Обзор СМИ. 31.12.2015.



KazanFest

Раис Сулейманов привлечен к ответственности

00fb6a76

Раис Сулейманов привлечен к административной ответственности за распространение экстремистской символики на своих страничках «Вконтакте», Faceboook. Суд принял решение поместить Сулейманова под административный арест на 7 суток. После оглашения решения, Сулейманов расплакался.

Как отмечает «KazanFest», речь идёт о публикации изображений с флагами исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» и «Исламского государства» (ИГ). Обе эти структуры признаны экстремистскими и запрещены в России.

В СМИ Сулейманов позиционирует себя как специалист по русскому национализму, исламоведению и политике на Ближнем Востоке и ряда других вопросов, рассказывает журналистам о сектантских течениях, комментирует российское законодательство. Его рассуждения часто носят тенденциозный характер, а сам он приобрел скандальную известность.

Сулейманов в большей степени работает в публицистическом жанре, не являясь экспертом, что объяснимо, поскольку члены экспертного сообщества действуют в рамках законодательства и не публикуют экстремистскую символику, констатирует издание.



РИА Новости

Правительство Киргизии озаботилось состоянием религиозных школ

1046315240

Вице-премьер Киргизии Гульмира Кудайбердиева заявила в среду, что потребовала соблюдения госстандартов преподавания в религиозных учебных заведениях республики, сообщает РИА Новости.

«Необходимо соблюдение государственных стандартов в религиозных образовательных учреждениях. Образовательные стандарты и право ребенка на общее и среднее образование в стране никто не отменял»,  – заявила она во время совещания в правительстве страны.

Вице-премьер подчеркнула, что министерство образования и науки республики должно до 15 января совместно с государственной комиссией по делам религий «представить перечень обязательных общеобразовательных предметов для включения в учебные программы религиозных образовательных учреждений». Кроме того, она потребовала принять меры по упорядочению деятельности частных образовательных учреждений, финансируемых за счет различных источников, и усовершенствовать систему их лицензирования.

В ходе совещания также рассматривались вопросы, связанные с деятельностью созданного на базе государственного университета имени Арабаева теологического колледжа, который готовит специалистов-теологов для Духовного управления мусульман Киргизстана. «В стране ощущается острая нехватка грамотных теологов, которые могли бы помочь гражданам в вопросах религии и религиозного образования»,  – отметила Кудайбердиева.



Совет муфтиев России

Владимир Путин поздравил Равиля Гайнутдина с наступающим Новым годом

a6d9096c68bb70e5a09be93fbf41b8ab

В адрес главы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина поступают поздравления с наступающим Новым годом. Поздравления поступают из регионов, от глав республик и автономных областей, губернаторов и мэров городов, сообщает пресс-служба СМР.

В качестве примера, сайт СМР приводит поздравление от имени президента РФ Владимира Путина.

«Мы всегда встречаем этот праздник с самыми светлыми чувствами, от души желаем друг другу успехов, здоровья и благополучия, строим планы на будущее. И искренне верим, что все задуманное – обязательно сбудется», – говорится в поздравлении президента.



IslamDag

Дагестанский муфтият напоминает о важности достойного поведения в сети Интернет

 foto67_islamdag

Сотрудник отдела просвещения муфтията РД Хусейн Магомедов провёл духовно-просветительскую лекцию в СОШ №43 на тему «Социальные сети и интернет-ресурсы».

«Изначальная цель всех социальных сетей – облегчить общение с близкими и родными людьми. Но посмотрим на интернет пространство сегодня… Одна из последних тенденций, которая заставляет задуматься о будущем нашего поколения, это появление в социальных сетях множества групп, которые позорят честь и достоинство отдельного человека, национальности или конфессии», заявил Магомедов, выступая перед школьниками.



ДЦМ Республики Ингушетия

ДУМ Чечни и Духовный центр мусульман Ингушетии подписали соглашение о сотрудничестве

1997_b9kCExC9_U0

Муфтият Ингушетии предлагает ознакомиться с текстом Соглашения о сотрудничестве между ДУМами Чечни и Ингушетии.

Согласно документу, сотрудничество ДУМ ЧР и ДЦМ РИ, осуществляется в строгом соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и международными договорами РФ, законодательными и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Стороны обязуются сотрудничать в сфере разработки и реализации программ, проектов и мероприятий ДУМ ЧР и ДЦМ РИ, участвовать по согласованию в проведении совместных акций, если они не противоречат их уставным целям, задачам и программам, а также законодательству страны.

Настоящее Соглашение вступаете силу с момента его подписания обеими сторонами, и действует в течение одного года.



ДУМ Республики Татарстан

Благотворительный фонд провел акцию по раздаче школьных костюмов многодетным семьям

закят

БФ «Закят» ДУМ РТ совместно со швейной фабрикой «Адонис» провел благотворительную акцию по раздаче школьных костюмов многодетным семьям. На попечении БФ «Закят» находятся семьи, у которых 6, 7 и 8 детей. Иногда в школу требуется собрать сразу трех, а то и четырех детей.

Более двадцати многодетных семей получили помощь, все они выразили огромную благодарность коллективу швейной фабрики «Адонис», сообщает ДУМ РТ.



ДУМ Саратовской области

Воспитанники интерната устроили творческий вечер для мусульман

IMG_5674

29 декабря активисты женской общественной организации «Родник» вместе с прихожанами Соборной мечети Саратова посетили городской интернат №5 для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. В этот раз специально для гостей был организован творческий вечер.

14 декабря в рамках проекта «Дружба без границ» представители «Родника», студенты социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова и учащиеся национальной (татарской) гимназии провели для воспитанников интерната веселые игры и викторины, читали для них стихи и пословицы про дружбу. Также школьники вручили сверстникам яркие теплые шарфы, которые они связали своими руками.

В этот раз мусульмане пришли посмотреть на выступления воспитанников интерната, которые провели для гостей творческий вечер.



ДУМ Москвы

Ногайский вечер прошел в память о пророке Мухаммаде (мир ему)

IMG_2345-640x640

В офисе Духовного Управления мусульман Москвы прошел мавлид в память о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение).

Руководитель Ногайской общины города Москвы Рашид Акказиев выступил перед приглашенными гостями, напомнив о значимости месяца Раббиуль авваль, в котором мусульмане с особым чувством любви чтят Пророка (мир ему и благословение). С чтения Священного Корана и салаватов – молитв о благословении – началось собрание членов общины. Беседы и просмотр видеосюжетов о жизни Посланника (мир ему и благословение) продолжились за праздничным ужином.



Ислам для всех

Профессор из Сингапура признана лучшим ученым среди мусульман

JackieYing

49-летняя Джеки Ин стала обладательницей одной из самых престижных наград исламского мира в области науки и технологий, сообщает AsiaOne (перевод «Ислам для всех»).

Исполнительному директору сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN) присуждена Премия Мустафы за научные достижения.Церемония вручения премии в размере 500 000 долларов впервые состоялась сегодня в Тегеране.

Разносторонний вклад профессора Ин в науку отмечен, прежде всего, с точки зрения ее участия в разработке нанопрепарата, который доставляет инсулин пациентам с диабетом только при повышении уровня глюкозы в крови.

Разработанная ею система позволяет избежать постоянного мониторинга уровня глюкозы и обязательных инъекций, так как обеспечивает оральное или назальное введение инсулина.



ДУМ Рязанской области

Мухтасибат Рязанской области отчитался о работе за прошедший год

[caption id="attachment_484900" align="alignnone" width="230"]Муфтий ДУМ РО Рашид Бултачеев Муфтий ДУМ РО Рашид Бултачеев[/caption]

Отчет о проделанной работе за 2015 год Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) публикуется на сайте организации.

В 2015 году Централизованная религиозная организация мусульман «Мухтасибат Рязанской области», зарегистрированная 08.06.2010, была преобразована в Духовное управление мусульман Рязанской области, отметив свой 5-летний юбилей.

В отчете указывается, что представители ДУМ РО участвовали в мероприятиях национальных общественных организаций, действующих в области; оказывали помощь социальным слоям населения; принимали участие в конференциях и круглых столах, в том числе молодёжных; российских и международных конкурсах чтецов священного Корана.

С мусульманами проводятся просветительские духовно-нравственные лекции, направленные на обучение основам ислама, укрепление веры, предупреждение проявлений экстремизма по межэтническому и межконфессиональному факторам, встречи с учащимися вузов. Действует воскресная школа – мактаб. Для учащихся был организован и проведён V областной Конкурс по основам Ислама среди детей и молодёжи в Рязанской области «Я познаю Ислам». В год книги было поддержано издание новых изданий и распространение книг по мечетям области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика