Обзор СМИ. 14.03.2018.

Коммерсант

ДУМ Татарстана запустил мусульманский кабельный телеканал



Издательский дом «Хузур» Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана запустил в кабельных сетях ПАО «Таттелеком» трансляцию мусульманского телеканала «Хузур ТВ».

Об этом на пресс-конференции сообщил муфтий республики Камиль Самигуллин. По его словам, аудиторией телеканала станут мусульмане Татарстана от 5 до 95 лет. Главная цель телеканала – «исламское просвещение, популяризация духовно-нравственных ценностей, воспитание толерантности в обществе»: «Особое внимание будет уделено разоблачению религиозных сект и течений, профилактике межнациональных и межконфессиональных проблем, а также воспитанию духа патриотизма среди населения», пишет "Коммерсант".

Передачи на «Хузур ТВ» будут вестись на русском и татарском языках. По словам главы ИД «Хузур» Ришата Хамидуллина, бюджет телеканала «небольшой», многие его сотрудники работают ради «удовольствия Аллаха». На запуск было потрачено около 1 млн руб.



Интерфакс

Мэру Лондона неоднократно поступали антимусульманские послания – газета



Мэр Лондона Садик Хан сообщил, что неоднократно получал через свой аккаунт в "Твиттере" антимусульманские послания, пишет в среду британская газета "Индепендент".

По данным издания, в частности, ему писали, что он должен быть депортирован, или предлагали мэру подорвать себя, отмечает "Интерфакс".

"Я смогу продолжать (работать), но я не хочу и не буду оглашать это (эти сообщения), чтобы не выставлять себя жертвой или просить о сочувствии", – сказал С.Хан.

Заявления мэра прозвучали после того, как в британское правительство поступило предложение ввести "четкое законное определение исламофобии".



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму пройдет конкурс чтецов Корана



Духовное управление мусульман Крыма объявляет Всекрымский конкурс среди чтецов Корана в оригинале. В конкурсе могут принять участие мужчины и женщины старше 45 лет. Отборочные туры пройдут в мечетях районов и населенных пунктов, где будут выбраны лучшие чтецы.

Финал Всекрымского конкурса чтецов Корана состоится в центральной мечети Симферополя Кебир-джами в 27 день месяца Рамазана. Финалисты получат ценные призы и подарки, главный приз – бесплатная поездка в хадж.

По словам куратора конкурса – руководителя Отдела по внешним связям и организации хаджа Артура Решитова, цель конкурса приобщить мусульман к чтению Священной книги.



ДУМ Московской области

Рушан Аббясов призвал мусульман Подмосковья принять участие в выборах президента



12 марта в здании Мусульманского центра «Рахман» в Подольске прошло заседание Президиума ДУММО под руководством муфтия Московской области Рушана Аббясова.

Открывая заседание, муфтий заявил, что в ближайшее время планируется торжественное открытие Солнечногорской соборной мечети, и в связи с этим, ведутся подготовительные работы.

Основными вопросами повестки дня стали курсы повышения квалификации имамов и проведение ежегодной Олимпиады среди учеников медресе и вопросы связанные с подготовкой к месяцу Рамадан и празднику Ураза-Байрам.

Аббясов призвал имамов Московской области обратиться к мусульманам с призывом принять активное участие на предстоящих выборах Президента России 18 марта 2018 года.



ДУМ Москвы

Муфтий Москвы встретился с почетными гостями из Кыргызстана и Казахстана



11 марта муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов принял участие в «Мавлид-ан-Наби» – мероприятии, посвящённом Пророку Мухаммаду (мир ему). Оно состоялось в Крокус Сити Холле при поддержке представительства Духовного управления мусульман Кыргызстана в Москве.

Днем ранее гости посетили Культурный центр «Дар», где в ходе экскурсии им рассказали о деятельности Духовного управления мусульман Москвы и самого Культурного центра. Представители ДУМ Кыргызстана отметили значимость центра, который могут посещать люди не только разных национальностей, но и вероисповеданий, а также высказали намерение о дальнейшем сотрудничестве, чтобы перенять и развивать подобный опыт работы.

Во время встречи стороны обсудили возможность дальнейшего взаимодействия и реализации совместных проектов.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани презентовали сборник проповедей для имамов



В мечети “Апанай” города Казани презентовали книгу “Чакыру” (“Призыв”) руководителя отдела дагвата ДУМ РТ Нияза Сабирова. Во встрече автора с читателями приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, представители Аппарата Президента Республики Татарстан, мэрии Казани, сотрудники издательства “Иман”, префектуры “Старая Казань” и видные религиозные деятели.

«Чакыру» – вторая книга Н. Сабирова. Нынешнее издание Нияза Сабирова состоит из трех частей: пятничные и праздничные хутбы, а также хутба для никаха, пятничные и праздничные проповеди, и статьи о татарских религиозных ученых. В книге рассказывается о достоинствах благословенных ночей и значимости покаяния.

Поприветствовав участников презентации, муфтий РТ в своей речи высоко оценил книгу Нияза хазрата и высказал свое мнение относительно ученого и богослова Шигабутдина Марджани, чей выдающийся вклад в развитие татарского богословия в последнее время стал ставиться под сомнение. «В связи с этим, нам необходимо знать и много говорить о духовном наследии татарских ученых и писать о них книги. Кроме того, книга «Чакыру» – на татарском языке, а мыслить и общаться на родном языке сегодня очень важно».



ДУМ Саратовской области

Делегация ДУМСО вернулась из Казахстана



8 марта делегация Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с муфтием Мукаддасом Бибарсовым посетила Казахстан. Это ее первый официальный визит в соседнее государство.

Саратовский муфтий принял участие в Форуме улемов мусульман Евразии на тему «Исламская цивилизация на евразийском пространстве: прошлое, настоящее, будущее» в Астане.

В республиканской столице также прошла встреча с Верховным муфтием Казахстана Серикбаем Оразом.

После обсуждения актуальных проблем, Серикбай Ораз и Мукаддас Бибарсов договорились о сотрудничестве между ДУМ Казахстана и ДУМ Саратовской области и подписали соответствующий документ. В его рамках представители муфтиятов будут обмениваться опытом, участвовать в различных конференциях и культурно-просветительских мероприятиях, вести совместную работу в рамках регуляции халяль-индустрии. В частности, была отмечена проблема низкого уровня знания казахского языка имамами, работающих в Заволжье. Поэтому стороны договорились о том, что мусульманские деятели из Саратовской области смогут посещать специальные языковые курсы в Казахстане.

По итогам встречи Мукаддас Бибарсов пригласил Ораза посетить масштабный ифтар, который пройдет в месяц Рамадан в Александрово-Гайском районе Саратовской области. Также саратовская делегация передала приглашение для участия в I Евразийском конкурсе чтецов Корана, который состоится 19-20 мая в Саратове.



РИА Новости

В США арестовали трех подозреваемых в организации взрыва возле мечети



Трое мужчин в возрасте от 22 до 47 лет арестованы в штате Иллинойс по подозрению в организации взрыва возле мечети в Миннесоте в августе 2017 года, сообщил офис окружного прокурора по Центральному округу Иллинойса, информирует РИА Новости.

Помимо взрыва у мечети, задержанные обвиняются в попытке организации взрыва у медицинского центра, который производит аборты.

Кроме того, трех задержанных и еще одного их подельника обвиняют в незаконном хранении пулемета.



ТАСС

Лидеры разных религий России призвали прихожан участвовать в выборах президента



Лидеры разных религий России приветствуют гражданскую активность своих прихожан и считают важным участие каждого жителя страны, независимо от вероисповедания и политических взглядов, в выборах президента 18 марта 2018 года, сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что каждый гражданин России, независимо от национальности и вероисповедания, обязан пойти на выборы и повлиять на судьбу нашей страны", – сказал ТАСС президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

К исламской умме России обратился глава Совета муфтиев и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин. "Призываю единоверцев выбрать правильный ориентир, нам надо обязательно идти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг", – сказал религиозный лидер на V съезде Совета муфтиев России. "Мы хотим видеть Россию с мощной экономикой и сильным политическим влиянием во всем мире, поэтому призываю вас быть активными гражданами, способных самим влиять на выбор власти", – заключил муфтий.

Ранее о важности участия в выборах для всех верующих и, в то же время, недопустимости политической агитации для религиозных лидеров, говорили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.



Ансар.Ру

Белый платок школьницы смутил директора



В казахстанском городе Павлодар ученицу второго класса школы №29 Халиду Аубакирову не допустили к занятиям из-за белого платка на её голове. Об этом новость Ансар.Ру.

Отец девочки Ерканат Аубакиров обратился в прокуратуру с жалобой, изложив в ней просьбу не препятствовать его дочери получать образование.
«Халида имеет право носить платок. Дискриминация по этому поводу причиняют ей страдания и психологическую травму», – говорится в заявлении Аубакирова.

Директор школы №29 Владислав Еленич подтвердил, что девочка была не допущена к занятиям, так как нарушила требования к школьной форме. «Её родители считают, что они вправе сами решать, как их ребенок выглядит и как одевается, но это не так», – заключил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика