Палестина хочет спасти сирийских беженцев от смерти

Сирийские беженцы
Палестинские власти выразили готовность принять на своей территории беженцев из Сирии,чтобы уберечь их от опасности, которой они подвергаются при попытке достигнуть Европы через Средиземное море.

"Мы давно заявляли о своем желании принять беженцев из Сирии и Ливана. Теперь, когда ситуация в САР, и особенно в лагере для палестинских беженцев "Ярмук" (захвачен ИГИЛ), обострилась, это действительно наша обязанность, наш долг. Вместо того, чтобы выходить в Средиземное море, достигать берегов Европы или погибать в пути, гораздо лучше, если они (беженцы) будут приняты в Палестине", – отметил глава МИД Государства Палестина Рияд аль-Малики в интервью телеканалу RT.

При этом он отметил, что у властей нет достаточного объема средств, чтобы обеспечить беженцев всем необходимым. В этой связи необходима поддержка со стороны всего международного сообщества.

"Деньги, которые ЕС тратит на размещение беженцев в своих странах, могли бы быть потрачены на их размещение в Палестине", – пояснил глава палестинского МИДа.

Напомним, что до начавшейся в 2011 году войны в Сирии проживали более 500 тыс. палестинских беженцев, которые были вынуждены покинуть Палестину в результате сионистской агрессии. Наибольшая часть беженцев, 160 тысяч человек, находилась в лагере Ярмук на юге Дамаска. Однако из-за непрекращающихся военных действий и зверств со стороны боевиков подавляющее число палестинцев выехали за пределы Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика