Патриарх: Иерусалим должен оставаться священным городом трех религий

фото ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом выступил за сохранение Иерусалима как святого города трех религий.

«Считаю, что за Иерусалимом должен быть также закреплен особый статус и были бы прочно гарантированы достойные условия для религиозной деятельности в святом городе», – заявил патриарх.

Отметив, что Палестину посещает  около 500 тысяч православных паломников в год, он также поблагодарил главу ПА за сохранение и заботу о христианских святынях на земле Палестины и за внимательное отношение к выходцам из России, проживающим в Палестине, особенно к женщинам.

"Многие наши женщины вышли замуж за представителей вашего народа. Благодарим, что они пользуются теми же правами, что и местные жители, и существует очень доброе отношение к выходцам из нашей страны",  – заявил патриарх, слова которого цитируют РИА Новости.

Со своей стороны М. Аббас подчеркнул, что придаёт «особое значение» отношениям властей ПА с Русской Православной церковью.

Глава Палестинской администрации М. Аббас находится в Москве с официальным визитом.

Ранее, вскоре после того как президент США Д. Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля  М. Аббас заявил, что Америку больше нельзя рассматривать  как посредника в мирном урегулировании палестино-израильского конфликта и приостановил все официальные контакты с представителями американской администрации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика