Патрушев предрек Йемену судьбу Сирии

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил о необходимости немедленного прекращения военного конфликта в Йемене и начала переговоров, во главе которых должна стоять ООН, а не "отдельные государства или группировки".

По его словам, противостояние в Йемене впоследствии "может перерасти в широкое противостояние между суннитами и шиитами, а впоследствии и в более острый конфликт между арабскими странами и Ираном".

"Проводимая в настоящее время военная кампания подтвердила наметившийся кризис международных организаций. Военное вмешательство началось без разрешения Совета Безопасности ООН, но при согласии США", – заявил Патрушев в интервью "Известиям".

Секретарь Совбеза РФ назвал политику США в отношении ситуации в Йемене проявлением двойных стандартов. Он напомнил, что после активизации мятежников-хуситов президент Йемена бежал из страны. В этой связи Патрушев  провел аналогию с событиями на Украине, где "законно избранный президент Виктор Янукович также был вынужден покинуть вначале Киев, а затем и страну".

"Но в том случае американцы и европейцы те события госпереворотом не признали, а немедленно объявили, что покинувший страну президент утратил легитимность как глава государства. Подчеркну очевидные двойные стандарты, которые США, а за ними якобы «прогрессивная» общественность традиционно используют при оценке аналогичных событий", – пояснил Патрушев.

Он не исключил, что эскалация йеменского конфликта может повлиять на переговоры по иранской ядерной программе, поскольку "все основные процессы на Ближнем и Среднем Востоке тесно взаимосвязаны".

По его словам, разрешение конфликта в Йемене военным путем приведет страну к сценарию Ливии, Сирии или Ирака. "Как показывает опыт, попытки решать проблемы стран в рамках различных «коалиций» не только не ведут к успеху, но и усугубляют конфликты, приводят к развалу государств. Блокада крупных населенных пунктов и целых стран неизбежно ведет к гуманитарной катастрофе", – отметил секретарь Совбеза РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 13 Апреля 2015г.
Ответить

Легко "предрекать" то что "замутите" сами!

Яндекс.Метрика