Подготовка к тесту обойдется мигрантам в 5,5 тыс. рублей

Эксперты считают курсы профанацией в силу их краткосрочности

Эксперты считают курсы профанацией в силу их краткосрочности

Теги:

0
11 Сентября 2014г. (16 Зу-ль-када)
Мигрантов приглашают на курсы по подготовке к сдаче тестов по истории и основам российского законодательства для легального трудоустройства. Пока иностранцы посещают лекции бесплатно, однако вскоре занятия станут платными, сообщает газета «Известия».

Так, рассчитанный на два дня интенсивный курс обойдется мигрантам в 2,5 тыс. рублей. За длительный двухнедельный курс придется выложить уже 5,5 тыс. рублей.

В независимости от выбранного курса по его завершению иностранцам выдадут учебники и аудиокурс для домашней подготовки. Кроме того, у них будет возможность сдать пробный тест.

Разработчики теста обещают вскоре выложить в интернет весь лекционный материал, аудиокурс и презентации со звуковым сопровождением.

Между тем, эксперты считают, что длительность курсов крайне мала для качественной подготовки к тесту.

"Два дня подготовки – это профанация. Две недели – тоже маловато, будет сложно «уместить» в этот срок даже ознакомительный курс. По каждому направлению нужно не меньше 50–60 часов занятий. Учитывая, что люди работают и не могут выделить для учебы целый день, стоит говорить как минимум о 6-месячных курсах", – считает президента Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Сертификат о прохождении теста станет обязательным для легального трудоустройства уже с  1 января 2015 года. Аналогичный тест должны будут сдавать иностранцы, желающие получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, однако требование к их знаниям будет жестче.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика