"Платон" объединил русских и кавказских дальнобойщиков

Участники акции протеста против системы «Платон»

Участники акции протеста против системы «Платон»

Теги:





0
30 Ноября 2015г. (17 Сафар)
Президентский Совет по правам человека намерен принять участие в урегулировании проблемы, связанной с системой оплаты для большегрузов "Платон", введение которой заставило дальнобойщиков по всей России выйти на акции протеста.

"В президентском Совете по правам человека обеспокоены ситуацией, которая складывается в связи с введением системы "Платон" для дальнобойщиков. Мы считаем, что нужно найти решение, которое будет взаимоприемлемым", – сказал "Интерфаксу" глава СПЧ Михаил Федотов.

В среду, 2 декабря, конфликтная ситуация будет обсуждаться на заседании специальной рабочей группы СПЧ по защите прав автомобилистов и других участников дорожного движения.

Предполагается, что на встрече будут присутствовать как сами дальнобойщики, так и представители ведомств.

Накануне дальнобойщики разместили в интернете свое обращение к президенту Владимиру Путину. Они заявили о несогласии «платить дополнительный оброк», которым, по их словам, является система оплаты для большегрузов «Платон».

В минувшие выходные стало известно, что дальнобойщики из разных российских городов устроили "партизанскую" акцию – небольшими группами стали выезжать в Москву, где хотят принять участие во всероссийском митинге.

"Платон сближает: я за последние дни со столькими познакомился! – сказал русской службе "Би-би-си" Алексей Радьков, один из дальнобойщиков, выехавших из Петербурга в Москву. – Вы поймите, что 20 тысяч рублей зарплаты в год, которая тогда нам останется, – это ничто! [...] У меня остается выход – убрать машину со стоянки, поставить ее на обочину и охранять самому. Больше ужиматься просто некуда".

По данным "Кавказского узла", в минувшие выходные в дагестанских городах Манас и Хасавюрт были задержаны более 40 протестующих дальнобойщиков "для составления объяснительной". В республиканском МВД информацию о задержаниях опровергают.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика