Обзор СМИ. 30.08.2018

IslamDag

Имам проинспектировал ход строительства мечети в высокогорном селе Дагестана



Имам Ахвахского района Ахмад Кураев 27 августа с рабочим визитом посетил дагестанское село Кудиябросо.

В рамках поездки богослов посетил стройплощадку мечети населенного пункта, а также провел встречу с рабочими, возводящими культовое сооружение.

Ахмад Кураев положительно оценил ход строительства мечети и поблагодарил строителей за выполненные работы. Всех причастных к возведению объекта людей богослов попросил и дальше трудиться в том же темпе.



Интерфакс

В Пакистане проходят акции протеста в связи с планами организации конкурса карикатур на пророка Мухаммада



Тысячи человек участвуют в акциях протеста в Пакистане из-за намерения нидерландского парламентария Герта Вилдерса провести конкурс карикатур на пророка Мухаммада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Ассошиэйтед пресс".

Около 10 тыс. человек принимают участие в протестах под лозунгами "Мы готовы умереть для защиты чести пророка".

Недавно избранное правительство Пакистана также выступило с критикой инициативы нидерландского политика, назвав организацию подобного конкурса попыткой очернить ислам.

В то же время власти Нидерландов не намерены запрещать инициативу Г.Вилдерса так как, по их мнению, это стало бы нарушением свободы слова.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крым вернулась первая группа паломников



Первая группа крымских паломников в составе 22 человек вернулась в Симферополь. В аэропорту мусульман встретили заммуфтия Крыма Айдер Исмаилов и представители хадж-оператора ДУМ Крыма АВН-Тур, сообщается на сайте крымского муфтията.

Около трех недель мусульмане из Крыма в числе других единоверцев со всего мира совершали обряды большого хаджа, посетили исторические, знаковые для исламского мира места в Мекке и Медине.

Айдер Исмаилов поздравил мусульман с благополучным завершением хаджа и счастливым возвращением домой, на родину.

Всего в этом году крымский хадж-оператор АВН-Тур отправил в хадж 600 мусульман.



IslamNews

Ходорковский принял резонансное решение после гибели журналистов в ЦАР



Погибшие журналисты Михаил Ходорковский на своем сайте «МБХ медиа» объявил о закрытии медиа-проекта «Центр управления расследованиями» (ЦУР) в связи с гибелью российских журналистов в ЦАР.

Политик указал, что ошибкой при подготовке расследования стал подбор человека на месте «фиксера». Как известно, убитые журналисты – Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко – снимали для ЦУР документальный фильм о работе ЧВК «Вагнера» в Африке.

«Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа, – написал он. – Даже частичная ответственность – это слишком много в такой ситуации. Поэтому я принимаю к сведению заявление об отставке главреда ЦУР Андрея Коняхина и прекращаю, в качестве инвестора, поддерживать проект «Центр управления расследованиями».

Сам Коняхин подтвердил информацию о закрытии ЦУР на своей странице в Facebook. Он назвал себя ответственным за произошедшее в Африке и пообещал найти виновных. «Всем, кто нас читал и смотрел. ЦУРа больше нет. И меня как главного редактора. Не могу больше написать ни слова о том, что не связано с убийством наших друзей в Африке. Это не профессиональная деформация. Просто не хочу думать ни о чем другом. И не буду, пока не найду всех причастных. Несу всю ответственность, – написал Коняхин. – Теперь как независимый корреспондент буду искать этих тварей, которые убили группу. И давайте без деталей и подробностей. Не комментирую».

Тем временем, поисками убийц занимается отдельная расследовательская команда, нанятая Ходорковским и не имеющая отношения к ЦУР.

«Мы имеем основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции. Я объявил награду в ЦАР за информацию о преступлении. Итоги мы планируем получить до конца года», – цитирует Ходорковского IslamNews.



Московский муфтият

Глава ДСМР встретился с семьей Салимгареевых



В Московском муфтияте состоялось награждение Салимгареева Руслана, впервые набравшего в сумме 400 баллов на Едином Государственном Экзамене, медалью «Московского муфтията» «За заслуги и усердие».

«В первую очередь хочу поблагодарить родителей за такого умного и воспитанного молодого человека. Ваш опыт послужит хорошим примером для молодых семей, кто только столкнулся с таким пониманием, как воспитание ребенка. Мы очень рады, что Руслан показал такие высокие результаты не только на ЕГЭ, но и на вступительных экзаменах в МГУ на один из престижнейших факультетов. Мы всегда рады помогать подрастающему поколению в реализации их целей, надеемся, что намерения Руслана будут достигнуты и станут мотивацией к учебе для многих молодых людей нашей страны», – сказал на встрече глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

На встрече муфтий вручил символический подарок (ноутбук) Руслану от Духовного собрания мусульман России для дальнейшей продуктивной работы в университете и букет цветов маме победителя.



ДУМ Московской области

Мусульмане подмосковных городов отчитались о благотворительных акциях на Курбан-Байрам



Дни празднования Курбан-байрам уже позади, однако мусульманские общины Подмосковья продолжают делиться новостями о своей благотворительной деятельности в рамках акции «Курбан-байрам – праздник щедрости и добра».

Мусульманская община «Фатиха» Коломенского городского округа в дни Курбан-байрам вручила нуждающимся и пожилым людям 52 продуктовых набора с мясом жертвенных животных.

24 августа, в благословенный пятничный день, члены общины организовали праздничный обед, который отведали более 180 прихожан.

На следующий день, 25 августа, праздник Курбан-байрам был организован для членов общины. В празднике приняли участие солдаты-мусульмане из войсковой части, а также разделить радость праздника пришли члены Совета Коломенского отделения ветеранов Вооруженных Сил России и Совета ветеранов Коломенского городского округа.

Мусульмане г. Звенигорода во главе с имамом-хатыбом Ильгамом Садыговым в рамках акции оказали помощь Московско-областному подразделению Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в г. Звенигород и многим нуждающимся г. Звенигорода. Также были прочитаны молитвы благодарности Всевышнему и за всех тех, кто принял участие в данной благотворительной акции.

Активисты мусульманской общины «Нур» г. Старая Купавна в ходе акции в дни праздника раздали мясо жертвенных животных многодетным семьям, инвалидам и нуждающимся.



ДУМ Республики Татарстан

В преддверии Дня знаний муфтий Татарстана встретился со школьниками



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с казанскими школьниками. Встреча традиционно прошла в рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу!».

Глава мусульман Татарстана поприветствовал юных гостей муфтията и поздравил их с наступающим Днем знаний и рассказал им детский вагаз о важности получения знаний. Он подчеркнул, что изучение знаний является фарзом для всех мусульман.

Кульминацией встречи стало торжественное вручение портфелей для будущих и настоящих школьников. Портфели с необходимыми школьными принадлежностями из рук муфтия в этом году получили 30 детей из малоимущих, многодетных и неполных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Гости муфтията – будущие первоклассники и учащиеся начальных классов. При этом в рамках акции «Помоги собраться в школу!» БФ «Закят» планирует обеспечить канцелярскими товарами также и школьников старших классов. В удобном им режиме они будут приезжать и получать подарки. Таким образом, помощь от ДУМ РТ в подготовке к новому учебному году получат 115 детей разного школьного возраста.



РИА Новости

Власти Мьянмы отрицают выводы доклада миссии ООН о военных преступлениях



Власти Мьянмы заявили, что не признают выводы проведенного расследования миссии ООН, в которых заявляется о военных преступлениях высшего руководства армии страны в отношении беженцев-рохинджа, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Global New Light of Myanmar.

"Мы не давали представителям миссии разрешение на въезд в Мьянму, поэтому мы не согласны и не принимаем любые резолюции, сделанные Советом (ООН) по правам человека", – приводится в газете заявление представителя правительства У Зо Тхая, занимающего также должность генерального директора департамента Государственного советника Мьянмы и являющегося одним из ближайших помощников Государственного советника, Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи, фактического лидера страны.

У Зо Тхай отметил, что правительство создало собственную независимую комиссию для расследования нарушений в отношении рохинджа, которая, по его словам, даст "ответ на лживые обвинения, сделанные агентствами ООН".

Он также сообщил, что власти уже обратились к социальной сети Facebook за разъяснениями по удалению аккаунтов некоторых военных в Мьянме. У Зо Тхай заявил, что социальная сеть имеет большую популярность среди жителей страны и такие меры могут помешать усилиям властей по "национальному примирению".

Он также сказал, что в Мьянме действует эффективная собственная система защиты прав человека, и в стране "не терпят нарушений прав человека", поэтому для каких-то "внешних оценок" ситуации с правами человека в Мьянме нет никаких оснований.

На прошлой неделе стало известно о докладе независимой международной миссии ООН, где сообщалось о существовании достаточной информации, чтобы судить за геноцид в штате Рахкайн высшее руководство армии Мьянмы. Позднее компания Facebook удалила из своих социальных сетей несколько десятков аккаунтов и страниц, связанных с военными этой страны, чтобы предотвратить "распространение ненависти и дезинформации" в отношении Мьянмы.



ТАСС

Состояние госпитализированного в колонии Астрахани имама Велитова стабильное



Состояние осужденного за оправдание терроризма бывшего имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, доставленного накануне в больницу при исправительной колонии в Астрахани, удовлетворительное. Об этом в четверг сообщила ТАСС начальник пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Астраханской области Юлия Дубровина.

Ранее адвокат осужденного Дагир Хасавов сообщил ТАСС, что его подзащитного Велитова в крайне тяжелом состоянии экстренно этапировали в среду в больницу исправительной колонии номер 2 в Астрахани. Адвокат напомнил, что месяц назад Велитова выписали из больницы. Тогда в пресс-службе УФСИН по региону сообщили ТАСС, что угроз для его жизни и здоровья и серьезных заболеваний нет. По мнению адвоката, Велитова тогда "не долечили".

"Осужденный Велитов вчера в плановом порядке переведен в областную больницу при исправительном учреждении. В настоящее время медицинскими работниками состояние здоровья оценивается как удовлетворительное и стабильное. Он находится под постоянным наблюдением медицинского персонала учреждения и получает необходимое лечение. Угрозы жизни и здоровью осужденного нет", – сказала Дубровина.



Ансар.Ру

Китай может попасть под санкции за угнетение уйгурских мусульман



Несколько членов Конгресса США призвали администрацию Трампа ввести санкции против Китая за масштабные нарушения прав человека, а именно уйгурского мусульманского меньшинства, сообщает ABC News. Перевод новости публикует Ансар.Ру.

По оценкам самих же США, Китай в настоящее время удерживает не менее миллиона мусульман уйгурского и прочего происхождения в своеобразных концлагерях, которые Пекин именует «центрами переобучения», в регионе Синьцзян.

Китай отрицает факт существования таких лагерей несмотря на многочисленные доказательства и свидетельские показания бывших узников.

«Мусульманские этнические меньшинства подвергаются огульному задержанию, пыткам, драконовским ограничениям на религиозную практику и культуру, а цифровая система столь изощренна, что каждый аспект повседневной жизни подвергается мониторингу», – говорится в письме, подписанном депутатами от обеих партий.

Конгрессмены призвали рассмотреть возможность введения санкций против высокопоставленных лиц китайского правительства и функционеров Коммунистической партии. Госдеп США получил письмо от конгрессменов, но пока отказывается от комментариев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика