Информационное
агентство России
13°C
22 сентября, 05:53
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:216:1312:2315:3618:3020:14

Пакистан протестует против намерения Вилдерса осквернить имя пророка Мухаммада

Rinat
Пакистан протестует против намерения Вилдерса осквернить имя пророка Мухаммада
Акция протеста в Пакистане

Очередная провокационная инициатива нидерландского парламентария Герта Вилдерса вызвала бурю негодования в исламском мире. Скандальный политик заявил, что планирует провести конкурс карикатур на пророка Мухаммада.

Как сообщает «Ассошиэйтед пресс», около 10 тысяч человек приняли участие в протестах в Пакистане под лозунгами «Мы готовы умереть для защиты чести пророка».

Недавно избранное правительство Пакистана также выступило с критикой инициативы Вилдерса, назвав организацию подобного конкурса попыткой очернить ислам.

В то же время власти Нидерландов не намерены запрещать инициативу Вилдерса так как, по их мнению, это стало бы нарушением свободы слова.

7 января 2015 года в центра Парижа произошло нападение на редакцию французского сатирического журнала «Шарли эбдо» после того, как журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате были убиты несколько сотрудников издания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Ахмет29.08.2018 23:21

    А вы видели чтобы так себя вели евреи в подобных ситуациях?????…………

    • kamilkkkk30.08.2018 0:05

      А как они ведут себя ? Дайте оценку их поведению , Ахмет .

      • готлиб израиль30.08.2018 0:47

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • kamilkkkk30.08.2018 1:07

          ,, А ВЕДЬ КАРИКАТУР НА ЕВРЕЕВ В ШАРЛИ ЭБДО БЫЛО ЕЩЕ БОЛЬЩЕ ,, –
          Что ж ты , мразоГотлиб , так примитивно то пытаешься всё переврать ? На пророков-евреев были карикатуры ? Отвечай , падаль !

        • kamilkkkk30.08.2018 1:11

          ВОТ ТАК СЕБЯ ВЕДУТ ЕВРЕИ ?
          В Израиле .
          Всего за 2015 год было подано 43 тысячи жало на сексуальное насилие, из них 9 197 жалоб – от новых жертв. 87% жалоб исходят от мужчин, 12,4% – от мужчин. 60%; жертв – несовершеннолетние. 37% жалоб – на изнасилование или попытку изнасилования, 17% – сексуальные домогательства и 22% – инцест. На 80% увеличилось количество жалоб на распространение фотографий без предварительного разрешения. 88% сексуальных атак совершены лицами, которые были знакомы с жертвой. 27% атак совершены членами семей, 10% – любовниками , любовницами или супругами, и 13,9% – коллегами по работе. Только 14,4% тез, кто подал жалобу в центр также обратились в полицию. В 2015 году в полицию было подано 5887 заявлений о случаях сексуальных атак, только в 997 случаях было вынесено обвинительное заключение.
          И это на 8,8 миллиона населения !!!

          Вот это МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТЬ ТОГО , КАК ВЕДУТ СЕБЯ ЕВРЕИ !
          Подозрительно большой процент педофилов , насильников и инцестников на душу населения !

        • kamilkkkk30.08.2018 1:52

          И где тут на пророков , отвечай , кавно !?

        • kamilkkkk30.08.2018 2:27

          Лживая гнида , ты же писал что и на пророков-евреев было , а теперь как и обычно , съехал .
          Лжёшь , как дышишь , мразь ! Хотя , а чего ещё от тебя ожидать , биомусор ?!

          • готлиб израиль30.08.2018 2:39

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • kamilkkkk30.08.2018 2:30

          ,, вот это для нас намного больнее всех этих пророков в книжках ,, –
          так а чего ты тут делаешь на исламском сайте , атеист ?!

        • kamilkkkk30.08.2018 3:46

          ,, для евреев холокост самая страшная трагедия ,, –
          ,, смое худщее для евреев это холокост где уничтожили пололвину евреев мира вот это для нас намного больнее всех этих пророков в книжках ,, –
          и как же ты лицемер , после этого смеешь утверждать , что Бог с вами ?!
          Ну вот с чего Ему вдруг быть с вами ?! Если вы себя ставите выше пророков ?
          Или Бог вам что-то должен ?! Да ? Вы ведь так считаете ?
          Какая же ты дешёвка !

          • готлиб израиль30.08.2018 4:18

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • kamilkkkk30.08.2018 5:04

            Я твою ложь уже много раз доказывал ссылками . Давай теперь ты , ЛЖЕЦ , попробуй хоть раз , ОДИН РАЗ хотя бы мою докажи с ссылками , мразь , а не просто твой трёп !
            Опять ведь съедешь ))

        • kamilkkkk30.08.2018 3:51

          ,, так ваши пророки и есть наши у вас своих и нет кроме мухамеда назови хоть одного вашего пророка который не еврей ? ,, –
          уже и пророков присвоили , да ?!
          Запомни , мразь , Мухаммад ( да благословит его Аллах и приветствует ! ) пишется с большой буквы !
          Я могу назвать пророка , который был не евреем кроме него .
          А ты , мразь , признаешь тогда публично , что что ты Лжец , ну , или хотя бы , Невежда ?!

          • kamilkkkk30.08.2018 5:01

            Что молчишь , ЛЖИВАЯ гнида ?

          • готлиб израиль30.08.2018 17:29

            ну давай назови если можешь . не можешь тогда заткнись кроме всего прочего мусульмане говорят что раньще евреи были избранный народ но потом они ушли от заповедей и избранные стали мусульмане . интересно от каких таких заповедей ушли евреи что Тора изменилась хоть на одну букву ? мусульмане говорят что евреи ушли от Бога и потеряли избранность я кстати вовсе не считаю ни одну нацию избранной . но я говорю что говорят мусульмане что они отошли от Бога и потеряли избранность после того как не приняли ислам в этом нету логики и полно противоречий с самим же Кураном Мухамеда ведь там же четко написанно что евреи и христиане доживут до судного дня а значит евреи не имеют право принимать ислам ибо тогда это не будет соответствовать тому что написанно в Куране ведь приняв ислам евреи а это те же семиты как арабы автоматически преврашаються в обычьных мусульман арабов и тем самым в судный день никаких евреев быть уже не может о чем неоднократно написанно в Куране и в хадисах хотя камилик мозги и логика это то чего у тебя никогда не было ты их отбил наверное об пол

          • kamilkkkk30.08.2018 19:54

            Так ты согласен , гнида , признать себя лжецом , если назову ?

          • kamilkkkk30.08.2018 21:08

            Итак , Готлиб , я называю тебе пророка не еврея .
            Этот пророк – пророк Адам ( мир ему ! ) .
            И есть и другие , если что .

        • Эльдар Нигматулин30.08.2018 9:46

          СПАМЕРА В БАН!

          • готлиб израиль30.08.2018 17:32

            я дискутирую а не спамлю если тебе нечего возразить по сушеству тогда в бан а если есть то за что банить тем более ты же уверен что ты прав вот и докажи свои аргументы я привел приведи свои ты а потом кричи про бан

          • готлиб израиль30.08.2018 20:02

            камилик да я признаюсь что я лжец при всех и попрошу у тебя прощение если это не так а ты старый пердун фашист и мракобес готов сделать тоже самое ?

          • готлиб израиль30.08.2018 21:48

            камилик подонок свинья и скотина ты прав на этот раз я признаю твою правоту и прошу прощения у тебя хазира и бен зоны

          • kamilkkkk30.08.2018 22:40

            Ладно , поджидок Готлиб , хоть и вот так , беснуясь , ты признал , что ты лжец и извинился , я всё же , признаться , не ожидал и удивлён даже !
            Молодец , слуга свинофашиста )) Должен признаться , служение Мамоне не искоренило в тебе мужество полностью .
            И если вот по-доброму , то я бы вот тебе советовал ухватиться за эти остатки и начать выкорчёвывать из себя ту заразу , которой ты позволил в себе разрастись !

    • Лея Динес30.08.2018 9:22

      Нет. На великого пророка Моисея, который вывел евреев из рабства, почему-то карикатур не рисуют.

  2. kamilkkkk30.08.2018 0:07

    Ну чё , пусть ждёт тогда , вполне возможно , свои же и завалят ))

    • Эльдар Нигматулин30.08.2018 10:10

      Легко… А одна организация возьмет это на себя…

  3. Юсуф31.08.2018 12:32

    Готлиб, я хочу с тобой попращится раз и навсегда. Как будто то нас и небыло здесь.Ты, для меня, очередной еврей, как и Кобзон, ушедший из жизни -мигом прожитым. Прощай на веки Готлиб,ты жил для себя и своей нации но не для Бога -Царя в Судный День, который ниспослал тебе Коран. Даже твоему посланнику Мохаммаду (с.а.в.)было скозанно:” Тяжки слова, выходящие из их ртов, и говорят они одну только ложь. 6. Ты можешь погубить себя от скорби по их следам (скорбя о том, что они отворачиваются от истины), если они не уверуют в это повествование?”
    Прощай на веки, на вечность, как и Кобзон,которого я не встречу никогода, по воле Творца.

    аль-Кахф (Пещера)
    Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
    1. Хвала Аллаху, Который ниспослал Своему рабу Писание и не допустил в нем неправды,
    2. и сделал его правильным, чтобы предостеречь неверующих от тяжких мучений от Него и сообщить верующим, совершающим праведные деяния, благую весть о том, что им уготована прекрасная награда,
    3. в которой они пребудут вечно,
    4. и чтобы предостеречь тех, которые говорят: «Аллах взял Себе сына».
    5. Знания об этом нет ни у них, ни у их отцов. Тяжки слова, выходящие из их ртов, и говорят они одну только ложь.
    6. Ты можешь погубить себя от скорби по их следам (скорбя о том, что они отворачиваются от истины), если они не уверуют в это повествование?
    7. Воистину, все, что есть на земле, Мы сделали украшением для нее, чтобы испытать людей и выявить, чьи деяния окажутся лучше.
    8. Воистину, все, что есть на земле, Мы превратим в безжизненный песок.

    • готлиб израиль31.08.2018 13:46

      меня мало волнует кабзон мир его праху я не слушал его песни и он меня не интересовал ни как певец ни как еврей никак ни кто я не слушаю ни пугачеву ни софию ротару пусть живут долго до 120 я люблю дискотеку 80 вот это https://youtu.be/Kf9N5lTN67Y так что можешь со мной смело распрошаться ты же не Си СИ Кетчь и что значит я жил для себя и своей нации ? во первых мы все живем для себя и своих близких что касаеться нации то разумееться и русские и евреи а это моя нация мне не безразличьны разве человек не должен любить свою нацию ? это не значит что я не люблю другие нации и религии я делю людей не по нациям и религиям а по их поступкам я хожу к зубному врачу арабу 25 лет потому что он намного лутче как врачь и как человек чем русский зубной врачь на этой же улице и сейчас я тоже пойду к врачу арабу так как яубедился что как врачь он более квалифицированее и опытнее русского к которому я ходил до этого а тебе я желаю не болеть и быть здоровым а обшаться со мной тебе вовсе и не нужно хочешь обшайся хочешь нет твой выбор

      • готлиб израиль31.08.2018 14:40

        кстати мне абсолютно все равно кто там поет их вера раса национальность я люблю модерн толкинг и сиси кетчь они немцы если бы они были арабы я их любил ни чуть не меньше ялюблю муслима Магомаева но лишь пару его песен так как он не из моего поколения певец израильские песни я не люблю и не слушаю хотя некоторые мне очень нравяться вот типо этой https://youtu.be/OYXSZM16BuE

    • Юсуф31.08.2018 13:47

      Р.S. Да, может быть и мне дасталось бы” тяжелое”наследие еврейства, где с одной стороны геи” второсотные, мусор” и жиды “избранные,арийцы ” -родись я евреем. Я бы,без сомнения, моментально стал бы для своих “предателем” потому что доказывал бы безумным , что биологический состав (как у нацистов)-не является состовляющим в мировозрении человека и не стал бы мерить череп, выясняя, кто правелнее еврей. “Хвала Аллаху, Который ниспослал Своему рабу Писание и не допустил в нем неправды, и сделал его правильным, чтобы предостеречь неверующих от тяжких мучений от Него и сообщить верующим, совершающим праведные деяния, благую весть о том, что им уготована прекрасная награда,”

      • готлиб израиль31.08.2018 14:13

        не надо болтать чепуху ты говоришь что для евреев все неевреи это гои то есть люди второго сорта а я говорю что и для части мусульман все не мусульмане это зиммми то есть люди второго сорта или кафиры неверные более того это в исламских странах зиммми то есть не мусульмане по шариату облагаються налогом их дрма не могут быть выше чем у мусульман они имеют кучу ограничений и запретов ничего подобного в иудаизме нет не евреи не выплачивают евреям ни раньще ни сейчас налог (джизья, харадж) — с иноверцев. что это ты считаешь справедливым и приведи пример когда евреи брали с иноверцев какие то налоги как видишь неравенство в подходе к иноверцам явно не в пользу ислама и именно в исламе а не в иудаизме и христианстве есть дискриминация иноверцев

      • готлиб израиль31.08.2018 14:22

        кроме того я утверждаю что в исламе есть жесточайшая эксплуатация своих же единоверцев допустим ни один араб не может получить гражданство кувейтское если он не родился кувейтцем при том что мильоны мусульман полусчают гражданства в Европе и во всем мире в том числе и в израиле арабки что выходят замужь за израильских арабов со врпеменем получают израильское гражданство и все льготы то есть пособия а получатели пособия в израиле это на 80 процентов или арабы так как там многие женшины не работают или ортадоксы а это мильарды шекелей и на всех тяжелых обектах в 60 градусную жару небоскребы в дубае и странах залива строят мусульмане из бедных стран и получают за свою адскую паботу гроши и не имеют никаких прав ни мед страховки ни пенсионных отчислений ни возможьности получить гражданства именно проэтому они и бегут в христианские страны при чем там они вообще не работают но приэтом получают все от государства и жилье и деньги и курсы

        • kamilkkkk31.08.2018 20:03

          Готлиб , тебя в школе вообще не учили знаками препинания пользоваться ?
          Я таких неучей и невежд ещё не видел , которые целые поэмы строчат , не используя ни ОДНОГО знака препинания !

          • ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ31.08.2018 22:37

            Апокалипсис сегодня

            Ибо пересохли русла водных потоков (Йоэль, 1:20)

            Смятение в Ираке: русло Тигра почти совсем пересохло и люди в сердцах клянут власти. Теперь, с обмелением всех трех великих ближневосточных рек, будто бы в каком-то жутком библейском проклятии, куда податься жителям арабских земель? Если нехватка воды стала причиной войны в Сирии, каких еще мятежей и бунтов следует ожидать в будущем? И неужели Ближнему Востоку вокруг нас предстоит обезлюдеть? Жуткие ролики. А что будет с нами? И стоит ли растрачивать воду озера Кинерет на соседей?

            Многие в начале лета с изумлением терли глаза, увидав ролик, где люди идут по воде, пересекая реку Тигр возле Багдада, – с одного берега на другой. При ближайшем же рассмотрении становится ясна жуткая реальность: великий Тигр, вот уже тысячи лет текущий по Ираку, обмелел настолько, что его стало возможно переходить пешком, словно какую-нибудь лужу – с одной стороны на другую. Он обмелел до такой степени, что в некоторых районах Ирака и вовсе пересох. И рыба, водившаяся в нем, погибла, конечно, вместе со всей растительностью. Вполне возможно, что это самая страшная из катастроф, когда-либо происходивших на Ближнем Востоке.

            Для Ирака Тигр, как и Евфрат, тоже обмелевший уже во многих местах – это ведь не только питьевая вода, но и единственный источник полива, да и вообще всего сельского хозяйства. Что случится, если они окончательно пересохнут, абсолютно ясно.

            Уж не Иисус ли вновь бродит по воде? Ролик, изумивший многих, показывает, как люди возле Багдада переходят “по воде аки посуху” с одного берега на другой.

            Три основные причины, сложившись вместе, привели к обмелению Тигра:

            Во-первых, Турция, тоже страдающая от серьезной нехватки воды и электроэнергии, соорудила громадную дамбу Илису неподалеку от границы с Ираком. Ее планирование началось еще в 2006 году. Вот только в Ираке, в то время глубоко погрязшем в гражданской войне, некому было всерьез подумать о надвигающейся катастрофе.

            Эта дамба, к слову, стала еще одним проявлением турецкой жестокости по отношению к курдам. Она построена в их регионе, и ради создания искусственного озера выше дамбы, будут затоплены десятки курдских деревень, жителей которых просто прогонят. Вместе с деревнями под воду уйдет и древний город Хасанкейф (известный в наших краях под названием Кефе), которому около десяти тысяч лет. Весь этот город, населенный сегодня курдами, со всеми его древностями исчезнет теперь на дне огромного искусственного водоема, а его жители также будут изгнаны.

            Неясно, приступила ли уже Турция к наполнению водоема водой Тигра. Турки заявляют, что нет, в Багдаде же убеждены в обратном. В свою очередь, турки утверждают, что драматическое падение уровня воды связано с продолжающейся уже целое десятилетие засухой и отсутствием дождей. Если турки и вправду еще не начали останавливать воду, это означает, что катастрофа окажется еще ужаснее. Как правило, воду останавливают на несколько лет. За это время сельское хозяйство в Ираке погибнет.

            При этом Турция соорудила дамбу Илису не только для производства электричества, но также и для забора воды. Другими словами, течение Тигра уже больше не восстановится в прежнем объеме, никогда. https://youtu.be/-Z0TArfWwIo

          • kamilkkkk31.08.2018 22:42

            Если в Тигре нет воды …

    • готлиб израиль31.08.2018 14:00

      а что косаеться Ислама я не мусульманин представь себе на этом свете есть 7 мильардов людей и далеко не все они мусульмане тебе не устраива.т мои аргументы твое право а мне не устраивают ваши тем более лишь дурак всегда считает что он прав умный же всегда сомневаеться в своей же правоте возможно я во многом и не прав но своя точька зрения у меня есть и я ее высказываю тем более она вполне аргументированна и если у тебя есть чем ее опровергнуть то вместо голословной болтовни так исделай как горворят в споре рождаеться истина я утверждаю что иудаизм старше ислама более чем в два раза я утверждаю что евреи не исказили Тору и живут ортодоксальные евреи точьно так же как и их предки 5 тысячь лет назад а значит если это не так приведи премер в чем и как я так же утверждаю что Ислам считал евреев Богаизбранным народом до того как они пошли по неверному пути исказив как они считают заповеди Алллаха приведи тогда пример какие заповеди они исказили . я могу ответить сам единственную заповедь Аллаха как вы считаете исказили евреи не потому что перестали чтить Тору или есть свинину или работать по шабатам а лишь в том что не приняли Мухамеда и не приняли ислам я так же утверждаю что сам Куран говорит что евреи и христиане доживут до судного дня но если и те и другие примут ислам то значит это опровергает то что написанно в Куране ибо к судному дню никаких ни христиан ни евреев попросту не будет а будут только мусульмане а это противоречит тому что написанно в Куране если тебе есть что возразить по сушеству возрази если нет не надо мне зачитывать Куран я это могу прочесть и сам без посредников

      • Юсуф31.08.2018 18:08

        Ну во впервых, давать гражданснтва или нет это внутреннее дело. 2 , в станах Залива работодатели и наемные заключают между собой договор в том числе и по медецинской страховке, проживанию, питанию и п.р. в письменном виде и при нарушения договора работодателем -на него подают в шариатский суд по месту. Жителей из Европы, что бы привлечь профессиональных работников, инжинеров , архитекторов и п.т. платят выше чем в их станах. Жителем Пакистана платят выше чем в их странах и нету ни одного случая в Эмератах что бы не выплатили наемным рабочим их жалования. 90% мигрантов состоит население Эмератов в отличии от других стран ужу 40 лет и нету воплей что страну заселили не мусульмени-вся география мира . Первая и вторая волна рабочих пакистанцев индийцев и китайцев уже имеют свой собственный серьезный бизнес ОАЭ.
        3. налог(джизья) была ниже чем закат, который платили мусульмани, то есть верующие больше пратили в казну чем заваеванные!Джизь предназначалась для охраны их же и составляет 1%,-не платили: больные, работникам церквей, женщины роженцы и безработные. Но!!! Они имели права получать социальные пособия начиная при Халифе Умара(р.а) Для сравнения, в России с Татарстана снимается (джизья) налог 60% от ввп.Такое не делал даже Чингис Хан!

        • Юсуф31.08.2018 18:17

          А что касается ограбления и экплуатации народов,то вам ,евреям, нет равных.
          Из Торы”Синодальный перевод

          ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.
          Второзаконие 15:6 – Втор 15:6: https://bible.by/verse/5/15/6/

          https://www.youtube.com/watch?v=dyEOvWM-_r8

          • Юсуф31.08.2018 19:20

            Как лохатронят людей , система банкиров с процентами

            https://www.youtube.com/watch?v=KYrffiR0vlM

          • готлиб израиль31.08.2018 20:25

            в арабских банках проценты ни чуть не меньше чем в других просто формально они оформленны не как ссуды и хозяевами формально числяться не арабы а кто то их кафиров это известнаясистема когда все имущество переписываеться на фиктивную двоюродную пробабушку тебе ли как россиянину не знать как это работает вот так же работа.т и банки в исламских странах а как что то другое и именно поэтому саудийуы держат свои мильарды не в своих арабских банках а в банках Европы и запада да и в израиле есть банк арави исраэли и там любой израильтянин может открыть счет ты знаешь очередь в эти банки не стоит не среди евреев ни среди арабов наверное не случайно

        • готлиб израиль31.08.2018 20:18

          разумееться им платят выше египтянин на родине получает 10 доллар в месяць в саудии работая как ишак получаетна сумасшедчей жаре на стройке он получает 400 долларов это в40 раз больще вау какая забота ! при том что местный саудиец ничего не делая получает от государства пособие в 4000 долларов вот оно исламское справедливось и равноправие поэтому и бегут беженцы не в саудию а в Европу и страны запада там они будут получать как коренные жители а если будут умнее и толковее то и больще и в саудии в эмиратах никакие бангладешцы египтяне палестинцы не получат гражданство не прикаких условиях в странах же запада неверных кафиров они его получат кто через пять кто через десять лет но получат а насчет ограбления народов то интересно какие такие народы евреи ограбили может быть вас арабов или мусульман ? они от вас бежали голые и босые бросиы дома и мушества кстати а не хотите ли вернуть награбленное еврейское имущество ведь они же бежали в Израиль и в другие страны голые и босые и их бежало мильон то есть в три раза больще чем палестинцев и палестицы бежали добровольно в расчете что через неделю две вернуться а евреи знали что уже никогда не вернуться . верните деньги еврейским беженцам выплатите компенсации убитым во время погромов и платите их внукам и правнукам как палестинским внукам беженцев платят хотя бежали их деды а сами они давно родились в других странах тем более они бежали из жалких лачуг где не было ини света ни воды евреи же Багдада и ливана из богатых домов имея накопления ведь они там жили со времен царя кира ао 4 тысячи лет

        • готлиб израиль01.09.2018 5:11

          ты прав скажу более в отоманской империи была каста янычар туда брали только христиан из покоренных завоеванных народов янычары имели такую власть что часто именно они становились султанами в турции и главное турки настолько хорошо относились к евреям что не брали в янычары мусульман и евреев считая их своими братьями но что удивительно янычаров во первых отбирали не сами турки а местные священики и второе очень многие мусульмане и евреи сами хотели стать янычарами и давали взятки местным священикам чтоб их записали как христиан особенно это было распространенно в боснии как известно боснийцы это славяне хорваты сербы и боснийские мусульмане это один народ разных вер в итоге янычары в турции настолько оборзели от власти а они были особая каста которая подчинялась только султану и часто свергали султанов что ататюрк устроил им погром и разогнал всех янычар так как они стали государством в государстве

      • ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ31.08.2018 22:39

        Вот он, Тигр в 2018 году. Во многих местах, впервые за тысячелетия, река высохла полностью. Автор фильма вспоминает о “великих” днях Саддама Хусейна. Ирак тогда был державой, а Тигр – полноводен. Нет больше Саддама, не стало и Тигра или, может, наоборот…

        Во-вторых, климат действительно изменился – нехватка дождей, засуха, длящаяся уже десять лет, пересыхание источников рек, и как результат варварская откачка деревнями подземных источников, в итоге еще больше снижающая уровень грунтовых вод. Поскольку на всем арабском пространстве власти либо бездействуют, либо абсолютно коррумпированы, никакого контроля над скважинами нет, а то и вовсе чиновники сами бурят их для собственного обогащения.

        А Тигр тем временем мелеет и исчезает по мере спуска на юг. Это основные шиитские районы. И здесь тоже назревают потрясения. Они смотрят на исчезающую реку и предельно ясно осознают грядущую катастрофу.

        Наконец, третья причина – управленческая. Полная апатия и сосредоточение на второстепенной ерунде. Десятилетиями власти игнорировали нужды своего населения, заставляя его выращивать культуры, требующие огромного количества воды – пшеницу, хлопок. Ну и конечно растраты, коррупция, равнодушие правительства и войны превратили власть на всем арабском пространстве в совершенно нерелевантный фактор. Они и не хотят и не могут…

        Взгляните, с каким презрением относится к ним турецкий султан, без всяких проблем забирающий у них воду. Они же, дурни, его еще и восхваляют.

        А тем временем символ и залог существования Ирака, река Тигр, протекающая через Мосул и Багдад, как и Евфрат – продолжают мелеть и пересыхать. А вслед за ними усыхает и сам Ирак, прозванный некогда “Ум эль-рафидиин” – “страной двух рек”. И сценарий неотвратимой катастрофы воспринимается там с апокалиптическим пессимизмом, поскольку в день, когда “уйдут” реки – “уйдет” и Ирак.

        Так выглядит нынче Тигр возле Мосула, на севере. Потенциальный ущерб от катастрофы в этой, будто проклятой стране, многократно превышает тот, что нанес ей ИГИЛ.

        2. “Сирия” (то, что там еще осталось) тоже пересыхает. Именно засуха послужила причиной гражданской войны, в свою очередь, вызвавшей еще большую нехватку воды. Словно замкнутый круг…. Насколько мне удалось выяснить, мы были единственными, кто обратил в свое время внимание на засуху, разразившуюся в Восточной Сирии в 2007-2010 годах, и как следствие – миграцию полутора миллионов ее жителей на запад в большие города. Это была не только миграция. Баасистский режим заставлял их выращивать именно хлопок, требующий много воды. Поэтому деревни бурили артезианские колодцы и незаконно качали воду для полива своих полей.

        В результате уровень грунтовых вод опустился, все пересохло (восток Сирии так и остался бесплодной пустыней), жители же деревень, арабы-сунниты и курды, двинулись в города. Их страдания, отсутствие перспектив, безразличие властей и нищета и были основными факторами, подтолкнувшими народ к гражданской войне, вспыхнувшей вследствие засухи и миграции в марте 2011 года. Сотням тысяч беженцев в собственной стране стало нечего терять, а это крайне опасно для любого режима. https://youtu.be/GCyzF0giSKw

        • ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ31.08.2018 22:41

          Вот он, Тигр в 2018 году. Во многих местах, впервые за тысячелетия, река высохла полностью. Автор фильма вспоминает о “великих” днях Саддама Хусейна. Ирак тогда был державой, а Тигр – полноводен. Нет больше Саддама, не стало и Тигра или, может, наоборот…

          Во-вторых, климат действительно изменился – нехватка дождей, засуха, длящаяся уже десять лет, пересыхание источников рек, и как результат варварская откачка деревнями подземных источников, в итоге еще больше снижающая уровень грунтовых вод. Поскольку на всем арабском пространстве власти либо бездействуют, либо абсолютно коррумпированы, никакого контроля над скважинами нет, а то и вовсе чиновники сами бурят их для собственного обогащения.

          А Тигр тем временем мелеет и исчезает по мере спуска на юг. Это основные шиитские районы. И здесь тоже назревают потрясения. Они смотрят на исчезающую реку и предельно ясно осознают грядущую катастрофу.

          Наконец, третья причина – управленческая. Полная апатия и сосредоточение на второстепенной ерунде. Десятилетиями власти игнорировали нужды своего населения, заставляя его выращивать культуры, требующие огромного количества воды – пшеницу, хлопок. Ну и конечно растраты, коррупция, равнодушие правительства и войны превратили власть на всем арабском пространстве в совершенно нерелевантный фактор. Они и не хотят и не могут…

          Взгляните, с каким презрением относится к ним турецкий султан, без всяких проблем забирающий у них воду. Они же, дурни, его еще и восхваляют.

          А тем временем символ и залог существования Ирака, река Тигр, протекающая через Мосул и Багдад, как и Евфрат – продолжают мелеть и пересыхать. А вслед за ними усыхает и сам Ирак, прозванный некогда “Ум эль-рафидиин” – “страной двух рек”. И сценарий неотвратимой катастрофы воспринимается там с апокалиптическим пессимизмом, поскольку в день, когда “уйдут” реки – “уйдет” и Ирак.

          Так выглядит нынче Тигр возле Мосула, на севере. Потенциальный ущерб от катастрофы в этой, будто проклятой стране, многократно превышает тот, что нанес ей ИГИЛ.

          2. “Сирия” (то, что там еще осталось) тоже пересыхает. Именно засуха послужила причиной гражданской войны, в свою очередь, вызвавшей еще большую нехватку воды. Словно замкнутый круг…. Насколько мне удалось выяснить, мы были единственными, кто обратил в свое время внимание на засуху, разразившуюся в Восточной Сирии в 2007-2010 годах, и как следствие – миграцию полутора миллионов ее жителей на запад в большие города. Это была не только миграция. Баасистский режим заставлял их выращивать именно хлопок, требующий много воды. Поэтому деревни бурили артезианские колодцы и незаконно качали воду для полива своих полей.

          В результате уровень грунтовых вод опустился, все пересохло (восток Сирии так и остался бесплодной пустыней), жители же деревень, арабы-сунниты и курды, двинулись в города. Их страдания, отсутствие перспектив, безразличие властей и нищета и были основными факторами, подтолкнувшими народ к гражданской войне, вспыхнувшей вследствие засухи и миграции в марте 2011 года. Сотням тысяч беженцев в собственной стране стало нечего терять, а это крайне опасно для любого режима.

          Еще в 2009 году я написал о том, почему режиму Асада столь важно получить доступ к нашему крошечному Кинерету. Так он надеялся спасти от засухи свои восточные районы. После той статьи я получил разгромное письмо от известного “специалиста” по вопросам воды, утверждавшего, что все мои прогнозы – полная ересь. Но вот теперь мы видим – история доказала, что именно он горько ошибался. Ибо вода дает жизнь (aqua vitae), и вода же ее отбирает.

          Озеро Музайриб на юге “Сирии” прошлым летом. Зимой вода чуть прибыла, но засуха вновь победила. Другие озера и вовсе исчезли.

          3. Недаром мятеж вспыхнул именно в Деръа, на юге “Сирии”. Несмотря на то, что зимой там прошли обильные дожди, лето только началось, но все в этих краях уже пересохло. Много лет тому назад возле Деръа было создано большое искусственное водохранилище, 500 метров в длину и 250 в ширину, расположенное позади дамбы, оно было названо Музайриб и служило как важным источником питьевой воды, так и местом отдыха для окрестных жителей – с яхтами, рыбной ловлей и пикниками на берегу. Когда-то оно напоминало Кинерет.

          • ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ31.08.2018 22:42

            Но вот наступило прошлое лето, и озеро почти полностью пересохло. Причины все те же: варварское бурение водных скважин отчаявшимися крестьянами, жара и испарение, кроме того, в результате гражданской войны оборудование было разрушено, трубы закупорились. Вдобавок, режим специально пробил скважины неподалеку в Хирбет-Разала, чтобы отвести воду от водохранилища, находившегося в руках мятежников.

            Короче говоря, прошлым летом озеро высохло совсем. Зимой вода вернулась чуть-чуть, но затем уровень воды вновь упал. Власти мятежников пытались как-то это предотвратить, устроив обыски в соседних сельскохозяйственных фермах, они конфисковали насосы, качавшие воду из пиратских скважин. Таким образом они пытались вернуть воду в водохранилище, чтобы создать хотя бы видимость нормальной жизни. Но как при этом выживать крестьянам? Чем поливать свои поля? Крестьяне ведь пойдут на все, чтобы сохранить свой урожай. Иными словами, в этой войне у всех своя “правда”, и все при этом в проигрыше.

            В свою очередь, из-за того, что растительность сохнет, в районе все чаще происходят пылевые бури, которые раз от разу становятся все сильнее. Эти бури еще больше иссушают растительность, в том числе и урожаи, что влечет за собой новые бури. Одним словом – замкнутый круг. Крестьяне оставляют свои поля и погибшие урожаи и вместе с семьями подаются в другие места – кто-то в Иорданию, а кто-то на север, в Турцию. Это массовая миграция лишь отчасти вызвана войной. Главная причина – невозможность обеспечить свое существование. Ведь если нет воды – нет и жизни. И высохнут воды моря; и река пересохнет и станет сухой (Йешайа, 19:5).

            4. То же явление происходит и в Египте, в стране, в которой многие считали, что их великий Нил будет течь вечно. Но вот – нет. Эфиопы закончили свою дамбу “Возрождение” в верховьях Нила. Теперь им необходимо значительно ослабить течение реки на несколько лет, чтобы заполнить огромное водохранилище, построенное перед дамбой. Эфиопы собирались перекрыть воду на три года, чтобы как можно скорее начать получать электроэнергию.

            Египтяне же хотят, чтобы процесс растянулся на шесть лет, был бы не таким резким и протекал бы медленнее. Тем временем уровень воды в Ниле продолжает опускаться. В некоторых районах река уже начинает пересыхать. А ведь эфиопы еще даже не начали перекрывать воду. Хотя, может втихаря уже и стали, как турки на Тигре.

            Нил в центре Каира, в самом туристическом месте, уровень его здесь так упал, что впервые стали видны “островки” посреди русла, покрытые тиной и плесенью. Что же будет, когда эфиопы перекроют в этом году поток? Война?

            Последствия для Египта уже разрушительны. Уровень воды в https://youtu.be/737msMj3rgU Ниле опустился настолько, что его недостаточно для орошения. Поля начинают пересыхать, а хозяйства в его дельте – умирать. Количество питьевой воды тоже резко сократилось, меньше стало ее и для сельского хозяйства. Что делать почти 100 миллионам жителей страны? Ситуация вынуждает власти увеличивать экспорт основных товаров, погружая страну в еще большие долги.

            Правительство генерала Сиси занято собственным выживанием. Никаких опреснительных комплексов не создается. Нет запасов и нет выхода. Если Нил окончательно пересохнет, Египет погибнет. Такого еще не было никогда. Египтяне привыкли к тому, что Нил всегда продолжал течь. Они не были готовы к тому, что случилось.

          • ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ31.08.2018 22:44

            В свою очередь, из-за того, что растительность сохнет, в районе все чаще происходят пылевые бури, которые раз от разу становятся все сильнее. Эти бури еще больше иссушают растительность, в том числе и урожаи, что влечет за собой новые бури. Одним словом – замкнутый круг. Крестьяне оставляют свои поля и погибшие урожаи и вместе с семьями подаются в другие места – кто-то в Иорданию, а кто-то на север, в Турцию. Это массовая миграция лишь отчасти вызвана войной. Главная причина – невозможность обеспечить свое существование. Ведь если нет воды – нет и жизни. И высохнут воды моря; и река пересохнет и станет сухой (Йешайа, 19:5).

            4. То же явление происходит и в Египте, в стране, в которой многие считали, что их великий Нил будет течь вечно. Но вот – нет. Эфиопы закончили свою дамбу “Возрождение” в верховьях Нила. Теперь им необходимо значительно ослабить течение реки на несколько лет, чтобы заполнить огромное водохранилище, построенное перед дамбой. Эфиопы собирались перекрыть воду на три года, чтобы как можно скорее начать получать электроэнергию.

            Египтяне же хотят, чтобы процесс растянулся на шесть лет, был бы не таким резким и протекал бы медленнее. Тем временем уровень воды в Ниле продолжает опускаться. В некоторых районах река уже начинает пересыхать. А ведь эфиопы еще даже не начали перекрывать воду. Хотя, может втихаря уже и стали, как турки на Тигре.

            Нил в центре Каира, в самом туристическом месте, уровень его здесь так упал, что впервые стали видны “островки” посреди русла, покрытые тиной и плесенью. Что же будет, когда эфиопы перекроют в этом году поток? Война?

            Последствия для Египта уже разрушительны. Уровень воды в Ниле опустился настолько, что его недостаточно для орошения. Поля начинают пересыхать, а хозяйства в его дельте – умирать. Количество питьевой воды тоже резко сократилось, меньше стало ее и для сельского хозяйства. Что делать почти 100 миллионам жителей страны? Ситуация вынуждает власти увеличивать экспорт основных товаров, погружая страну в еще большие долги.

            Правительство генерала Сиси занято собственным выживанием. Никаких опреснительных комплексов не создается. Нет запасов и нет выхода. Если Нил окончательно пересохнет, Египет погибнет. Такого еще не было никогда. Египтяне привыкли к тому, что Нил всегда продолжал течь. Они не были готовы к тому, что случилось.

            Центр Каира, туристический район. Огромный остров открылся посреди течения реки, впервые за всю историю. Египет всегда связывал свой успех и благополучие с Нилом. Что же теперь его ожидает?

            Все это совершенно беспрецедентно. Сразу все три великие реки Ближнего Востока: Нил с его долиной и месопотамские реки, Тигр и Евфрат, исчезают. А вместе с ними могут исчезнуть и их испуганные цивилизации, которым придется мигрировать десятками миллионов.

            Яндекс.Директ

            Сделать быстрый тортик без выпечки!

            hlebosoul.ru

            Недвижимость в Болгарии. Спецскидки

            timetoinvest.eu

            Проектная декларация на рекламируемом сайте

            5. Иордания – она тоже высыхает. У ее правительства не хватает денег на то, чтобы обеспечить в достаточной мере своих жителей питьевой водой. Поэтому каждый день воду в кране отключают на несколько часов. Вдобавок Иордания еще вынуждена поить примерно полтора миллиона сирийских беженцев, скопившихся в центре страны. Тратить на них воду, которой у нее и так не хватает.

            Так Иордания стала одной из самых нуждающихся в воде стран мира, а гражданская война в Сирии еще больше усугубила ситуацию. Поскольку на юге Сирии воды нет, крестьяне там бесконтрольно выкачивают воду из источников реки Ярмук. Ярмук, в свою очередь, является главным притоком Иордана, а потому и уровень воды в Иордане тоже очень сильно упал – ведь, почти три четверти воды, его русла теперь не достигают. Беспомощное правительство Иордании бурит одну за другой новые скважины, опуская уровень грунтовых вод еще ниже и засаливая их еще больше.

            Иордания получает от нас, по совершенно непонятной причине, воду из Кинерета. Это очень ей помогает. В ответ ее представители в ООН и других международных организациях раз за разом оскорбляют и унижают нас (один только уходящий нынче в отставку глава Совета ООН по правам человека чего стоит). У нас в руках мощнейший рычаг влияния на это нищее и высыхающее королевство. Но мы раз за разом предпочитаем подставлять им вторую щеку.

            Тем временем, по мере того, как экономическая ситуация в Иордании ухудшается, в обществе растет недовольство, в том числе и против короля, которого все больше людей считают коррумпированным. И проблема нехватки воды играет здесь немалую роль.

            6. Аналогичная напасть обрушилась и на Иран с засухой, свирепствующей уже 14 лет на половине территории страны, где сосредоточено 90% населения и сельскохозяйственных угодий.

            Река больше не дарит жизнь. Великая река Зайендеруд (буквально “река, дарующая жизнь” – перс.) текущая по Исфахану, пересохла. Совсем. А, ведь, она, с ее древними мостами, была важнейшим символом, визитной карточкой Ирана. И это результат отнюдь не только засухи, но и никчемного коррумпированного правительства
            https://youtu.be/uK7lkk6582c

          • ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ31.08.2018 22:45

            Река Зайендеруд, конец зимы. Она должна была быть в это время шумящей, пенящейся, а вместо этого – одни лужи, по которым водители гонят свои машины, срезая путь в обход трасс. Вместо рыбаков – водители…

            И здесь все та же проблема. Страна субсидирует выращивание пшеницы, крестьяне нуждаются в воде, которой у них нет, и потому роют пиратские скважины. Уровень грунтовых вод опускается и воды становится еще меньше. Миллионы в ожесточении покидают деревни, переселяясь в города. Там они вливаются в накапливающийся протест против коррумпированного режима. Методы орошения в Иране крайне неэффективны, нет централизованной системы управления водными ресурсами. Государство строит дамбы, которые усугубляют ситуацию еще больше.

            Нехватка воды и жесткие санкции, вновь обрушиваемые на Иран, неминуемо ведут к нарастающему гражданскому недовольству, становясь серьезнейшей угрозой для режима, и без того прогнившего с ног до головы. А мы знаем, что протесты, начинающиеся с воды, легко могут закончиться дворцами правителей.

            Каир, туристическая зона. Когда причалы доходили до воды. О, это были совсем другие времена, которым больше не суждено вернуться. Нынче вода утекла.

            7. Правительства бездействуют. Они считали это проблему неважной. Тем более что у них были заботы поважнее. В Египте нарастает общественная критика в отношении Сиси, не позаботившегося о новых условиях орошения, не подумавшего заранее, где раздобыть воду. Он же продолжает игнорировать проблему, которая взорвется уже в будущем году, когда эфиопы включат свою дамбу и перекроют русло. То же происходит с Асадом, с иорданским монархом и властями Ливана. В прошлом создание дамб считалось национальным приоритетом (например, на реке Литани в Ливане было создано искусственное водохранилище – озеро Караун). Но эти дамбы опустили уровень воды в реках, приведя к тяжелейшей нехватке воды для питья и орошения.

            Одним из немногих, кто как раз думал о проблеме и создал серьезную систему водоснабжения, был Муаммар Каддафи, которого Запад уничтожил, сделав Ливию еще одним потерянным государством без воды и без надежды.

            В начале 90-х годов полковник Каддафи развернул громадный проект “Великой рукотворной реки” (так он назывался), превратившийся сегодня из колоссальной инвестиции в обузу. И потому его, вероятно, скоро закроют. Поскольку Ливия была пустынной страной, идея заключалась в том, чтобы доставить воду на побережье из обнаруженного на юге Нубийского водоносного слоя, соединив древние трубы и акведуки, с бетонными трубами четырехметрового диаметра, и, протянув их на 4000 километров. Система поставляла 6.5 миллионов кубометров воды в день. Идея была красивой и исполнение тоже (руками западных и южнокорейских инженеров, естественно). Вот только подземный водоносный слой не возобновляется. Воды становится там все меньше и меньше. Одновременно с этим, стоимость опреснения воды снижается. Поэтому сегодня уже не очевидна выгода продолжения подобной добычи воды и транспортировки ее на тысячи километров. К тому же в сегодняшней Ливии, раздираемой гражданской войной и бесконечными столкновениями, некому думать о воде. Поэтому все так и будет умирать до полного высыхания и краха.

            Арабские правительства, уничтожить которые должна была “арабская весна”, вернулись, а с ними и полнейшая бездеятельность. А вот вода не вернулась.

            8. В результате этой, все более усугубляющейся, катастрофы десятки миллионов крестьян и их семьи будут вынуждены оставить свои земли в Иране, Сирии, Иордании, Ираке и Ливии, поддавшись в большие города или присоединившись к мощным потокам мигрантов, текущим на запад и на север, главным образом в Европу. Это неизбежная миграция, у жителей высохших регионов просто нет другого выхода. Ни Института национального страхования, ни компенсаций там не существует. Беспомощные государства не способны предложить какую-либо альтернативу.

            И речь тут не только о сельском хозяйстве, а обо всем, что связано с исчезающими реками и озерами: рыбной ловлей, животными, растениями, пляжами, яхтами и туризмом. Очень многие кормились по берегам рек. Все они останутся без средств к существованию, неизбежно присоединяясь к волнам беженцев.

            Одним словом, в эти минуты, прорастают все новые и новые семена будущих беспорядков в Европе. Но там заняты лишь проблемами нынешней иммиграции и даже не понимают масштабы накатывающегося на них ужаса.

            9. Еще одним, не менее серьезным, последствием станут войны отчаяния, которые могут вспыхнуть просто потому, что другого выбора у людей просто не останется. Например, между Багдадом и турецкими властями. Иракцы проснулись, когда вода у них уже почти совсем иссякла. Что они делали десять лет назад? Они были заняты своими войнами. То же и у египтян с эфиопами, у сирийских властей с Турцией, забирающей огромную часть воды Евфрата себе. Та же вода, которая приходит из Турции, достигая Ирака или Сирии, в немалой мере уже испорчена, поскольку турки используют ее в промышленности, для охлаждения, для очистки и прочих нужд. Арабы же получают непригодную для питья воду.

            Арабские власти слабы и безвольны. И все используют это. Но когда воды для питья не станет совсем, начнутся войны. И они будут жестокими, поскольку у людей не будет выбора. Ближний Восток погружается все глубже и глубже на самое дно. https://youtu.be/lTWmqhKfNZo

          • ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ31.08.2018 22:46

            Феллах из дельты Нила проклинает свою горькую участь – поле высохло. Уровень воды в оросительных каналах упал. Это вынуждает феллаха тратить большие суммы на орошение, что в свою очередь, лишает его труд прибыли. Он изрыгает смачные проклятия в адрес правительства и президента Абделя-Фаттаха ас-Сиси, “совершившего военный переворот и ради получения признания обманывающего людей”. Он обвиняет “страны, укравшие воду Нила” (имея в виду Эфиопию), посыпая голову песком, в знак скорби и гнева.

            Тысячелетние оросительные каналы, пересекавшие его поле – пересохли. “Эфиопия построила дамбу, Южный Судан построил дамбу, все построили дамбу… а мы пропадаем… продажный режим, правительство неудачников, египетский народ умрет от голода”. Он обвиняет Сиси, что тот так ничего и не сделал, а эфиопская дамба уже готова. “Да будет разрушен твой дом, о, Сиси, мы же хотим жить”. Это пока лишь угроза, но рано или поздно она прорвется массовым гневом.

            10. Мы в этом плане в полном порядке. На протяжении 70 лет мы искали источники воды, учились использовать ее по нескольку раз, очищать, экономить. Поэтому этот кошмарный апокалипсис застал нас во всеоружии, включая и способность опреснять воду, которой нет ни у кого в арабском мире. Они думали, что их великие реки будут течь вечно, а потому палец о палец не ударили, чтобы подготовиться. Ведь кому это нужно, когда воды и так столько, что не о чем тревожиться. Но вот изобилие закончилось, и как раз те, у кого не было, оказались лучше всех готовыми к этому. Как в той всем известной басне Эзопа о соревновании зайца и черепахи. Мы – та черепаха, которая пришла первой. Раньше мы брали воду из Кинерета, сегодня мы наполняем его водой. Иначе бы он уже давно пересохл. Многие сожалеют о малом количестве дождей, проливающихся у нас из года в год. Но в результате “мы теряем глаз, враги же наши – теряют оба”.

            Случится ли так, что арабы преодолеют свои комплексы и станут сотрудничать с нами, чтобы спасти самих себя? Нет и нет! Они скорее уйдут в иммиграцию, чем попросят у нас о помощи. А потому судьба их предрешена. Нам же остается лишь подготовиться к тому, чтобы не пустить эти потоки беженцев к себе, в единственную зеленую страну региона. А еще понять, что перед нами колоссальные цивилизационные сдвиги, которые изменят весь мир. И возможно, нынешние потрясения, ставшие отголоском “арабской весны” окажутся лишь прологом того, что грядет в будущем.

            Нет сомнения в том, что мы живем в уникальный период человеческой истории. Тысячи лет катил свои волны Нил, теперь же мы на пороге его исчезновения, именно сейчас, именно в нашем поколении. Сцена в Храме любви из “Аиды”, написанной Верди, о молитве к божеству Великого Нила, обманувшего нынче ожидания людей.