Обзор СМИ. 15.03.2018.

ЦРО ДУМ Республики Мордовия

Заместитель муфтия Мордовии посетил Исламскую Республику Иран



1 марта делегация российских мусульманских религиозных деятелей вернулась из Ирана. В состав делегации вошли заместитель муфтия ДУМ РМ, имам Центральной Соборной мечети "Джума" с. Белозерье Рашид Абдрашитов, муфтии регионов РФ, заместители муфтиев, имамы, всего 9 человек. Основная цель поездки – ознакомление с историей и культурой Ирана.

Перед вылетом религиозных деятелей приехал проводить председатель ДУМ АЧР, муфтий Нафигулла Аширов. Он отметил, что это очередная поездка мусульманских деятелей из России в Иран, и что подобные визиты только укрепляют братские и дружеские отношения между верующими двух стран

Во время визита гостей ознакомили со Всемирной ассамблеей по сближению исламских мазхабов, национальной библиотекой Ирана, провели встречу с известными шиитскими учёными. Также принимающая сторона провела экскурсию по мечетям, музеям, дворцам шахов и другим достопримечательностям Ирана. В течении 10 дней Российская делегация посетила крупные города Ирана, такие как Тегеран, Кум и Мешхед.



ДУМ Тюменской области

Спортсмены мусульмане рассказали о патриотизме



12 – 13 марта в нескольких высших учебных заведениях города Тюмени прошли встречи обучающихся с спортсменами из Дагестана. Перед тюменскими студентами выступили Гайдарбек Гайдарбеков, участник Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году, победитель чемпионата Европы по боксу в 2003 году и чемпион Олимпийских игр по боксу в Афинах в 2004 году, Магомед Маликов, чемпион мира по смешанным единоборствам, обладатель Кубка мира по боевому самбо, участник поединков с Александром Емельяненко, Джеффом Монсоном и Дмитрием Побережцем.

Визит организован городским департаментом по спорту и молодежной политике совместно с Духовным управлением мусульман Тюменской области, Межведомственным Советом по взаимодействию с Дагестанским землячеством при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области и Тюменского государственного университета.

У многих студентов вызвал недоумение вопрос с допинг-контролем и подобное отношение к российским спортсменам. Отвечая на заданный вопрос Гайдарбеков отметил, что мельдоний не относится к классу допингов, это витамин, который употребляет каждый спортсмен.

В Тюменском государственном архитектурно-строительном университете гости затронули в том числе вопрос распространения идей экстремизма в молодежной среде, в особенности среди людей, занимающихся спортом.

Динар Нафиков, выступивший модератором данной встречи также подчеркнул, что проблема распространения подобных идей является огромной проблемой для россиян.

Развивая тему профилактики экстремизма в молодежной среде, Нафиков отметил, что Духовное управление мусульман Тюменской области, как и Духовные управления мусульман Дагестана, Татарстана, Башкортостана и других регионов выполняет огромную работу в этом направлении.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В сельской мечети провели брейн-ринг



В мечети с.п. Нижний Черек Урванского района Кабардино-Балкарии состоялся очередной тур интеллектуальной игры брейн-ринг на тему: «Исламские ценности». Свои знания продемонстрировали две команды: из с.п. Псыгансу и Нижний Черек.

В состав жюри вошли руководитель отдела по работе с молодежью ДУМ КБР, раис-имам Урванского района Ашноков Мухамед, а также имамы Мамухов Мулид и Бахов Леонид.

Вопросы в ходе игры задавались по следующим категориям: «Фикх», «Пророки и Посланники», «Сира», «Сподвижники», «Разное». Победила команда с.п. Псыгансу.



IslamNews

В Египте власти всерьез займутся фетвами



В Египте на ближайшем заседании парламентского комитета по религии будет рассмотрен законопроект о регулировании фетв (богословско-правовых постановлений по канонам шариата).

Необходимость такого законопроекта обусловлена размножившимися в Египте сомнительными фетвами, выпускаемыми «интернет-проповедниками» и муллами без надлежащей квалификации, сообщает IslamNews со ссылкой на Egypt Today.

С помощью нового билля египетские власти намерены бороться с терроризмом и экстремизмом, а также, по всей видимости, с инакомыслием и критикой в адрес правящего режима.



ДУМ Республики Башкортостан

В Нефтекамске прошел пленум ДУМ РБ

[caption id="attachment_552667" align="alignnone" width="248"] Мечеть "Ар-Рахим"[/caption]

14 марта в Нефтекамске прошёл очередной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан под председательством муфтия Нурмухамета Нигматуллина, о чем сообщает пресс-служба муфтията.

В работе пленума принимали участие 120 делегатов от мусульманских общин входящих в ДУМ РБ, а также приглашённые представители органов государственной власти.

На собрании обсуждались вопросы, связанные с развитием религиозного образования и работой с мусульманской молодёжью. Был заслушан отчёт зам. муфтия А. Бибарсова о строительстве соборной мечети «Ар-Рахим» в г. Уфа.

Некоторые докладчики выступили с конструктивной критикой руководства духовного управления по финансово-хозяйственной и организационной деятельности в современных условиях.

Зам. муфтия А. Арсланов в своём выступлении предложил новые методы и принципы деятельности ДУМ РБ («Не имамы для ДУМ РБ, а ДУМ РБ для имамов»), обосновал необходимость его обновления и формирования адекватных и своевременных ответов на глобальные вызовы сегодняшнего дня.
Делегаты предложили провести следующий пленум духовного управления, посвящённый подготовке к очередному отчётно-перевыборному съезду ДУМ РБ в 2018 г. в мае текущего года в Уфе.



ДУМ Республики Татарстан

Новый генконсул Турции в Казани посетил ДУМ РТ



В Казани прошла встреча муфтия РТ Камиля Самигуллина с новым генеральным консулом Турции в Казани Ахмадом Садыйк Доганом. Консул посетил муфтият с целью ознакомления с историей развития ислама в Татарстане, с основными направлениями деятельности ДУМ РТ, с религиозной ситуацией в республике, с именами и творчеством выдающихся татарских богословов.

Камиль Самигуллин рассказал гостю о роли татар и Казани в современном исламском мире, о проектах, расширяющих мусульманскую инфраструктуру и о взаимодействии муфтията с институтами Турции по развитию культурных, духовно-просветительских связей, реализации социальных проектов, а также привлечению благотворительной помощи. В завершение встречи стороны обговорили возможности и направления совместной деятельности в дальнейшем.



ДУМ Саратовской области

Саратовскую Соборную мечеть ждут преобразования



В ближайшее время администрация Соборной мечети Саратова планирует кардинально изменить внутреннее убранство мусульманского храма. Для этого необходимо разработать проект дизайна молельного зала с учетом религиозных и национальных особенностей.

Муфтият Саратовской области обращается к дизайнерам и художникам с просьбой помочь в подготовке проекта нового дизайна главного зала Соборной мечети. Свои предложения можно оставить в администрации Исламского комплекса г.Саратова.

Исламский комплекс Саратова считается одной из визитных карточек областного центра. Торжественное открытие здания, расположенного в центре города, состоялось в 2005 году. В течение 12 лет в мужском молельном зале ни разу не проводился капитальный ремонт. Лишь недавно там заменили окна и обновили стены.



РИА Новости

Кадыров прокомментировал заявление о высылке дипломатов из Британии



Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя решение Лондона выслать в связи с делом Сергея Скрипаля более трети сотрудников посольства России в стране, выразил мнение, что структуры Великобритании своими действиями ставят под угрозу безопасность своих граждан, спихивая вину на выдуманного врага.
"Очень интересное у Запада поведение, когда они стараются в чем-то оправдаться, они обвиняют Россию. Обвинять всех вокруг в собственных неудачах ничего не изменит, если факты говорят обратное. Средство, которым, как говорят, отравили Скрипаля, известно всем. Формула давно раскрыта. Автомат Калашникова тоже изобрели в России, но если из него американец убил вьетнамца – тоже русский след?" – написал Кадыров в Telegram.

Он напомнил, что "по описанию Запада – российские хакеры, российские спецслужбы, российские военные – самые могущественные". Кадыров подчеркнул, что "россияне супергерои, но именно герои, а не подлецы и убийцы", сообщает РИА Новости.

"Если структуры Великобритании не имеют отношения к отравлению Скрипаля, то делая ложные обвинения в адрес России, ставя ультиматумы, угрожая запретить вещание российского СМИ, они уничтожают последние крохи своей "демократии". Они ставят под угрозу безопасность своих граждан, спихивая вину на выдуманного врага. Настоящий убийца будет продолжать это делать и не нести наказания", – выразил свое мнение глава Чечни.

Кадыров также заявил, "если же они (Великобритания) сами ликвидировали Скрипаля, то это наша разведка скоро выяснит".



Ансар.Ру

Мечеть помогает вернуть осужденного террориста на путь истинный



В Новой Зеландии правоохранительные и судебные органы привлекли местную мечеть к работе по исправлению преступника, замышлявшего теракт из убеждений в духе ИГИЛ (запрещенная в РФ и других странах террористическая группировка).

Окружной судья Крайстчерч Стивен О’Дрисколл на сессии по судебному мониторингу процесса исправления 18-летнего осужденного преступника проанализировал прогресс в работе с оступившимся парнем.

Молодой новозеландец, заразившийся пагубной идеологией ИГИЛ, планировал врезаться на автомобиле в толпу людей и напасть на них с ножом до тех пор, пока его не застрелит полиция. Подготовившись к преступлению, парень даже написал прощальное письмо своей матери.

После ареста новозеландец, имя которого не разглашается, был приговорен к принудительной реабилитации. Его поселили в специальное жилье под надзор полиции и психологов, а также было решено вовлечь местную мечеть в духовную реабилитацию бывшего экстремиста, передает Ансар.Ру со ссылкой на Stuff.



Голос Ислама

За 3 года в Сирии погибли 2500 детей



Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал новый доклад об ужасающей ситуации в Сирии. В документе сообщается, что на протяжении семи лет войны, в срочной гуманитарной помощи нуждаются 8,6 миллиона детей, отмечает "Голос Ислама".

Только за период 2014-2017 года в Сирии погибли 2500 детей.

В докладе отмечается, что в действительности число погибших детей намного больше, так как только в 2016 году жертвами войны в Сирии стали 652 ребенка.
Авторы доклада отмечают, что около 2,5 миллиона сирийских детей лишены доступа к образованию. Кроме того, 3,3 миллиона сирийских детей, в том числе живущих в районах боевых действий, сталкиваются с угрозой подрыва на неразорвавшихся минах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика