Почему кавказцы принимали ислам добровольно?

Кавказские народы без исключения приняли ислам добровольно, причем начало распространения мусульманской веры среди них, уходит аж во времена праведного халифа Умара аль-Фарукъа в Дагестане (Восточный Кавказ), и в 8-9 вв в Алании (Центральный и Западный Кавказ), потомками алан считают себя практически все народы этого региона. Причем ислам распространялся во всем регионе в течении тысячи лет волнами, переживал подъем и падение. Уже после разрушительных походов сперва монголов, а потом и Темирлана и падения Аланского государства, среди потомков алан началось новое движение распространения религии Аллаха. И опять, суровые горцы принимали ислам добровольно.

Одной из самых важных черт кавказских горцев была преданность всему своему, и вдруг они добровольно принимают религию, пришедшую из глубины Аравийской пустыни. Почему?

А потому что религия Творца, Всевышнего Аллаха, – ислам, как ни одна другая так логично и мудро не отображала характер горцев, их представления о чести, совести, праведности, правдивости, отношения к старшим и младшим, к жизни и смерти и так далее.

С детства я слышал от карачаевских стариков древнюю историю принятия ислама нашими предками. Когда то к ним пришел некий шейх Абдулла. Он получил разрешение поселиться в одном из горных аулов. Он оказался человеком ученым и благородным. Его мудрость и хорошие манеры, очень скоро снискали уважение к чужестранцу. Когда горцы восхищались его очередным благородным поступком или мудрым словом, он говорил, что этому его научили Единый Бог – Аллах и Его Пророк Мухаммад.

Прошло немного времени, как столь же искренние, сколь и правдивые и мужественные кавказцы сказали, что исламская религия своими призывами ко всему благому и возвышенному и запретами всего вредного и порочного, очень близка их духу, их представлениям, и что в исламе новое для них лишь имя Единственного Бога – Аллах, и имя Пророка Ислама – Мухаммад. И они добровольно приняли ислам.

Некоторые важные принципы из горского этикета:

1. Не перечь старшему, если даже ты считаешь, что он не прав.

2. Будь немногословен.

3. Никогда ни над кем не насмехайся.

4. Будь первым там, где нуждаются в помощи.

5. Никого не считай ниже и глупее себя.

6. Опускай взор при виде чужой женщины.

7. Если ты в гостях, то относись к женщинам этого дома, взрослым как к матери, к младшим как к сестрам.

8. Даже наедине с собой избегай непристойных, низких или подлых мыслей.

9. Относись к проблемам родственников, своих соседей, села, и края, как к собственным.

10. Ни при каких обстоятельствах не теряй самообладания, не выходи из себя и не впадай в отчаяние.

11. Где бы ни находился, не позорь родителей, предков, род, народ.

12. Уважай жену, будь справедлив к ней, воспитывай детей верными и честными.

13. Кто бы ни был перед тобой, старшего почитай за отца, равного за брата, а младшего как за сына!

14. Не ропщи на свою судьбу, довольствуйся малым!

15. До и после всего этого – храни веру во Всевышнего Аллаха, руководствуйся в жизни Кораном, следуй благородному Пророку Мухаммаду и соблюдай религию Ислам!

Таким были характер и этика наших предков, а какие они у нас?

Всевышний Аллах да вернет наши народы, и все братские народы к своей религии, красивым возвращением!
Всевышний Аллах да сделает все народы праведными, всех правителей богобоязненными!
Амин!

Автор: Мухаммад Карачай

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика