирийских беженцев в Иордании, чтобы бесплатно лечить людей, передает Ансар.Ру.

38-летний офтальмолог Ахмед Эль-Санхури и его жена – 32-летяя стоматолог Айя Заки – присоединятся к шестидневной гуманитарной программе в Иордании, куда из истерзанной войной Сирии бежало около 1,6 млн человек.

Для участия в акции пара взяла отпуск на работе. Они сами оплатили расходы на дорогу и даже заберут с собой собственные инструменты и лекарства, которые им понадобятся в Иордании.

Эль-Санхури будет лечить диабетическую ретинопатию. «Если не заниматься этой патологией, то можно ослепнуть, – говорит Ахмед, который работает в клинике L.O. Eye Care в Лансинге.

Заки имеет практику в клинике Family Dentistry в Ист-Лансинге. Ранее она работала в стоматологических больницах Мичигана, где лечила малообеспеченных пациентов со всего штата. В Иордании она планирует заниматься детьми. «Помощь другим людям делает меня счастливой, – приводит слова Заки издание ClickonDetroit. – Вы чувствуете, что оказываете влияние на чью-то жизнь. Это очень важно».

Для супругов поездка в Иорданию – первая гуманитарная кампания. Заки говорит на арабском свободно, а Ахмед понимает и может объясниться. Они оба родились в Египте, но переехали вместе с семьями в Детройт. Эль-Санхури попал в США еще ребенком, а Заки – после колледжа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика