Пакистан исключен из Британского Содружества

news-1T3yV3DT6U
Пакистан вновь исключен из Британского Содружества. Об этом было объявлено вечером 22 ноября в столице Уганды Кампале. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун одобрил данное решение, заявив, что «этот шаг был необходим».

Как передает газета Guardian, решение было принято после четырехчасовых переговоров министров иностранных дел в Кампале. Великобритания и Канада возглавляли коалицию, которая выступала за временное исключение Пакистана с возможностью восстановления на определенных условиях.



Британский премьер также добавил: «Президент Мушарраф заявил, что предпримет необходимые для восстановления демократии шаги. Страны Содружества считают, что это необходимо. Мы станем сотрудничать с Пакистаном и государствами Содружества, чтобы обеспечить возвращение Пакистана на принадлежащее ему по праву место в Содружестве, как только будут предприняты необходимые меры».



Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд считает, что международное сообщество обязано призвать Пакистан провести честные и свободные выборы. Он сказал: «…Мушарраф утверждает, что проводит реформы, но совершенно очевидно, что таким путем к свободным и честным выборам прийти невозможно».



Генеральный секретарь Британского Содружества Дон Маккиннон официально заявил, что комитет «временно приостановил членство Пакистана в совете Содружества до тех пор, пока в стране не будут восстановлены демократия и законность...». «Не был отменен режим чрезвычайного положения, не было восстановлено действие конституции и независимость судебной власти, а основные права и законность до сих пор ущемлены», – заявил Маккиннон.



Напомним, что в 1999 году, когда Мушарраф захватил власть, Пакистан был исключен из Содружества, но через 5 лет его членство было восстановлено на том условии, что Мушарраф покинет свой пост в армии. Это условие он так и не выполнил.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика