Информационное
агентство России
-12°C
16 декабря, 04:33
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:478:5312:2613:4415:5717:55

Ортодоксальная мусульманка против суфийской «либералки» – словесная дуэль обернулась скандалом

Yasmeen
Ортодоксальная мусульманка против суфийской «либералки» – словесная дуэль обернулась скандалом
Две участницы шоу

Две австралийские мусульманки вступили в жесткую конфронтацию в эфире телеканала SBS, проводившего съемки документального фильма «Мусульмане – такие же, как мы» («Muslims Like Us»).

В финальном эпизоде телевизионного проекта представительницы различных школ и направлений ислама сели за обеденный стол, но трапеза обернулась религиозным спором.

Сторонница наиболее консервативной трактовки ислама Анджум, носящая никаб, во время съемок выразила протест по поводу предложения «либеральной» участницы шоу, Риты, придерживающейся суфизма и при этом имеющей бисексуальную ориентацию, зачитать молитву за трапезой.

Кроме того, Анджум решительно осудила и разъяснения своей оппонентки о том, что суфии в своей духовной практике поют и танцуют, а некоторые даже используют средства, вводящие в измененное состояние разума и интоксикацию.

Женщина в платке, закрывающем лицо, разъяснила, что в исламе категорически запрещено употребление алкоголя, наркотиков и любых дурманящих веществ. – «Вы не имеете право привносить все это в ислам», – сказала она Рите, передает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail.

Тогда относящая себя к суфизму участница шоу впала в ярость и потребовала от Анджум «заткнуться». В ответ мусульманка призвала оппонентку проанализировать свое поведение, не соответствующее исламской этике, и покинула помещение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rooha23.02.2018 19:18

    Вот они представители так называемого “традиционного Ислама”, которые считают, что “главное верить”. Типичный пример. Суфиям следует с такими вот бороться тоже, а не уделять всё своё внимания в спорах с салафитами.

    • Ханан Ар-рифаиий28.02.2018 10:22

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Muslim__28.02.2018 13:56

        “Так суфии и “борятся” с таким. Объясняют правильное вероучение (не про слияния и нирваны как там пишут. В эту ересь верят крикуны лжесуфии) призывают читать намаз, соблюдать пост и делать это искренне ради Аллагъа “.
        ——

        О, Аллаh, наставь эту заблудшую и всех ее друзей-сектантов на Путь Истинный.

        ЗА-ЧЕМ с чем то там “бороться”, создавая секты?????????

        То есть суфии типа сначала создают мракобесие, а потом сами со своими же фантазиями и “борются” что ли????

        Зачем ты ЛЖЕШЬ????

        https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фана

        “Фана́ (араб. فناء‎) — в суфизме концепция растворения мистика в Боге. Некоторые исследователи сближают фана с нирваной. Автором концепции является Джунайд. Концепция зиждется на комментариях аятов Корана, где говорится о возвращении к Аллаху. Возвращение трактуется как фана — растворение и осознание единства с Абсолютом.

        Этимология Править

        Слово «фана» в переводе с арабского означает:

        умирание, угасание; гибель; исчезновение;
        небытие; рел. нирвана (у суфиев);
        тленность[1].
        Дар аль-фана Править

        Дар аль-фана (араб. دار الفناء‎) — тленный, преходящий, земной мир. Термин дар аль-фана использовался суфийскими авторами как противопоставление вечному, потустороннему миру (дар аль-бака’). Данный термин часто понимается в обиходе как будущая, вечная жизнь. В суфийской терминологии дар аль-бака — это такое состояние, когда суфий, растворившись в Боге (фана), получал часть Божественной мудрости и благодати (баракат). В указанном значении термин дар аль-фана широко использовался в произведениях Санаи (ум. в 1131), Аттара (ум. в 1220), Джалалуддина Руми (ум. в 1273). Из мистической поэзии этот термин перекочевал в лирическую светскую поэзию[2].

        А теперь вот тебе, кто это такой Джалалуддин Руми:

        “Мавлана́ Джалал ад-Ди́н Мухамма́д Руми́ (перс. محمد ابن محمد ابن حسین حسینی خطیبی بکری بلخی‎; 30 сентября 1207, Балх, Государство Хорезмшахов — 17 декабря 1273, Конья, Конийский султанат), известный обычно как Руми или Мевляна — выдающийся персидский поэт-суфий[3]. Иногда его называли также Мавлана Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи (перс. محمد بلخى‎), по названию региона Балха, (современная часть Афганистана и Таджикистана), откуда он родом.[2]

        Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми
        جلال‌الدین محمد بلخی

        В XIII в. в г. Конья его сын Султан Валад основал суфийский орден Мевлеви, в обрядах которого используются произведения Руми. Руми — духовный предок дервишей этого самого влиятельного в Османской Турции и существующего и в наше время тариката”.

        Ты понимаешь, что я написал???????

        Я тебе могу привести информацию по ВСЕМ ВИДНЫМ СУФИЯМ И РУКОВОДИТЕЛЯМ И ЛСНОВАТЕЛЯМ ТАРИКАТОВ, и они ВСЕ ДРУЖНО и “фану” и всякие “единения с Богом” практиковали подобно буддийским монахам и йогам с “нирваной”, ВСЕ ОНИ либо одобряли, либо даже ПРИЗЫВАЛИ искать посредничество устазов живых и мертвых и мертвых “аулия” (непонятно только, кто им сказал, что их аулия не из обитателей Ада, если кроме простых 10 человек, у остальных нет гарантии от Ада), стараться обращаться к Аллаhу ИМЕННО через посредников в виде Пророков и т.д., отправляясь на их могилы и т.д.).

        Получается, что есть некие твои ФАНТАЗИИ про “суфиев”, а есть РЕАЛЬНОСТЬ, когда НАСТОЯЩИЕ суфии и в “нирвану” пытаются войти для “соединения с Богом”, и к посредничеству трупов прибегают, и все остальное.

        Такфирнешь Джалалуддина Ар-Руми?????

        • Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 9:30

          Это еще одно доказательство, что ты только о лжесуфиях знаешь.

      • Muslim__28.02.2018 13:59

        Давай почитаем про Джунайда:

        https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Джунайд

        Абу́-ль-Ка́сим аль-Джуна́йд ибн Муха́ммад аль-Багдади (араб. ابو القاسم الجنيد ابن محمد الخزاز القواريري البغدادي ‎, перс. جنید بغدادی‎; род. в промежутке 816—826, или 201—210 по Хиджре, Багдад[3] — ум. около 909, там же) — исламский богослов персидского происхождения[4], родоначальник одного из двух основных течений суфизма — рационалистического, именуемого «учением о трезвости» и полном самоконтроле[5].

        Его полное имя: Абу́-ль-Ка́сим аль-Джуна́йд ибн Муха́ммад аль-Хазза́з аль-Кавари́ри аль-Багдади. Родился в Багдаде в семье выходцев из города Негаванда (англ.).

        Как пишет французский исследователь Анри Корбен в своей работе «История исламской философии», Джунайд получил традиционное мусульманское образование у одного из выдающихся ученых эпохи — у Абу Тхаура аль-Кальби. В мистические суфийские доктрины его посвящал его дядя Сари ас-Сакати, а также Харис аль-Мухасиби и Мухаммад ибн Али аль-Касаб. Личность, проповеди и трактаты Джунайда имели первостепенное значение для суфиев Багдадской школы, а сам мыслитель получил среди суфиев прозвище «шейх ут-та́ифа» (араб. شيخ الطائفة‎) или «сэййид ут-та́ифа» (араб. سيد الطائفة‎) — учитель общины. Умер в Багдаде, где прожил всю свою жизнь.

        По словам Корбена, сохранилось 15 трактатов Джунайда. В цитируемой работе французского востоковеда приводятся следующие:

        Трактат о божественном единстве (Китаб ут-таухыд; араб. كتاب التوحيد‎)
        Книга о божественном поглощении (Китаб уль-фана; араб. كتاب الفناء‎), в которой разработана концепция фана — растворения мистика в Боге
        Духовное лекарство (Дава уль-арвах; араб. دواء الأرواح‎)

        Такфирнешь его?

      • Muslim__28.02.2018 14:04

        https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кадирия

        Кадирия (араб. القادريه‎) — суфийский тарикат, основанный Абдул-Кадиром аль-Джилани (1077—1166). Организационно оформилось к концу XIII века. Один из самых распространенных тарикатов. Кадыриты живут на Дальнем Востоке, Африке, Испании, Ближнем Востоке и других регионах исламского мира.

        Тарикат проповедует школу «трезвости» Джунайда аль-Багдади. Вступление в тарикат осуществляется путем принесения присяги духовному наставнику. “.

        Понимаешь?

        В тарикат “ВСТУПАЮТ”, то есть мир делится на тех, кто в тарикате, и на тех, кто не в тарикате.

        А в Исламе есть только ОДНА группа – это Умма Пророка Мухаммада (сас), в которую “вступают”, искренне уверовав и произнося 2 свидетельства веры.

        Все остальное – это СЕКТЫ.

        • Muslim__28.02.2018 14:19

          “Тарикат проповедует школу «трезвости» Джунайда аль-Багдади. Вступление в тарикат осуществляется путем принесения присяги духовному наставнику. “.

          Про Джунайда напомнить? “Книга о божественном поглощении (Китаб уль-фана; араб. كتاب الفناء‎), в которой разработана концепция фана — растворения мистика в Боге”

          • Ханан Ар-рифаиий28.02.2018 15:12

            Так это видимо иносказательно имеется в виду, что все мысли человека посвящены Богу и что сердцем человек постоянно опасается совершения запретного потому что знает, что Бог его видит. Так это ж прекрасно. А всякие там слияния, разделения Богу это не присуще и не присуще, что бы с Ним вот так кто-то сливался, отделялся. Бог не состоит из частей и от Него ничего не отделяется и к Нему ничего не присоединяется. Все это качества созданных.

          • Muslim__28.02.2018 18:59

            “А всякие там слияния, разделения Богу это не присуще и не присуще, что бы с Ним вот так кто-то сливался, отделялся. “.
            ——-

            Ты это суфиям объясняй, мне не надо.

        • Ханан Ар-рифаиий28.02.2018 15:17

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__28.02.2018 18:54

            “Говорят, что кур доят”. (с)

      • Muslim__28.02.2018 14:16

        https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сама

        “Сама́ (араб. سماع‎ — слышание), также Сема́ — суфийский ритуал, представляющий собой разновидность зикра[1]. Включает в себя пение, игру на музыкальных инструментах, танец, декламацию стихов и молитв, ношение имеющих символическое значение облачений и др. Особенно популярен как форма богослужения в суфийском тарикате Чишти на Индийском субконтиненте.

        В 2005 году ЮНЕСКО объявила «Мевлевийский ритуал сама» шедевром устного и нематериального культурного наследия[2].

        Происхождение

        Возникновение ритуала «сама» предание приписывает вдохновителю суфийского ордена Мевлеви, поэту и мистику Руми. Согласно легенде, эта уникальная форма зикра возникла благодаря тому, что Руми однажды услышал на городском рынке ритмичные удары молотков золотобитов. В череде ударов, которые совершали подмастерья при обработке золота, ему послышался зикр «ля иляха илля-лла» («нет Бога, кроме Аллаха»), отчего он впал в экстаз, простёр обе руки и стал вращаться по кругу. Так появилась церемония «сама» и мевлевийский орден дервишей. Ритуал «сама» уходит корнями в персидскую и турецкую культуры и ассоциируется с восточными традициями[3].

        Символичность

        Сама олицетворяет мистическое странствие на пути духовного восхождения к совершенству. Обратясь к истине, адепт наполняется любовью, покидает своё эго и достигает духовного совершенства. Он возвращается из духовного странствия зрелым и преображённым, чтобы дарить любовь и служение всему миру. Руми уподобил ритуал «сама» паломничеству в Мекку, поскольку оба обычая предназначены для того, чтобы их приверженцы приблизились к Богу.

        Элементы церемонии

        Главную роль в ритуале «сама» играет пение, но немаловажное значение имеет и музыка, особенно во вступлениях и для аккомпанирования[4]. При этом, однако, используются только музыкальные инструменты, имеющие символическое сакральное значение. Наиболее распространены бубны, бубенчики и флейты[3]. Сама часто включает религиозные песнопения под названием «кавл» и «бейт»[5]. Также часто в церемонии звучат поэтические произведения, которые в сочетании с другими элементами оказывают особое воздействие на участников, несмотря на то, что сами по себе эти произведения могут не иметь духовной силы. Для обращения к Богу в данном ритуале используются любые стихи, даже любовная лирика. Однако слушатели должны очистить свои помыслы, иначе в танце они могут преисполниться вожделением, а не любовью к Богу. Кроме того, сознание людей, поглощённых мирской, а не божественной, любовью, может быть затуманено эротической поэзией[3]. Суры Корана никогда не используются в церемонии «сама», не столько из-за всеобщей известности, сколько из-за того, что священный текст Корана никогда не предназначался для медитаций и не может быть использован в качестве основной темы для фантазий и импровизаций[3].

        Сама представляет собой способ созерцания Бога путём сосредоточения на музыке и танцах. Эта церемония раскрывает тайники людских сердец, не столько вызывая эмоции, сколько указывая путь к Богу[1]. Все сомнения человека исчезают, и его сердце и душа могут напрямую общаться с Богом[6]. Основная цель ритуала «сама» заключается в достижении экстатического транса под названием «ваджд»[7]. Внешне это состояние проявляется в различных непредсказуемых движениях, возбуждении, всевозможных танцах[1]. Другое состояние, которого стремятся достигнуть участники ритуала «сама», называется «хамр», что означает «духовное опьянение». Конечная цель церемонии состоит в снятии завесы над тайнами мироздания и достижении духовного знания при помощи ваджда[1]. Иногда опыт ваджда оказывает на человека столь сильное воздействие, что вызывает обморок, а в крайней форме — даже смерть.

        • Ханан Ар-рифаиий28.02.2018 15:15

          А это здесь при чем вообще? Музыкальные инструменты струнные, духовые это харам. Допустимы ударные. Вообще те суфии с кем я общаюсь ни какого сэма не практикуют, ни каких эротических стихов не читают ни о каких слияних не вещают. А говорят об очищении сердца и совершенствовании моральных качеств человека, уделяют внимание чтение зикра и то не возводят это в ранг фарда.

          • Muslim__28.02.2018 18:57

            Это здесь “при том”, что я тебе по ЛЮБОМУ суфийскому тарикату могу привести выдержки из их книг, из слов их “шейхов” и т.д., в которых есть ПРИЗЫВЫ искать посредничества Пророков, “аулия”, устазов и т.д.

            Ты зачем придуриваешься?

          • Muslim__28.02.2018 19:07

            “Вообще те суфии с кем я общаюсь ни какого сэма не практикуют, ни каких эротических стихов не читают ни о каких слияних не вещают. А говорят об очищении сердца и совершенствовании моральных качеств человека, уделяют внимание чтение зикра и то не возводят это в ранг фарда.”.
            ——–

            Клянусь Аллаhом, я не хочу тебя оскор б л я ть, но ты настолько ересь несешь и таааакк тупишь, что у меня просто слов нет.

            Вот ты говоришь “говорят об очищении сердца, совершенствовании моральных качеств, чтению зикра”. Ок.

            Вот это все является ЧАСТЬЮ ИСЛАМА, как, например, фикх или чтение Корана с тажвидом.

            То есть я, будучи мусульманином, как и все другие мусульмане, может изучать тажвид? Да. Можем мы это делать НЕ создавая секту “тажвидчиков”??? Да.

            Можем мы ИЗУЧАТЬ ФИКХ и ПРЕТВОРЯТЬ в жизнь положения шариата? Да. Надо нам для этого создавать секту “фикхчиков”, создавать некие “тарикаты”, молиться трупам, как то называть себя?????? Конечно, нет.

            Ты тупая или притворяешься?

            Ты же САМА СКАЗАЛА, что “суфизм – это наука, как тажвид или фикх”!!!!!

            Я тебе задал ПРОСТОЙ ВОПРОС: Почему тогда есть сектанты-суфии, но НЕ существует “тажвидчиков” или “фикхчиков”?????

            Ты куда слилась? У тебя там в твоей сектантской башке сбой происходит от этого вопроса?

          • Muslim__28.02.2018 19:18

            “Вообще те суфии с кем я общаюсь ни какого сэма не практикуют, ни каких эротических стихов не читают ни о каких слияних не вещают. А говорят об очищении сердца и совершенствовании моральных качеств человека, уделяют внимание чтение зикра и то не возводят это в ранг фарда.”.
            ——–

            Мусульмане отказываются “очищать сердце, совершенствовать моральные качества, читать зикр и т.д.”??????

            Почему нельзя изучать тажвид, не создавая секту “тажвидчиков”, и почему нельзя делать зикр (а зикр делают и так все мусульмане после намазов и просто в быту, поминая Аллаhа в разных ситуациях словами “СубханаЛлаh”, “АльхамдулиЛляh” и т.д. – это и есть зикр), НЕ придумывая каких то самоназваний и НЕ выделяясь в секту суфиев????

            Вот как так мусульмане изучают ВСЕ НАУКИ, и ‘акыйду, и ФИКХ, и ахляк, и тажвид, и хадис, и ВСЕ остальные, и как то обходятся БЕЗ создания какой-либо секты, а здесь упоротые проклятые Аллаhом сектанты придумали себе отмазку, что типа обязательно надо создать секту, иначе никак не получится.

            А’узу биЛляhи миннаш-шайтанир-раджим. Да, убережет Аллаh всех нас от уас-уася шайтана, который пытается сбить мусульман с Прямого Пути и заменить в секты “суфиев”, “салафитов”, “хт-шников” и прочих.

            Хвала Аллаhу, Господу миров, который Сделал нас мусульманами, и достаточно нам прекрасных наименований “муслим” и “му’мин”, которыми Аллаh Субхана уа Та’аля Называет нас в Коране, и Хвала Аллаhу, который Предостерег нас в Коране от разделения на всякие секты типа “суфиев”, “салафитов”, “хт-шников” и прочих.

          • Muslim__28.02.2018 20:43

            “Вообще те суфии с кем я общаюсь ни какого сэма не практикуют, ни каких эротических стихов не читают ни о каких слияних не вещают. А говорят об очищении сердца и совершенствовании моральных качеств человека, уделяют внимание чтение зикра и то не возводят это в ранг фарда.”.
            ——–

            Вообще, те православные, с которыми я общаюсь, иконам и святым не молятся, Иисуса (ас) Богом не называют, ничего ни у кого, кроме Бога, не просят. Но есть один нюанс – хоть они это и не делают, но в православии это есть, то есть без веры в то, что Иисус (ас) Бог, без веры в святую Троицу и без института святых и без икон НЕТ православия.

            А твоя “логика” примерно такая, какая бывает у неверующих: “У меня есть друг мусульманин. Он бухает, не читает намаз и спит с разными женщинами. Значит ты врешь, что якобы мусульманам надо читать намаз и нельзя бухать и делать зина. Вот у меня есть друзья-мусульмане, поэтому я лучше тебя знаю”.

  2. Ханан Ар-рифаиий23.02.2018 23:36

    это не суфизм.

  3. Саляфит из Баку24.02.2018 4:53

    суфий, мерзкая представительница ЛГТБ, наркотики, танцы, зачитать молитву? Голова кругом идет. Видимо для неверных-кяфиров она считается “идеальной мусульманкой”. Как же был прав шейх Салих ал Фавзан когда мурджиизм считал более опасной акидой. Эти мерзкие джахмиты-мурджииты делают все грехи и при том считают что человек остается 100% мусульманином, а грехи на иман абсолютно не влияют.

    • Ханан Ар-рифаиий24.02.2018 9:37

      фууу она ни какая не суфий и вы видимо не знаете что такое суфизм. вы только лжесуфиев видели

      • Саляфит из Баку24.02.2018 15:36

        А кто они настоящие суфии? Можете внятно что то сказать? Я видел в Турции неадекватных людей, одержимые шайтаном, которые крутились как белка в колесе, танцевали, делали зикр HU HU HU. В пречистой сунне нет такого зикра. Может что то скажете про них. Я всегда считал их заблудшими. Если ошибался, дайте ответ

        • Ханан Ар-рифаиий24.02.2018 17:02

          Настоящие суфии это те кто верит в Аллагъа и Его Пророка и идет по пути духовного совершенствования, избегает греховного. очищает свое сердце от греховных мыслей и деяний, уделяет внимание поминанию Бога, чтению зикра. Я общалась с суфиями и ни кто из них ничего подобного не делал из того что вы описываете. Сейчас к сожалению развелось много тех, кто называет себя суфиями но таковыми на самом деле не являются.

          • kamilkkkk24.02.2018 17:44

            ,, Настоящие суфии это те кто верит в Аллагъа и Его Пророка и идет по пути духовного совершенствования, избегает греховного. очищает свое сердце от греховных мыслей и деяний, уделяет внимание поминанию Бога, чтению зикра. ,, –
            Ханан Ар-рифаиий , а что , разве остальные мусульмане этого не делают ?

          • Muslim__24.02.2018 18:28

            МашаЛлаh! Вот только хотел то же самое ее спросить.

            Это ведь упоротые сектанты, у них непробиваемая броня на голове, до них не доходит.

            Я тебе могу предположительно сказать ее следующую фразу: “Ну, да, все мусульмане это делают, но вот суфии делают это прямо особенно”.

            Чтобы сэкономить время, пишу ей следующий вопрос: “Если студенты исламских вузов и шакирды медресе изучают ФИКХ глубже, чем остальные простые мусульмане, то означает ли это, что им разрешено создать СЕКТУ под названием “фикхчики” по примеру “суфиев/практикующих тасаввуф”?????????”. :))))

            P.S.: Суфии, как и прочие сектанты, берущие себе любые самоназвания, кроме “муслим/му’мин” – ВСЕ ПОД ПРОКЛЯТЬЕМ АЛЛАhA, хоть этого пока некоторые из них не понимают (как, впрочем, и язычники тоже вполне себе нормально живут в большинстве и на них камни с неба не падают каждый день).

            Они читают Коран и ПРОКЛИНАЮТ САМИХ СЕБЯ: “Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали”. (смысл, 6:159)
            «Они раскололи свою религию на части, и каждая партия кичится тем, что есть у неё» (смысл, 23:53)

            Пусть Аллаh убережет нас от любых сект и их заблуждений и пусть Аллаh Всевышний Дарует нам возможность прожить и умереть муслимами и му’минами, не беря себе иных самоназваний, членства в разных партиях/сектах/тарикатах и тому подобном, и пусть Аллаh Дарует того же всем нашим потомкам. Амин.

          • kamilkkkk25.02.2018 4:25

            Да , так и есть , все бы осознавали так , что мы сами разделяем нашу религию .
            Но , прошу тебя , брат , помягче доноси это .

  4. Dhakirah24.02.2018 19:29

    Мне вообще не понятно для чего нужно было этим двум героиням принимать участие в таком документальном проекте. Понятно же что продюсеры не случайно подобрали две противоположности для большего скандала и интереса зрителей.

  5. Юсуф25.02.2018 12:01

    Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуХу брат Камилик! Свою прекрасную мечту-построить дом-вооплатил?

    • kamilkkkk25.02.2018 20:21

      Ваалейкум Ассалям , ва рахматуЛлахи , ва барукатуХу , брат Юсуф , нет пока , только лелею ещё эту мечту ))

    • kamilkkkk25.02.2018 20:59

      Брат , ты мне там про Рязанова не ответил .

      • Юсуф25.02.2018 22:43

        Так разве Эльдар Рязанов не татарин-мусульманин?Я каждый вечер делаю доа за всех мусульманских душ,что были и есть.

        • kamilkkkk26.02.2018 0:48

          Так я и не пойму , брат , откуда у тебя инфа , во-первых , что этот Шустерман мусульманин ,
          а во-вторых , что он татарин ?
          Кроме воспевания алкоголя , не помню , чтоб он ещё чем прославился .

          • Юсуф26.02.2018 3:28

            Так,листаем назад. В фильме “жестокий романс” был показан социальное неравенство и протест угнетенного (убивает красавицу Гузееву,(так ей и надо исламофобке пока не исправится)).Учитывая,что третий интернационал разнес царскую империю проводяшее политику сегрегации,в котором участвовали много революционеров татар с одной стороны и прекрасно показанной все это в художественном стиле в фильме”жестокий романс” и + имя Эльдар + фамилия жены,по моему Абдулаева я почемуто сделал вывод еще давно,что он татарин-мусульманин.А ,вот еще:при открытии театра в Москве им.Эльдара Рязанова еврейская интиллигенция была недовольна этим событием и я перенес это на счет его национальности.Ну теперь понятно- он пимыкал к проросийской ориентации в отличае от исламо и кавказафоба Гайдая(кол ему осиневый) И еще, Камилк,в те времена пили почти все мусульмани,спроси своих родных.”Ирония Судьбы” была про любовь а алкоголь как правокатор- но, давала свободу и забрать “свое”-нас это радовало(я 1975г.р.) .Но, по милости Аллаха мы ушли от этого.Кроме воспевания алкоголя,там ещё и насильник вломившийсь в чужой дом и до чужой женщины.Теперь ясно.

  6. Абдуллах25.02.2018 19:24

    Настоящий суфизм оно в рамке шариата.и не должно выходить за её рамки.Просто братья здесь обвиняете тех которые таковыми не являються.не увидев и без доказательств обвинять очень нехорошо.нужно следить за своим языком и быть здрвамыслящими.

    • Muslim__25.02.2018 22:31

      Вопрос даже не в том, в каких там рамках иди не рамках секта “суфизма”, а вопрос в том, ЗАЧЕМ плодить ЛЮБУЮ секту с ЛЮБЫМ самоназванием, когда Аллаh ЗАПРЕТИЛ ЭТО, и ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант НЕ секты – это муслимы и му’мины, которые НИКАКИХ ИНЫХ названий НЕ берут, а являются теми, о ком Аллаh в Коране Говорит и о ком Посланник Аллаhа (сас) говорит “муслимы и му’мины”?

      Плевать даже на то, кто там в каких “рамках”, я не хочу это даже обсуждать (хотя там и ширк, и всякое мракобесие). Сейчас я даже не касаюсь этого вопроса, а задаю лишь ОДИН вопрос: ЗАЧЕМ создавать некую секту/течение/партию/направление, когда Аллаh это ПРЯМО ЗАПРЕТИЛ????????

      • Ханан Ар-рифаиий26.02.2018 14:25

        Это не секта. Суфизм это одно из исламских учений как фикх, таджвид. изучение хадисов и прочее. Враги Ислама пониманимают ценность науки тасаввуф и хотят отобрать ее мусульман принизив ее достоинства. А если лишить умму духовного и морального развития это приведет к ее деградации, чего и добиваются враги Ислама. А дискредетируют тем, что лжесуфизм выдают за подлинный суфизм.

        • Muslim__26.02.2018 23:42

          “Это не секта. Суфизм это одно из исламских учений как фикх, таджвид. изучение хадисов и прочее.”.
          ——

          Суфизм – это секта.

          Если якобы нет, то значит “халяль” придумать секты “фикхчиков”, “‘акыйдчиков” и т.д. Я тебя правильно понял?

          Почему ВСЕ исламские науки изучаются в исламских вузах и не возникает необходимости в создании сект по числу преподаваемых предметов? :)

          Повторяю еще раз: Аллаh Субхана уа Та’аля ПРОКЛЯЛ суфиев и ЛЮБЫХ других сектантов, потому что Аллаh ЗАПРЕТИЛ брать ЛЮБЫЕ самоназвания в религии, кроме муслим и му’мин, так как ЛЮБОЕ иное означает СЕКТУ, какими бы “благими” помыслами это не пытались “оправдать”.

          Как говорится, “благими намерениями выстлана дорога в Ад”.

        • Muslim__26.02.2018 23:48

          “А дискредетируют тем, что лжесуфизм выдают за подлинный суфизм.”.
          —–

          Эта девушка в данном случае – это просто невежда, джахиль, как раз она ничего и никого не “дискредитирует”, а она просто невежесивенна в религии и все, НО ее положение как раз намного ЛУЧШЕ, чем у осознанных “суфиев”, которые пытаются подобно буддистам войти в “нирвану” и “соединиться с Богом” (агузубиЛляh, СубханаЛлаh), которые вопреки ПРЯМОМУ Запрету и Проклятию Аллаhа ищут себе мертвых “посредников” для обращения к Аллаhу и т.д.

          Так что вот эта невежественная девушка просто невежда. Не больше и не меньше, и спрос с нее соответствующий. А вот если бы туда привели настоящего “суфия” и он бы открыто показал свои практики и рассказал о своих убеждениях, приправив парой-тройкой сказок как обычно, то вот это был бы треш.

          • Ханан Ар-рифаиий27.02.2018 15:17

            не правда. Среди исламских ученых были суфии, были богобоязненные с высокой моралью. А хадисоведы тоже нельзя называть? так вот суфиями стали называть тех, кто ведет аскетический образ жизни, кто уделяет внимание моральному и духовному. Слово суфизм не относится к современным лжесуфиям, которые громче всех орут, что они суфии. Настоящие суфии не кичатся этим, а скрывают.

          • Ханан Ар-рифаиий27.02.2018 15:17

            не правда. Среди исламских ученых были суфии, были богобоязненные с высокой моралью. А хадисоведы тоже нельзя называть? так вот суфиями стали называть тех, кто ведет аскетический образ жизни, кто уделяет внимание моральному и духовному. Слово суфизм не относится к современным лжесуфиям, которые громче всех орут, что они суфии. Настоящие суфии не кичатся этим, а скрывают.

          • Ханан Ар-рифаиий27.02.2018 15:20

            Бред! какая нирвана, какое так называемое слияние с Богом! Ни когда суфии этим не занимались и не занимаются, а кто думает, что это можно, тот кяфир.

          • Muslim__27.02.2018 19:33

            “Бред! какая нирвана, какое так называемое слияние с Богом! Ни когда суфии этим не занимались и не занимаются, а кто думает, что это можно, тот кяфир.”.
            —–‘

            Спроси у своих друзей-сектантов, что такое “фана” и прямо там такфирни их.

          • Muslim__27.02.2018 19:40

            “А хадисоведы тоже нельзя называть?”.
            ——

            lol

            Ты видела где-нибудь “хадисоведческую мечеть” или “тажвидскую мечеть”? Правильно, я тоже не видел. А вот “СУФИЙСКИХ” мечетей, как и “САЛАФИТСКИХ” мечетей полно, потому что и вы, и те тоже сектанты упоротые.

            Может, ты видела того, кто учится в исламском вузе, изучает там “хадисоведение”, “фикх”, “тажвид”, “‘акыйду” и т.д. и называет себя “хадисоведчиком” (по аналогии с “мюридом”-суфием), “фикхчиком”, “тажвидчиком” или “‘акыйдчиком”? Правильно, я тоже НЕ видел. Потому что “суфии” – это СЕКТАНТЫ, а изучающие тажвид НЕ создают никакую секту “тажвидчиков”.

          • Muslim__27.02.2018 19:53

            “так вот суфиями стали называть тех, кто ведет аскетический образ жизни, кто уделяет внимание моральному и духовному. “.
            ——

            Суфии – это СЕКТАНТЫ.

            Секта суфиев была создана в полном соответствии с хадисом Пророка (сас), который сказал, что мусульмане будут во всем подражать христианам и иудеям.

            Христиане создавали разные монашеские ордена, Ливонский орден, Орден Тамплиеров и т.п. – заблудшие мусульмане создали вслед за ними секту суфиев и разные “тарикаты” (аналог “ордена” у христиан).

            В исламе НЕТ никакого культа “аскетизма”, одевания в нищенские одежды, отказа от брака и прочего – это все заблудшие СЕКТАНТЫ-суфии скопировали из АНТИ-исламских идей, скопировали из идей монашества, аскезы, обетов безбрачия, удаления от людей в какие-нибудь дыры на краю географии и т.д.

            Ислам призывает к СОВЕРШЕННО ИНОМУ, призывает, например, надевать свои ЛУЧШИЕ и самые красивые одежды при походе в мечеть на джумгу, а не в одежду бродячих сектантов-дервишей.

            Ислам призывает к красоте, к занятиям спортом, к позитивному взгляду на жизнь, к тому, чтобы брать жен, рожать детей, радоваться жизни и т.д., а НЕ превращаться в заблудших сектантов-суфиев с мракобесными сказками, слушая которые, понимаешь, что эти люди либо сумасшедшие, либо других считают идиотами, которым можно рассказывать чушь и те поверят, НЕ превращаться в отшельников, НЕ призывает к “аскетизму”, так как это не имеет никакого отношения к исламу, а есть элемент культуры монахов.

          • Muslim__27.02.2018 20:14

            Повторяю еще раз: “суфии”, “салафиты” и прочие – это СЕКТАНТЫ.

            Я знаю, что эти две секты друг с другом “борются”, и знаю, что честно говоря и тем, и другим, что вы СЕКТАНТЫ, я получу негатив и от тех, и от других сразу, НО я не собираюсь подстраиваться под вас, а говорю всем вам прямо: “Клянусь Аллаhом, что “суфии” и “салафиты” – это СЕКТАНТЫ. И те, и другие под проклятьем Аллаhа”.

            Суфии – это сектанты. И салафиты – тоже сектанты.

            По идее, изначально у “салафитов” были благие помыслы, НО в итоге они сами стали тоже СЕКТОЙ.

            Посмотрите в ютубе разные видео с типичными названиями типа “Как понять, что ты салафит или нет?” и тому подобные.

            Например, некоторые из них спрашивали меня: “А ты салафит?”.

            Я отвечаю: “Я мусульманин, зачем мне еще какие то “названия”? “.

            Они: “Ну, вот мы салафиты, мы следуем путем праведных предков”.

            Я: “А Абу Ханифа, аш-Шафии, Малик, Ахмад ибн Ханбаль называли себя “САЛАФИТАМИ”?????”.

            Они: “Нет”.

            Я: “Были ли они мусульманами, идущими Прямым Путем?”.

            Они: “Да”.

            Я: “Я тоже мусульманин, хвала Аллаhу, и не нужны мне никакие иные “названия”, так как Аллаh прямо ЗАПРЕТИЛ это.
            Я исповедую ту религию, которую через Своего Посланника Мухаммада (сас) Аллаh довел до сахабов, сахабы передали эти знания дальше и так вплоть до наших дней, хвала Аллаhу.
            И если бы я сказал, что я “салафит”, потому что стараюсь следовать пути саляфов, то я был ОБЯЗАН назвать себя и “салафитом”, и еще и “суфием”, потому что я и над своим нафсом стараюсь работать. А потом другие пришли бы и сказали, что тажвид очень важен, поэтому если я не “тажвидчик” и “отвергаю тажвид, то я заблудший”.

            НО ОТВЕТ МОЙ ВАМ, УПОРОТЫЕ СЕКТАНТЫ, ПРОСТОЙ: “ВЫ ПРОКЛЯТЫ ВСЕ АЛЛАhОМ! Я следую пути саляфов, но я ОТКАЗЫВАЮСЬ выделяться в секту “салафитов”.
            И я НЕ отвергаю работу над собой, а ОТВЕРГАЮ неких “суфиев”. И я ОТВЕРГАЮ секту “тажвидчиков”, а НЕ науку тажвида. Я не имею ничего общего и утверждаю, что все вы, сектанты, под проклятьем Аллаhа за ваше сектантство, за разделение религии Аллаhа и разделение Уммы.

            И клянусь Аллаhом, есть регионы, где вы, сектанты, разобщили мусульман и из-за вас льется кровь мусульман. Дагестан, например, регион, где коррупция, где друг жруга убивают, взрывают, кто то с кем то там воюет, поделили мечети на “салафитские” и “суфийские”, а В РЕАЛЬНОСТИ и те, и другие прокляты Аллаhом за сектантство.

            Пусть Аллаh “накормит” всех сектантов до ушей, чтобы прямо полной ложкой хлебали последствия своего сектантства.

            Аллаh уничтожил единое исламское государство Османский Халифат, в том числе, по причине расцвета там “суфизма”, ширка и мракобесия.

            Но то же самое будет, ин ша Аллаh, и с любой страной или народом, которые выделяются в секту “салафитов” или в любую другую”.

            Да, наставит Аллаh всех заблудших на Путь Истинный и освободит от сектантства. Амин.

          • Muslim__27.02.2018 20:18

            Повторяю еще раз: “суфии”, “салафиты” и прочие – это СЕКТАНТЫ.

            Я знаю, что эти две секты друг с другом “борются”, и знаю, что честно говоря и тем, и другим, что вы СЕКТАНТЫ, я получу негатив и от тех, и от других сразу, НО я не собираюсь подстраиваться под вас, а говорю всем вам прямо: “Клянусь Аллаhом, что “суфии” и “салафиты” – это СЕКТАНТЫ. И те, и другие под проклятьем Аллаhа”. Суфии – это сектанты. И салафиты – тоже сектанты. По идее, изначально у “салафитов” были благие помыслы, НО в итоге они сами стали тоже СЕКТОЙ.

            Посмотрите в ютубе разные видео с типичными названиями типа “Как понять, что ты салафит или нет?” и тому подобные.

            Например, некоторые из них спрашивали меня: “А ты салафит?”.

            Я отвечаю: “Я мусульманин, зачем мне еще какие то “названия”? “.

            Они: “Ну, вот мы салафиты, мы следуем путем праведных предков”.

            Я: “А Abu Hanifa, аш-Шафии, Малик, Ахмад ибн Ханбаль называли себя “САЛАФИТАМИ”?????”.

            Они: “Нет”.

            Я: “Были ли они мусульманами, идущими Прямым Путем?”.

            Они: “Да”.

            Я: “Я тоже мусульманин, хвала Аллаhу, и не нужны мне никакие иные “названия”, так как Аллаh прямо ЗАПРЕТИЛ это.

            Я исповедую ту религию, которую через Своего Посланника Мухаммада (сас) Аллаh довел до сахабов, сахабы передали эти знания дальше и так вплоть до наших дней, хвала Аллаhу. И если бы я сказал, что я “салафит”, потому что стараюсь следовать пути саляфов, то я был ОБЯЗАН назвать себя и “салафитом”, и еще и “суфием”, потому что я и над своим нафсом стараюсь работать. А потом другие пришли бы и сказали, что тажвид очень важен, поэтому если я не “тажвидчик” и “отвергаю тажвид, то я заблудший”.

            НО ОТВЕТ МОЙ ВАМ, УПОРОТЫЕ СЕКТАНТЫ, ПРОСТОЙ: “ВЫ ПРОКЛЯТЫ ВСЕ АЛЛАhОМ!
            Я следую пути саляфов, но я ОТКАЗЫВАЮСЬ выделяться в секту “салафитов”. И я НЕ отвергаю работу над собой, а ОТВЕРГАЮ неких “суфиев”. И я ОТВЕРГАЮ секту “тажвидчиков”, а НЕ науку тажвида. Я не имею ничего общего и утверждаю, что все вы, сектанты, под проклятьем Аллаhа за ваше сектантство, за разделение религии Аллаhа и разделение Уммы.

            И клянусь Аллаhом, есть регионы, где вы, сектанты, разобщили мусульман и из-за вас льется кровь мусульман. Дагестан, например, регион, где коррупция, где друг жруга убивают, взрывают, кто то с кем то там воюет, поделили мечети на “салафитские” и “суфийские”, а В РЕАЛЬНОСТИ и те, и другие прокляты Аллаhом за сектантство.

            Пусть Аллаh “накормит” всех сектантов до ушей, чтобы прямо полной ложкой хлебали последствия своего сектантства.

            Аллаh уничтожил единое исламское государство Османскую империю, в том числе, по причине расцвета там “суфизма”, ширка и мракобесия. Но то же самое будет, ин ша Аллаh, и с любой страной или народом, которые выделяются в секту “салафитов” или в любую другую”.

            Да, наставит Аллаh всех заблудших на Путь Истинный и освободит от сектантства. Амин.

        • Muslim__26.02.2018 23:56

          “Суфизм это одно из исламских учений как фикх, таджвид. изучение хадисов и прочее. “.
          —–

          Странно тогда, что нет никакой секты “тажвидчиков”. Со своими какими то отдельными “тажвидческими” традициями, особенными шапояками “тажвидскими”, со своими “устазами”, трупам которых они молятся и т.д. :)))))

          Вот почему нет “тажвидчиков”? И почему все знают о такой секте (можешь называть это “течением”, “направлением” и еще как угодно, это сути не меняет) как “суфии”, и все знают о том, что их ОТЛИЧАЕТ от мусульман, но НИКТО никогда не слышал про “тажвидчиков”?????

          Понимаешь мысль???????

          Ты можешь сказать про разных мусульман: “Вот это тажвидчик, а это не тажвидчик”???? Правильно, НЕТ. А вот сказать: “Вот это суфий, а это НЕ суфий” можешь? ДА.

          То есть “тажвидчиков” НЕ существует и никак не могут быть выделены, а вот суфии образуют ОТДЕЛЬНУЮ группу, и можно сказать “Это сцфий, а это НЕ суфий”, то есть они РАСКОЛОЛИ религию, раскололи Умму, создали СЕКТУ.

          Ты поняла то, что я написал?

    • Ханан Ар-рифаиий26.02.2018 14:23

      Да верно подлинный суфизм строго в рамках Шариата. Если идет нарушение Шариата это уже не суфизм. Так вот элементарно эта красавишница без хиджаба вот и нарушение Шариата, а не суфизм. Просто разница в том, что, например, факихи больше занимаются изучением и развитием фикха, а суфии настоящие больше занимаются изучением. развитием и практикованием наук связанных с духовным развитием, совершенствованием морали. Это их специализация так сказать современным языком. Как например специялизация хафизов, заучивание Корана наизусть.

  7. Ханан Ар-рифаиий28.02.2018 10:19

    Значит Саудии скоро капут?

    • Muslim__28.02.2018 13:42

      Так в самой Саудовской Аравии как раз сейчас и практически нет никакого выделения в некие “салафиты”, а это распространено в других странах, в том числе, в России.

      Это знаешь, как в фильме про “стиляг”: там в СССР часть молодежи одевалась, как попугаи, и они думали, что так типа подражают американцам, протестуют против “совка”, а потом один из них (сын дипломата, ставший сам дипломатом) съездил в США, приехал и сказал своим друзьям-клоунам, что никто там в США так не одевается, а люди ходят в костюмах и т.п.

      Вот и с “салафитами” то же самое: тот мусор, который у них в голове в России, этого мусора нет в голове у большинства ученых и простых мусульман Саудовской Аравии, и они прямо говорят, что есть мнение на такой то вопрос и такое, и такое, и еще вот такое, “но ЛИЧНО Я считаю вот это мнение более сильным” (при этом этот ученый не говорит, что те мнения “неправильные”, а лишь говорит СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, то есть говорит, что мусульманин может и это мнение взять, и это, и вот то, но он сам склонился к такому то мнению на основании того то и того то).
      А российские упоротые сектанты вчера сказали шахаду утром, вчера вечером прочитали кое-как первый намаз, а сегодня с утра уже с пеной у рта “доказывают”, что надо “делать так, только так и никак иначе”.

      Банально, например, ряд ученых в КСА говорит, что на Джумге ВО ВРЕМЯ ХУТБЫ не поднимают руки в дуа, то есть имам же читает ХУТБУ и в ее тексте могут присутствовать и дуа, но это должно идти просто текстом, то есть ни имам, ни остальные руки не поднимают, а имам просто читает хутбу, а остальные слушают, а поднятие пальца имамом в хутбе, проходящее в хадисе – это просто жестикуляционный акт, когда о чем то оратор говорит эмоционально, или как учитель жестко что то доносит ученикам, как бы отчитывая ученика, жестикулируя указательным пальцем, или же для усиления при произнесении шахады.
      Так наши российские сектанты-салафиты говорят, что вообще по пятницам нельзя поднимать руки в дуа, а особо упоротые говорят, что поднимать руки в дуа “можно” только при испрошении дождя.
      При этом в самих КСА нет такого, что все ученые и имамы “запрещают” поднимать руки в дуа, а это просто придурь больше российских сектантов.

      • Ханан Ар-рифаиий28.02.2018 15:21

        Но вот в Йемене серъезные противоречия особенно с хаддадитами. И есть группы, выступающие против ваххабитов Саудии. Вплоть до обвинения в неверии взаимных. Особенно сильные противоречия между мадхалитами и хаддадитами.

  8. Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 9:33

    Так вот я и есть из числа суфиев и мы не верим ни в какие там слияния. нирваны и прочую ересь. Суфиям это объяснять не надо. Лжесуфиям да. И таким как вы, кто на суфиев клевещет.

    • Muslim__01.03.2018 11:44

      Часть суфиев, делающих большой ширк – это кафиры, а остальная часть – просто заблудшие сектанты.

      Ты, видимо, из второй категории. Любое, подчеркиваю, ЛЮБОЕ самоназвание и выделение в какую то партию, течение, секту и т.д. – это СЕКТА. И это касается и хт-шников, и “салафитов”, и “суфиев”, и “ихванов” – ВСЕ ВЫ Проклятые Аллаhом сектанты.

      “Вообще, те православные, с которыми я общаюсь, иконам и святым не молятся, Иисуса (ас) Богом не называют, ничего ни у кого, кроме Бога, не просят. Но есть один нюанс – хоть они это и не делают, но в православии это есть, то есть без веры в то, что Иисус (ас) Бог, без веры в святую Троицу и без института святых и без икон НЕТ православия.

  9. Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 9:34

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Muslim__01.03.2018 11:49

      Суфизм это одно из исламских учений как фикх, таджвид. изучение хадисов и прочее. “. —–

      Странно тогда, что нет никакой секты “тажвидчиков”. Со своими какими то отдельными “тажвидческими” традициями, особенными шапояками “тажвидскими”, со своими “устазами”, трупам которых они молятся и т.д. :)))))

      Вот почему нет “тажвидчиков”? И почему все знают о такой секте (можешь называть это “течением”, “направлением” и еще как угодно, это сути не меняет) как “суфии”, и все знают о том, что их ОТЛИЧАЕТ от мусульман, но НИКТО никогда не слышал про “тажвидчиков”?????

      Понимаешь мысль???????

      Ты можешь сказать про разных мусульман: “Вот это тажвидчик, а это не тажвидчик”???? Правильно, НЕТ. А вот сказать: “Вот это суфий, а это НЕ суфий” можешь? ДА. То есть “тажвидчиков” НЕ существует и никак не могут быть выделены, а вот суфии образуют ОТДЕЛЬНУЮ группу, и можно сказать “Это сцфий, а это НЕ суфий”, то есть они РАСКОЛОЛИ религию, раскололи Умму, создали СЕКТУ.

      Ты поняла то, что я написал?

    • Muslim__01.03.2018 11:56

      “османский халифат был уничтожен по причине деятельности британских приспешников ваххабитов ну и армян с греками и балканцев они подогревали.”.
      ——-

      То есть в ваших бедах виноват кто угодно (британцы, “ваххабиты”, армяне, греки, балканцы, инопланетяне), но точно НЕ ваша секта. :))) Клоуны.

      А Аллаh Субхана уа Та’аля Сказал СОВЕРШЕННО ИНОЕ (смысл):

      “Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили им вдвое большее несчастье, вы сказали: «Откуда все это?» Скажи: «От вас самих». Воистину, Аллах способен на всякую вещь.”
      3/165

      “Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое”.
      42/30

      А в вашей секте “рафик ниучем ниуиноуатый”.

      • Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 14:39

        А причем тут наши или чьи-то беды? Это история и там все четко понятно западным кяфирам не был нужен сильный Османский халифат. У них тогда была исламофобия не меньшая, чем сейчас. Для уничтожения они использовали разные методы в том числе ваххабитов. А когда уничтожили то привели к власти этого придурка Ататюрка.

  10. SamirAga01.03.2018 12:23

    Есть суфии которые берут покойников в посредники, а есть суфии которые строго придерживаются Шариата. Я видел вторых в Татарстане и даже не знал, что они принадлежат к Тарикату.
    Очень хорошо знали фикх и превосходно читали Коран, объясняли нормы Ислама с точки зрения Мазхаба Абу Ханифы. На некоторые вопросы не отвечали, честно признаваясь что не знают ответа. Ходили по улицам и делали Даават молодежи объясняя смысл Шахады. Только позже от имама я узнал что они суфии, хотя тогда в начале 90 -х, я практически не слышал в частом употреблении такого слова как суфизм. Все они были татары из разных городов России, В основном из Татарстана и Башкортостана. Вот такой скрытый есть суфийский Джамаат, которого и не увидишь среди прочих. Одна только черта одежды у них была одинакова. У них были тонкие шерстяные плащи зеленного цвета, с капюшонами. У двоих была чалма тоже зеленного цвета.

    • Muslim__01.03.2018 14:29

      Дорогой брат, пойми, что КАК ТОЛЬКО кто то взял себе ЛЮБОЕ название (“суфий”, “салафит”, “ихван”, “шиит” и т.д.), кроме “муслим” и “му’мин”, ОН СРАЗУ становится СЕКТАНТОМ, вот прямо НЕЗАВИСИМО от том, на чем эта секта образована.

      То есть как только человек взял себе ЛЮБОЕ название – он СЕКТАНТ, и уже есть входязие в его секту и остальные.

      А то, что делают они там ширк или что еще – это лишь вопрос усугубления СЕКТАНТСТВА.

      Например, “салафиты” НЕ делают ширк, выступают за следование путем праведных предшественников и т.д. Вот, вроде же, все это ХОРОШО. Но есть один нюанс – они СЕКТАНТЫ, потому что сами твердят про борьбу с “партийностью”, но при этом САМИ СОЗДАЛИ партию/секту, поделив мир на “саляфитов” и остальных.

      И чем дальше, тем этот раскол будет становиться все глубже и глубже, то есть одного ФАКТА взятия какого то самоназвания себе, кроме “муслим” и “му’мин” УЖЕ ДОСТАТОЧНО для СЕКТАНТСТВА, а дальше, по классике жанра, будут уже придумываться какие то новые “основания” для обособления и дойдет до чего то типа закрытых и “тайных” орденов/тарикатов с носителями “тайного знания” :)) , со своей иерархией и т.п.

      Понимаешь, брат?

      Стремиться следовать Пути Пророка (сас) и сахабов – это хорошо, а вот создавать секту “салафитов” – это плохо и попадает под Проклятие Аллаhа.

      Работать над улучшением себя, оьущдывать свой нафс и т.п. – это хорошо, а вот придумывать некое самоназвание “суфии” – это мракобесие, харам и под Проклятьем Аллаhа.

      Изучать тажвид, учиться правильно читать Коран – это хорошо, но придумать некте самоназвание “тажвидчики”, свои “тажвидские” мечети мутить по аналогии с “суфийскими” и “салафитскими” мечетями – это харам, ересь и под Проклятьем Аллаhа.

      И вот эти ВСЕ СЕКТАНТЫ обязательно, брат, ОБЯЗАТЕЛЬНО находят “отмазки” факту создания своих сект.

      Одни говорят: “Ну, вот надо же работать над собой, поэтому мы придумали секту суфиев”.Так я ж не спорю, надо работать над собой, но БЕЗ придумывания некой секты “суфиев”.

      Другие говорят: “Надо отказаться от нововведений в поклонении, не делать ширк, следовать путем Пророка (сас) и сахабов и т.д.”. Так я ж не против, надо, но БЕЗ придумывания неких “салафитов”. Третьи могут сказать, что надо изучать тажвид, читать Коран правильно. Ок, я ж не спорю, но БЕЗ создания секты “тажвидчиков”.

      Понимаешь, брат???

      В Исламе оформилось МНОГО каких наук и дисциплин, и если сейчас по каждой науке создать по секте типа “суфиев” и потом еще каждую секту разделить на аналоги “тарикатов”, то проклятый Иблис будет еще больше ликовать.

      Так что, брат, конкретные заблуждения каждой из СЕКТ – это уже второй вопрос, а вот САМ ФАКТ существования ЛЮБЫХ самоназваний, кроме “муслим” и “му’мин”, – это УЖЕ под Проклятьем Аллаhа. И, например, невежественный мусульманин в деревне, которые лишь иногда читает намаз, бухает, делает зина и ест иногда свинину – он намного ЛУЧШЕ даже САМОГО праведного сектанта-суфия, сектанта-салафита, сектанта-ихвана и т.д.

      Почему? Потому что грехи такого невежды лишь ему, он умрет и заберет свои грехи с собой, при этом оставшись мусульманином, а вот даже самый “праведный” сектант в МИЛЛИОН РАЗ хуже делающего даже зина со своей матерью, потому что его РАСКОЛ УММЫ остается и ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ НА ВЕКА, принося кровь, войны и т.п. Достаточно посмотреть на последствия создания секты “шиитов”, или посмотреть на последствия создания сект “суфиев” и “салафитов” в Дагестане. На них проклятье Аллаhа. 

      • Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 14:41

        Значит ваххабитские идеологи и держатели сайтов с название салафит это сектанты? А вот Ибн Джамиль Зину вообще себя ваххабитом называет. А если человек назвал себя ханафитом или шафиитом, то тоже по вашему сектант.

        • Muslim__01.03.2018 15:28

          “Значит ваххабитские идеологи и держатели сайтов с название салафит это сектанты?”.
          ——–

          Так я же выше уже писал об этом, ты каким местом читаешь?

          Если человек выделяется под ЛЮБЫМ самоназванием, отличным от “муслим” и “му’мин” – он сектант. Если кто то называет себя “салафит”, “ваххабит”, “суфий” – он сектант.

          И это наглядно видно по тем же “салафитам”, например. Когда они спрашивают: “А ты салафит?”, то становится прямо на 500% очевидно любому вменяемому, что они делят мир НЕ на “мусульман” и остальных, а делят мир на “салафитов” (членов своей секты) и остальных.

          Аналогично, с хт-шниками или с “суфиями”. Каждая из этих сект говорят: “Да-да, все мусульмане это наши братья”, НО при этом ОЧЕВИДНО, что в их системе координат члены их сект все-таки имеют иной статус, они как бы вот прямо “полностью свои”, в отличие от других.

          Даже ты как дело коснулось твоей секты, то ты ведь НЕ за Ислам или мусульман, а ИМЕННО за свою секту резко возбудилась.

          Например, если бы я что то сказал про мусульман простых или правителей Саудовской Аравии (кстати, они для тебя мусульмане или нет? :) ), то ты бы и не вякнула, НО тобой движут именно СЕКТАНТСКИЕ, партийные интересы, ты, “внезапно”, именно за свою СЕКТУ грудью встаешь.

          То есть вот это мелкоместечковая партийность и сектантство – как раз про ВАС Аллаh Субхана уа Та’аля Сказал в Коране (смысл):

          “Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали”. (6:159)

          «Обращайтесь к Нему с покаянием и будьте богобоязненным (страшитесь Его), совершайте молитву и не будьте из числа многобожников. Из числа тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (сура ар-Рум, 31-32).

          И Посланник Аллаhа (сас) тоже велел сторониться вас и вам подобных сектантов: “«Сторонись всех этих групп, даже если тебе придется держаться зубами за корень дерева и смерть застигнет тебя в таком положении, на этом (на истине)» (аль-Бухари, (3606, 7084) и Муслим (1848)).

          Достаточно нам прекрасных наименований “муслим” и “му’мин”, которыми назвал нас Аллаh в Коране.

          • Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 20:59

            Ваххабиты- не мусульмане.

          • Muslim__01.03.2018 21:29

            То есть Рамзан Кадыров называет братьями, говорит им “Ас-саляму ‘алейкум”, дружит и т.д. с кафирами, которые являются Хранителями двух Святынь в КСА, с кафирами Катара, с кафирами ОАЭ, и все муфтии России тоже называют своими братьями “кафиров” из КСА, Катара и Саудовской Аравии??? :)

            Видишь, до какой мерзости довела тебя твоя секта? Ты ведь, по сути, стала хариджитом-такфиристом, которых в Исламе называют “псами Ада”. Это ведь на словах ваша секта типа “белая и пушистая”, но в реальности, больше всего людей убили, пожалуй, именно члены вашей секты, как это не прискорбно. :(

        • Muslim__01.03.2018 15:45

          “А вот Ибн Джамиль Зину вообще себя ваххабитом называет. А если человек назвал себя ханафитом или шафиитом, то тоже по вашему сектант.”.
          ———-

          А зачем себя называть “ханафитом” или “шафиитом”?

          Абу Ханифа (ра) – это великий имам нашей Уммы. Как и имам аш-Шафии (да смилуется над гим Аллаh) тоже великий имам нашей Уммы.

          Результаты их иджтихада ОДИНАКОВО и ОДНОВРЕМЕННО истинные и могут браться простыми мусульманами те хукмы, которые выведены этими великими имамами и их учениками на основании Корана и Сунны.

          При этом в следовании за каким то имамом не должно быть фанатизма, когда с пеной у рта кто то кричит, что вот надо следовать за этим имамом и никак иначе.

          И любой вменяемый ученый Ислама тебе подтвердит, что мазхабы как явление – это просто для удобства и упорядоченности хукмов, для систематизации ПРАВОВОЙ системы, и больше имеет значение в масштабах государства, а у простых людей просто для внесения какой то упорядоченности лишь и чтобы снять с них необходимость забивать себе голову и напрягаться.

          А так все 4 мазхаба одновременно истинные и правильные. И, например, я беру по большинству вопросов положения ханафитского мазхаба лишь по причине того, что он более распространен у нас, и чтобы не вносить фитну, но по части вопросов я лично для себя пришел к выводу о предпочтительности позиций других мазхабов (например, касательно дозволенности никаха без уали). Так что я НЕ “ханафит” и НЕ “шафиит”, а я МУСУЛЬМАНИН, хвала Аллаhу, и в фикхе беру чаще позицию ханафитсеого мазхаба лишь для упрощения, упорядочивания и не внесения фитны, но при этом по ряду вопросов беру позиции других мазхабов (например, сейчас пришел к таким выводам касательно никаха, или, например, руки в намазе ставлю не под пупком, как в ханафитском, и не на груди, как в шафиитском, а над пупком, что считаю более правильным, но при этом не бросается в глаза и не вносит фитну), то есть я не выделяю себя как “ханафита” или “шафиита”, не страдаю партийной сектантской идеологией, приверженностью к какой то секте и фанатизмом.

          Брать преимущественно мнение каких то ученых – нормально, но хвататься зубами именно за мнение одних, выделяться в какую то группу и т.п. – это плохо и сектантство.

        • Muslim__01.03.2018 15:51

          “А вот Ибн Джамиль Зину вообще себя ваххабитом называет. А если человек назвал себя ханафитом или шафиитом, то тоже по вашему сектант.”.
          ———-

          А зачем себя называть “ханафитом” или “шафиитом”? И чем это отличается от самонаименования “ваххабит”? Одни слепо следуют за одними учеными, и ТО ЖЕ САМОЕ делают и другие, просто беря мнение других ученых и слепо следуя за ними и отвергая других ученых. И те, и другие сектанты.

          Abu Hanifa (ра) – это великий имам нашей Уммы. Как и имам аш-Шафии (да смилуется над гим Аллаh) тоже великий имам нашей Уммы.

          Результаты их иджтихада ОДИНАКОВО и ОДНОВРЕМЕННО истинные и могут браться простыми мусульманами те хукмы, которые выведены этими великими имамами и их учениками на основании Корана и Сунны.

          При этом в следовании за каким то имамом не должно быть фанатизма, когда с пеной у рта кто то кричит, что вот надо следовать за этим имамом и никак иначе.

          И любой вменяемый ученый Ислама тебе подтвердит, что мазхабы как явление – это просто для удобства и упорядоченности хукмов, для систематизации ПРАВОВОЙ системы, и больше имеет значение в масштабах государства, а у простых людей просто для внесения какой то упорядоченности лишь и чтобы снять с них необходимость забивать себе голову и напрягаться.

          А так все 4 мазхаба одновременно истинные и правильные. И, например, я беру по большинству вопросов положения ханафитского мазхаба лишь по причине того, что он более распространен у нас, больше доступа к знаниям по нему, и чтобы не вносить фитну, но по части вопросов я лично для себя пришел к выводу о предпочтительности позиций других мазхабов (например, касательно дозволенности никаха без уали). Так что я НЕ “ханафит” и НЕ “шафиит”, а я МУСУЛЬМАНИН, хвала Аллаhу, и в фикхе беру чаще позицию ханафитсеого мазхаба лишь для упрощения, упорядочивания и не внесения фитны, но при этом по ряду вопросов беру позиции других мазхабов (например, сейчас пришел к таким выводам касательно никаха, или, например, руки в намазе ставлю не под пупком, как в ханафитском, и не на груди, как в шафиитском, а над пупком, что считаю более правильным, но при этом не бросается в глаза и не вносит фитну), то есть я не выделяю себя как “ханафита” или “шафиита”, “салафитом” или “суфием”, не страдаю партийной сектантской идеологией, приверженностью к какой то секте и фанатизмом.

          Брать преимущественно мнение каких то ученых – нормально, но хвататься зубами именно за мнение одних, выделяться в какую то группу и т.п. – это сектантство.

  11. Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 21:42

    мне нет дела ни до Рамзана кадырова ни до некоторых российских “муфтиев” они и христиан братьями называют и с пасхой поздравляют. исламские ученые вынесли фетву, что Ибн Таймия и ваххабиты – кяфиры и я за ними следую.

    • Ханан Ар-рифаиий01.03.2018 21:43

      и еще насчет салафитов. салафиты это мусульмане первых трех столетий. сейчас их физически нет….не дожили. сейчас есть только ваххабиты, которые необоснованно мнят себя салафитами.

      • Muslim__01.03.2018 21:52

        Так я ж с тобой и не спорю относительно “салафитов”.

        Только ведь знаешь какая фишка, название секты “ваххабиты” НИЧЕМ не хуже названия секты “суфии”. :) То есть и вы, и они сектанты, но г о в но, желчь и яд на текущий момент льется из твоей сектантской головы. :)

    • Muslim__01.03.2018 21:50

      Ууууууу, какая грозная сектантка. :)

      То есть Рамзан Кадыров кафир, все российские муфтии кафиры, потому что они на одной религии с правителями Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, называют их братьями и т.д., и только ты и твои дружки-сектанты “мусульмане”? :)

      Вот видишь, к чему приводит сектантское мышление. :)

      • Ханан Ар-рифаиий02.03.2018 11:02

        Так я вообще не россиянка во-первых, во-вторых они для меня не авторитеты.

        • Muslim__02.03.2018 13:26

          Так мне и всем мусульманам плевать, кто там тебе “авторитет”, а я тебе, сектантка, говорю, что саудиты, катарцы и “прочие ваххабиты” вместе с их руководителями являются МУСУЛЬМАНАМИ для ВСЕХ мусульман мира, начиная от Марокко, Турции, России и заканчивая, Пакистаном, Индонезией и Малайзией. И вот только для вашей упоротой секты они “кафиры”. 

          Пойми, больная, что ваша секта делает упор на ОДНОЙ стороне Ислама. 
          Ты начнешь вопить, что типа “нет, наша секта все из ислама претворяет”, НО я ж не говорю, что вы ТОЛЬКО одно делаете, а выделились в секту по одному направлению, делая на этом акцент. 

          Это как секта “хт” тоже же намаз не отрицают, пост держат и т.п., НО они больные люди, у которых акцент на “halifathalifathalifat”, как зомбированные. У вашей секты – “зикрвирдустазтавассультассавуфтавссультасавуфустазвирдзикр”. У какой-нибудь секты “таблигов” – “дагватдагватдагватдагват”. У секты “салафитов” – “бидгатбидгатборотьсясширомборотьсясбидгатом”. 

          УаЛлаhи, просто разные разновидности сектантских зомби. 

          Кстати, ты случайно не из Проклятого Аллаhом Узбекистана, где Ислам и мусульмане в самом униженном положении на всем пост-советском пространстве, благодаря секте “суфиев”, которая веками вела Узбекистан к деградации и мракобесию, и расцветшей там Проклятой Аллаhом секте “ХТ”???? Если да, то та тирания и унижения, которые вам Послал Аллаh – это то, что вы заслуживаете, и еще, скорее всего, Аллаh проявил к вам Свою Милость, не уничтожив полностью, а лишь Унизив, поставив на колени, ввергнув в деградацию и унижение.

          • Ханан Ар-рифаиий02.03.2018 20:32

            А с чего ты взял что Аллагъ проклял Узбекистан? Где об этом в аятах и хадисах? В Узбекистане были исламские ученые. Так что не надо. А вот Неджд проклят там рог шайтана.

          • Muslim__03.03.2018 9:45

            Открой глаза и посмотри на то, в каком положении Узбекистан и в каком положении Нежд.

            В Узбекистане Ислам В САМОМ УНИЖЕННОМ положении из ВСЕХ бывших республик СССР. Посмотреть на Самарканд, Бухару и т.д. – пример мракобесия,ширка и т.д.

            То есть у вас результат деятельности двух сект: секта “суфиев” привела к деградации, к “суфийским” сказкам взамен Ислама, к осталости, униженности и т.д. страны и народа.

            Вторая секта, ХТ, которая в Узбекистане развита больше всех, привела к усилению тирании, к нападкам на Ислам со стороны властей, к запретам в отношении мусульман и исламской практики, сбриванию бород государством, к массовым “беседам” в полиции с целью “убедить” женщин не носить хиджаб, запрету детям ходить в мечети и т.д.

            И что, сектантка, хочешь сравнить УНИЖЕНИЕ и полную деградацию в Узбекистане с положением мусульман и Ислама в Саудовской Аравии????

            Я тебе более скажу: в неисламской России положение Ислама и мусульман ЛУЧШЕ В ТЫСЯЧУ РАЗ, чем в вашей Проклятой Аллаhом и униженной, в том числе, за массовое развитие сектантства у вас суфийского и хт-шного.

            Я даже понимаю ваших правителей-тиранов по причине их невежества: они смотрят на ваших мракобесных сектантов-суфиев и на хт-шников и думают: “Ооооо, нет, если Ислам – это мракобесие суфиев или вечная фитна хт-шников, то мне точно такой “ислам” не нужен, я люблю свой народ, а это мракобесие привело наш народ и страну к полнейшей тупости, деградации и отставанию во всех сферах. Надо бороться против “ислама”, потому что я не хочу и дальше подобного для своей страны и своего народа”.

            Надо просто вашим правителям донести мысль о том, что им надо уничтожить медресе в Бухаре, уничтожить секты “суфиев” и “хт-шников”, полностью уволить всех имамов и набрать новых людей, которые подучили религиозное образование в “Аль-Азхаре”, в Мединском университете или даже в России.

            А всех “суфиев” и “хт-шников” закрыть в тюрьмы и призывать к покаянию, к отказу от сектантству, к отказу от хариджизма, и выпускать из тюрем только в случае их покаяния и открытого отказа от сект.

            Если этого не сделать, то ничего не изменится.

        • Muslim__02.03.2018 13:36

          Одна сестра, которая, судя по контексту, раньше была членов ХТ, а потом ушла оттуда (но, возможно, стала “салафиткой”, что тоже сектантство, но все же лучше, чем ХТ, или, возможно, понимает, что “салафиты” это секта, поэтому стала просто МУСУЛЬМАНКОЙ, ин ша Аллаh), хорошо сказала в комментарии к одной статье, где спорила с СЕКТАНТАМИ из ПРОКЛЯТОЙ Аллаhом секты ХТ. 

          Привожу цитату без ссылки (чтобы не рекламировать одну секту, с которой эта сестра спорила на другом сайте и на которую в комментариях налетали сектанты толпой), она писала под ником “Лейла”:

          “сегодня придут из джамаата Таблиг и скажут – самое главное – дагват – и ты им поверишь и пойдешь, следуя их акыйде, бросив работу, т.к. выходишь на 40 дней, ловишь людей на улице пугая своим видом и говоришь: «Скажи Ля иляха илля Аллах»….

          Завтра придут Хизбу Тахрир и скажут: «Самое главное Халифат и потому мы будем делить наш дагват на периоды как у Пророка, до Медины и после Медины» и ты им поверишь и их акыйде, перестанешь верить в хадисы о загробном мучении и приходе Даджаля и другие заблуждения, от которых отказались бы другие сахабы…

          Послезавтра придут из секты призывающей сделать хиджру, потому что оказывается, самое главное это – хижра на пути Аллаха, и жить в Татарстане, стране тагута – харам, и ты им поверишь….продашь все и уедешь невесть куда, посадив на хвост спецслужбы, оказывается тама ты тоже никому не нужен, а потом попадаешь в руки Америки и сразу в лагерь Гуантанамо, а там тебя ждут американцы: “Heeeey! Welcome to home!”…

          Потом придут секта призывающая делать джихад и скажет: «Самое главное это джихад, а не сидеть и болтать 60 лет про халифат как хизбии, только и делают, что болтают и ходят по гостям как зомби! » и ты им поверишь, поедешь на Кавказ, где мусульмане убивают мусульман и умрешь от рук суфиста – мусульманина, и попадешь в Ад, потому что убивал мусульман (суфистов)…

          Потом придет другая секта, такфиристы, они объявят твоих родителей и родственников мусульман – кафирами, скажут: « они кафиры», в то время как они не просто этнические мусульмане, а молятся и постятся, и поддерживать родственные связи – фард, они захотят лишить тебя родителей и родни, и оставить тебя ни с чем, потом если ты их ослушаешься, скажут: «Ты тоже кафир!»…

          Потом придут нуржулар и скажут: «Учи старый турецкий язык иначе не поймешь книги Саида Нурси» и ты выучишь старый турецкий язык, и будешь целыми днями штудировать книги Нурси, потом начнешь звать других говоря: «Сказал Нурси в своей книге то-то и то-то» словно Нурси – пророк и посланник Аллаха…ты перестанешь изучать арабский, наху, сарф, исламские науки в книгах оригинала, хадисы, и не будешь понимать смысл Корана,а будешь сидеть вечно на русских искаженных переводах….

          И однажды поймешь….и скажешь себе: «Зачем мне все это?» они приходят в секту и берут одну, всего лишь одну мысль или идею из ислама, т.е. они рвут ислам на части, на куски, и начинают прокручивать только одну часть, культивируют только одну идею ислама, только о ней говорят как зомби и делают ее центральной идеей ислама, вцепившись в нее как в спасительный круг… и видят решение всех проблем только в одной части ислама и так будет вечно из секты в секту, словно овца у которого нет ни железных принципов, ни внутреннего стержня….

          А потом ты скажешь: «Спасибо Аллах за столь горький опыт, мне нужен ислам – целиком и полностью, мне нужен и дагват и джихад и халифат и хижра – мне все это дорого и важно – ибо это и есть ислам целиком и полностью, не делимый, целостный, мне нужна вера в загробное наказание и Даджаля , ибо это часть моей акыйды и акыйды сподвижников Пророка (алейхи салям) мне нужен сейчас арабский язык, а не турецкий ибо Коран написан на арабском, мне нужны все достоверные хадисы, и понимание ислама через сподвижников и прекрасных ученых прошлого и современности, которым не нужно создавать партии и секты с названиями для самоутверждения, и раскола Уммы! оставьте мне мой ислам и не рвите мою любимую религию на куски и не искажайте мою акыйду, потому что важнее этого нет у мусульманина ничего» и ты пойдешь искать истину и ты найдешь ее и в Коране и в Сунне Пророка (салляАллаху алейхи васаллям) и в комментариях ученых….

          Сказал Аллах в Коране:
          «Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали» (сура «Аль Ангам»,159)

          Также: «”Держитесь все вместе за вервь Аллаха и не разделяйтесь”. (Сура “Аль Имран”, аят 103).» 
          Также: «Обращайтесь к Нему с раскаянием, бойтесь Его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников, в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет»(сура «Ар Рум»,32-32)

          «Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения»(Аль Имран,105)

          «Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): «Исповедуйте религию и не разделяйтесь в ней»(аш Шура,13) 

          Пророк (саля Аллаху алейхи ва саллям) ск-л: ««Сторонись всех этих групп, даже если тебе придется держаться зубами за корень дерева и застигнет тебя смерть, а ты на этом (на истине)» (приводят имам Бухари и имам Муслим)

          И пророк, да благословит Аллах его и его семью и ниспошлет мир, говорит: “Разделятся иудеи на 71 группы, разделятся христиане на 72 группы, и разделится моя община на 73 группы”. Передал этот хадис Абу Дауд от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. И передал Абу Дауд от Муавии, да будет доволен им Аллах, подобный этому хадис, в котором есть слова: “И все они в огне, кроме одной группы”. Спросили сподвижники: “Что же это за группа?” Ответил:”Джамаа” (единая на истине община). Затем сказал: “И придут народы, в которых распространяются страсти, подобно тому, как распространяется бешенство в зараженном организме!”

          «Разделились бану Исраиль (Люди Писания) на семьдесят одну группу, а моя умма разделится на семьдесят две группы, все они в огне кроме одной», и сказал: «Это джама’а (община единая)». В другой версии: «Это те, кто на чем я и мои сподвижники сегодня». (хадис приводят ат-Табарани, 8064, абу Ну’айм в «хилья», ибну Батта в «аль-ибана», аль-Бейхаки, аль-Хаким, имам Ахмад, 17400, ибну Маджа, 3993, хадис сахих, см. «ас-сильсиляту ас-сахиха», 204)

          Если человек собрался в каком либо месте или мечети в кружок и дал имя своему кружку, он уже создал секту, он отделился от Джамаата, от мусульман в целом, от Уммы, (мое прим.: ВОТ ЭТО ПЕРЕЧИТАЙТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ!!!!!), он уподобился высокомерному Фараону , и вводит в заблуждение других, подбирая красивые слова, словно Шайтан который украшает грехи, неподкованных и неискушенных мусульман, или тех кто ищет власти и самоутверждения, или просто лентяев, которые не изучали свою религию до прихода в секту…

          Сказал Аллах: «Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на группы» («Аль Касас,4»)

          «Начертил нам посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия Аллаха, линию, затем сказал: «Это есть путь Аллаха». Затем начерти линии вправо и влево от этой линии и сказал: «Это пути, в конце каждого из них сидит шайтан и призывает к себе», затем прочитал: «Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, – быть может, вы устрашитесь». (приводят имам Ахмад, 4225, ад-Дарими, аль-Баззар в «аль-муснад», ибну Маджа, 11,)

        • SamirAga02.03.2018 16:35

          Если ты не россиянка, тогда какого лешего тебе здесь надо среди российских мусульман, для того что бы сеять фитну, как сейчас ??? Клянусь Аллаhом, я даже не знал что ты женщина. у тебя совсем Загиф Иман, стыда вообще нет с мужчиной спорить, СубханАллаh. Посмотри и возьми пример с наших российских сестер, даже не влезают в диалог из за скромности, а вы суфики точно без мозгов, нет ни скромности, нет ни Имана. Да будет тебе известно, что скромность одна из семидисяти степеней Веры (Имана), если нет скромности и стыда, значить нет Имана или он очень Загиф. Клянусь Господом моим и клянусь этим благословленным Днем, я был о тебе другого мнения. МашАллаh, как Аллаh нам раскрывает нутро людей.

          • Ханан Ар-рифаиий02.03.2018 20:27

            Наивный даже с Халифом Умаром женщина спорила и он признал ее правоту и ни кто не сказал ей что она бесстыдница.

          • SamirAga02.03.2018 20:37

            Ханан Ар-рифаиий

            А причину спора женщины с Умаром ибну Аль Хаттабом (РадыАллаhу Анhу)ты хоть знаешь ????
            Этот спор решил очень многие важные вопросы на тот час и был утвержден указ Халифа. А что изменит твой спор, суфии станут авангардом Ислама ???

  12. Ханан Ар-рифаиий03.03.2018 10:05

    Cуфии будут вместе с пророком исой, мир Ему, а ваххабиты будут уничтожены в конце концов.

    • Muslim__03.03.2018 10:52

      Уууу, какая сектантка. :) Даже сахабы не были уверены в Рае для себя, а упоротая сектантка себя и свою секту в Рай “прописала” заранее. :)

      Вот до чего доводит сектантство.

      • Ханан Ар-рифаиий04.03.2018 14:50

        ну вот ты даже о грядущих событиях не знаешь. Будут с пророком Исой сражаться с Даджалем.

        • Muslim__04.03.2018 18:32

          Так ты ж в силу твоего сектантства даже не поняла, что я сказал.

          Попробую иначе: Может, как раз ваша СЕКТА и будет в рядах армии Даджаля? :)

          Или тебе Аллаh лично “сообщил”, что вот именно ты и твоя секта уж точно “на Прямом Пути” и окажетесь в армии Исы (ас), а все мусульмане, которые любят своих саудовских братьев по вере, будут в армии Даджаля?

          Пока ведь получается, что именно ваша секта поддержать Даджаля готовится.

          А Аллаh Субхана уа Та’аля уже Унизил, опустил и вогнал в грязь и унижение всю вашу секту и заодно ваш народ, который на протяжении веков был под влиянием вашей секты и деградировал.

          Как я уже писал, либо правительство вашей страны уничтожит полностью секту “суфиев” и секту “ХТ”, посадив всех в тюрьмы, уничтожив тех, кто будет пытаться сопротивляться, сменит всех имамов на нормальных и т.д., ЛИБО неизбежна дальнейшая деградация.

          То есть надо, чтобы кто то донес вашим властям, что не надо бороться с Исламом и мусульманами, а надо каленым железом выжигать секты “суфиев”, “хт-шников”, которых у вас полно, и заодно тех, кто будет выделяться в секту “салафитов” (их у вас мало), и надо развивать Ислам и содействовать мусульманам и Исламским ученым и имамам, которые не состоят ни в какой секте, ни в какой “партии”, ни в какое “течение” не выделяются и т.д.

          Только таким путем можно остановить дальнейшую деградацию и опускание.

          И тогда, ин ша Аллаh, будет и мир в стране без необходимости тирании, и поступательное развитие в разных сферах, и личностное развитие людей.

          Именно СЕКТА “суфиев” привела к полнейшей деградации Узбекистан и народ, именно этот очаг мракобесия и деградации породил Талгата Тажуддина и т.д., именно там очаг рождения разных мракобесных сказок, разных мракобесных языческих “обрядов” и т.д. Пора остановиться и выжечь как раковую опухоль “суфийскую” секту в Узбекистане, которая привела к полнейшей деградации как Ислам и весь народ в Узбекистане, так и повлияв соответствующим негативным образом на Ислам и мусульман всего СССР через медресе в Бухаре.

          Если кто то (“суфийская” секта) или что то уже веками вели народ и страны к опущенности и деградации, то пора понять, что эта проклятая Аллаhом секта есть одна из проблем мусульман.

          • Ханан Ар-рифаиий04.03.2018 19:31

            ваххабиты рог шайтана из неджда.

          • Muslim__04.03.2018 20:35

            Ты так и не ответила, Аллаh тебе лично “сообщил”, что ваша секта “будет в войске Исы”? :)

            Видимо, Аллаh и Его Посланник (сас) тебе точно так же лично сообщили, что в хажтсе речь ИМЕННО про “ваххабитов”? :)

            Знаешь, я осознаю, что и “суфии” это проклятые Аллаhом сектанты, и “салафиты/ваххабиты”, изначально имея хорошие помыслы, в итоге сами оформились как секта, НО именно ваша проклятая Аллаhом секта принесла мусульманам БОЛЬШЕ ВСЕГО вреда изнутри Уммы (а извне Уммы больше всего вреда мусульманам принесли рафидиты в лице персидских государств).

            ИМЕННО ваша секта привела к ДЕГРАДАЦИИ, мракобесию и тупости Османскую империю и многие другие страны мусульман.

            То есть относительно Нежда нет ни одного довода ни на наше время, ни на “ваххабитов”, а есть общая фраза про Нежд (то есть, возможно, речь идет о событиях через 1000 лет которые будут), а остальное все это лишь домыслы.

            А вот то, что секта “суфиев” имела огромную власть в Османской империи и в итоге мусульмане под руководством секты “суфиев” ОТУПЕЛИ, ДЕГРАДИРОВАЛИ и Аллаh УНИЗИЛ мусульман – это ФАКТ, вот просто ИСТОРИЧЕСКИЙ факт.

            И точно такой же исторический ФАКТ, что Узбекистан, где веками процветали секты “суфиев”, оказался ДЕГРАДИРОВАВШИМ, ОТСТАЛЫМ местом с униженными мусульманами, которые уже ВЕКАМИ живут в тупости, унижении, мракобесии, в деградации и отсталости.

            В вашей деградации, тупости, мракобесии и унижении тоже что ли “ваххабиты виноваты”, сектантка?
            В зеркало не пробовала смотреться, чтобы понять, кто виноват, что вы в г о в не униженные живете?

            А то у тебя, безмозглой сектантки, виноваты в том, что вы в г о вне по уши уже веками то “ваххабиты”, то “британцы”, то еще кто. Видимо, из-за тупости даже зеркало произвести не можете, чтобы виновника ваших бед разглядеть.

            Тебе для информации, ИМЕННО БРИТАНЦЫ подарили туркам Стамбул. То есть Стамбул был практически завоеван Российской империй и Российская империя могла бы вообще себе хоть всю Турцию забрать, но ИМЕННО Британская империя ПОДАРИЛА туркам Стамбул, пригрозив России, потому что британцам нужен был баланс более-менее нормальный и не нужно было чрезмерное усиление Российской империи.
            Так что так нелюбимые тобой британцы ПОДАРИЛИ туркам Стамбул и ИМЕННО ОНИ разрешили теперь туркам читать в Айя Софии Коран, а иначе уже более 100 лет там молились бы иконам православные священники.

            Так что подойди к зеркалу и увидишь там члена секты, которая виновата в деградации, тупости, отсталости и унижении как Османской империи, так и твоего родного Узбекистана.

            А то у вас, сектантов проклятых Аллаhом, ВЕКАМИ была власть и над Османской империей, и над Узбекистаном, но, свиньи, “рафик неуиноватый”. То есть кто угодно виноват, а ваша секта вот вааще не при чем.

  13. Ханан Ар-рифаиий05.03.2018 10:42

    А если ваххабиты, армяне, греки, болгары и прочие не расшатывали ситуацию в османской империи, то не было бы там ни британцев, ни россиян. А османскую империю супердержаву в истории ислама создали суфии. И халифат Махди это будет суфийский Халифат. А ваххабиты эти кяфиры потерпят поражение.

    • Muslim__05.03.2018 11:15

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Ханан Ар-рифаиий06.03.2018 14:42

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Muslim__06.03.2018 15:05

          Сейчас у власти в Турции те, кто разрешает продажу водки, призывает приезжать к ним в страну всех и т р а х а ться на их курортах и пьянствовать, те, кто свои поганые носы пытаются совать в Грецию, где в некоторых районах действует официально ШАРИАТ, а греки посылают этих клоунов пастись в Турцию и пытаться поискать “шариат” там, прежде чем свои поганые носы куда-либо совать.

          Поэтому если это все суфии, если это ваши сектанты ОФИЦИАЛЬНО разрешают проституцию (чего даже в России нет), продают водку, поощряют зина через свои курорты разврата, превратившиеся уже в синоним слова “разврат”, кто убивают и притесняют моих братьев курдов, от чего часть из них, к сожалению, вышли из ислама и встали под знамена коммунистов, то вы еще ужаснее, чем я даже думал о вас.

          Кстати, король Иордании из рода Пророка Мухаммада (сас), если не ошибаюсь. Он тоже договорился с британцами. Тоже “кафир”? :)

          У тебя, мерзкой сектантской бабенки, все “кафиры”, кроме членов вашей проклятой Аллаhом секты? :)

          • Ханан Ар-рифаиий08.03.2018 12:11

            Как не крути но все равно в Турции сейчас перестали преследовать за хиджаб в отличие от этого придурка Ататюрка и его последователей. Думаю со временем эта проституция свернется. А вот Саудия в обратном направлении дрейфует и скоро мы услышит ваххабитский джаз под западную дудку.

    • Muslim__05.03.2018 11:44

      “И халифат Махди это будет суфийский Халифат.”.
      ——-

      А из какого тариката “будет” Махди и каким трупам будет он молиться и какие песни и пляски устраивать? :) АгузубиЛляh.

      Вот зачем я “спорю” с туповатой зомбированной упоротой сектанткой бабой? Реально, д у р а к, иначе бы не связывался с больной теткой. :)

      Но вы, братья и сестры, посмотрите на эту сектантку, на ее “уверенность” в исключительности их секты, и осознайте, что в реальности, их секта принесла Умме БОЛЬШЕ ВСЕХ вреда изнутри Уммы, это одни из самых агрессивных, мракобесных и зомбированных сектантов, рядом с которыми какие-нибудь хариджиты это дети в детском саду.

      “А ваххабиты эти кяфиры потерпят поражение.”.
      ——–

      Ой, какая лапочка, уже и всех затакфирила, и свою секту в армию Махди и Исы (ас) “прописала”, и в Рай себе и своей секте путевку уже “получила”, и прямо Аллаh ей лично “сообщил”, что ее секта “самая правильная секта на свете”. АгузубиЛляh. :)

      Братья и сестры, я мусульманин, хвала Аллаhу, с исламской ‘акыйдой, при этом я понимаю, что и “салафиты/ваххабиты”, хоть и впали в заблуждение по причине выделения в секту под каким то самоназванием и делают слепой таклида за “своими” учеными, но тоже мои братья по вере, хоть и заблудившиеся.
      И сектанты “суфии”, те из них, кто еще не вышел из Ислама, делая ширк, молясь трупам или разрешая это, и т.п., тоже мои братья по вере, хоть и заблудшие.

      Поэтому я отношусь относительно ровно хоть к “салафитам/ваххабитам”, хоть к “умеренным суфиям”, которые пока не вышли из Ислама, то есть обычно не акцентировал их внимание ни на их “ваххабизме”, ни на их “суфизме”, а просто общался как с братьями по вере. Хвала Аллаhу, что и тех, и других практически нет в Казани, хвала Аллаhу, у нас практически нет разделения на секты, иначе был бы ужас, как в Дагестане или в Узбекистане.

      Но вот когда одни сектанты начинают с пеной у рта такфирить других, нападать и т.д., отказываются понимать, что именно их секта привела мусульман к тупости, отсталости, деградации и унижению, то у меня просто слов нет и я не понимаю, как можно быть такой тупой и зомбированной, таких бешеных собак можно только изолировать, чтобы на людей не кидались, так как они хуже и опаснее любых хариджитов.

      • Ханан Ар-рифаиий06.03.2018 14:44

        Вот оно твое истинное лицо! А у Махди будут достойные помощники.

        • Muslim__06.03.2018 15:14

          “А из какого тариката “будет” Махди и каким трупам будет он молиться и какие песни и пляски устраивать? :) АгузубиЛляh.”

          Ты так и не ответила на вопрос. :)

          И я не совсем понял, я “плохой”, потому что вместо с тобой, греьаная сектантка суфийка-хариджитка, не такфирю подобно тебе миллионы мусульман скопом?

          Или потому что я тебе, сектантка, говорю, что именно ваша секта проклятая привела мусульман к деградации, но ты, внезапно, говоришь про то, что типа ваша секта управляла мусульманами (видимо, это было наказание Умме за то, что вас не скинули с шеи во время) и типа это ваша секта приводила мусульман к успеху, но, ВНЕЗАПНО, как только я тебе тыкаю мордой в деградацию, отсталость и тупость, к которой ваша секта привела мусульман, уже оказывается, что типа “рафикнеуиноватый”.

          Ты определись, сектантка, ваша проклятая Аллаhом секта в итоге согласна приписывать себе успехи мусульман, а нести ответственность за мракобесие, деградацию, экономическую, научную, промышленную и военную полнейшую деградацию и отсталость, ты и твоя секта не готовы? :))

          То есть вы, сектанты, успехи себе присваиваете, а все плохое – это вы “непричем”??? :) Странная логика. Хотя для сектантов, в принципе, все предсказуемо.

        • Muslim__06.03.2018 15:18

          ” А у Махди будут достойные помощники.”.
          ——

          Вот видишь, а ты пыталась утверждать, что якобы Махди тоже пойдет под ПРОКЛЯТЬЕ Аллаhа и назовется каким-нибудь сектантским именем, вопреки ПРЯМОМУ Запрету Аллаhа.

          Сама же прекрасно понимаешь, что у Махди будут достойные помощники, и ими никак не могут быть сектанты из вашей секты. :) Потому что не может Махди быть сектантом. ;)

        • Muslim__06.03.2018 15:21

          “И халифат Махди это будет суфийский Халифат.”.
          ——-

          Халифат праведных халифов тоже был “суфийским халифатом”, больная тетя? :)

          А из какого тариката был каждый из праведных халифов? :)

          • Muslim__06.03.2018 15:38

            “А сейчас в Турции у власти кто суфии ведь.”.
            ——–

            Ну, эдакая помесь суфиев с ихванами. :)

            https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Проституция_в_Турции

            “Согласно турецкому законодательству, женщина, желающая заниматься проституцией, должна зарегистрироваться и получить идентификационную карту с данными о состоянии здоровья. Зарегистрированная проститутка должна регулярно проходить проверки на наличие венерических заболеваний. Полиция по идентификационной карте проверяет подлинность регистрации проститутки, определяет, прошла ли она вовремя медицинское освидетельствование. В случае, если она его не прошла, полиция направляет женщину на обследование.

            Однако большинство проституток в Турции не зарегистрировано, так как муниципальные органы власти искусственно создают препятствия для регистрации. Они ограничивают число выдаваемых лицензий, создавая очередь желающих их получить. Однако как показывает практика, подобные меры не ограничивают число проституток и большинство их занимаются своей деятельностью без регистрации. С учётом того факта, что Турция по уровню коррупции занимает третье место в мире,[5] особого противодействия они не встречают[6][7].”.

            :)

            Ты про то, как ваша секта и во времена османов, и сейчас проституцию разрешает, налоги собирает и этими деньгами потом “помогает нуждающимся”? :)

            Или ты про доходы Турции, находящейся, по твоим словам, под властью вашей суфийской секты, от торговли водкой и приглашению людей со всего мира для блуда и пьянства? :)

          • Muslim__06.03.2018 17:40

            Давайте лучше смотреть видео про суфийские секты в Узбекистане, которые привели эту страну за века к тому дну, на котором там сейчас и уже несколько веков находятся бедные мусульмане.

            https://m.youtube.com/watch?v=53ix6T9MHbA&feature=youtu.be

            Теперь, внимание, вопрос:

            Эти люди и им подобные:

            1) Это “самые настоящие мусульмане”, которую исповедуют ту религию, которую Аллаh довел до человечества через Своего Посланника Мухаммада (сас), и Пророк Мухаммад (сас), или праведный халиф ‘Умар (ра), или Халид бин Валид (ра) ВОТ ТАК вот бесновались, плясали, “делая зикр”, ‘Умар (ра) пытался тоже впасть в транс, дурел, а потом они вместе ехали и молились трупам Пророков (ас), приходивших ранее.

            А Абу Бакр и Умар (ра) после смерти Пророка Мухаммада (сас) не молились Аллаhу напрямую, а “делади дуа” через труп Пророка Мухаммада (сас), потому что Аллаh то ли не слышит их напрямую, то ли просто надо уж лучше всегда просить умершего Пророка Мухаммада (сас), так как так лучше и больше шансы. АгузубиЛляh.

            2) Эти люди кафиры.

            3) Эти люди – это сектанты, так как ТОЛЬКО СЕКТАНТЫ могут проводить какие то обряды не с джамаатом, а иметь какие то свои “особенные”, сектантские “обряды”. Видимо, Пророк (сас) или ‘Умар (ра) создавали отдельные секты и там занимались мракобесием, называя себя не мусульманами, а придумывая себе еще какие то “названия”.

            Выбирайте.

          • Muslim__06.03.2018 17:48

            https://m.youtube.com/watch?v=X1o7c2nf9cs&feature=youtu.be

            Или посмотрите на это видео.

            Разве может хоть один человек, не больной шизофренией, утверждать, что Пророк Мухаммад (сас), Абу Бакр (ра), ‘Умар (ра) или Халид бин Валид (ра) делали хоть что то подобное?

            Конечно, НЕТ. Это явно беснование сектантов, подобное беснованию папуасов-язычников.