Посетивший Аль-Аксу представитель Кадырова рассказал об увиденном

Мечеть Купол Скалы
Помощник главы Чеченской Республики Аламбек Ясаев по поручению Рамзана Кадырова в воскресенье побывал в Иерусалиме, чтобы посетить мечеть Аль-Акса, на днях ставшую ареной противостояния палестинцев и израильских властей.

Как сообщил Кадыров в своем Instagram, его помощник "внимательно ознакомился с ситуацией на всей территории исламской святыни", изучив условия допуска.

По его словам, Ясаев убедился, что обстановка вокруг Аль-Аксы полностью стабилизировалась.

"Ограничений на вход в Аль-Акса и пребывание на территории комплекса нет. Здесь много местных мусульман и паломников из разных стран. В мечети посетители молятся, читают Священный Коран, отдыхают", – написал глава ЧР.

Он отметил, что ситуация в Аль-Акса встревожила всю мусульманскую умму. "Попытки властей Израиля внести изменения в сложившийся в течение многих столетий порядок деятельности святыни вызвали волну протеста в Иерусалиме и в десятках стран мира", – напомнил Кадыров.

Он подчеркнул, что "мусульмане никогда не согласятся с какими бы то ни было ограничениями". Однако теперь все должны сохранять спокойствие.

Ранее глава Чечни заявил о готовности сложить полномочия, чтобы лично служить в структурах, обеспечивающих безопасность мечети Аль-Акса.

14 июля израильская администрация установила на подходах к святыне металлоискатели и видеокамеры, объяснив это усилением мер безопасности после убийства двух полицейских. В ответ верующие обвинили Израиль в использовании трагедии как предлога для ограничения их прав.

27 июля муфтий Иерусалима Мухаммед Хусейн заявил, что конфликт вокруг мечети Аль-Акса исчерпан, и мусульмане возобновляют молитвы на территории святыни. До этого стало известно, что власти Израиля отказались от применения каких-либо средств контроля за верующими при входе в Аль-Аксу.

Решению властей Израиля по демонтажу металлодектеров, видеокамер и барьеров безопасности предшествовали массовые акции протестов, перестающие в столкновения с полицией. Протестующие требовали от Тель-Авива отказаться от идеи установления контроля над Аль-Аксой. В ходе столкновений ранения получили свыше тысячи человек, свыше десятка палестинцев погибли, в том числе семилетний ребенок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 01 Августа 2017г.
Ответить

Отстояли с Божьей помощью мусульмане Аль-Аксу на этот раз! Молодцы! Все таки могут чего-то добиться, объединив усилия.

Яндекс.Метрика