Посетители фестиваля техно-музыки потеряли зрение

news-05VD9bVNvc
Посетители фестиваля электронной музыки «Аквамарин 4», который проходил под городом Киржач во Владимирской области в минувшие выходные, получили серьезные ожоги сетчатки глаз из-за неправильно организованного лазерного шоу.

Лучи лазера периодически направлялись вниз, на людей, находившихся в 50 – 70 метрах от лазерной установки.



Ездившие под Киржач стали жаловаться на боль в глазах и ухудшение зрения. В несколько столичных больниц попали более 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет с одинаковым диагнозом – ожог сетчатки, сообщает «Коммерсантъ». У некоторых потеря зрения составила до 80%, и восстановить его будет уже невозможно.



Другие участники мероприятия сетовали на отсутствие фотографий с open-air'а, поскольку лучи лазеров, попавшие в объективы фото- и видеокамер, полностью сожгли им матрицу. На экране камер появлялась решетка, а потом они прекращали работать и больше не включались.



Некоторые пострадавшие уже обратились в милицию и в дальнейшем намерены требовать возмещения материального и морального вреда. Между тем найти виноватых будет сложно: организаторы мероприятия уже куда-то пропали, сообщает "Газета.ру".



Потеря зрения и сгоревшие матрицы фотоаппаратов могли явиться следствием неправильного выбора лазерных установок. Организаторы мероприятия могли использовать лазеры для так называемых outdoor-мероприятий, которые никогда не направляются на людей, а светят преимущественно вверх.



Подобный случай в российской практике лазерных шоу встречается впервые. При этом стоит отметить, что в случае заметного ухудшения зрения и при постоянных головных болях одним из важных этапов диагностики является мрт гипофиза. Как советует опытный врач Киямов Р.К., регулярное обследование важно для всех людей, деятельность которых связана с риском для зрения и мозговой активности. В Москве оперативно сделать мрт гипофиза можно в медицинском центре "Европейский Диагностический Центр МРТ", при этом заключение будет написано самыми опытными врачами, а все снимки и видеозапись исследования переданы пациенту.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика