Представлен финальный проект Болгарской исламской академии

Болгарская исламская академия - крупнейший исламский образовательный проект России

Болгарская исламская академия - крупнейший исламский образовательный проект России

Теги:

49
02 Июля 2017г. (07 Шавваль)
30 июня в древнем Болгаре состоялось заседание Совета по исламскому образованию, в ходе которого был презентован образовательный проект Болгарской исламской академии. Мероприятие прошло в здании нового вуза при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Болгарскую исламскую академию по праву можно считать самым амбициозным мусульманским образовательным проектом в России. Ее здание поражает своей инновационными решениями, призванными сделать учебный процесс максимально комфортным и продуктивным. Уже сегодня с академией связывают надежды на прорыв в сфере мусульманского образования и формирования отечественной богословской школы, которая сможет реально конкурировать с крупнейшими центрами исламских наук.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан  Асгат Сафаров.

«Вы знаете, что в республике уделяется большое внимание вопросам, связанным с взаимодействием государственных органов и мусульманской уммы. Одна из главных задач – организация традиционного для нас исламского образования. Проект Болгарской исламской академии родился не случайно и не сразу, этому предшествовала многолетняя работа», – подчеркнул Сафаров.

Презентацию проекта Академии провел помощник Президента РТ, председатель Совета учредителей академии, и. о. ректора Камиль Исхаков. Он заявил, что для успешной реализации поставленных задач необходимо построить гибкую и динамичную систему подготовки магистров, способную к трансформации, в основу которой заложены принципы, способствующие развитию конкурентоспособных квалифицированных кадров.

Со своей стороны ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин заявил,  что качественно улучшить исламское образование можно лишь в сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями.

Академия будет состоять из пяти кафедр: кафедры исламской экономики и финансов, кафедры исламской экономики, кафедры основ изучения Корана и сунны, кафедры арабского языка, кафедры татарского языка и литературы, кафедры менеджмента и государственно-конфессиональных отношений. При каждой из них будет своя аудитория, в то же время общее число их будет насчитывать 13 залов для занятий.

Общая численность студентов составит 150 человек, из них 50 студентов будет обучаться на первом курсе. Срок обучения магистров в три года. Обучение в докторантуре будет длиться два года. Рабочие языки преподавания – русский и арабский.

В июле Болгарская исламская академия ожидает получение образовательной лицензии. Уже идет работа по отбору студенческого и преподавательского состава. Намечается привлечение порядка 30 преподавателей в том числе и зарубежных специалистов. Часть преподавателей будут работать в академии на постоянной основе, часть – приезжать для чтения лекций.

При Болгарской исламской академии также планируется создать Совет улемов, который, по планам учредителей, должен стать всероссийским. Планируется, что  все муфтияты будут делегировать своих представителей в этот совет. «У них будет помещение, где они будут встречаться, обсуждать актуальные вопросы и выносить фетвы. Это должно стать объединяющим фактором. Председатели Совета улемов будут ежегодно меняться», – сообщил руководитель пресс-службы Академии Алмаз Ахметзянов.

Напомним, что решение о создании Булгарской исламской академии поддержал президент России Владимир Путин. Содействие в реализации проекта Татарстану оказывает Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, созданный при участии Управления Президента РФ по внутренней политике. Все это говорит о том значении, которое придает Москва развитию исламского образования, призванного поставить заслон на пути экстремизма и распространения радикальных идей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 02 Июля 2017г.
Ответить
10

Сам проект , конечно, просто из ряда вон выходящий, эта академия не только для Татарстана, это для всей мусульманской части России достояние. Но название "Болгарская" надо пересмотреть, без обид. Хотя бы Булгарская или ещё лучше Татарская, хотя она будет по сути общероссийской.

Мензеля 02 Июля 2017г.
Ответить

На Кавказе есть такой тюркский народ балкарцы. Это родственники тех болгар, которые переселились в славянскую Болгарию.

SamirAga 02 Июля 2017г.
Ответить

Не сейте фитну. Не Болгарская а Булгарская. Не Болгар а Булгар. Наш народ - булгары, ни какого отношения к славянам болгарам ни имеет.

Яндекс.Метрика