Пост, молитва... будни главы мусульман Уссурийска за решеткой

Тагир Юсупов
Тагир Юсупов, избранный на собрании мусульман Уссурийска главой религиозной организации, и арестованный вскоре после этого на 10 суток якобы за оскорбление нецензурной бранью представителя власти, обжаловал арест. Лидер общины правоверных намерен идти вплоть до Верховного суда РФ и далее, чтобы отстоять свое имя добропорядочного гражданина и мусульманина, который не имеет в своем лексиконе матерных слов.

Как рассказал ИА Islamnews Тагир Юсупов, в тот день он садился в свою машину возле собственного дома в частном секторе Уссурийска, когда из стоявшей в 20 метрах легковушки без опознавательных знаков вышли двое мужчин и направились к нему. Они представились сотрудниками УВД и предложили проехать в здание управления. Поехали на машине Юсупова. Уже на месте ему оформили протокол о правонарушении, повезли в суд, который определил ему десять суток ареста. Случившееся Тагир Юсупов рассматривает как давление на него в связи с ситуацией вокруг Уссурийской мечети, которую местная мэрия пытается получить в муниципальную собственность, не вложив в строительство ни копейки. Кроме того, чиновники не признают итоги выборов его на должность председателя мусульманской организации, и хотят, чтобы общину представлял прежний руководитель, который не так настойчив в отстаивании прав мусульман на мечеть, чем Юсупов. Именно за принципиальную позицию в отстаивании интересов мусульман, напомним, верующие избрали его главой религиозной организации.

Дни заточения в камере ИВС Тагир Юсупов провел в посте Рамадана и молитвах. Не добившись положительных итогов в краевом суде, его адвокат готовит документы в Верховный суд.

По мнению мусульман Приморья, неспокойная ситуация вокруг мечети Уссурийска есть результат вмешательства местных чиновников во внутренние дела религиозной общины, грубейшего нарушения Федерального закона о свободе совести и религиозных объединениях, попыток навязать удобной вышестоящей структуры и фигуры, что в других регионах уже проходили в «лихие» 90-е годы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 07 Августа 2015г.
Ответить

На всё конечно воля Всевышнего, но трудно верится, что Тагира Юсупова оправдает даже верховный суд. В Рф жалобы мусульман связанные с религией и религиозными деятелями, правы при этом представители государства или нет, не меняют свой изначальный приговор, таковы реалии. Как говорится бумага и мусульмане всё стерпят и проглотят, но как известно, всё течёт до определённого предела.

Яндекс.Метрика