Отстраненный Гайнутдином муфтий открыл новую мечеть (ФОТО)

В пригороде районного центра Каменка Пензенской области в первый день Рамадана прошло торжественное открытие нового исламского центра в составе Центрального духовного управления мусульман Пензенской области. Возглавляющий его муфтий Аисят Уразаев продолжает активную работу, несмотря на указ главы ДУМ РФ Равиля Гайнутдина о снятии его с занимаемой должности.

Центр в селе Батрак, почти половина жителей которого исповедует ислам, стал филиалом мечети города Каменка. В нем будут действовать образовательные классы и мечеть. Планируется проведение пятничных намазов и социально-значимых мероприятий.

На торжествах по случаю открытия присутствовали гости со всей области: муфтий ЦДУМ ПО Асиат Уразаев, председатель РДУМ ПО Наиль Пятаев, председатель областной татарской общественной организации "Якташлар" Равиль Салюков, председатель Соборной мечети Пензы Джафяр Куряев, первый заместитель Администрации Каменского района Геннадий Шлейн, имам мечети г.Каменки Ринат Нурулла Ахтямов, имам с.Кикино Илдус Такташов, имам с.Кочалейка Хамзя Еникеев, имам с.Кобылкино Руслан Тинчурин, а также другие общественные деятели, бизнесмены и прихожане мечети села Батрак.

В своих выступлениях участники мероприятия обозначили важность мусульманского центра в работе с молодежью, противодействии радикализму и другим негативным проявлениям. Выступающие отметили положительную динамику в расширении Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области во главе с муфтием Асиятом Уразаевым. В ближайшее время в Центральное ДУМ войдут новые приходы, сообщили ИА IslamNews на мероприятии.

По окончании официальной части мероприятия гостей ждал коллективный ифтар.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика