Почему в Москве замолчали слова Эрдогана про Крым

Эрдоган, Путин, Аббас на торжествах в Москве

Эрдоган, Путин, Аббас на торжествах в Москве

Теги:




0
24 Сентября 2015г. (10 Зу-ль-хиджа)
Из перевода выступления президента Турции Реджепа Эрдогана на торжествах, посвященных открытию Московской соборной мечети, выпало поздравление крымскотатарской делегации.

Перечисляя в своем приветственном слове некоторых участников мероприятия, после Владимира Путина, Махмуда Аббаса и Равиля Гайнутдина турецкий лидер отметил делегацию из Крыма (турецк. – «кырым мисафирлер», т.е. гости из Крыма). Однако эта фраза не была озвучена переводчиком – то ли из-за оплошности, то ли из-за ее изначального отсутствия в протокольном тексте перевода.

Известный российский крымскотатарский политик, председатель Государственного комитета по делам национальностей Заур Смирнов, который участвовал в церемонии открытия, подтвердил ИА IslamNews контакты делегации крымских татар с турецкой стороной в Москве. В частности, по его словам, представители турецкого диянета (министерства по делам религии) пригласили муфтия Крыма совершить рабочий визит в Турцию.

Отвечая на вопрос о возможных издержках перевода, Заур Смирнов подчеркнул, что «не склонен драматизировать ситуацию».

«Я думаю, что это в очередной раз подтверждает пока еще неофициальную позицию Турции в отношении того, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации, – пояснил он. – Как всегда говорил Эрдоган, крымские татары являются предметом особой заботы Турции. Президент Турции был явно удовлетворен тем, что увидел муфтия Крыма и членов крымской делегации на таком высоком историческом мероприятии в Москве вплотную с первыми лицами Российской Федерации. Это говорит о том, что крымские татары находятся в полной безопасности, у них есть все возможности для свободного исповедания своей религии».

В церемонии открытия московской соборной мечети приняли участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, глава крымского Госкомнаца Заур Смирнов, председатель движения «Къырым» Ремзи Ильясов. Напомним, что вышеуказанные политики не пошли на поводу у антироссийских представителей Меджлиса Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и их покровителей в Киеве и Вашингтоне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика