Обзор СМИ. 27.03.2018.

РИА Новости

Мусульмане России соболезнуют родным погибших при пожаре в Кемерово



Российские мусульманские духовные лидеры выразили соболезнования родным погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, передает РИА Новости.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. По последним данным, погибли 64 человека.

"От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ, от всех российских мусульман выражаю вам и в вашем лице всем жителям региона, всем россиянам свои искренние соболезнования в связи с трагедией, которая произошла в Кемерово. Она является большим ударом для семей и родственников погибших, болью отозвалась во всех сердцах", – говорится в тексте соболезнования председателя СМР и ДУМ России Равиля Гайнутдина, направленного губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Глава Совета муфтиев молится Всевышнему о том, "чтобы Он упокоил души погибших в раю, а членам их семей и близким даровал терпение и силу духа пережить эту боль и горечь страшной утраты".

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин также выразил свои соболезнования семьям и близким погибших при пожаре, отметив, что трагедия в Кемерово глубоко потрясла всю страну. "Я видел списки погибших, там фигурируют трое детей с одинаковой фамилией и, судя по возрасту, это дети одной семьи. Мы желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и молим Всевышнего, чтобы он ниспослал терпения и сил тем, чьи близкие пропали без вести. Пусть Аллах поможет всем быть стойкими и пережить эту боль", – сказал РИА Новости Самигуллин.

При этом он выразил мнение, что происшедшее является, "несомненно, недоработкой, а то и вовсе упущением работы соответствующих органов". "Их бы тоже проверить на предмет их профессионализма", – добавил муфтий.

Муфтият Москвы, в свою очередь, сообщил, что выделит 100 тысяч рублей пострадавшим в ЧП.

"Никто и ничто не в силах облегчить переживания и горечь утраты людей, которых настигла эта беда. Но мы не можем оставаться в стороне, нам необходимо поддержать наших соотечественников в трудную минуту. Для оказания помощи пострадавшим и тем, кто потерял в этой трагедии близких, тем, кому нужна поддержка, Духовное управление мусульман Москвы и благотворительный фонд "Закят" выделяют кемеровчанам 100 тысяч рублей с надеждой, что будут предприняты все меры, чтобы в будущем избежать подобных трагедий", – сообщили РИА Новости в муфтияте.



ТАСС

Евкуров объявил в Ингушетии трехдневный траур по погибшим при пожаре в Кемерове



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил в республике трехдневный траур по погибшим во время пожара в торговом центре в Кемерове. Все развлекательные мероприятия в регионе на это время будут отменены, рассказал Евкуров.

"В знак солидарности с губернатором и жителями Кемеровской области, где с 27 по 29 марта объявлен траур, на ближайшие три дня в республике и на местном телевидении будут отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи. Еще раз хочу выразить самые искренние соболезнования тем, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких", – заявил Евкуров в беседе с ТАСС.



Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин провел рабочее совещание с муфтием Республики Башкортостан



Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин провел рабочее совещание с муфтием Республики Башкортостан Нурмухаметом Нигматуллиным. В рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе прошедший Пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Муфтий Башкортостана проинформировал о проблемах в связи со строительством Уфимской Соборной мечети.

По итогам встречи, было решено создать специальную комиссию, задачами которой будет провести аудит финансово-хозяйственной деятельности по строительству Соборной мечети г. Уфы.

В задачу комиссии войдут также вопросы выяснения обстоятельств по проведенному Пленуму ДУМ РБ и по итогам проверки довести информацию до руководства Совета муфтиев России, руководства Республики Башкортостан, а также до мухтасибов и имамов республики.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил свою поддержку и солидарность руководству ДУМ РБ, твердо осудил любые попытки раскачивания мира и стабильности в регионе на религиозной и национальной почве.

Гайнутдин также выразил заинтересованность в решении вопроса строительства Уфимской Соборной мечети и, по согласованию с руководством Республики Башкортостан, выйти на реальное решение злободневного для мусульман республики и всей уммы страны.



Голос Ислама

Малайзия помогает развивать медицину в Секторе Газа



Малазийское правительство выделило крупную сумму денег Сектору Газа для развития медицины. Об этом сообщает "Голос Ислама" со ссылкой на «New Straits Times». Общая сумма выделенных средств составляет 120 тысяч долларов.

Отмечается, что деньги пойдут на закупку хирургического оборудования в медицинском комплексе Насера в Секторе Газа.

Во время встречи представителя Министерства иностранных дел Малайзии Рамлана Ибрагима с палестинском послом в Малайзии Анваром Аль-Ага, малазийский чиновник сказал:

«Средства будут переданы палестинскому Министерству здравоохранения для покупки лапароскопа и автоанализатора для хирургических целей в Медицинском комплексе Насера в Газе».

«Это очередная демонстрация неизменной приверженности Малайзии оказанию гуманитарной помощи палестинцам», – подчеркнул Рамлан Ибрагим.



ДУМ Республики Мордовия

В Саранске прошла благотворительная акция для вдов



16 марта активисты мечети "Раджаб" с. Белозерье провели очередную благотворительную акцию. На этот раз благотворительность белозерскими мусульманами была организована для вдов мусульманок Мордовии.

Женщин пригласили в кафе, расположенном в центре столицы. Им приготовили вкусные угощения, каждой вдове подарили цветы. К собравшимся обратилась одна из активисток мечети со словами духовной и моральной поддержки, сообщает пресс-служба ДУМ Мордовии.



Ансар.Ру

Столичные мусульмане помогли пострадавшим от паводка



Делегация мечети «Нур Астана» во главе с имамом Ерболом Абдуахитом доставила пострадавшим от паводков жителям казахского села Аягоз гуманитарную помощь.

Мусульмане из республиканской столицы оказали поддержку жителям села Аягоз Восточно-Казахстанской области, сообщает "Ансар.Ру" со ссылкой на казахстанский муфтият. В населенном пункте в результате паводков под водой остались более ста домов.

Ранее в рамках акции «Астана – город доброты» по поручению верховного муфтия Серикбай Ораза от мечети «Нур Астана» отправился грузовик с 16 тоннами продуктов, вещей и строительных материалов, собранных общинами столицы Казахстана.

Также поддержка от ДУМК и столичной мечети была оказана пострадавшим от стихийных бедствий в Карагандинской, Северо-Казахстанской областях и городе Атбасар.



ЦДУМ

Верховный муфтий принял участие в праздновании Навруза



В Уфе состоялись торжества, посвященные древнему празднику весны – Наврузу.  На площади перед Дворцом спорта работала выставка-продажа сувениров и национальных блюд.

Поздравить гостей с Наврузом пришел председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, который пояснил участникам мероприятия, что «Навруз» переводится как «новый день».

"Каждый день нужно встречать как новый, и все люди должны быть благодарны Всевышнему за то, что позволил дожить до нового дня. Навруз – это праздник всех благодарных людей. Нам всем, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, необходимо видеть друг в друге близкого человека», – заявил Таджуддин.



ДУМ Саратовской области

Руководитель «Возрождения» выступил на круглом столе по межнациональным отношениям



На минувшей неделе в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялся круглый стол на тему «Педагогика межнациональных отношений в муниципальном образовании».

В его работе приняли участие члены Общественной палаты города, представители общественных организаций и национальных объединений Саратовской области. Мероприятие посетил и руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам Абдульманов.

Собравшиеся рассмотрели актуальные вопросы и особенности межнациональных отношений на территории Саратовской области, где проживают представители более 140 национальностей.

Кроме этого участники мероприятия выступили с проектами, направленными на сплочение и гармоничное взаимодействие различных этносов.



ДУМ Астраханской области

Турнир по минифутболу на кубок мечети села Волжское



Уже традиционно в первый месяц весны, на открытом стадионе села Волжское (Джакуевка) Наримановского района состоялись соревнования по мини-футболу на кубок мечети «Ар-Рахма» с.Волжское. В играх участвовали шесть минифутбольных команд Наримановского района.

Спортивное мероприятие организовал имам-хатыб мечети с.Волжское Фархат Кенжалиев и активные прихожане мечети. Турнир проходил в рамках подготовки к предстоящим региональным соревнованиям по командным видам спорта среди молодежи, под девизом: «Религия Ислам за здоровый образ жизни».

По результатам игр были определены победители состязаний: первое место – команда «НурИман» с.Волжское; второе место – команда с.Старокучергановка; третье место – команда «Ансар» с.Волжское.

Призерам соревнований были вручены медали и дипломы, победителям достался главный приз турнира – кубок мечети.



Интерфакс

Муфтий Москвы назвал Путина отцом российского народа



Муфтий Москвы и Центрального духовного собрания мусульман России Альбир Крганов назвал президента России Владимира Путина отцом народа России.

"Ведь Россия – это наша большая семья, в которой мы живем много веков. И глава государства в какой-то мере, как бы это ни звучало, является нашим отцом, руководителем, лидером многонационального народа России", – сказал он журналистам, комментируя обращение президента к россиянам по итогам выборов.
Муфтий развил аналогию с семейными отношениями, заметив, что если, например, "жена и дети поддерживают отца, советуются с ним по тем или иным, даже бытовым, вопросам, то в доме царят мир и порядок, дела идут хорошо, и если возникают какие-то проблемы, их легче решить сообща, так же происходит и на уровне страны", пишет "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика