Информационное
агентство России
-7°C
19 декабря, 16:11
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:498:5612:2813:4515:5717:56

Президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому

Rinat
Президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому
Ислам Каримов

77-летний президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому. Информацию об этом распространила узбекская оппозиция.

Самочувствие Каримова резко ухудшилось в прошлую среду, 28 января, утверждают активисты Народного движения Узбекистана (НДУ). Глава государства потерял сознание за ужином. Ему оказали срочную медицинскую помощь, но привести президента в сознание пока не удалось.

«Ислам Каримов находился в состоянии комы и 29 января», — сообщают оппозиционеры.

В четверг в президентскую резиденцию прибыли глава Службы национальной безопасности республики Рустам Иноятов, глава правительства Шавкат Мирзияев и другие члены кабинета министров, передает агентство «Азия-Плюс».

СМИ и ранее сообщали о плохом самочувствии Ислама Каримова. В 2010 году стало известно, что за 2009 год глава Узбекистана дважды впадал в кому, и, что жизнь его поддерживается биологическими стимуляторами. Появлялись схожие слухи и позже, в частности, в 2013 году.

Ислам Каримов (род. 30 января 1938, Самарканд) — советский и узбекистанский государственный и политический деятель, первый секретарь ЦК коммунистической партии Узбекистана (1989—1991), председательсовета министров Узбекской ССР (1990—1991), президент Узбекистана (с 1990 года).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Umar201403.02.2015 13:32

    Это недостоверно, но я прошу Аллаха избавить от тирании народы Средней Азии. амин.

  2. assabah03.02.2015 15:57

    верно не верно..как сказано в коранических оятах что всё ровно человеку нету другого выхода чтоб..не стареть..не болеть ..не умереть..т.е..иему тоже хоть дано лет 1000 но придется умереть..и по переданием хадисов и по практике ясно и точно сказано..что человек не можеть стоять у всевышнего со весеми своими грехами т.е.чтоб уменьшить наказание у человека даёться человеку шансы на болезни и время на покаяние..но этому старику думаеться что будет хуже всех….потому что он от имени мусулманства т.е.считая себя мусулманином ..грубо говоря пил крови мусулман..да естественно его за рубежом. .и даже в россии и в соседних республиках уважают т.е..учаться у него как притеснять мусулман..как естественним образом не заметно уничтожать целую нацию. .одним словом пришла конец тираню…как греки .король умер. .. да здраствует король будут кричать осталные…буквально недавно россия начал при мурси что братья мусульман надо снять из списк террористов ведь они нам друзья..а как мурси свергнут..начал путин говорить..если не призидент си си то точно..Египет по колбасило бы..так что политика такая грязь. .вступив в него ты останешься во веков проклятим…особенно нинешным. ….думаеться что если не щя но присмерти как признал призидент елцин будут признаться все призиденты. …

  3. Ахмад03.02.2015 23:42

    ещё один фиръавун вышел на финишную прямую.
    О Аллах,что ожидает этого несчастного?!

    • Umar201403.02.2015 23:55

      Прямо в топку, хвала Аллаху, который не дал ему сыновей, народ Узбекистане не дайте прийти новому тирану проклятому после этого, ещё одного каримова вы уже не выдержите

  4. shamdil04.02.2015 0:18

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Umar201404.02.2015 0:27

      брат, я в интернете такие вещи писать не могу, но вы у любого узбека спросите, что его милиционеры сделали с посмевшими выступить мирными демонстрантами в Андижане, у меня кровь в жилах застыла, его имя даже в Узбекистане с придыханием произносят, там 1937 год, люди вздрагивают от резких тормозов машин, в общем всего не опишешь и этот фараон всё не сдохнет никак, всё живёт и живёт, как кащей, хоть бы его МулькульМаут забрал бы, да видимо не весь ризк он доел, сейчас дожрёт свой ризк и отправиться туда тю-тю, я молю Аллаха, чтобы Он обрушил на него Всю Свою Справедливость. амин.

  5. Akram04.02.2015 19:08

    как о нем можно отзываться,если он договор заключил с саудитами,чтобы граждан узбекистана не пускали в страну для совершения хаджа.а на территории Узбекистана такая чистка идет,мама не горюй…делайте выводы.

  6. Handschar04.02.2015 19:14

    Джаханнам по нему плачет, ну прежде Мункар и Накир его допросят, думаю не сладко ему придется! Всевышний прости меня за мой язык!

  7. Muslim__04.02.2015 19:23

    Да, от смерти еще никто не убежал. :)

    Да воздаст Аллах по Своей Справедливости этому человеку и в этой жизни, и в жизни следующей.

  8. Абу Ханифа04.02.2015 19:27

    Обратите внимание на его имя: Ислам Каримов! Свят Аллах! Какое имя и какой человек: суть не соответствует имени. Тиран фараон, немало бед принёс народу, а самое прискорбное делал все что мог против Религии Аллаха! Но в этом есть воля Аллаха! Как ктото сказал: довольство Аллаха мусульманами, проявляется в том, кто ими правит: если Он доволен, то правитель лучший из них, если нет, то худший из них! Видимо много что надо исправлять в своей религии мусульманам! Да наставит Аллах на истину нас!

  9. salima05.02.2015 13:40

    он поиздевался над верующими, теперь пусть же Аллах поиздеваеться над ним!!

    • Aiza05.02.2015 15:10

      Сестра,будте поосторожней с выражениями насчет того,что Аллах над кем то поиздевается. Аллах самый высший,светлый и справедливый из всего что существует,согласно нашей религии он может не принять,но не издеваться.

      • Zarina05.02.2015 15:35

        ассаляму алейкум, сестра Aiza) откройте св. Коран, суру Аль-Бакара, аят 15.

        “Аллах – хвала Ему Всевышнему! – накажет их за издевательство над верующими и поиздевается над ними, ещё более усилив заблуждение”.

        :)

        • Aiza05.02.2015 16:23

          Ва аллейкум ассалам сестра. Тот перевод который я читала следующий:св. Коран,сура Аль-Бакара, аят 15. Перевод В. Пороховой “Но обратит Аллах насмешки против них. И уклонит их в беззаконие такое.В котором им скитаться слепо”.
          Не буду придираться к переводу согласна,что смысл один. Само слово издеваться в русском языке имеет своеобразное значение.

          • Zarina05.02.2015 16:39

            Перевод Пороховой, честно говоря, самый далекий от текста. Скорее литературное издание. Во всех остальных переводах (Кулиев, Саади итд) именно звучит “Аллах поиздевается”.
            Я обычно использую тафсир Аль-Мунтахаб

          • Кылчык05.02.2015 16:42

            Aссаляму алейкум, сестра Aiza! Перевод Пороховой в угоду поэтичности и рифме частенько жертвует точностью и буквальностью.

            В данном случае смысл тот, что Аллах будет делать с ними РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ, что они делают с ним. Если они высмеивают Его, то и Он будет высмеивать их, если издеваются, то и Он будет так же издеваться над ними. Аллах справедлив, а мы узнаем о том, что ему присуще, в т.ч. и из действий, только из Книги.

          • Aiza05.02.2015 16:52

            Всем баркалла за разъяснения.

          • Aiza05.02.2015 16:54

            Ва алейкум ассалам,брат Кылчык.