Попрошайки используют народные обычаи

В Кыргызстане существует народный обычай исполнять во время священного месяца Рамадан обрядовые песни под общим названием «Жарамазан».

Как сообщает портал Спутник, зная о том, что по обычаю исполнителей не принято отпускать с пустыми руками этим воспользовались дети, которые исполняют их, выходя на проезжую часть дороги и получая за это деньги с проезжающих водителей. При этом они рискуют жизнью и создают аварийные ситуации.

В связи с этим ГУВД Бишкека провело рейд, в ходе которого было задержано более 106 несовершеннолетних. После этого правоохранители обратились к родителям детей с призывом контролировать своих чад и не допускать административных нарушений с их стороны.

Жармазан у киргизов – это обрядовая песня, исполняемая в последние 10 дней поста, после ифтара. Жармазан исполняется обычно в домах, и делают это не дети, а молодые люди.

Обычно в дом к своему односельчанину заходит группа из 5-6 человек, которые играют на музыкальных инструментах, исполняя песнопения на религиозную тематику, как бы «благословляя» дом и его хозяев. В ответ хозяева дарят им подарки.

В наше время этим обычаем активно пользуются попрошайки, использующие народные традиции, чтобы легко заработать денег.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 11 Июня 2017г.
Ответить
11

Есть страница в контакте "Русские Мусульмане Поймут " , админы националисты , людей вводят в заблуждения . Ведут политику против арабов и не русских. Занимаются разделением Мусульман русских и не русских . Одним словом РЕШИЛИ УПРАВЛЯТЬ ПРИНЯВШИХ ИСЛАМ ПОД СВОИ ПЛАНЫ .

SamirAga 11 Июня 2017г.
Ответить

Одна из причин бедности и нужды, которые Аллаh посылает своим рабам, согласно Корану и Сунне, это не игнорирование попрошаек. О рабы Аллаhа, проходите мимо попрошаек и старайтесь не замечать их. Поистине, как говорил Пророк (Мир Ему и благословение Аллаhа), попрошайки предстанут перед Господом своим Судный День, без куска мяса на лице.

Яндекс.Метрика