Информационное
агентство России
29°C
22 июня, 16:40
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3317:0421:1923:12

Полиция жестко пресекла пикет против строительства церкви в парке Махачкалы

Rinat
Полиция жестко пресекла пикет против строительства церкви в парке Махачкалы
Активистка приехала в парк, чтобы поговорить со служителями церковного культа. Фото: kavkazr.com

Полицейские в Махачкале в очередной раз не позволили провести акцию против строительства православного храма в парке Ак-Гель. Как рассказала «Кавказ.Реалии» участница акции журналистка Светлана Анохина, они вырвали у нее из рук плакат с текстом «Предлагая русским краденую землю под храм, вы оскорбляете нас!»

«Листок мой скомкали и выбросили, а меня схватили и грубо попытались посадить в полицейскую машину, – добавила она. – Меня дергали, тянули за руки, я упала. К этому моменту подоспели журналисты. После их вмешательства меня отпустили и плакат вернули».

Активистка приехала в парк, чтобы поговорить со священнослужителями, проводившими на месте возведения церкви молебен. В мероприятии участвовал духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), который прибыл сегодня, 7 июня, в Дагестан.

«Я просто хотела поговорить с представителями духовенства, объяснить им, что нельзя строить храм на краденой земле, – отмечает собеседница. – Ведь по кадастровыми картам, которые у нас есть, этот участок выделен из общей территории парка Ак-Гель. Мы доказали это в суде первой инстанции».

24 апреля коллегия Верховного суда Дагестана удовлетворила жалобу Махачкалинской епархии РПЦ, которая оспорила решение Ленинского райсуда столицы республики, запретившего строительство собора в парке Ак-Гель.

Однако полиция была против откровенного разговора. Правоохранители, сославшись на некое указание, воспрепятствовали проведению протеста. Напомним, что до этого полиция Махачкалы неоднократно мешала проведению акций защитников городского парка, выступающих против строительства в нем культового сооружения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rustam07.06.2018 18:25

    Если б они также пресекали акции против строительства мечетей…

    • Готлиб Израиль08.06.2018 0:46

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Светлана Анохина08.06.2018 5:48

      Не сомневайтесь, если в парке начнут строить мечеть, дацан или синагогу, если строить начнут на краденой земле, я точно так же выйду на пикет

  2. Лиза07.06.2018 20:57

    Когда строят мечеть, учитывают мнение всех местных и неместных жителей, а как церковь – плевать на все и всех. Вот нафига церкви в парках строить, больше места нет?!

    • Готлиб Израиль07.06.2018 23:06

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  3. Готлиб Израиль07.06.2018 23:21

    пусть построят в Нешере в Израиле я только за красивое здание мы веротерпимые и толерантные

    • Лиза08.06.2018 9:33

      Настолько веротерпимые, что отжали главную мечеть Хеврона и хотите сделать то же самой с аль-Аксой, куда зачастую не пускают мусульман. А храм Гроба Господня и вовсе поставили на счетчик за жкх, что никогда не позволяли себе делать мусульмане. Веротерпимый Израиль – не смешите!

      • странник09.06.2018 8:22

        Справедливости ради:

        Еврейское население непрерывно жило в Хевроне в течение более 3 тысячелетий — с 13 в. до н. э. и по 1929 год.
        Хеврон стал первой столицей царя Давида в 950 г. до н. э. В Хевроне сын Давида Авессалом провозгласил себя царем и поднял восстание против своего отца (2Цар. 15:7-12). При Ровоаме Хеврон, как один из важнейших городов на юге Иудеи, был сильно укреплен.

        После вавилонского пленения был заселён преимущественно идумеями. Затем вошёл в состав хасмонейского царства при Александре Яннае, затем, при Ироде Великом и его сыновьях, был частью Иудеи, и, наконец — частью римской провинции Иудея, позже переименованной в Палестину.

        Византийцы превращают «Пещеру Патриархов» (Пещера Махпела) в церковь. В 614 году город был занят персидской армией Хосрова II, но вскоре вернулся к Византии. В 638 завоёван мусульманами. В 1100−1187 годах — находится под властью крестоносцев, затем — до 1517 г. — в руках мамлюков.
        На 1890 год еврейская община Хеврона насчитывала 1500 человек. До Первой мировой войны — город, как и вся Палестина, находился под османским управлением, по результатам войны — под британским мандатом.
        Английские власти не обращали внимание на призывы арабских лидеров к уничтожению еврейской общины в Хевроне. В 1929 году это привело к массовому еврейскому погрому в городе. Было убито 67 евреев, сотни евреев были искалечены. Еврейская больница Бейт-Хадасса, в которой лечились все жители города, была разграблена и разрушена. В 1936 году еврейское население Хеврона было эвакуировано из города.
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Хеврон

        • Лиза09.06.2018 10:07

          И зачем здесь эти байки из произраильской википедии?

          • Rustam09.06.2018 10:16

            как глубоко не копай, факт остается фактом – до евреев в Палестине жили палестинцы. что касается википедии: сами пишут, сами редактируют, сами ссылаются

          • странник09.06.2018 10:33

            Лиза,если вы не верите википедии,то опровергните описанное в статье.С удовольствием узнаю что-то новое из истории.

          • Лиза09.06.2018 10:42

            Опровергаю все и сразу. История переписывается чуть ли не каждое столетие. А вы о временах до нашей эры пишите. Идите защищайте права выселенных индейцев и выгоняйте Трампа из Белого дома.

          • странник09.06.2018 10:46

            Лиза,в вашем посте нет опровержения.Раз нечем опровергнуть,так лучше поверить историкам профессионалам?

          • Лиза09.06.2018 10:51

            Для вас это профессионалы, а для меня – сказочники. В Палестине до евреев жили филастенцы и точка. Да и сам спор нелеп – мало ли, где жили евреи несколько тысячелетий назад. Раньше на месте Москвы жили древние племена, но не будут же их потомки сейчас права качать. Смехотворно!

          • странник09.06.2018 11:01

            Не вы первая не верите науке,и не последняя.Странно только ,что пользуетесь компьютером-сатанинским изобретением.
            И ещё,вы в принципе отрицаете право народов на самоопределение,или отрицаете только право еврейского народа?

          • странник09.06.2018 11:35

            Кстати,небольшой поиск на тему Коран и Палестина дал такой результат:

            Шейх Ахмад Адоан – мусульманский ученый, поживающий в Иордании, – написал на личной странице «Фейсбука», что в Коране нет такой страны, как Палестина, и Аллах вверил Землю обетованную иудеям до наступления Судного дня (согласно Корану, сура 5, стих 21), и «унаследуют сыны Израиля (страну)» (Коран, сура 26, стих 59).

            «Я говорю это всем, кто искажает великую книгу Аллаха – Коран! Откуда вы взяли это имя – Палестина? Вы лжецы, вы прокляты. Аллах уже использовал термин «Страна обетованная» и завещал ее сынам Израиля до наступления Судного дня. В Коране нет такой страны, как Палестина. Ваши слова о том, что эта земля принадлежит вам, – не что иное, как ложь, которая является угрозой Корану

      • Готлиб Израиль19.06.2018 19:22

        храм Гроба Господня ключи от ворот храняться у мусульманской арабской семьи не у христиан и не у евреев а только у них и так уже много поколений . о каком притеснение может идти речь и кого ? к тому же не мечети ни христианские храмы не облагаються налогами это не правда хотя они продают иконы крестики мусульманские атрибуты но никаких налогов не платят хотя в Израиле налоги очень высокие 17 процентов только налог НДИ плюс еще куча других допустим пошлина на ввоз машины 100 процентная ее цены и 17 процентов НДИ

      • John20.06.2018 22:52

        Лиза Вам совет( хотя я думаю , что вы напишете , что не нуждаетесь в них): черпайте информацию из нейтральных источников.

  4. странник09.06.2018 14:22

    Ну вот,затирают суры из Корана.Не любите вы правду,лицемеры.А ведь всего-то и надо было найти в Коране слово “Палестина”,и доказали бы неправоту упомянутого иорданского шейха.Да ведь знаете,что он прав,нет в Коране слова “Палестина”.

    • John10.06.2018 0:09

      Странник я уже этот вопрос задавал, ответ на него естественно не получил. В Коране ничего про палестину нет и про палестинцев нет и Земля эта для евреев и жили они там до арабов. Но на самом деле в ответе Лизы и скрыт исчерпывающий ответ на ваш вопрос: “опровергаю все и сразу…” на самом деле опровержения то нет но будут тупо отицать факты, историю, историков, викепедию… Смысл один: евреи плохие и все из за них. Почему? Здравых ответов нет , только ложь и жалкие попытки оскорбить.

  5. Mahmud19.06.2018 16:08

    Справедливость,Истина,ложь,добродетель и пр. понятия когда об этом говорят всякие странники,гоблины и их товарищи по цеху-это звучит поистине странно и немного смешно)))!Что вы тут троллите а??Может отвечая на некоторую вашу очередную ложь “напомнить” вам КТО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ И ЗА КОГО ПЫТАЕТЕСЬ ВЫДАТЬ СЕБЯ???

    • John20.06.2018 22:47

      По делу есть ,что сказать? Кроме , как гнать волну про ” сионофашистских оккупантов “? Где ложь то?

    • Valera21.06.2018 0:13

      А кто твои товарищи по цеху? камилк ханпаша саид да лиза? С такими друзьями вас Готлиб легко победит в одиночку.( кстати ты не заметил как Израиль вертит на одном месте своих многочисленнох врагов, которые вроде бы превосходят его по всем показателям.? Подумай над этим, о мой начитанный друг Махмуд!)

      • kamilkkkk21.06.2018 17:32

        валерка , крутите на одном месте вы только друг дружку , и называете это ,, ПАРАД ГОРДОСТИ ! ,, так что не обольщайся , жидкий !

        • Valera21.06.2018 22:54

          Жидкий? На этом сайте ты заработал погремуху : камилк-овца. Она подходит тебе как нельзя кстати.

          • kamilkkkk22.06.2018 11:18

            Так по делу нечего возразить , сын диавола с множеством ников ?

  6. Mahmud19.06.2018 16:13

    Я жду!Если Аллаху будет угодно я сделаю это!