Понимание есть, а мечети нет. Муфтий Москвы рассказал о "серьезной работе" с властями

Альбир Крганов

Альбир Крганов

Теги:

3
19 Ноября 2017г. (29 Сафар)
Муфтий Москвы Альбир Крганов рассказал агентству ТАСС о перспективах строительства в столице новой мечети.

"Этот вопрос обсуждается, и власти уже понимают, что есть такая необходимость", – отметил муфтий. По его словам, "хотя идея муссируется не один год", но сейчас "в этом направлении идет серьезная работа, и на уровне профильных департаментов достигнуто понимание".

Муфтий выразил надежду на то, что мечеть будет построена за пределами МКАД на территории так называемой "новой Москвы", где, по его словам, планируется строительство большого межрелигиозного центра. "Буддийская, еврейская, христианская организация уже выступили с соответствующим обращением, мэрия должна теперь вынести решение", – рассказал муфтий.

Крганов объяснил это тем, что "центр столицы сейчас уже перегружен", поэтому в качестве площадки для строительства комплекса, скорее всего, "будет предложена земля в Новой Москве".
Сейчас в Москве действуют четыре мечети, которых явно не хватает для верующих. Для праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам городские власти организовывают несколько временных площадок в разных районах и еще около двух десятков площадок в Подмосковье.


Ситуация со строительством мечетей вызывает недоумение у последователей ислама, особенно на фоне массовой застройки столицы православными храмами. Власти ссылаются на недовольство местных жителей, однако, как показывает практика, в любых ситуациях возможен компромисс, например, предоставление участка на определенному удалении от жилых домов, например, в освобождающихся промзонах.


Ранее начальник Управления по связям с религиозными организациями мэрии Москвы Константин Блаженов посоветовал мусульманам не опускать руки в вопросе строительства мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

jack vs djeck 19 Ноября 2017г.
Ответить

Понимание есть, а мечети нет - зато храмов на каждом шагу и в скором будущем их всех переделают в мечети INSHAALLAH !

Нохчо 19 Ноября 2017г.
Ответить

Сомневаюсь я что разрешать,росия это враг Ислама

Лилия 19 Ноября 2017г.
Ответить

Аллах всегда поддержит мусульман, а притесняющие мусульман будут в убытке!!!

Яндекс.Метрика