Обзор СМИ. 28.03.2018.

Совет муфтиев России

Марокканский чтец и исполнитель нашидов шейх Фадыйль Бушуайб выступил в Московской Соборной мечети



В рамках сотрудничества Совета муфтиев России и Министерства религиозных дел и вакфов Королевства Марокко в Россию был приглашен известный марокканский чтец и исполнитель нашидов шейх Фадыйль Бушуайб.

В рамках своего пребывания чтец Корана шейх Бушуайб выступил перед прихожанами Московской Соборной мечети с высокопрофессиональным чтением Корана. Марокканский шейх также посетил культурный центр «Дар», где прочитал лекцию, провел мастер-классы и ответил на все интересующие вопросы аудитории.

Ранее Фудайль Бушуайб посещал Москву в составе марокканской группы исполнителей нашидов, приезжавших специально для участия в Московском международном конкурсе чтецов Корана.



Ансар.Ру

Строительству мечети дали «зеленый свет»



Мусульманское сообщество американского Сент-Луиса сумело добиться разрешения на строительство новой мечети, передает Ансар.Ру.

Окончательное решение по будущей мечети было принято спустя год переговоров и дебатов – у проекта мечети Куба были противники среди местных жителей.
Мусульманская община добивалась разрешения на строительство одноэтажного культового сооружения на пустом участке земли, находящемся в ее собственности.

Несмотря на противодействие исламофобски настроенных граждан совет проголосовал в пользу разрешения на строительство.
Как ожидается, стоимость строительства мечети составит порядка 1 млн долларов.



Кавказский узел

Жители Северной Осетии сравнили трагедию в Кемерово и теракт в Беслане



Пожар в кемеровском торговом центре, где погибли более 60 человек, напомнил жителям Северной Осетии о теракте в Беслане: жертвами в обоих случаях стали дети, а предпосылкой трагедии – безответственность властей, указали они. Реальные виновники гибели людей также уйдут от ответственности, предположили опрошенные "Кавказским узлом" жители республики.

Жители Владикавказа 27 марта почтили на Мемориале Славы память погибших в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", а днем ранее траурная акция "Свеча памяти" прошла в школе №1 в Беслане. Говоря о трагедии в Кемерово, жители Северной Осетии сравнивают случившееся с терактом в Беслане.
Проблема безопасности торговых центров в России напрямую связана с проблемой коррупции, указал предприниматель, отец двоих детей-школьников Дмитрий Рейсих.

"С коррупцией все борются, тратят средства и силы, а уровень ее только продолжает поражать. После произошедшего в Кемерово можно сделать и определенные выводы. Один из них – потеря доверия к государственным федеральным СМИ, люди вынуждены сами собирать по крупицам минимальные сведения и больше доверяют социальным сетям, другим источникам, пусть даже сомнительным, нежели официальной информации. Растет волна недоверия к власти, чему способствует сама власть, так как совершенно провалился диалог с населением. Такой пропасти не было никогда, а в век цифровых технологий это безумно и чревато", – сказал Дмитрий Рейсих корреспонденту "Кавказского узла".

Мужчина констатировал, что вопрос безопасности и жизни людей в России находится в первую очередь в руках самих граждан. Из-за того что опасность может ожидать везде, детям следует наизусть знать правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

"Явная взаимосвязь с Бесланом ощущается в первую очередь в будущих последствиях: найдут стрелочников и сделают виноватыми, а реальные выгодополучатели этой порочной системы останутся при своем", – заключил Рейсих.



ТАСС

Фонд Кадырова передал гуманитарную помощь 7 тыс. сирийцев, покидающим Восточную Гуту



Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова передал продукты питания семи тысячам жителей Сирии, покидающим Восточную Гуту. Об этом в среду сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Фонд совместно с ВС России обеспечил продуктами питания и водой семь тысяч беженцев на линии фронта в Восточной Гуте" – написал глава Чечни на своей странице "ВКонтакте", отмечает ТАСС.

По словам Кадырова, сейчас ведутся переговоры с вооруженной оппозицией Сирии "Файлак-ар-Рахман" о прекращении боевых действий в регионе.



РИА Новости

Мусульмане Татарстана объявили сбор средств жертвам пожара в Кемерове



В рамках специальной благотворительной акции помочь тем, кто пострадал при пожаре в торговом центре в Кемерове, может каждый правоверный, сообщили РИА Новости в Духовном управлении мусульман Татарстана.

"Мы понимаем, что погибших родных и близких уже не вернуть. Тем не менее не имеем морального права быть безучастными. Мы поможем кемеровчанам как можем. Важно показать российскому обществу, что жители нашего региона не остаются в стороне, если в чей-то дом пришла беда", – сообщил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Религиозный деятель также отметил, что в Галеевской мечети Казани совершили дуа (молитву) за погибших и пострадавших во время пожара в кемеровском торговом центре.



ГТРК "Башкортостан"

Мусульмане Башкортостана объявили сбор средств жертвам пожара в Кемерове



Центральное духовное управление мусульман России также присоединилось к акции помощи пострадавшим в кемеровском пожаре и собирает пожертвования во всех мечетях для них. В каждой мечети страны ежедневно возносят молитвы.

"После каждого намаза, во всех мечетях мы молимся о мире, спокойствии и согласии на земле нашей и отчизне, весь мир кипит. Терпения и стойкости духа их родителям, родным и близким, и всем нам, вся страна всколыхнулась. Это наша единая страна и ради неё, и ради наших детей и внуков, последующих поколений нужно сознавать всю ответственность, и со всей искренностью каждому на своём посту трудиться,  –  сказал председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.



Интерфакс

Межрелигиозный совет России предлагает признать ваххабизм экстремистской идеологией



Межрелигиозный совет России, заседание которого прошло во вторник в Москве, принял решение обратиться к властям с предложением признать ваххабитские организации экстремистскими.

"Обратиться к органами государственной власти с предложением признать ваххабизм экстремистской идеологией, а ваххабитские организации – экстремистскими организациями", – говорится в принятой во вторник резолюции, которую цитирует "Интерфакс".

В ходе заседания с такой инициативой выступил председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин.

"Мы должны запретить эту идеологию, она является человеконенавистнической, однако правоприменительная практика в нашей стране не запрещает идеологии, а запрещает конкретные организации. В нашей стране ваххабиты представляют совокупность разнотипных структур, они развиваются, эволюционируют. После такого запрета их деятельность значительно усложнится, что сократит приток людей в террористическое подполье", – сказал муфтий республики.



ДУМ Москвы

В Культурном центре «Дар» прошла V студенческая научно-богословская конференция



25 марта в в Культурном центре «Дар» прошла V студенческая научно-богословская конференция «Наследие пророка Мухаммада (мир ему) в контексте развития мировой цивилизации». В конференции приняли участие представители московских исламских учебных заведений, также были приглашены специальные гости: ученые, аспиранты, специализирующиеся в области исламоведения.

В этом году собравшимся была предоставлена возможность пройти мастер-классы и послушать выступления именитых ученых в области исламоведения.
В ходе мероприятия студенты презентовали свои научные работы, затрагивающие актуальные темы и имеющие практическую значимость как для мусульман, так и всего общества в целом, передает пресс-служба ДУМ Москвы.

Организаторами студенческой научно-богословской конференции «Наследие пророка Мухаммада (мир ему) в контексте развития мировой цивилизации» выступили Духовное управление мусульман г. Москвы, Духовное управление мусульман РФ, Центр исламоведения фонда Марджани и Московский исламский колледж.



ДУМ Тюменской области

В Тюмени прошло заседание Координационного совета религиозных организаций мусульман



Очередное заседание Координационного совета религиозных организаций мусульман Тюменской области прошло 21 марта под председательством Председателя правления Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Тюменской области Зинната Садыкова.

В заседании также приняли участие Председатель Централизованной религиозной организации «Казыятское управление мусульман Тюменской области» Духовного управления мусульман Азиатской части России Ибрагим Сухов, главный имам-хатыб Местной мусульманской религиозной организации – «Махалля» города Тюмени Ильдар Зиганшин и др.

Первым пунктом в повестке было обсуждение реализации учебных курсов для имамов мечетей и руководителей мусульманских религиозных организаций Тюменской области. Обсуждая данную тему, стороны договорились сформировать долевое распределение учебных мест для священнослужителей. Это решение связано с тем, что большое количество граждан мусульманского вероисповедания желают принимать участие в работе учебных курсов, но как отмечают главы мусульманских централизованных организаций, данные мероприятия в первую очередь направлены на просвещение имамов, которые должны передавать полученную информацию своим прихожанам.

Руководители Духовных управлений Тюменской области сочли необходимым создание справочника мечетей Тюменской области, который издавался несколько раз, но в связи с увеличением количества мечетей, а также их реконструкции в некоторых населенных пунктах появилась необходимость в актуализации информации о мусульманских храмах.

Среди прочего, представители ислама обсудили вопрос, связанный с организацией публичных мероприятий, таких как митинги, пикеты, демонстрации.



ДУМ Республики Мордовия

Муфтий Илдуз Исхаков провел встречу с Табрисом Яруллиным



23 марта в Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» города Саранска муфтий Илдуз Исхаков провел встречу с заместителем руководителя исполкома всемирного конгресса татар, начальником комитета по работе с молодежью Табрисом Яруллиным. На встрече присутствовали заместитель муфтия Раиль Асаинов, председатель клуба татарских бизнесменов Гафур Абдрашитов и руководитель комитета по работе с молодежью при КТБ Эмиль Юлмурзин.

Гость из Казани рассказал о деятельности отдела по делам молодежи исполкома ВКТ. Табрис Яруллин является так же председателем региональной общественной организации «Всемирный форум татарской молодежи» – молодежное крыло всемирного конгресса татар, созданное в 2004 году. Форум международной организации проводится раз в два года, целью которой является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу.

В свою очередь муфтий мордовии Илдуз Исхаков рассказал о деятельности ДУМ РМ, в частности о работе с молодежью.

Стороны выразили готовность о дальнейшем тесном сотрудничестве и оказании взаимной поддержки в благих начинаниях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика