ООН требует от Англии обнародовать результаты расследований издевательств в Ираке

Комитет ООН по недопущению пыток потребовал от Великобритании опубликовать результаты расследований случаев жестокого обращения солдат Великобритании с задержанными в Ираке и Афганистане, передает ИсламОнлайн.

В общей сложности расследовалось 17 дел, включая дела по обвинениям в пытках и жестоком обращении с задержанными в Ираке, но власти Соединенного Королевства заявили, что проведенные расследования (на данный момент) не выявили «причастность вооруженных сил Великобритании к систематическим нарушениям прав человека в Ираке».

Восемь дел было прекращено в связи с тем, что не было выявлено состава преступления, еще по восьми ведется расследование, и по одному делу начат судебный процесс.

ООН выразила обеспокоенность в связи с подходом Великобритании к Договору о недопущении пыток, когда части договора не распространяются на действия Великобритании в Афганистане и Ираке, обратив внимание на то, что эти страны «фактически контролируются властями Великобритании». ООН также потребовала от Великобритании пересмотра практики «задержания на неопределенный срок» подозреваемых в международном терроризме, включая криминальные расследования и высылку из страны.

США до сих пор еще не предоставили отчет о ведении боевых действий в Ираке, несмотря на требование комитета ООН, выдвинутого в мае, когда стало известно о жестоком обращении с заключенными в тюрьме Абу Грейб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика