Приемная мама малыша Рустама доказала, что внешность — не главное

Пятилетний Рустам, родившийся без правой ноги и с огромной дырой на лице, сегодня является героем соцсетей благодаря своей новой семье, пишет Лайф.

Мальчика, от которого отказалась родная мать, около года назад усыновили супруги-ровесники- Ника и Юра. У обоих уже есть дети от первых браков.

Причем решение взять ребенка из детдома не было для них спонтанным – за три года до этого Ника Злобина прошла школу приёмных родителей.

"С самого детства я знала, что возьму ребёнка из детского дома, – рассказала женщина изданию. – Позже поняла, что хочу взять в семью ребёнка с особенностью, которого нужно реабилитировать и помочь выйти в жизнь".

Супруги узнали о маленьком Рустаме на одном из сайтов для усыновителей и отправились к нему из подмосковных Мытищ в Череповец (Вологодская область).

В статье отмечается, что мальчик родился с тяжелыми увечьями – без правой ножки и расщелиной там, где должны быть рот и нос. Однажды малыш увидел  свое отражение и  испугался так сильно, что долгое время прятался по одеялом, простыней или подушкой.

До двух лет мальчика кормили через трубочку, а потом ему сделали операцию по восстановлению черт лица.

"Возили они его в Москву на операцию. (Своим ходом! На поезде и по Москве мотались на метро.) За это, конечно, огромное им спасибо!" – пишет Ника.

Приёмные родители купили ребёнку протез (до этого он мог только ползать), научили ходить (а также танцевать и кататься на горных лыжах), говорить (до четырёх лет его речь была совсем невнятной), приодели и заплели дреды, которые ему очень идут, отмечает сайт.

С января Рустам ходит в детский сад, где у него появились друзья. Кроме того, мальчика водят иппотерапию (занятия с лошадьми) и плавание с дельфинами.

Малыш также снимается в социальной рекламе. "Мы пробуем всё, ребёнку это нравится. Съёмками мы поднимаем самооценку Руса, – говорит мама Ника. – Раньше он был закрытым, сейчас очень раскрепостился. Мы всегда чем-то заняты, но стараемся находить время и для отдыха".

Однако семья неоднократно сталкивалась со злостью со стороны окружающих. Например, в магазине пожилая женщина как-то шикнула в спину Нике, которая несла Рустама на руках: "Ещё и на улицу такого ребёнка вывела!".

А в детской комнате центра госуслу дети стали насмехаться над Рустамом. "У него палка вместо ноги", "Я не буду с ним сидеть вместе". Причем родители никак не отреагировали на слова своих детей.

Ника описала свое возмущение в посте в "Инстаграме" и запустила флешмоб #яучусьвидетьдушу. Пост набрал более 25 тысяч отметок "нравится" и более трёх тысяч репостов.

"Я запустила флешмоб о том, что нельзя судить людей по внешности. Тогда в МФЦ от родителей не было никакой реакции, и меня это поразило, – вспоминает Ника. – К тому, как незнакомые дети относятся к внешности Русика, за год уже привыкли. Но реакция взрослых меня поразила. Я не нашла этому объяснения и захотела обратить внимание общества на такие ситуации".

Сегодня Рустам через страничку в Instagram, на которую подписано около 100 тысяч человек,  вдохновляет своим примером тысячи людей и показывает, что сдаваться нельзя.





#
#
#
#

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика