Патриарх Кирилл: Ислам и католицизм стоят на принципах нравственности

Руководитель РПЦ патриарх Кирилл
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл считает необходимым укреплять отношения с исламским миром и католиками. Об этом он заявил на встрече с Мехметом Гёрмезом, председателем Управления по делам религий Турецкой Республики, сообщает сайт Московской патриархии.

По мнению патриарха, следует укреплять взаимоотношения с исламским миром и с другими религиозными группами, которые стоят на принципах Богом данной нравственности. "Поэтому мне кажется, что наша совместная Рабочая группа могла бы изучить широкий круг вопросов, связанных с современным цивилизационным развитием", – сказал руководитель РПЦ.

Одновременно патриарх рассказал собеседнику на сложность взаимопонимания между православными и протестанnами, которые, по его словам, "отступили от норм религиозной нравственности". По его мнению, католики более близки к библейской традиции, поэтому РПЦ выступает за диалог с католической церковью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 13 Декабря 2014г.
Ответить

Патриарх Кирилл в упор не видит мусульман, он видит католиков, протестантов, иудеев, но мусульмане для него не существуют.

Динар Заман 13 Декабря 2014г.
Ответить

Патриарх- человек системы, контору которого государство заваливает миллиардами, для того, чтобы русское большинство Российских граждан не покидало православное поле- и посему- что ему скажут- то он говорит и делает. В зависимости от времени, политики правящих, внешних факторов,- мусульмане мимикрируют(с православной "колокольни") то в союзников православных, то неблагонадежных, то, вообще,- в врагов.

impuls 12 Декабря 2014г.
Ответить

... которые стоят на принципах Богом данной нравственности... Что-то я не слышал, чтобы Патриарх Кирилл где-то заступался за мусульманок, которые носят хиджаб, олицетворяющую саму скромность и богобоязненность, а также за строительства мечетей в городе Москве, которые мусульманам так остро не хватают, особенно зимнее время.

PAPUN 12 Декабря 2014г.
Ответить

Я вот всё ждал таких же его однозначных высказываний относительно войны в Украине,но..

PAPUN 12 Декабря 2014г.
Ответить

Лично меня радует то что,преподобный,вслед за Путиным.,обернул своё чело к Турции..

PAPUN 12 Декабря 2014г.
Ответить

Патриарх преподобный ездил в Турцию что ли?В любом случае не стоит так поверхностно относится к его высказываниям.В моём понимании Кирилл,- Стратег с большой буквы!

Almaz muslim 12 Декабря 2014г.
Ответить
10

Обычная показушная речь, ни как не связанная с действительностью.

forrum2008 13 Декабря 2014г.
Ответить


Almaz muslim 12 Декабря 2014г.
Ответить